— Конструктивные особенности металлической двери 

— Выбор двери по стоимости 

— Рейтинг известных производителей

Как выбрать входную дверь в квартиру и дом - фото 1

Как театр начинается с вешалки, так и любой дом начинается со входной двери, от надежности которой зависит не только сохранность имущества, но и безопасность домочадцев. Наряду с надежностью немаловажным параметром является эстетическая составляющая изделия, ведь в современном мире красота неотделима от функциональности. Несмотря на то, что сегодня на рынке представлено бесконечное многообразие входных дверей, выбрать действительно качественное и надежное изделие достаточно просто. Необходимо лишь разобраться в параметрах, которыми характеризуются входные двери и изучить ряд конструктивных особенностей, непосредственно влияющих на степень защиты и безопасности.

Сегодня основными материалам для производства дверных конструкций являются дерево, металл и пластик. При этом, даже простой обыватель, не слишком сведущий в вопросах безопасности скажет, что самые надежные двери – это двери, сделанные из стали. Металлическая дверь действительно превосходит деревянные и пластиковые аналоги по множеству параметров, в числе которых:

— прочность и долговечность,

— неподверженность влиянию агрессивных факторов внешней среды,

— богатый выбор форм, размеров и дизайнерских решений, в том числе уникальных.

Как выбрать входную дверь в квартиру и дом - фото 2


Конструктивные особенности металлической двери

Металлическая входная дверь – это довольно сложная конструкция, состоящая из ряда обязательных элементов. Для того, чтобы четко представлять необходимый уровень требований к каждому из них, мы обратились за консультацией в компанию «Двери Престиж», занимающуюся продажей, доставкой и монтажом входных дверей как отечественного, так и импортного производства. Наш выбор не случаен, за 5 лет работы на рынке специалисты компании установили более 17000 дверей. В числе клиентов «Двери Престиж» как крупные девелоперы, так и частные покупатели.

Прочность и надежность входной двери напрямую зависит от параметров надежности каждого ее элемента, в числе которых:

— Металлическое полотно. Полотно металлической двери изготавливается из монолитного несварного листа стали. Толщина полотна существенно влияет на противовзломные характеристики и соответственно на цену. Так, например, для дверей класса «эконом» используется сталь толщиной 1-1,2 мм. Это самый бюджетный вариант, не отличающийся особой надежностью, и такая дверь не устоит перед механическим инструментом и грубой силой. Далее следует средний класс или «стандарт», здесь уже сталь потолще 1,2-1,8 мм, но и дверь понадежнее. Двери, условно относимые к категориям «элит» или «престиж» имеют толщину стального листа более 2 мм и обладают высокой стойкостью к механическому воздействию.

— Ребра жесткости. Внутри полотна двери, между стальным листом и внутренней панелью, должны быть расположены ребра жесткости, обеспечивающие дополнительную прочность и надежность. Они могут быть расположены как вертикально, так и по горизонтали, и по диагонали. Обычно ребра изготавливаются из металлической профильной трубы, а их количество напрямую влияет на противовзломные показатели: чем ребер больше, тем дверь надежнее. Главное, чтобы они располагались равномерно по всей конструкции.

— Дверная коробка. Для ее изготовления могут использоваться разные виды металлопроката, но наиболее предпочтительным является вариант из профильной трубы, при этом толщина металла должна быть не менее 3 мм, оптимально – 5-6 мм. Дверная коробка должна быть замкнута по контуру, то есть выполнена с порогом.

— Петли. Существуют две разновидности петель: накладные и внутренние. Первые находятся всегда на виду и чисто технически злоумышленник может просто срезать их. Для противодействия подобному способу проникновения наружные неизолированные петли должны оснащаться противосъёмными ригелями. Когда двери закрываются, ригели помещаются в специальные отверстия, устроенные в профилях коробки, тем самым дверь получает дополнительную фиксацию. Внутренние скрытые петли более эстетичны и их невозможно срезать снаружи. Традиционно в металлических дверях используются две пары петель, но для усиления двери или в том случае, если ее вес достаточно большой, могут устанавливаться три или даже четыре элемента.

