В одной из наших прошлых статей мы рассказывали, как поликарбонатные панели с замковым креплением Novattro PROF решают проблемы, возникающие при монтаже обычного сотового поликарбоната. Сегодня мы хотим поделиться опытом строительства крытой стоянки для велосипедов из панелей Novattro PROF.

Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 1


Многие владельцы загородных домов и дач сталкиваются с проблемой хранения велосипедов и самокатов. Хранить в доме зачастую неудобно, на улице – небезопасно из-за влияния солнца и других погодных условий. Оптимальный вариант – оборудовать крытую стоянку с покрытием из замковых панелей. Замковые панели – эволюция сотового поликарбоната, они обладают всеми преимуществами качественного сотового листа, и при этом решают проблемы монтажа обычного поликарбоната за счет замкового соединения и подобранной системы алюминиевых профилей. Объекты из замковых панелей Novattro PROF долговечны, удобны и имеют привлекательный внешний вид.
 
Пошаговая инструкция по сборке стоянки для велосипедов
 
Шаг 1. Устанавливаем каркас
Каркас конструкции может быть как деревянным, так и металлическим, его форма зависит от имеющейся свободной площади на участке. В нашем случае — конструкция прилегает к забору, въезд для велосипедов располагается в боковой части. Наш каркас металлический. При этом выбранный укрывной материал – замковые панели – позволяют сэкономить на металле, т.к. для их монтажа необходимы только поперечные прогоны.
 
Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 2
Шаг 2. Монтируем замковые панели на кровлю
Для кровли были выбраны кровельные панели Novattro PROF толщиной 10мм, с верхним замком, цвет – терракот.
Во-первых, чтобы панели не терлись о конструкцию, наклеиваем на прогоны уплотнительную ленту.
 
Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 3
Во-вторых, для защиты торцов панелей от загрязнения, наклеиваем на них алюминиевый скотч. В нижних торцах панели в каждой соте делаем отверстие для стока конденсата. И переходим к монтажу панелей.

Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 4
В-третьих, обрезаем замок панели и устанавливаем первую панель к каркасу с помощью поликарбонатного FP-профиля (размеры первой и последней панели легко рассчитать, воспользовавшись инструкцией). Фиксируем панель с помощью специального анкера, который как и FP-профили и уплотнители, поставляется в комплекте к панелям. Благодаря использованию анкеров панели не нужно сверлить (а значит исключаются протечки в местах сверления), кроме того, анкер надежно удерживает панель, при этом позволяет ей двигаться.
 
Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 5
Справка:
Сотовый поликарбонат обладает высоким тепловым линейным расширением (0,065 мм/м*С°). Под влиянием перемен температурной среды, лист будет сужаться и расширяться внутри своего крепления. Поэтому при монтаже поликарбонатных листов важно предусмотреть свободное пространство для данного процесса, рассчитав его размер из указанного коэффициента. В противном случае материал будет подвергаться деформации, что неизбежно приведетк протечкам, а зачастую и необходимости демонтажа конструкции.При использовании замковых панелей тепловое линейное расширение поликарбоната нивелируется за счет небольшой ширины панелей и использования анкеров.
Последующие панели устанавливаются по принципу конструктора – система замков позволяет собирать и разбирать панели без повреждений. Последняя панель, как и первая, обрезается и крепится к конструкции с помощью FP-профиля.
 
Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 6

В-четвертых,
для дополнительной защиты торцов от протекания – устанавливаются поликарбонатные торцевые профили и колпачки для защиты замков панелей. Конструкция профилей и колпачков помогает без лишних усилий избежать попадания в соты спор растений, влаги и грязи, тем самым решая ещё одну распространенную проблему, возникающую при неправильном монтаже – загрязнение.
 
Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 7
 
Шаг 3. Монтируем замковые панели на фасад
 
Для фасада были выбраны фасадные панели Novattro PROF толщиной 16мм, с внутренним замком, цвет – терракот.
Во-первых, монтируем к каркасу рамный алюминиевый профиль (профиль, прижимная планка к нему и уплотнитель поставляются вместе с панелями).
 
Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 8
Во-вторых, начинаем установку панелей с торца конструкции – обрезаем замок панели и устанавливаем первую панель (размеры первой и последней панели легко рассчитать, воспользовавшись инструкцией). Фиксируем панель с помощью анкера по аналогии с кровельными панелями.
 
Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 9
Остальные панели устанавливаем по такому же принципу.
 
В-третьих, устанавливаем прижимные планки и уплотнители по периметру.

Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 10
Внешний вид рамного профиля в сборе с планкой и уплотнителем
 
Продолжаем монтировать панели на оставшуюся сторону конструкции.
 

Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 11

 
Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 12
В-четвертых, после окончания монтажа панелей – снимаем упаковочную пленку. Со стороны цветной упаковочной пленки на замковые панели нанесен УФ-защитный слой оптимальной толщины и концентрации, который обеспечивает долговечность панелей (завод «СафПласт» — производитель панелей Novattro PROF несет финансовую ответственность за качество панелей в течение 14 лет в соответствие с Декларацией гарантии качества).
 
Конструкция готова

Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 13

Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 14

Крытая стоянка для велосипедов из панелей Novattro PROF: инструкция по монтажу - фото 15



Поликарбонатные панели с замковым креплением Novattro PROF отлично подходят для частного применения – для строительства навесов, беседок, веранд и т.п. Легкость монтажа позволяет реализовывать подобные проекты самостоятельно, а разнообразие вариантов применения – воплощать смелые дизайнерские решения в жизнь.
Замковые панели Novattro PROF легко собрать самому по серии обучающих роликов по Novattro PROF, а если останутся вопросы – вы можете заказать консультацию технического специалиста завода.