Определите серьезность ситуации

В первую очередь, не паникуйте. Очевидная причина вздутия паркета — резкое повышение влажности. Однако, не спешите обвинять соседей сверху. Паркет может вздуться из-за плохой гидроизоляции. В этом случае покрытие пострадает даже при потопе у соседей с нижних этажей. При повышении влажности в помещении паркетные доски расширяются, упираются в стену и образуют бугры, которые в быту мы называем вздутиями.

Первая помощь паркету после затопления - фото 1
Вздутие пола

При обнаружении влаги, ваша задача — быстро избавиться от нее, чтобы паркет не вздулся. Осмотритесь и поймите, насколько сильно пострадал пол. Возможны 3 варианта:

1. Немного воды на полу.

Если паркет не вздулся, а на полу вы обнаружили небольшое количество воды, достаточно вытереть покрытие тряпкой. Радуйтесь, вам удалось избежать проблем.

2. Несколько сантиметров воды.

Менее приятная ситуация. Как можно быстрее избавьтесь от воды. Если вы не можете быстро вытереть паркет, а в соседних комнатах другой пол, воспользуйтесь этим приемом. Возьмите подручные средства: тряпки, веники, ведра, швабры. Постарайтесь транспортировать воду из затопленной комнаты в соседнее помещение. Чем быстрее вы избавитесь от лишней влаги, тем меньше вероятность серьезных повреждений.

3. Масштабный потоп.

Наиболее серьезная проблема, если паркетный пол уже несколько часов затоплен. Избавьтесь от воды и насухо вытрите поверхность. Если ваш пол не имеет защитного слоя, то вы точно столкнетесь с проблемой вздутия паркета.

Первая помощь паркету зависит от способа его укладки: замковое соединение или укладка на клей.


Помогаем паркету с замковым соединением

В случае с замковым соединением самостоятельно разберите поврежденный участок. Делайте это максимально аккуратно, не повредите замки. Вручную снизьте влажность в комнате. Откройте окна или включите тепловентилятор. Разобранную часть досок вытрите, сложите в стопку и положите под груз.

Первая помощь паркету после затопления - фото 2

Стопка паркета, которую для надежности можно перевязать веревкой

Подождите 2 недели, а затем проверьте, высохло ли паркетное основание. Возьмите тепличную пленку и положите на поврежденный участок. Подождите сутки и проверьте ее на наличие конденсата. Обнаружили конденсат? Продолжайте сушить поврежденный участок, пока пленка не будет сухой. После того, как все высохло, уложите паркет на место.


Сушим паркет, уложенный на клей

Для того, чтобы высушить паркет, снимите часть плинтуса и откройте окна. На пострадавший от затопления участок поставьте груз. Для полного высыхания потребуется не менее 2 недель, как и в случае затопления паркета с замковым соединением.

Следите за состоянием пола: важно, чтобы паркет не вздулся. Если это произошло, разберите пострадавшую часть паркета и продолжайте сушить пол. Паркет с клеевым соединением сложнее сушить. Процесс полного высыхания может продолжаться в течение 2 месяцев.

Не торопитесь класть паркет на место, обязательно тщательно его высушите. Воздействие влаги провоцирует не только потерю геометрии, но и потерю цвета. Если вы уложите недостаточно просушенный паркет, под его поверхностью могут начать размножаться вредные микроорганизмы.

Вне зависимости от вида паркетного соединения обязательно учитывайте температуру воздуха на улице. Резкое повышение температуры в помещении при открытии окон навредит паркетным доскам.

При сильном затоплении необходимо будет заменить отдельные участки пола. Основную часть паркетной доски вы сможете сохранить, выполнив эти простые действия.