День строителя — отличный повод поговорить профессии. О том, как меняются подходы и технологии, методы и материалы. А еще — о смене поколений и неизбежном и уже происходящем изменении подходов к строительству. Молодая смена на глазах возвращает престиж профессии и снова делает ее популярной и престижной. Слишком оптимистично? Возможно. Но многие специалисты готовы отстаивать свою точку зрения. 

Мировые навыки

Пожалуй, точкой отсчета можно назвать 2013 год, когда наши ребята впервые приняли участие в международных соревнованиях WorldSkills в Германии — настоящей олимпиаде профессионалов. И пусть тогда наград они не привезли, для меня и для моих коллег стало настоящим откровением: ребята пришли в профессию не для галочки, они готовы учиться и отлично владеют навыками, которые для нас в их возрасте были просто недоступны. И еще — их много, они не боятся тяжелой работы и хорошо понимают, что строитель — профессия творческая.

И дело тут не в красивой картинке для телевидения. Смотреть на работу настоящего профессионала, например высококлассного спортсмена или строителя, всегда интересно. Да еще и пользуются наши ребята на соревнованиях отличным инструментом — крупнейшие мировые производители — партнеры чемпионата считают за честь снабжать участников своей продукцией. Например, генеральный партнер предоставляет официальный инструмент WorldSkills — DEWALT и STANLEY, разработанные именно с акцентом на надежность и безопасность.

Самое же важное, на мой взгляд, что такие ребята приходят на реальные объекты и начинают буквально менять мир вокруг себя: владея самыми современными навыками строительства, они быстро вытесняют некомпетентных «кое-какеров». Тем более что скорость и эффективность работы у молодых профи после закалки чемпионатом WorldSkills (а он уже прочно вошёл в оживающую систему профессионального образования) не хуже, чем у самых опытных мастеров старшего, уже уходящего поколения.

Как изменить все? 

Впрочем понятно, что одного юношеского задора для изменения ситуации в современном строительстве недостаточно. Наша многострадальная отрасль унаследовала массу задач на всех уровнях, решать которые «на земле», то есть на уровне бригады, придется именно этому, новому поколению рабочих и мастеров. И с высоты опыта специалисты выделают проблемы, которые нуждаются в срочном «лечении».

✅ Безопасность. К счастью, новое поколение строителей, которое вот-вот станет главной силой строительных площадок, к этим вопросам относится крайне серьезно. Здесь и современное оборудование, и инструмент в помощь. Ведь лучшие мировые производители бросили силы на разработки в области безопасности не случайно.

Например, в перфораторах DEWALT внедрена технология Perform and Protect с системой контроля, которая снижает уровень вибрации, и система E-Clutch для выбора оптимального крутящего момента и снижения мощности инструмента в случае блокировки бура, для защиты от травм.

✅ Качество. Каким бы современным ни было оборудование (а с этим сейчас особых проблем на площадках нет), избыток неквалифицированной рабочей силы сводит на нет все преимущества инновационных инструментов. Выход — вытеснение таких работников и непрерывное повышение квалификации. В том числе — за счет изготовителей, которые проводят массу семинаров и демонстрационных занятий.

✅ Организация труда. Здесь опыт эффективной командной работы, которую прививает система WorldSkills, будет очень полезен: до сих пор работающий порочный принцип «я начальник, ты дурак» нужно безжалостно искоренять, и я не сомневаюсь: новое поколение на это точно способно! 

✅ Скорость работ. Ее повышение, на мой взгляд, является следствием решения трех предыдущих проблем. Так что вслед за качеством, безопасностью и правильной организацией должны сократиться и сроки.

День строителя — праздник миллионов людей, ведь наша индустрия едва ли не самая крупная в стране, да и, наверное, в мире. Но самое главное — древняя и очень нужная профессия строителя жива, развивается и, более того, набирает популярность среди молодых, образованных и мотивированных на непрерывное повышение мастерства людей. Это значит, что по-прежнему будут расти жилые дома и корпуса заводов, а в уютные и качественные квартиры станут заселяться счастливые семьи. С праздником, друзья!