Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 1


Профессионалы не зря так придирчиво подходят к выбору ручного инструмента: от него зависит не только качество готовой поверхности, но и даже надежность конструкций. Считается, что для получения отличного результата правильный выбор ручного инструмента почти так же важен, как квалификация исполнителя. Правильный инструмент сэкономит не только ваши силы и время, но и деньги: он не испортит материал и не выйдет из строя, будет служить вам десятилетиями. Главное, не ошибиться с выбором и взять именно тот инструмент, который идеально подходит для решения определенной задачи, и от надежного, хорошо зарекомендовавшего себя производителя. В этой статье на примере продукции КНАУФ мы рассмотрим инструменты для работ с листовым материалом: что они «умеют», чем отличаются от других инструментов, и как отзываются о них профи ремонта.

Набор инструментов, который КНАУФ предлагает для работы с листовыми материалами, подходит и для профессиональных отделочников, и для домашних мастеров. Цены на эти инструменты доступны, а ремонт с ними будет проще, комфортнее и безопаснее.

Резаки и ножи

Гипсокартон – один из самых используемых материалов в современном ремонте, им выравнивают стены, отделывают потолки, из него строят межкомнатные перегородки, короба коммуникаций… Работать с обычным гипсокартонном просто, он мало весит, легко обрабатывается и быстро монтируется. Но когда доходит до практики, оказывается, что в такой работе много тонкостей, с которыми не справиться без специального инструмента, разработанного специально для листовой продукции.

 

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 2


На строительных форумах немало копий сломано о вопрос «чем резать гипсокартон». Канцелярский, монтажный или даже кухонный нож, ножовка по дереву или лобзик – все эти способы имеют свои недостатки и преимущества, но со специальными резаками для ГКЛ им не сравниться. Резак КНАУФ для гипсокартона незаменим, когда нужно отрезать узкие полосы – например, для формирования элемента потолка. Ножом их отрезать неудобно, они часто отламываются по длине, а резак КНАУФ разработан специально для нарезания полос шириной до 120 мм. Если ножом мы сначала надрезаем одну сторону, потом надламываем и прорезаем с другой стороны, то резак за один проход делает рез с двух сторон двумя противолежащими вращающимися ножами. Просто выстраиваем инструмент по нужной ширине, надеваем на плиту с толщиной сердечника до 15 мм и быстро и без большого усилия разрезаем с двух сторон. Этим инструментом листы можно раскраивать и в горизонтальном, и в вертикальном положении. Резак оснащен миллиметровой шкалой, которая позволяет контролировать точность реза.

 

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 3Для разрезания листов шириной полос от 30 мм до 630 мм применяют резак КНАУФ панельный. Здесь рез также делается двумя направленными друг на друга ножами, лезвия можно настроить на глубину, так как КНАУФ-листы более «воздушные», чем листы у других производителей. Лист можно располагать горизонтально и вертикально, рукоять и ролики для горизонтального расположения лезвий по листу держат заданный размер четко, но идут плавно. Инструмент оснащен мерной линейкой для контроля точности среза. Если зафиксировать нужный размер, можно выполнять шаблонную резку – просто нарезаешь полосы одной ширины, без постоянных замеров. «Давно хотел купить, рад, что это сделал – инструмент экономит силы и время!», — пишут на строительных форумах.

Для подрезания бороздок в сердечнике ГВЛ (чтобы наметить грань излома) рекомендуется использовать нож КНАУФ для ГВЛ. На его стальном лезвии есть специальные зубья для обрезки мелких неровностей; рукоятка ножа прорезинена, поэтому он не скользит в руке – а это отражается на качестве реза! Но главное отличие ножа КНАУФ для ГВЛ  от других – в его прочности. Этим серповидным ножом мастер делает 3-4 глубоких реза в глубину гипсового сердечника, обычным ножом приходится делать 6-7 надрезов. Плюс – ножи КНАУФ безопасны, и можно быть уверенными, что они не сломаются во время резки. 

