Детектор металлов и проводки Bosch GMS120 был приобретён мной в конце 2015 года. Вещь безусловно нужная и очень удобная. Детектор позволяет обнаруживать как металл, так и проводку, а также деревянные (!) конструкции. Кажется, зачем всё это? Однако жизнь показала, что требуется всё без исключения.

Детектор металла и проводки Bosch GMS120 - фото 1


Детектор оснащён отключаемыми подсветкой экрана и звуковым оповещением. Весьма крупный дисплей достаточно информативен. Выше него безусловно полезная штука — отверстие для того, чтобы можно было поставить точку для сверления.

Детектор металла и проводки Bosch GMS120 - фото 2


За всё время эксплуатации батарейку (9V) поменял всего один раз. В комплекте есть чехол и наручный ремешок. Как ни странно, но точность обнаружения до 120 мм — это и плюс, и минус одновременно. За счёт такой чувствительности срабатывание начинается рано и поиск точного места для сверления, например, в стене дома серии II-49, сопровождается непрекращаемым писком и красным светом (в этих домах арматурная сетка с очень частым шагом). Откровенно ложных срабатываний не было. Регулятора чувствительности прибору очень не хватает.

Детектор металла и проводки Bosch GMS120 - фото 3


Да! Спешу предупредить тех, кто попытается работать с GMS120 в помещениях с относительно толстой тепло- и особенно шумоизоляцией. Детектор не определил проводку, которая находится ближе к капитальной стене именно по причине того, что каменная вата напрочь глушит его сигнал.

Детектор металла и проводки Bosch GMS120 - фото 4



Профиль гипсокартона находится в этой ситуации весьма уверенно. Имейте это ввиду. Хотя подозреваю, что это беда всех детекторов. До 120-го пользовался зелёным Truvo от Bosch и понял, что Truvo — это так, для приблизительного нахождения. Словом, не жалею о приобретении.