Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 1
Во время замены или установки сантехники, нередко возникает проблема возникновения зазора между краем ванны и стеной. Иногда он весьма значительный, не спасают даже ровные пол и стены. Убрать образовавшуюся щель необходимо по двум причинам: избежать протекания воды и эстетично оформить ванную. Для этого существует много надежных вариантов.

Какой из них выбрать — зависит от ширины зазора и бюджета, выделенного на ремонт. 

Мнение форумчанина (Luna):

В подходе к стыку между настенной плиткой и ванной существенную роль должны сыграть две (три) детали:

Тяжеловесность самой конструкции ванны (чугунная — больше шансов на успех).

Строго выверенные вертикали и горизонтали. (стены, пол)

Дороговизна (или её восприятие) плитки на стене, ванны, качества стен и пола (чтобы добиваться максимального эффекта надёжности и строгости укладки стыка).


Подготовка поверхности к герметизации

Какой бы способ заделывания щели не применялся, сначала надо подготовить рабочую поверхность:

— удалить остатки старой краски и загрязнения;

— промыть место и как следует высушить;

— нанести средство против плесени и грибка.

Если пространство между стеной и ванной более 3-х см, то придется устанавливать металлический профиль или планку. Его надо прикрепить на стене, в том месте, где находится щель. Он станет основой для отделки и позволит сделать шов более прочным и долговечным.

 

Классические методы гидроизоляции

Существует несколько основных способов заделывания стыков:

— цемент (раствор);

— монтажная пена;

— герметик (силиконовый);

— плиточная затирка.

Цементный раствор

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 2


Старый, любимый большинством населения способ.

Готовится цементный раствор, которым заполняются щели между стеной и ванной. После высыхания цемент покрывается водостойкой краской или маскируется другим способом.

Пропорция для приготовления: 3:1, то есть на три части песка приходится одна часть цемента. Замешивается раствор на воде, которая смешана с клеем ПВА. Такое сочетание делает шов особо прочным. Густота раствора должен быть как у «густой сметаны».

Совет эксперта:

Если размер зазора от 2 до 5 миллиметров, то раствор вдавливают шпателем в щель и полностью ее заполняют. Масса быстро затвердевает, поэтому его поверхность надо разравнивать до гладкости сразу, по мере наложения.

Если размер зазора более 5 мм, то раствор накладывают на металлический профиль, который заранее прикрепили к стене в месте зазора.

В данном случае раствор полностью высохнет в течении 1-3 суток. Время зависит от величины нанесенного слоя.

Для маскировки шва используются различные способы, с учетом материалов, которыми отделаны стены:

— если они выложены кафельной плиткой, то шов можно закрыть, выложив по бортику бордюр из кусочков плитки (такой же, как на стенах или контрастной);

— если стены покрашены, то такой же краской можно обработать цементный шов;

— если на стенах есть пластиковые панели, то шов маскируется ПВХ бордюром.

Монтажная пена

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 3

Заделка щели монтажной пеной является более быстрым способом, чем цементный раствор. Так можно заделывать даже крупные щели, без применения профиля.

Использовать надо влагостойкую пену, поскольку она хорошо выдерживает повышенный уровень влажности и сохраняет со стеной прочный контакт. 

Монтажную пену можно укладывать только на сухую поверхность. Поэтому после очистки и обезжиривания щели, ее изнутри промакивают сухой тряпкой и оставляют до полного просыхания.

Совет эксперта:

Высыхая, пена расширяется очень сильно, поэтому не стоит заполнять щель до самых краев.

Полность застывает пена в течение одного часа.

После чего излишки срезаются строительным ножом. На поверхность шва наносится синтетический силиконовый герметик.

Совет эксперта:

Работать с монтажной пеной рекомендуется в перчатках, так как ее трудно очистить с рук. С окружающих поверхностей ее также будет трудно очистить. Поэтому нужно следить, чтобы брызги не летели в стороны. 

Замаскировать нанесенную пену можно используя водостойкую краску, плитку, керамический или пластиковый бордюр.

Герметик

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 4

Использование герметика — это самый доступный способ решить проблему щелей. Однако, подойдет он только для небольших зазоров, размером до 1 сантиметра. Для заделывания более крупных придется использовать комбинацию герметика с пеной или цементом. Также можно наносить его на заранее установленный металлический профиль.

Для работы понадобится монтажный пистолет.

Использовать надо герметик, который предназначен для использования в ванных комнатах. В его состав входят вещества, которые не позволят плесени поселиться во влажных местах. Цвет лучше выбрать прозрачный, так как он более универсален.

Мнение форумчанина (Геннадий Б):

 Для этих целей подходит только силиконовый сантехнический герметик. В отличии от акрилового, он не боится влаги. Не окрашивается.