Рубанок КНАУФ-Кантенхобель кромочный и другие рубанки

Монтируя листы по длине не по заводскому, а по резаному стыку, мы не можем обойтись без рубанка, который формирует срез плиты под угол 22,5 градусов, ровно 2/3 толщины листа, чтобы в сумме получить угол в 45 градусов для заполнения шпаклевочной смесью. Это касается всех плит, и точность реза здесь очень важна: если он будет неровным, то и слой шпаклевки будет где-то толще, где-то тоньше, и она схватится неравномерно, а для «дышащего» гипсокартона это критично, чревато образованием участков локального напряжения и трещинами.


Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 4Добиться точности реза под 22, 5° практически невозможно без цельнометаллического  Рубанка КНАУФ-Кантенхобель с лезвиями, расположенными под углом 22,5° и 45°. Пластиковые аналоги не справляются с этой задачей, а два лезвия Кантенхобеля могут использоваться одновременно для особо чистого реза под 22,5°.

 

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 5

 

Сначала этот инструмент выпускали именно для профессиональных гипсокартонщиков, но он быстро «ушел в народ», к любителям – работать с ним несложно, какая-то особенная квалификация здесь не нужна. Это простой, надежный, безопасный и удобный инструмент, который без усилий позволит снять фаску и в 22,5° на 2/3 толщины листа (стык листов) и в 45° на 1/3 толщины листа (примыкание листа к конструкции).

Еще один инструмент для обработки кромок – КНАУФ-рубанок обдирочный. Он предназначен для выравнивания кромок и доводки их размеров до требуемых значений. Рубанок оснащен ножами в виде перфорированных пластин, напоминающих кухонную терку. Она обдирает торец листа до идеально ровной плоскости, гарантирующей ровную стыковку и красивую расшивку. Обдирочным рубанком КНАУФ легко работать: у него удобные размеры (длина 250 мм), эргономичные пластиковые ручки (одна из них имеет три варианта положения), а внутри есть полость для временного сбора стружки – рабочее пространство останется чистым.

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 6

 

Этим же набором функций обладает обдирочный рубанок КНАУФ-Рашпельхобель, который также применяется для обработки обрезных кромок гипсокартонных листов. Его особенность — эргономичная форма и красивая деревянная ручка необычной формы; это престижный, статусный инструмент.


Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 7

Для «тонкого» ручного дошлифовывания среза ГВЛ или мягких материалов применяется терка КНАУФ с зажимами для шлифования — пластмассовая пластина, оснащенная удобной рукояткой и металлическими зажимами для шлифовальной сетки. Ею удобно удалять обрезки картона на срезах листов после их раскроя, сошлифовывать неровности шпаклевки перед нанесением следующего слоя, шлифовать внутренние и наружные углы.

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 8

Пила и прокалыватель

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 9









Отверстие в гипсокартонной перегородке удобнее всего сделать приспособлением  прокалывающим КНАУФ-Штихлинг. Просто вставьте прокалыватель в гипсокартон и, двигая им, как пилой, сделайте небольшой пропил. Прокалыватель используют, когда нужны совсем маленькие отверстия, под вывод электрического кабеля или под дюбели; в остальных случаях Штихлинг только задает направление для пилы КНАУФ-Штихзаге (для монтажа дверных или оконных коробок, для формирования отверстий для прокладки инженерных коммуникаций).

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 10










Пила КНАУФ-Штихзаге предназначена 
для формирования фигурных отверстий в листах гипсократона: отверстия под розетки и выключатели, осветительные приборы, полукруглые лицевые части арок. Ее особое преимущество – высокое качество металлического режущего полотна: оно износостойкое, имеет высокую жесткость, не изгибается во время работы. Эту пилу можно смело применять и при работе с деревом.

Просекатель, валик, насадка на шуруповерт

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 11











Весь ручной инструмент КНАУФ технологичен, он ускоряет и облегчает процессы. Не приходится выполнять лишних действий, работы с гипсокартонном выполняются легко и быстро. Например, специальная Насадка на шуруповерт - держатель бит с успехом заменяет дорогостоящие устройства. Мастеру не нужно постоянно контролировать глубину вкручивания шурупов, скорость и усилие в конце вкручивания. Процесс монтажа становится автоматизированным! Магнитное кольцо надежно фиксирует шуруп от выпадения, а специальный механизм при необходимости позволит быстро отключить ограничитель, не снимая насадки. Эта насадка исключает и слишком глубокое проникновение шляпки шурупа в гипсовый сердечник, и недокручивание шурупов; с ее помощью можно также выкручивать шурупы при корректировке.

