В России все больше внимания уделяется рациональному использованию тепла и электроэнергии. Вы наверняка замечали, что даже в небольших магазинах и супермаркетах над дверями установлены воздушные завесы. А ведь еще 10-15 лет назад подобное оборудование редко встречалось даже в крупных торговых центрах.

В этой статье мы расскажем, как правильно подбирать воздушные завесы, чтобы получить максимальную выгоду от их использования.

Воздушная завеса создает направленный поток воздуха в плоскости двери, снижая тепловые потери и защищая помещение от проникновения уличного воздуха.

В странах с холодным климатом завесы преимущественно используют в зимнее время года для защиты помещения от проникновения холодного воздуха, а также как дополнительный источник тепла для холодных тамбуров и входных зон.

В странах с жарким климатом большее распространение получили завесы без нагрева, которые используются для сохранения кондиционированного воздуха и защиты помещения от проникновения уличной пыли.

Правильно подобранная завеса снижает расходы на отопление, а в некоторых случаях даже увеличивает полезную торговую площадь за счет аренды около входных зон.

Чаще всего воздушные завесы используют в коммерческих и административных зданиях с высокой проходимостью, таких как: торговые и развлекательные центры, рестораны и кафе, магазины формата «у дома» и прочие объекты сферы обслуживания.

На что нужно обратить внимание при выборе воздушной завесы

Длина. В идеальном случае завеса должна полностью перекрывать дверной проем, но допускается оставлять не закрытые участки размером не более 5 см на сторону. На данный момент выбор типоразмеров огромен: от небольших моделей шириной 50 см для установки над окнами выдачи до моделей длиной более 2 метров для защиты двухстворчатых дверей с увеличенной шириной.

Воздушные завесы: что нужно знать для правильного выбора - фото 1

BALLU BHC-CE-3L

Воздушные завесы: что нужно знать для правильного выбора - фото 2

BALLU BHC-M20T12-PS

Производительность. Главная характеристика, когда речь идет об эффективности защиты. Измеряется в м3/ч и показывает, насколько мощный воздушный поток создает завеса. Чем чаще открываются двери и чем холоднее на улице, тем большая производительность необходима для эффективной защиты.

Для помещений с небольшой проходимость, например, магазин у дома или кафе, достаточно 600-700 м3/ч на метр ширины дверного проема. 

Для помещений со средней и высокой проходимостью, таких как торговые центры или проходная, потребуется от 1000 м3/ч и выше.  В районах с устойчивыми морозами ниже 25 ˚С, нужна производительность от 2000 м3/ч и более. 

При выборе производительности важно помнить: чем больше воздушный поток, тем дороже стоит завеса и тем громче она работает. Поэтому в большинстве случаев оптимальным решением будет завеса с производительностью 1000-1500 м3/ч. 

Тип нагрева. Если у вас есть возможность подключить завесу к системе горячего водоснабжения, то выбирайте завесу с водяным теплообменником. Она дороже, но стоимость эксплуатации будет значительно ниже чем у аналогов с электрическим нагревом.

Если же возможности подвести трубы с теплоносителем нет, например уже сделан ремонт, то выбирайте версию с электрическим нагревом. В качестве нагревателя в таких завесах будет установлен ТЭН или СТИЧ (спираль на текстолитовом каркасе).

По сравнению с классическим ТЭНом СТИЧ после включения быстрее выходит на максимальную мощность, но его тепловая мощность ограничена 9 кВт, чего может быть недостаточно для использования в холодном климате. ТЭНы же за счет большей площади теплоотдачи могут выдавать большую тепловую мощность более 20 кВт тем самым создавая более горячий воздушный поток для компенсации холодного уличного воздуха.

Еще стоит обратить внимание

Тип забора воздуха. В классическом варианте завесы воздух забирается через переднюю решетку, в этом есть как свои плюсы например, удобство очистки решетки так и свои минусы отверстия воздухозаборника не блокируют шум от работающих колес.

Воздушные завесы: что нужно знать для правильного выбора - фото 3

BALLU BHC-L10T05

В качестве альтернативы воздух может забираться с верхней части завесы, эстетически такие завесы выглядят более привлекательно и работают тише за счет того, что шум от вентиляторов блокируется корпусом.

Воздушные завесы: что нужно знать для правильного выбора - фото 4

BALLU BHC-L08-S05

Воздушные завесы: что нужно знать для правильного выбора - фото 5

BALLU BHC-L09S03-SP

Управление. При установке на небольшой высоте, лучше выбрать модели с кнопками на корпусе т.к. они дешевле и требуют меньше расходов на подключение. Иногда в них встраивают дополнительный термостат, который автоматически отключает нагрев если в помещении станет жарко. Это позволит дополнительно сэкономить на электроэнергии. Более продвинутые завесы управляются с выносного пульта управления, который не только управляет завесой, но и контролирует температуру в помещении, что будет удобно если завесу используют для дополнительного обогрева.Воздушные завесы: что нужно знать для правильного выбора - фото 6Встроенный термостат для контроля температуры помещения

Воздушные завесы – это неотъемлемая часть эффективной и экономичной системы отопления, которая при правильном выборе позволит вам значительно сэкономить на эксплуатационных расходах.     

Выбирайте решения правильно!