Как выбрать входную дверь в квартиру? - фото 1


Итак, вы решили поставить новую входную дверь. Как действует в таком случае большинство людей? Они идут в местный гипермаркет или на сайт продавца, знакомятся с доступными вариантами и выбирают из них тот, который покажется им наиболее качественным, при этом устроив по цене. И это заранее связывает им руки! Ведь выбирать правильно не из того, что вам предлагают, а то, что действительно нужно, именно вам. Входная дверь — не просто некая подвижная перегородка между квартирой и подъездом, которая открывается, чтобы вы смогли выйти, и закрывается, чтобы чужие не смогли войти. Она выполняет целый ряд других важных функций и должна комплектоваться на основе ваших специфических запросов. О том, какие это могут быть запросы, зачем вообще думать, какую дверь купить, и почему лучше заказывать входные двери от производителя — эта статья. 

Когда покупка двери превращается в проблему и как её решать

1. Низкое качество дверей в новостройках 

Если вы только что переехали и вам кажется, что дверь, которая уже стоит в вашей новой квартире, и так подойдет — советуем подумать дважды. Желание застройщика уложиться в ГОСТ ценой минимальных затрат никто не отменял. Даже такой базовый параметр, как толщина стали, отвечающий за прочность и противовзломность, все чаще балансирует на нижних границах действующих стандартов. Рекомендованное значение — 1,5 мм, но в новостройках нередко ставят полотна толщиной 1,2 мм — а такую сталь можно порезать самыми простыми подручными инструментами! Если дверь дешевая, не стоит надеяться на качественную фурнитуру и хороший наполнитель. А монтаж на тяп-ляп еще больше усугубляет ситуацию. Провисание петель и перекосы полотна, шум и сквозняки, самые простые замки, которые надолго не задержат незваных гостей — такие коты в мешке новосёлам не нужны. Лучше перестраховаться и купить что-то посолиднее.

Как выбрать входную дверь в квартиру? - фото 2

2. Слишком шумный тамбур

Если вам хоть раз мешало сосредоточиться постоянное хлопанье соседских дверей, если вас будил поздний звон ключей в тамбуре, заставляя вскочить и прислушаться, а не взломщики ли это пожаловали, если выходя из дому, вы слышали отзвуки скандала в ближайшей квартире и вам становилось не по себе от мысли, что и подробности ваших семейных отношений могут быть точно так же известны соседям — вам срочно нужна хорошая шумоизоляция.

Как выбрать входную дверь в квартиру? - фото 3

Из чего она складывается? Правильный наполнитель + несколько контуров уплотнения. Чтобы понять, какой наполнитель подходит для этих целей, надо немного вникнуть в природу шума. Шум бывает двух видов — воздушный и ударный. Воздушный передается по воздуху — это голоса, шаги, шуршание пакетов, звон ключей, собачий лай. Ударный передается по стенам и перегородкам — это хлопанье дверей и гул лифта. Следовательно, чтобы устранить воздушный шум, нужна плотная преграда, о которую будут разбиваться звуковые волны, а чтобы снизить ударный — наоборот, воздушная прослойка, в которой будет гаснуть вибрация.

 Высококачественные материалы нового поколения решают обе эти задачи. Например, базальтовая плита достаточно плотная, чтобы задерживать воздушный шум, но при этом пористая, и воздух в этих порах гасит какую-то часть ударного шума. Однако для максимальной шумоизоляции лучше всего комбинировать два или более материалов с разной плотностью — так вы повысите шанс, что звуковые колебания, которые не «отфильтровал» первый слой, затухнут во втором. Например, любой пористый наполнитель + обклейка двери изнутри плотной автошумкой

3. Запахи от соседей

Еще одна частая беда, с которой сталкиваются жильцы многоквартирных домов — шлейф бытовых ароматов от соседей. И если вонь подгоревшего завтрака, просочившаяся к вам из соседской кухни через тамбур — неприятно, но не смертельно, то табачный дым может быть попросту опасен, особенно когда в квартире проживают старики, дети или больные. Справиться с этим помогут контуры уплотнения.

 Как выбрать входную дверь в квартиру? - фото 4

Контур уплотнения — это силиконовая лента, которую проклеивают по периметру двери. Это делается, чтобы обеспечить более плотное прилегание, устранив зазор между коробом и полотном. И желательно, чтобы уплотнителей было два или три. В двухконтурных дверях одна лента стоит на коробке, а другая — на полотне. Трехконтурные двери оснащаются еще одним дополнительным уплотнителем на полотно. Почему это лучше? При закрывании ленты герметично смыкаются между собой, создавая более плотную, герметичную преграду, оставляя еще меньше лазеек для запахов, шума и сквозняков. Установив такую дверь, вы решите сразу все эти проблемы.

4. «Звероустойчивая» отделка

Скрашивая нашу жизнь, домашние любимцы одновременно ее и усложняют. Один из неприятных сюрпризов, которые может преподнести вам питомец — испорченная дверная отделка. Энергичная собака, рвущаяся на прогулку, шкодливый котенок, изучающий возможности своих когтей и пределы прочности окружающих предметов, даже взрослая, благовоспитанная кошка под мартовскими парами — если у вас есть животные, вам нужно особенно тщательно подойти к выбору покрытия для входной двери.

