Пандемия изменила взгляд россиян на жильё и ремонт — в каких условиях они хотели бы жить. На рынке недвижимости России наметился новый тренд – у покупателей вырос спрос на качество стройматериалов и продуманность квартир. Дизайнеры делают ставку на экологичность, в интерьерах превалируют натуральные материалы и цвета. В моде – здоровое жильё.

 

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 1

  

Интересный факт: взрослый человек вдыхает 13,5 кг воздуха в помещении и только 1,5 кг свежего воздуха с улицы в день. Получается, 90% времени мы проводим в квартире, офисе, магазине и в транспорте, в закрытом пространстве. В таком случае качество воздуха имеет решающее значение для человека. Какие стройматериалы стоит выбрать, чтобы добиться благоприятного микроклимата в доме или квартире? 

Австрийская компания Baumit, один из крупнейших производителей в Европе, более 30 лет занимается выпуском и продажей высококачественных строительных материалов. Специалисты Baumit разрабатывают функциональные покрытия, которые создают в помещениях здоровый микроклимат и комфортную среду. По словам зам. гендиректора ООО «Баумит», строительного эксперта Бориса Второва, все инновационные разработки холдинга направлены на то, чтобы в собственном доме люди чувствовали себя легко, уютно, защищено. Ведь стройматериалы, помимо своей основной функции, должны  выполнять важную задачу – способствовать сохранению хорошего самочувствия обитателей домов и квартир, предотвращать развитие заболеваний.

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 2

 Зам. гендиректора ООО «Баумит», строительный эксперт Борис Второв

Собственная исследовательская база

Эксперты констатируют: при выборе стройматериалов стоит руководствоваться не только ценой, но и их безопасностью и экологичностью. Ведь от качества и типа компонентов зависит то, каким мы воздухом будем дышать, что напрямую будет влиять на наше здоровье.

Компания Baumit долгое время занимается проблемами здорового строительства и здоровой жизни — проводит серьёзные научные исследования о влиянии стройматериалов на самочувствие жильцов. Для этого в 2015 году создан исследовательский парк VIVA, крупнейший в Европе. В нём возвели 10 тестовых домов по различным технологиям и с использованием популярных материалов внешней и внутренней отделки. В каждом здании установили по 33 датчика, собирающих информацию о температуре, влажности, уровне шума, составе воздуха и т.д. В итоге специалисты компании собрали миллионы данных и передали их для экспертной оценки в Высший технический федеральный учебно-исследовательский институт Пинкафельд, австрийский Институт строительной биологии и экологии, а также Венский медицинский университет.

 

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 3

Компания Baumit проводит серьёзные научные исследования о влиянии стройматериалов на самочувствие людей  

В результате этих исследований удалось раскрыть секрет «здорового дома» – наилучшие показатели были у зданий с массивными стенами, качественной теплоизоляцией и дышащей минеральной штукатуркой, используемой для внутренней отделки. Медики, анализировавшие данные из парка VIVA, пришли к выводу: улучшение качества воздуха в помещении позитивно влияет на самочувствие человека, повышает умственные способности, улучшает сон, стрессоустойчивость.

Природный фильтр

По данным европейских экспертов, основанным на реальных исследованиях, оптимальным выбором для внутренней отделки помещений станет использование штукатурки на основе цементно-известкового вяжущего с функциональными добавками. Такие штукатурки универсальны, могут наноситься на любые минеральные основания и подойдут для использования в помещениях с повышенной влажностью. Одно из их основных преимуществ – это поддержание благоприятного микроклимата в комнате.

 

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 4

Стены, покрытые известковой штукатуркой, работают, как бессменный фильтр: пропуская воздух через себя, они его очищают от бактерий, вредных примесей и неприятных запахов и не допускают появление плесени

У известковых штукатурок масса преимуществ. Известь — экологичный материал, природный антисептик. Стены, покрытые известковой штукатуркой, работают, как бессменный фильтр: пропуская воздух через себя, они его очищают от бактерий, вредных примесей и неприятных запахов и не допускают появление плесени, объясняет строительный эксперт Борис Второв. 