КНАУФ-просекатель для скрепления направляющих и стоечных профилей исключает смещение или опрокидывание профилей при фиксации листовых материалов. Это практически вечный инструмент, он не изнашивается, а главное – этот инструмент не только увеличивает скорость монтажа, но делает перегородки устойчивыми к трещинам. Если вместо просекателя использовать шурупы, конструкция станет излишне жесткой, а это неизбежно приводит к образованию трещин в ходе эксплуатации.

«Просекатель вообще штука замечательная, особенно если в одного работать. Обычно я выставляю, фиксирую просекателем (чтобы профиль не убежал, когда саморезом крутишь — особенно если острые саморезы на самом деле тупые), потом борта саморезами стягиваю», — рассказал опытный гипсокартонщик, участник форума Мастерград с ником Gins.

 

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 12

Удобный инструмент для качественного ремонта - фото 13

Особняком в ряду инструментов КНАУФ для обработки и монтажа гипсокартона стоит валик КНАУФ игольчатый, который применяют для формирования арок, изогнутых стен и других криволинейных конструкций. Валик позволяет придать нужную форму стандартному листу гипсокартона без риска образования трещин: равномерно перфорируют лист валиком, затем лист смачивают водой, переносят на шаблон, формирующий форму изгиба, и оставляют до полного высыхания. Полностью высохший лист примет требуемую форму.

Инструменты для монтажа и ремонта потолка

Каждый мастер знает, как тяжело выполняются любые работы под потолком, сколько сил на них уходит. У КНАУФ есть инструменты, которые облегчают даже эту работу. Гипсокартонный лист можно закрепить на потолке специальными распорками для КНАУФ-листов, и уже не тратить силы на то, чтобы держать его, а просто прикручивать к профилям. Распорка представляет собой телескопическую трубку с резьбовым механизмом распора, на обоих концах которой для упора расположены небольшие площадки (пятки-опоры). Распорка раздвигается на длину от 1,6 м до 3,0 м, максимальный вес, который она выдерживает под углом 90° составляет 50 кг,  максимальный вес под углом 65° — 20кг. Мастера советуют использовать эти распорки парами.

Подпорка для КНАУФ-листов и других листовых материалов —  более сложный инструмент, она оснащена металлическим рычагом-подъемником с поворотным фиксатором для приподнимания, который позволяет не держать листы руками до закрепления их шурупами. После закрепления этот же рычаг позволяет легко убрать подъемник без повреждения нижней кромки листа.

Еще одно отличное приспособление для потолочных работ – удлинитель для финишного шпателя, с его помощью можно зашпаклевать большие участки потолка стоя на полу.

Кстати, монтажники сухого строительства часто не любят заниматься шпаклевкой и штукатуркой, хотя во всем мире монтажом и заделкой стыков обычно занимается один и тот же человек. Заделка швов создает монолитную конструкцию стены, которая будет соответствовать строительным нормативам, предъявляющим к перегородкам определенные требования по звукоизоляции, огнестойкости и пр., которым перегородка не будет соответствовать без заделки стыков шпаклевкой.

Выбирайте качество

Все инструменты КНАУФ отличает от конкурентов высокое качество, характерное для всей продукции, выпускаемой компанией: они будут служить практически вечно, и вы точно сможете завещать свой арсенал внукам и правнукам. В применении этих инструментов нет ничего сложного, поэтому ими пользуются и профессионалы, и любители. Инструмент КНАУФ облегчает все этапы ремонтных работ, и что особенно важно – позволяет соблюсти все нюансы технологии. Вас обрадует оптимальное соотношение цены и качества!

Больше узнать об инструментах КНАУФ и их эффективном применении можно на вебинарах КНАУФ, выбрав тему Инструменты КНАУФ.