— Замки. Основной запирающий элемент, препятствующий проникновению в жилище, так сказать, профессиональным способом, а не с помощью грубой силы. Это тот случай, когда количество запорных устройств и их сложность прямо пропорциональны надежности двери. Сегодня существует большое количество различных видов замков, но самыми распространенными являются сувальные и цилиндрические. Традиционно, в качественных металлических дверях устанавливают оба этих типа.

— Уплотнители и тепло- звукоизоляция. Эти элементы, в первую очередь обеспечивают комфорт. Комплекты резиновых уплотнителей, устанавливаемых по периметру двери, избавляют от сквозняков и посторонних запахов, а также способствуют тихому закрыванию дверного полотна. Чем выше класс двери, тем больше контуров уплотнения она имеет. Тепло и звукоизоляция помещается внутри полотна двери между стальным листом и внутренней панелью и должна заполнять все пустоты между ребрами каркаса.

— Дополнительное усиление. Качественная металлическая дверь в зависимости от класса изделия может дополнятся противосъемными штырями, броненакладками, задвижками и другими элементами, повышающими их надежность.

— Декоративная отделка. Как уже отмечалось выше, сегодня покупатель может приобрети входную дверь любого дизайна, подходящего под стилистику архитектуры дома или внутренней отделки жилых помещений. При выборе дизайна внутренней части стоит отталкиваться только от личных предпочтений и нюансов обустройства прихожей. Сегодня в основном она выполняется из панелей МДФ, имитирующих различные сорта древесины. Нередко внутренняя часть двери оформляется ростовым зеркалом, что визуально расширяет пространство, наполняет его светом и позволяет окинуть себя взглядом перед уходом. Внешняя отделка должна быть устойчивой к перепадам влажности, осадкам и солнечным лучам, и выдерживать механические воздействия. Наиболее распространенными вариантами внешней облицовки являются: порошковые покрытия, МДФ панели и, пожалуй, самый дорогой и импозантный способ: отделка массивом древесины. Здесь уже каждый выбирает на свой вкус и кошелек.

Как выбрать входную дверь в квартиру и дом - фото 3


Выбор двери по стоимости

Если вспомнить какая функция возложена на входную дверь, а потом сопоставить важность этого вопроса с ценой изделия, то на самом деле окажется, что стоимость – абсолютно вторичный фактор. Сам по себе бюджет качественной входной двери не является астрономическим и здесь мы имеем дело с тем самым случаем, когда скупой платит не дважды, а многократно. Но все же при выборе входной двери очень многое зависит от ваших задач.

Например, если вам нужна дверь в тамбур или в кладовку, где не хранится ничего ценного, то тут достаточно приобрести бюджетную дверь с простейшими замками. Если речь идет о квартире или загородном доме, то в этом случае покупателю стоит выбирать и более дорогих дверей, оснащенных хорошими замками, толстой сталью и дополнительными аксессуарами безопасности.

Как выбрать входную дверь в квартиру и дом - фото 4


Рейтинг производителей

При выборе конкретного производителя входной металлической двери специалисты компании «Двери Престиж» рекомендуют обращать внимание на тех, чье имя уже известно на рынке благодаря многолетней работе и отличному качеству продукции. В ассортименте компании представлено более трехсот наименований продукции ведущих производителей, в числе которых:

— «Йошкар-Ола» — более 110 моделей в различных ценовых категориях, отличающихся отменными эксплуатационными характеристиками, антивандальными свойствами, гарантирующие высокий уровень прочности и устойчивости к любым атмосферным и иным воздействиям.

«Бульдорс» — более 300 моделей, отличающихся эстетической привлекательностью и разнообразным дизайном, а также превосходной надежностью.

«Лабиринт»  — широчайший ассортимент металлических дверей класса «стандарт» и «элит».

… А также «Двери REX», «Цитадель», «Сенатор» и многие другие.

Выбирая качественную входную дверь, вы выбираете безопасность, спокойствие и уверенность в своем будущем. 

 

Как выбрать входную дверь в квартиру и дом - фото 5