Специалисты Baumit усилили природные свойства извести за счет функциональных наполнителей, что позволяет добиться высокой абсорбции влаги. Покрытие хорошо впитывает излишки воды из воздуха и также легко отдаёт влагу, когда в комнате становится слишком сухо – это и называется эффектом дышащей штукатурки. Такими характеристиками отличаются продукты Baumit Klima.

Для ровных стен и чистого воздуха

Для выравнивая и подготовки стен к декоративной отделке рекомендуется использовать известково-цементную штукатурку Baumit MPI 25. Она предназначена для внутренних работ, наносится как вручную, так и машинным способом. Применяется для толстослойного выравнивания минеральных оснований, таких как кирпич, бетон, газобетон и др. – для последующей чистовой отделки облицовочной плиткой, декоративными штукатурками, красками, обоями.

 

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 5

Штукатурка паропроницаемая, регулирует влажность в помещении, улучшает микроклимат, экологически безопасная. MPI 25 используется и во влажных помещениях – ванных комнатах, подвалах, гаражах, погребах. Известь и цемент, входящие в состав штукатурки, противостоят влаге и не допускают развитие грибков. Рекомендуемая толщина слоя за один проход — до 25 мм. Возможно многослойное нанесение.

Штукатурка Baumit MPA 35 предназначена как для наружных, так и для внутренних работ, может наноситься машинным способом. Имеет мелкозернистую структуру, обладает хорошей водо- и морозостойкостью, очень пластичная. Используется для толстостенного выравнивания минеральных оснований.

 

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 6


Рекомендуемая толщина слоя за один проход — до 20 мм, но возможно и многослойное нанесение. MPA 35 хорошо противостоит перепадам температур и плохим погодным условиям, не размокает и не трескается. 

Особый микроклимат с Baumit Klima

Основываясь на полученных данных в исследовательском парке VIVA, в Baumit выпустили серию экологичных продуктов под названием Klima, состоящую из штукатурки KlimaWhite, шпаклёвки KlimaFino и силикатной краски KlimaColor. Продукты серии Baumit Klima позволяют создать в помещении особый микроклимат, поддерживая уровень влажности в рекомендуемых врачами пределах 40-60%, а также защищая дом от плесени и вредных микроорганизмов, вирусов и бактерий.

Все продукты Klima прошли масштабные санитарно-гигиенические и экологические испытания в австрийском Институте строительной биологии и экологии и получили сертификаты, подтверждающие соответствие высоким стандартам гигиены, долговечности и экологической безопасности. Минеральная краска Baumit KlimaColor  отмечена австрийским «Знаком экологической безопасности».

Лёгкая штукатурная смесь белого цвета на основе цементно-известкового вяжущего с функциональным наполнителем, предназначена для внутренних работ. Подходит для толстослойного выравнивания минеральных оснований, на поверхность может наноситься как машинным, так и ручным способом.

 

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 7

Прекрасно регулирует влажность в помещении, благодаря пористой структуре, напоминающей строение коралла, хорошо впитывает и быстро испаряет влагу.

Высококачественная экологически чистая финишная шпаклёвка на основе известково-цементного вяжущего для создания гладкой поверхности, предназначенная для нанесения внутри помещений ручным и машинным методом.

 

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 8

 

Имеет очень мелкое зерно, обладает высокой паропроницаемостью и не содержит вредных для здоровья примесей. 

Суперпаропроницаемая силикатная краска с высокой укрывистостью для стен и потолков. Не имеет запаха, не содержит вредных веществ, растворителей и консервантов. Полностью готова к использованию, на поверхность может наноситься кистью, валиком и распылителем. Колеруется в большой выбор цветов палитры Baumit Life. Прекрасно ложится на штукатурку KlimaWhite.

 

Австрийские инновации – для здорового микроклимата в доме - фото 9

Краска обладает высокой укрывистостью, благодаря этому снижается расход материала. Например, тёмные стены Baumit KlimaColor перекрывает за один слой. Таким образом, вы будете использовать качественные европейские стройматериалы и при этом сможете сэкономить на ремонте. 

Продукты системы Baumit Klima можно использовать по отдельности, но именно в комплексе они позволяют добиться наилучшего эффекта по очищению воздуха в помещении и формированию благоприятного микроклимата в доме.