Порядок действий:

  1. Место зазора следует обезжирить и просушить.
  2. У тюбика с герметиком срезать носик. От того, под каким углом это будет сделано, зависит ширина наносимой линии: чем угол острее, тем линия шире.
  3. Пока шов еще влажный, его нужно разровнять.
  4. При желании, можно замаскировать шов способами, о которых рассказывалось выше.

Совет эксперта:

После нанесения силиконового герметика ванной нельзя пользоваться в ближайшие 24 часа.

 В противном случае шов придет в негодность очень быстро.


Затирка

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 5

Для заделывания щелей шириной не более 0,5 сантиметров можно использовать затирку для заделывания швов между плитками.

Щели заполняют при помощи резинового шпателя.

Излишки затирки надо будет убрать с поверхностей и дать месту ремонта полностью просохнуть. В течение этого времени ванной пользоваться нельзя.

Совет эксперта:

Для сохранения эстетики желательно использовать затирку в тон плитки. Неплохо будут смотреться и контрастные цвета, гармонирующие с кафелем.

У использования затирки есть есть один существенный недостаток — со временем на ней скапливается грязь и ржавчина, появляется плесень. Чтобы этого избежать, места нанесения следует обработать специальной пропиткой для межплиточных швов. Она делает поверхность гладкой, защищает от влажности и грязи. Пропитку следует наносить кистью и не ранее, чем через 72 часа после полного затвердевания затирки. Излишки удаляют сухой тряпкой.

Мнение форумчанина (Грэй):

Плюс затирки в том, что при неаккуратном нанесении все намного легче исправляется: легко соскоблить, можно отшлифовать, можно частично убрать или добавить. Поэтому затирку всегда можно уложить красиво и эстетично.


Декоративные методы гидроизоляции


Бордюр из пластика, керамики

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 6

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 7
Самый простой способ заделать любые стыки — это поставить бордюр из керамики или пластика.

Им можно закрыть щели размером не больше, чем 3 сантиметра. Или замаскировать швы, получившиеся после нанесения цемента или герметизирующего материала.

Пластиковый бордюр крепится с помощью белого или прозрачного силикона. Он дополнительно герметизирует щель, предупреждает появление грибка.

Керамический бордюр лучше «посадить» на водостойкий клей или жидкие гвозди, а стыки обработать прозрачным герметиком из силикона.

Излишки герметичных и клеящих материалов тщательно удаляются.

Мнение форумчанина (Арс Ди Коль):

Раствор из мыла и палочка от мороженого помогут вам сделать красивый угол из силиконового герметика и сохранить чистоту ванной и плитки.

Если положили герметика чуть больше чем надо, то надо нанести на него мыльный раствор.

Палочка от мороженого нужна для удаления излишков. Она должна все время лежать в воде с добавление мыла. Излишки замазки собираются палочкой в комок,  а затем убираются салфеткой.


Бордюрная лента

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 8

Еще один быстрый и недорогой способ убрать зазор — это применение бордюрной ленты.

Подходит для случаев, когда щель не превышает 3 сантиметров в ширину.

Бордюрная лента — это полоска из полиэтилена, у которой одна клеевая поверхность (или без нее). От ленты отрезается полоска подходящей длины и приклеивается на предварительно обезжиренное место зазора.

Совет эксперта:

Лучше всего использовать бордюрные ленты, не имеющие клеевого слоя. Они крепятся при помощи бесцветного силикона. Такой вариант более надежный, так как лента будет служить более долгий срок.


Кафельная плитка

Как избавиться от зазора между ванной и плиткой - фото 9

Для заделывания зазоров между ванной и стеной используется также кафельная плитка. Желательно, чтобы это были остатки от той, которой облицованы стенах. Но можно купить и плитку в тон самой ванной (например, белую для белой ванны). Тогда бордюры будут практически незаметны. Размер плитки подбирается такой, чтобы обрезать ее по минимуму.

Советы мастерам

Что важно учитывать, выполняя работы самостоятельно.

▪ Ванны, сделанные из чугуна или стали должны быть установлены так, чтобы избежать шатаний при эксплуатации. С проверки устойчивости начинается любой ремонт ванны.

Мнение форумчанина (FARAON7575):

Бывает, что ножки у ванной неодинаковой длины и, при этом, не регулируются по высоте. В таком случае, под укороченную ножку подкладываются шайбы или пятирублевые монеты (в нужном количестве), чтобы она перестала шататься.


▪ Ванны, сделанные из акрила, обладают способностью прогибаться, что может свести на нет всю герметизацию. Поэтому корпус ванны с трех ее сторон прикручивают четырьмя крепежными элементами: два — по длине, два — с боков.

▪ При ликвидации зазоров акриловая ванна должна быть наполнена водой в течение всего времени работы. Спустить воду можно будет только после того как полностью высохнут все клеящие материалы.

Как видите, ничего сверх сложного в самостоятельном устранении зазора нет. Методов достаточно много, у каждого есть свои плюсы и минусы. Но какой бы вы ни выбрали важно соблюдать два главных принципа: водонепроницаемость и эстетичность.