Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 1

Как сделать ровный, прочный и долговечный пол, отвечающий современным требованиям по тепло- и звукоизоляции? Такой вопрос возникает не только у счастливых покупателей квартир в новостройках, но и владельцев частных домов, а также у тех, кто затеял капитальный ремонт. При этом, безусловно, каждому хочется выполнить этот трудоемкий этап в кратчайшие сроки и с надлежащим качеством. 

Сегодня мы поговорим о выравнивающей стяжке и рассмотрим основные возникающие вопросы и проблемы, которые неизменно сопровождают данный процесс:

— Можно ли сделать качественную стяжку быстро? 

Ведь вопрос времени актуален всегда, и мало кому хочется затягивать свой ремонт. 

— Как нивелировать значительные перепады высот, не создавая повышенную нагрузку на перекрытие? 

Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда перепад высот даже в скромном по габаритам помещении может достигать нескольких сантиметров.

— Как улучшить показатели по тепло- и звукоизоляции помещения? 

Еще одна проблема, требующая комплексного решения. 

— И, наконец, можно ли обойтись без трудозатратных «мокрых» процессов, существенно затягивающих ремонт?


Традиционные способы, такие как заливка выравнивающих смесей или механизированная стяжка, имеют ряд недостатков.

Во-первых, время полного высыхания таких стяжек, в зависимости от толщины и их вида, может варьироваться от 1 недели до нескольких месяцев.

Во-вторых, при значительных перепадах высот увеличивается толщина стяжки и возникает повышенная нагрузка на перекрытие.

В-третьих, пескоцементные стяжки никак не улучшают теплоизоляцию и при этом прекрасно пропускают ударные и воздушные шумы.

В-четвертых, такой способ – это определенный дискомфорт, связанный с грязью и повышенной влажностью, неизменно сопровождающий любые «мокрые» процессы.

Используем комплексное решение

К счастью, развитие строительных технологий не стоит на месте. Компания КНАУФ предлагает прогрессивное комплексное решение сухая стяжка КНАУФ-суперпол, которое позволяет подготовить основание под чистовые полы с наименьшими трудозатратами, избежав при этом проблем, характерных для традиционной «мокрой» стяжки.

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 2

КНАУФ-суперпол представляет собой сборное основание для устройства ровного и качественного пола, а также придания ему тепло- и звукоизоляционных свойств. В качестве верхнего слоя стяжки используются элементы пола КНАУФ-суперпол (ЭП) или малоформатные КНАУФ-суперлисты (ГВЛВ). Кроме этого, в комплект входят:

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 3

— керамзитовая засыпка, позволяющая нивелировать перепады высот;

— шурупы для гипсоволокнистых листов;

— специальная клеящая мастика на основе ПВА или КНАУФ Клей-пена;

— кромочная лента;

— полиэтиленовая пленка для создания пароизоляции;

— плиты KNAUF Therm® ПОЛ для обеспечения дополнительной шумо- и термоизоляции;

— Шпаклевка КНАУФ-Фуген, КНАУФ-Унифлот или КНАУФ-Унихард для заделки стыков КНАУФ-суперлистов. 

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 4

 

Элемент пола КНАУФ-суперпол (ЭП) представляет собой склеенные в заводских условиях 2 влагостойких гипсоволокнистых КНАУФ-суперлиста (ГВЛВ) со взаимным смещением, благодаря чему по краям элемента формируются фальцы шириной 50 мм. Размер листа составляет 1200х600х10 мм, а общая толщина такого элемента – 20 мм. Элементы пола значительно упрощают монтаж и сокращают сроки производства работ.Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 5

В качестве альтернативы элементам пола (ЭП) для верхнего слоя стяжки могут использоваться малоформатные КНАУФ-суперлисты (ГВЛВ) размером 1200x1200x10 мм. В этом случае ГВЛВ укладываются в два слоя с разбежкой. Слои между собой проклеиваются клеем ПВА и закрепляются шурупами для гипсоволокнистых листов. В отличие от ЭП процесс устройства сборной стяжки из отдельных ГВЛВ является более трудоёмким и долгим.

«Сухая» технология укладки такой стяжки позволяет сократить до минимума не только время монтажных работ, но и временной промежуток между созданием основания и укладкой финишного покрытия. Сделав стяжку по технологии КНАУФ-суперпол, вы уже на следующий день можете приступать к укладке ламината, паркета или керамической плитки. 

