ПГП В САНУЗЛЕ. Чем штукатурить? - фото 1

Ежедневно наши технические консультанты получают множество вопросов о тонкостях применения материалов ВОЛМА. Один из таких вопросов послужит основой для данной публикации.

 

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ:

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Мой санузел выполнен из монолитного бетона и пазогребня. Так как это санузел, то гипсовую штукатурку нельзя. А цементную штукатурку нельзя по ПГП. Кроме того, для хорошего контакта штукатурки необходима шероховатая поверхность, что может дать бетон-контакт, но его нельзя использовать под цементные штукатурки, как мне правильно поступить?

 

ОТВЕТ:

Действительно, ситуация не самая ординарная. Много взаимоисключающих условий.

Начнем с того, что поверхность ПГП  гладкая и при правильном монтаже не требует оштукатуривания. Кроме того, если есть какие-то незначительные огрехи в виде выступов, то они прекрасно снимаются с помощью абразива.

Некоторые мастера не хотят ошкуривать влагостойкие ПГП, т.к. опасаются, что «снимут верхний влагостойкий слой». Опасения напрасны. Влагостойкость плит достигается введением гидрофобных добавок на этапе приготовления раствора, что обеспечивает влагостойкость плиты на всю толщину и снятие поверхностного слоя ее не снизит.

Если же оштукатуривания не избежать, то необходимо выбрать наиболее безопасный в плане последствий порядок действий.

Если вопрос по применению цементных штукатурок по ПГП имеет однозначный ответ – нельзя. То по поводу применения гипсовых смесей в санузлах специалисты расходятся во мнении. Производитель не рекомендует применение гипсовых ССС во влажных помещениях  в связи с рисками намокания и последующего разрушения штукатурного слоя под воздействием влаги.  Но есть способ минимизировать данные риски — использование гидроизоляции.

Таким образом, мы приходим к выбору оштукатуривания гипсовыми ССС с последующей обработкой обмазочной гидроизоляцией на латексной основе.

Порядок действий:

1. Подготовить поверхности к оштукатуриванию. Для этого бетонную поверхность необходимо обработать грунтовкой ВОЛМА-Контакт для создания шероховатости. С поверхности ПГП необходимо убрать глянец, обработав абразивным материалом с крупным зерном, после чего обеспылить и загрунтовать составом глубокого проникновения (грунтовка ВОЛМА-Универсал)

2. Далее можно приступать к нанесению гипсовой штукатурки по инструкции.

3. После полного высыхания штукатурки поверхность обработать обмазочной гидроизоляцией на латексной основе.