Наливные нивелиры уже давно зарекомендовали себя как быстрый, удобный и технологичный способ выравнивания полов. Несмотря на то, что материал отделочникам хорошо знаком, время от времени могут возникнуть сложности в работе с ним. О том, какие ошибки допускают при заливке пола и как их избежать, мы расскажем в этой статье.

 

НАЛИВНОЙ ПОЛ: основные ошибки - фото 1

Ошибка 1. Непрочное основание

Если основание имеет отслоения или «бухтит», то устройство наливного пола поверх такого основания не сможет исправить ситуацию и финишное покрытие поведет себя также, как и основание

 

Ошибка 2. Поверхность не подготовлена

Перед началом работ необходимо очистить, обеспылить и прогрунтовать поверхность. Это позволит укрепить основание и выровнять его впитываемость. Если этого не сделать, то растекаемость раствора и его сцепление с основанием ухудшится.

 

 Ошибка 3. Недостаток/излишек воды

Наливные полы требуют особого внимания к дозировке воды.

При ее недостатке раствор будет плохо растекаться и нивелироваться, а также вяжущему может не хватить жидкости для окончательного набора прочности.

Если же воды перелить, то неизбежным будет расслоение состава, тяжелая фракция опустится, а сверху образуется слабый пылящий слой. Ни о какой заявленной прочности в обоих случаях говорить не приходится.

 

Ошибка 4. Отсутствие демпферной ленты

Демпферная лента необходима для компенсации расширения раствора в момент твердения. При отсутствии демпфера может провоцироваться отрыв от основания слоя наливного пола.

 

Ошибка 5. Длительная заливка

Работать с наливным полом нужно быстро. После начала схватывания раствор практически невозможно выровнять. Кроме того, нужно успеть залить поверхность в один заход без перерывов. Схватывание и твердение по всему периметру должно происходить практически одновременно. Иначе растрескивания не избежать.

 

Ошибка 6. Пренебрежение «разгоном» и деаэрацией состава

После заливки раствор обязательно нужно «разогнать» специальной шваброй или правилом, чтобы не образовались бугры или ямы.

Также состав необходимо пройти игольчатым валиком чтобы выгнать воздух из раствора. Если этого не делать, то на поверхности образуются кратеры.

 

Ошибка 7. Нарушения температурно-влажностных показателей, сквозняки

При высокой влажности и низкой температуре период твердения смеси увеличивается, что может снизить прочность поверхности.

Локальный перегрев от тепловых пушек и даже от прямых солнечных лучей, а также интенсивное проветривание верхнего слоя приведет к неравномерному твердению и пересыханию. В итоге поверхность будет пылить и крошиться.

Следуя нашим рекомендациям, а также инструкциям производителя, вы сможете избежать ошибок и с устройством наливного пола у вас не будет никаких проблем.