Звукоизоляция – обязательная часть строительства, игнорирование которой может привести к печальным последствиям. Строительные материалы не в состоянии обеспечить хорошее удержание звука. Отсутствие звукоизоляции приведет к значительному снижению комфорта жильцов. Представьте: вы слышите каждый шорох за стеной, а соседи слышат каждый ваш шаг. Пугающая картина, не правда ли? Защитить жилье от посторонних звуков помогает слой звукоизоляционных материалов. Разберемся, какие строительные материалы подойдут для шумоизоляции.

Звукоизоляционные материалы - фото 1


Кому требуется звукоизоляция?

О защите от шума необходимо задуматься владельцам квартир в новостройках. Современные здания отличаются тонкими стенами. В квартирах слышно любой шорох. Подумайте о защите от шума до покупки мебели и ремонта, так вы сэкономите силы и время. 

В обязательной звукоизоляции нуждаются и владельцы апартаментов. Кто знает, вдруг поблизости окажется магазин или бар? Хозяева в апартаментах, расположенных на шумных улицах, тоже рискуют пострадать от посторонних звуков.

О покупке звукоизоляционных материалов задумываются те, кому мешают жить шумные соседи. Маленькие дети, домашние животные, музыкальные инструменты, регулярные праздники у соседей не прибавляют спокойствия. А может быть у вас живет пушистый любимец, обожающий гавкать, скрестись в двери и бегать по квартире? На помощь придет звукоизоляция.

Звукоизоляционные материалы - фото 2
Соседи точно не обрадуются шуму, даже если его источник очень милый и пушистый.

Если вы нашли отверстия в стенах (например, вокруг розеток), не торопитесь бежать за звукоизоляционными материалами. Попробуйте заделать щели герметиком, в некоторых случаях это помогает.

Обнаружив шум, постарайтесь установить источник звука. Бывают ситуации, когда кажется, что шум раздается сбоку, а на самом деле шумят соседи снизу. Иногда шумит вентиляция, в этом случае помогут материалы для изоляции вентиляции.


Какие места в квартире нуждаются в звукоизоляции?

При полной звукоизоляции необходимо выполнить работы на:

  • полу;
  • потолке;
  • стенах;
  • окнах;
  • дверях;
  • межкомнатных перегородках.


Покупая жилье на вторичном рынке, обратите внимание на окна и двери. Сразу замените старые или некачественные окна и двери. Они будут пропускать не только посторонние звуки, но еще и сквозняки. 

Совет №1. Пластиковые трубы хорошо передают звук. Избавиться от шума в канализационных стояках поможет вспененный полистирол.

Совет №2.При установке входных дверей монтажники могут не полностью заполнить щели изоляционными материалами, что приведет к проблемам со звукоизоляцией. Вам поможет монтажная пена или незатвердевающий герметик. Заполните пустоты, и шум перестанет вас беспокоить.

Если хотите сэкономить.Иногда шумоизоляция требуется в отдельной части квартиры, наиболее уязвимой к шуму. Например, изолировать пол или потолок. В этом случае частичная звукоизоляция сэкономит средства и устранит громкие некомфортные звуки.

Звукоизоляционные работы вы можете выполнить самостоятельно или нанять специалистов. На рынке достаточно организаций, занимающихся звукоизоляцией квартир и частных домов.


Виды шумов

При выборе звукоизоляционных материалов определитесь, какой шум вам мешает. Шум бывает:

  • Структурный. Звук, появляющийся при передаче вибрации от источника звука к конструкци. Например, звуки перфоратора.
  • Воздушный. Звук, который распространяется от источника, находящегося в помещений. Собачий лай, музыка и крики, детский плач — это воздушный шум.
  • Ударный. Звук, появляющийся при контакте с плитой перекрытия. Падающие предметы и шаги соседей — это ударный шум.


Звукоизоляционные материалы - фото 3

Опять соседи со своим ремонтом!

Подбирайте звукопоглощающий материал, исходя из вида шума. Повысить эффективность звукоизоляции поможет жесткое прикрепление каркаса к стене. Не забудьте заделать щели, иначе звук распространится даже через плотный слой материала.


Виды звукоизоляционных материалов

Самые востребованные материалы для звукоизоляции — это гипсокартон, полиуретан, пенополистирол, листы пробки, звукоизолирующие мембраны, декоративные панели.

Гипсокартон — отличный помощник при работе, подходящий в том числе и для звукоизоляции. Избавиться от шума помогут акустические листы с множеством отверстий. Из плюсов гипсокартона выделяются:

  • Легкость использования (листы быстро нарезаются и устанавливаются);
  • Экологичность;
  • Низкая стоимость.

Гипсокартон отличается низкой прочностью. Если вы не собираетесь подвергать поверхности нагрузкам, минус несущественный. Гипсокартон — не лучший вариант для стен. Пол и потолок прекрасно подойдут для шумоизоляции, для стен лучше использовать гипсокартон в сочетании с другими материалами.

Звукоизоляционные материалы - фото 4


Пенополистирол.Ячеистая структура материала минимизирует ударный и воздушный шум. Пенополистирол подходит для любой части квартиры. Плюсы:

  • Быстрый монтаж;
  • Низкая влагопроводность;
  • Устойчивость к грибкам.


Полиуретан.Плиты из полиуретана часто применяются для шумоизоляции звукозаписывающих студий. Плотные плиты поставляются на рынок в разных размерах, что удобно не только при ремонте, но и при проектировании жилья. Полиуретан хорошо выдерживает нагрузки, устойчив к износу и температурным перепадам.

Листы пробки.Звукоизоляция пробкой требует аккуратности, материал легко порвать. Пробка не относится к дешевым шумоизоляционным материалам. Для хорошей звукоизоляции требуется слой пробки толщиной минимум 3 см. Материал экологичный, обладает уникальным внешним видом и не требует особых знаний при монтаже.  

Звукоизоляционные материалы - фото 5


Звукоизолирующая мембрана.Толщины материала 4 мм хватает, чтобы существенно снизить уровень шума. Звукоизолирующая мембрана дорогая, но при этом универсальная. Материал отличается высокой плотностью и устойчивостью к температурным перепадам. Требуемая толщина 4 мм делает звукоизолирующую мембрану одним из лучших кандидатов для шумоизоляции квартир с маленькой площадью. Вам не придется тратить полезную площадь помещения, чтобы закрепить материал на поверхности. 

Звукоизоляционные материалы - фото 6

Лист звукоизолирующей мембраны с ячеистой структурой

Декоративные панели.Панели отвечают за звукоизоляцию, теплоизоляцию и эффектно выглядят. К плюсам материала относится небольшая толщина, легкость, разнообразие ассортимента и легкий монтаж. Учтите, что цены на декоративные панели довольно высокие, и для качественной звукоизоляции требуется обшить панелями все помещение, частичной звукоизоляцией обойтись не получится.

Выбирайте материал, ориентируясь на его свойства, стоимость и площадь, которую требуется изолировать. Самые дорогие — декоративные панели и звукоизолирующие мембраны, их можно заменить материалами дешевле, но вам придется потратить полезную площадь помещения. Стоит ли экономия того, чтобы жертвовать площадью или лучше обойтись материалами скромнее? Решать вам.