Технология КНАУФ-суперпол позволяет нивелировать большие перепады высот основания и благодаря своему малому весу не нагружает несущие конструкции. Она подходит как для деревянных полов, так и для ветхих оснований.

В систему КНАУФ-суперпол входят несколько типов конструкций, которые позволяют решать задачи, связанные с выравниванием основания, повышением тепло- и шумоизоляционных характеристик, поднятием уровня пола и т.д. Минимальная толщина такой стяжки при использовании конструкции «Альфа» составляет 2 см, максимальная толщина при использовании конструкции «Гамма» по сути не ограничена. КНАУФ-суперлисты отличаются повышенной влагостойкостью и могут применяться во влажных помещениях. В этом случае комплект дополняется обмазочной гидроизоляцией КНАУФ-Флэхендихт и гидроизоляционной лентой КНАУФ-Флэхендихтбанд.

Технология укладки Элементов пола КНАУФ-суперпол

На первоначальном этапе определяются перепады уровня основания.

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 6

Лучше всего для этих целей подойдет лазерный уровень, но можно воспользоваться и водяным уровнем с большой рейкой. Система КНАУФ-суперпол допускает перепады основания до 10 см, при этом необходимо учитывать, что слой керамзитовой засыпки в самом тонком месте должен составлять не менее 2 см, а в самом высоком не более 10 см. Если требуется дополнительное поднятие пола, то проектная толщина стяжки достигается с помощью применения тепло- и шумоизоляционных материалов: пенополистирола или минеральной ваты.

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 7

Далее, на чистое основание укладывается слой полиэтиленовой пленки с заходом на стены выше уровня будущей стяжки. По деревянным основаниям вместо пленки необходимо использовать специальную подстилающую КНАУФ-бумагу.

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 8

Следующим этапом закрепляем к стенам кромочную ленту по всему периметру помещения.

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 9

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 10

Далее, на пленку высыпается сухая керамзитовая КНАУФ-засыпка. Засыпку следует равномерно распределить по площади помещения с учетом сделанных высотных отметок. При толщине засыпки более 5 см, а также в угловых зонах, засыпку необходимо утрамбовать. Нивелирование засыпки производится с помощью комплекта реек. 


Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 11

Далее, приступаем к укладке элементов пола КНАУФ-суперпол (ЭП) от стены с дверным проемом. Примыкающий к стене фальц отрезается, например, при помощи электролобзика. Склеивание стыков элементов между собой производится при помощи мастики на основе ПВА или КНАУФ-Клей-пены. Мастика наносится на поверхность фальца уложенного элемента одной-двумя волнистыми линиями. Сразу же после склеивания производится фиксация соседних элементов шурупами. Шурупы вкручиваются под прямым углом с интервалом не более 300 мм.

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 12


Новый ряд начинается остатком ЭП, который образовался после обрезки элемента первого ряда, таким образом достигается смещение рядов относительно друг друга.

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 13

После того как элементы пола уложены, производится заделка стыков с помощью шпаклевочных составов КНАУФ-Фуген, КНАУФ-Унифлот или КНАУФ-Унихард. 

Кроме основных элементов, комплектная система включает необходимые для реализации конкретной строительной задачи технические решения, материалы, а также инструменты. Например, при монтаже стяжки во влажных помещениях поверхность основания необходимо обязательно защитить от влаги посредством нанесения минимум двух слоев гидроизоляционного состава КНАУФ-Флэхендихт с использованием гидроизоляционной ленты КНАУФ-Флэхендихтбанд. 

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 14

На следующий день можно приступать к укладке финишного напольного покрытия.

Как сделать идеальный пол за 1 день? - фото 15

Итак, технология сухой сборной стяжки КНАУФ-суперпол обеспечивает:

  • улучшение тепло- и звукоизоляционных характеристик помещения,
  • снижение трудозатрат и сроков работ,
  • снижение нагрузки на несущие конструкции,
  • исключение «мокрых» процессов (укладка финишных покрытий через 24 часа после монтажа системы),
  • возможность скрытия технических, инженерных коммуникаций,
  • возможность устройства обогреваемых полов по поверхности стяжки. 
С элементами пола КНАУФ-суперпол смонтировать пол и получить идеально ровную и прочную поверхность за 1 день – это вполне реально.