Аутентичный скандинавский стиль в оформлении интерьеров —тренд современного дизайна. Общая простота и функциональность, светлое пространство и природные экологичные мотивы, монохромные узоры и точечные акценты — вот основные приемы, формирующие единую концепцию комфорта, уюта и гармонии. И если вы решили оформить свою ванную комнату в стиле, навеянном суровой природой севера, то вам необходимо взять на вооружение несколько простых правил, объединяющих отдельные элементы в целостную композицию. Сегодня это сделать достаточно легко, а все необходимое для обустройства интерьера ванной, начиная от отделочных материалов и заканчивая мебелью и сантехническими изделиями вы можете найти в ассортиментной линейке компании Cersanit.

Итак, как формируется скандинавский стиль?

Базовая цветовая палитра – светлая. Стены отделываются плиткой белого, бежевого или светло-серого цветов. Во-первых, светлые тона зрительно расширяют пространство, что особенно актуально для традиционно скромных габаритов ванной комнаты. Во-вторых – это практично, так как больше всего пятен оставляют соли, содержащиеся в воде, и на светлом фоне они не заметны. В-третьих, все сантехнические приборы имеют белый цвет, и мы получаем минимум контрастов.

Использование керамогранита с имитацией дерева для облицовки пола. Лучше всего использовать светлые образцы дерева теплых или холодных оттенков, например линейка Wood Concept. Такое напольное покрытие в спокойном гармоничном интерьере сочетается абсолютно со всеми элементами. Важно учитывать, что керамогранит под дерево должен укладываться со смещением, так называемая «палубная укладка». Такой эффект сформирует иллюзию настоящего деревянного пола, что будет выглядеть очень естественно.

Мебель для ванной должна быть выполнена в экостиле с использованием фактуры дерева. Беспроигрышным вариантом будет тумба или столешница для встраиваемой или накладной раковины. В итоге получается минималистично и очень функционально – в духе скандинавского стиля. Например, тумба коллекции BOSQUET выглядит стильно и лаконично. Светлые оттенки дерева в строгой металлической раме отлично гармонируют с цветовой палитрой стен и пола.

Ванная комната в скандинавском стиле. Особенности, идеи и приемы - фото 1


При выборе зеркал и дополнительных элементов мебели, таких как пеналы, следует отдавать предпочтение готовым коллекциям в едином стиле, формирующих цельную интерьерную композицию. Например, коллекция LOUNA включает в себя два вида зеркал, четыре вида тумб для раковин, а также настенный пенал, выполненные в белом цвете со вставками, имитирующими светлый дуб. Такая композиция будет удачно сочетаться как со светлыми стенами, так и с керамогранитом с древесной фактурой. Точечным акцентом или, если угодно, своеобразной фишкой, притягивающей взгляд, может быть комбинация раковины-чаши и встроенного в стену винтажного смесителя. В целом, сочетание современной мебели данной коллекции и небольших тщательно подобранных элементов декора, а также текстиля соответствующей цветовой гаммы, позволит создать уютную атмосферу, наполненную теплом домашнего очага.

Ванная комната в скандинавском стиле. Особенности, идеи и приемы - фото 2


Дизайнеры также советуют использовать в скандинавских интерьерах разноцветную плитку с узорами в монохромном исполнении. Получается эффект пэчворка. Это весьма интересный способ отделки, особенно если коллекция плитки включает в себя различные форматы. Здесь не нужны яркие, кричащие цвета, сложного рисунка более чем достаточно, чтобы даже в градациях серого ванная выглядела стильно и необычно. Коллекция SONATA включает в себя несколько видов плитки различного формата и расцветок, что позволяет создавать бесконечное разнообразие различных вариантов отделки стен и пола, включая элементы декора, расставляющие визуальные акценты. Строгая цветовая гамма керамогранита превосходно сочетается с тонкостенными раковинами и ванными с тонкими бортами коллекции CREA. В таком интерьере уместным будет смотреться технологичное зеркало в раме с LED подсветкой.

Ванная комната в скандинавском стиле. Особенности, идеи и приемы - фото 3


Спокойную цветовую гамму и строгий дизайн скандинавского стиля можно преобразить с помощью контрастных элементов, например полотенец или смесителей. Дополнить теплый и одновременно суровый интерьер помогают зеленые растения, плетеные корзины, домашние коврики и стеклянные перегородки. Ванная в классическом скандинавском стиле, несомненно, придется по душе любителям уюта и порядка.

 

Ванная комната в скандинавском стиле. Особенности, идеи и приемы - фото 4