Как выбрать входную дверь в квартиру? - фото 5

Материалы, от которых следует отказаться:

  • Винилискожа. Её просто разорвут в пух и прах. Если кот не выходит на улицу, обшить дверь винилискожей можно снаружи, но однозначно не изнутри.
  • Ламинат. Пленка на бумажной основе не отличается особой плотностью, её легко поцарапать, а если она отстала в каком-то месте — подцепить и оторвать с концами.
  • МДФ. Может выдержать кошачьи когти, но бессилен перед собачьими зубами. Пёсик, грызущий всё, что достанет, легко «подправит» дизайн филёнчатых панелей. А если при этом он достаточно увесист и имеет привычку кидаться на дверь всем телом, требуя вывести его погулять — может и вовсе проломить древесную плиту.

Подходящие материалы:

  • ПВХ. Качественная полимерная пленка, более плотная и прочная, чем ламинат, лучше противостоит механическим воздействиям. Если кот не проявляет к двери особых деструктивных чувств, ПВХ вполне справится с защитой от эпизодических царапин.
  • Шпон и массив дерева. Натуральная древесина — прочный материал, на котором могут остаться не слишком заметные царапины и следы от зубов, но без масштабных деформаций. Здесь многое зависит от породы: дуб — самый антивандальный, дальше идёт ольха, а вот сосна мягковата. Если все-таки хотите сосну — выбирайте брашированную (структурированную), из которой специально удалены мягкие волокна.
  • Порошковое напыление. Краска, распыленная по двери порошковым методом, образует тонкий, гладкий и плотный слой, который просто не вызовет у кота царапательного интереса. Собаке тоже будет неприятно грызть фактически голый металл. При напрыгиваниях деформировать будет нечего, а если дверь все-таки поцарапают, перекраска обойдется недорого и без хлопот.

5. Стандартизированный выбор в гипермаркетах

 Уже готовые и выставленные на продажу двери, ждущие вас в магазине — это набор заранее заданных характеристик, отступить от которых вы не можете. Помните, о чем мы говорили в начале? Вы оказываетесь в позиции ограниченного выбора и вынуждены делать его по принципу «достоинства перевешивают неудобства». Но зачем же эти неудобства себе вообще создавать?

Как выбрать входную дверь в квартиру? - фото 6

Гипермаркеты предлагают модели стандартных габаритов и стандартной комплектации. Вы можете очень долго искать дверь, подходящую вам по всем параметрам, только теряя время. Но скорее всего, вам все равно придется мириться с моментами, которые вас не устраивают. Соглашаться на отделку, которая вам не особо нравится, потому что все остальное в самый раз. Брать изделие с плохими замками — ведь их можно и поменять, опять же тратя лишнее время и деньги. А то и вовсе покупать дверь, которая чуть-чуть не по размеру проема с мыслью: «Да ладно, как-нибудь впихнем, законопатим!» — создавая тем самым потенциальные проблемы при монтаже. Всего этого можно избежать, заказав входные двери в квартиру напрямую у компании, которая занимается их производством.

Почему лучше покупать двери от производителя?

  • Точные замеры
    Габариты изделия подгонят точно под размер вашего проема. Не надо будет выламывать куски стены, чтобы его расширить, или думать, как закрыть зазоры. Компания «РосСтальСервис» предлагает бесплатный выезд замерщика на дом, который сделает все необходимые замеры за вас.
  • Индивидуальный подход
    На сайтах производителей вы найдете стандартные модели, среди которых сможете выбрать дверь с оптимальными характеристиками. А потом договориться о необходимых корректировках — установке дополнительной шумоизоляции, вашего комплекта замков, выбрать цвет отделки из предложенной палитры.
  • Профессиональная консультация
    Если вы не знаете, какая дверь лучше всего подойдет для ваших конкретных нужд, специалисты «РосСтальСервис» подробно проконсультируют вас по всем вопросам. Репутация компании держится на отзывах клиентов, которые может прочитать любой посетитель сайта, поэтому в её интересах позаботиться о том, чтобы готовое изделие максимально закрывало все ваши потребности.
  • Сопутствующие монтажные услуги
    Покупая дверь в гипермаркете, вы устанавливаете её сами. Большинство производителей не только доставляет, но и монтирует свою продукцию. Зная специфику привезенной двери из первых рук, мастер сможет качественнее выполнить монтажные работы, чем третьи лица.

Как выбрать входную дверь в квартиру? - фото 7

  • Экономия на дилерской разнице
    Любой магазин получает прибыль на разнице между ценой закупки и продажи. Эту разницу оплачиваете вы. Продавая свои изделия напрямую, производитель не накручивает стоимость. В результате вы можете приобрести дверь хорошего качества, даже в рамках эконом-класса, по цене, за которую вам досталось бы куда менее качественное изделие в гипермаркете.

Надеемся, эта статья будет для вас полезной! Выбирайте входные двери в квартиру с умом. Не соглашайтесь на варианты, которые подходят вам лишь частично — ведь вам смотреть на эту дверь и пользоваться ею каждый день в течение многих лет. Вместо того, чтобы ставить перед собой препятствие в виде ограниченного выбора — возьмите себе в союзники возможность сделать заказ по индивидуальным параметрам. Получите изделие, которое соответствует лично вашим потребностям, воспользуйтесь сопутствующими услугами, сэкономьте время, деньги и нервы, заказав двери от производителя!