Обычно всё, что связано с установкой розеток и выключателей, мы отдаём на откуп электрикам. Но знать базовые принципы действия этих устройств бывает очень полезно — если не для самостоятельного монтажа, то хотя бы для контроля качества. Ведь всегда хочется быть уверенным, что рабочие сделали всё по высшему разряду!

«5 вопросов о розетках и выключателях, ответы на которые должен знать каждый» - фото 1

Вопрос 1. Какие бывают розетки?

Дома или в офисе мы чаще всего встречаемся с несколькими типами розеток:

  • силовые – для подключения электроприборов к электросети;
  • телефонные – для подключения стационарных телефонов к городской сети;
  • информационные – для подключения компьютера или роутера к домашней или информационной сети (интернет);
  • телевизионные – для подключения телевизионного приемника к кабельной или спутниковой сети либо к эфирной антенне DVB-T2.

Силовые розетки различаются:

  • По способу монтажа: для скрытой или открытой установки;
  • По степени защиты: обычные, без защиты от воздействия воды и влагозащищенные.

Комплектация силовых розеток также бывает разной:

  • Для безопасности детей используются розетки с защитными шторками, которые автоматически закрывают контактные гнезда при извлечении вилки.
  • Розетки без заземляющего контакта используются в домах старого жилого фонда с двухпроводными цепями без заземления. Для всех остальных случаев должны применяться розетки с заземляющим контактом.
  • В некоторые модели розеток интегрированы зарядные устройства с USB разъемом.
  • Все вышеперечисленные устройства представлены в серии Inspiria от Legrand.


Вопрос 2. Из чего состоят розетки и выключатели?

Розетки и выключатели имеют очень похожую конструкцию. Они состоят из пластикового или металлического суппорта, с помощью которого устройство крепится к монтажной коробке (подрозетнику), механизма, лицевой панели или клавиши и рамки. Последняя играет как декоративную роль (прикрывает стык суппорта и стены), так и защитную (не даёт пыли попадать внутрь).

В корпусе механизма размещаются контакты — из обычной или лужёной латуни или бронзы. Для присоединения проводников к контактам применяются либо традиционные винтовые зажимы, либо более современные и удобные безвинтовые. Лицевые панели или клавиши закрывают механизм. В розетках серии Inspiria лицевые панели изготавливаются из прочного поликарбоната, стойкого к царапинам могущих возникать при контакте со штырями вилки. В отличие от традиционного крепления лицевой панели посредством винта, в розетках Inspiria панель крепится на защелках. Это значительно ускоряет монтаж и позволяет снять рамку, не разбирая розетку.

«5 вопросов о розетках и выключателях, ответы на которые должен знать каждый» - фото 2


Вопрос 3. На какую высоту ставить розетки и выключатели, чтобы было удобно?

Строгих требований к тому, как и где монтировать розетки с выключателями, нет. Есть только рекомендации, как размещать, чтобы было удобно, безопасно и красиво:

  • розетки устанавливают на высоте не более 30 см от пола;
  • выключатели размещают на высоте 90 см;
  • розетки, в которые постоянно включена какая-либо техника, устанавливают примерно на высоте электроприбора или за ним.


На кухне высоту розетки отмеряют не от пола, а от столешницы: 15–20 см будет достаточно. Удобно размещать кухонные розетки блоками. Например, в серии Inspiria есть компактные двойные розетки, которыми можно заменить одиночные.  Однако следует помнить, что устанавливать розетки под или над мойкой запрещено.


Вопрос 4. Какое оптимальное количество выключателей и розеток должно быть в доме?

Установка электротехнических средств должна основываться на продуманном плане ремонта, который включает, помимо прочего, потребности будущих хозяев по их использованию. Лучшим вариантом, конечно, будет консультация с профессионалами. Иначе хозяев ожидает либо избыточное количество электроустановочных изделий, либо излишний минимализм, когда розеток будет недостаточно. Современные нормы предписывают, что в жилых комнатах квартир  должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые полные и неполные 3 м периметра комнаты, в коридорах квартир – не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров.
В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А.

В прихожей выключатель света должен располагаться возле входной двери, предпочтительно с левой стороны от входа в помещение.

Выключатель в гостиной или другой комнате также должен располагаться рядом со входом – предпочтительно с обратной стороны от дверного проема. В жилых комнатах квартир площадью 10 м2 и более рекомендуется предусматривать возможность установки многоламповых светильников с включением ламп двумя или тремя частями. Очевидно, что в таком случае целесообразно применить 2-х или 3х клавишный выключатель. В помещениях без естественного освещения (коридоры, прихожие) удобны выключатели с подсветкой.

Далее необходимо предусмотреть актуальное количество розеток для телевизора и сопутствующей техники, как правило, две-три. Для рабочего пространства потребуются минимум три розетки для монитора, принтера и компьютера, а также информационная розетка для подключения Интернета. Если в планах присутствует установка кондиционера, не забывайте предусмотреть для него отдельную розетку или кабельный вывод.

Для кухни сложно предложить какой-либо универсальный вариант установки розеток и выключателей – все зависит от проекта кухонной мебели и расположения электрических приборов. Для ванной комнаты оптимальна установка трех выключателей – для общего освещения, подсветки зеркал и выключатель для вытяжки. Розетки в ванной должны иметь степень защиты не ниже IP44. От обычных они отличаются наличием уплотнений и защитной крышки.

Кроме того, для сокращения количества розеток в доме, можно использовать встраиваемые зарядные устройства с USB разъемом. Для светового комфорта и экономии энергии, можно установить светорегуляторы (диммеры). При выборе диммера обратите внимание на его мощность и совместимость с различными видами источников света.

https://legrand.ru/local/templates/legrand_2016/components/bitrix/news.list/lamps.list/pdf/Gauss.pdf

«5 вопросов о розетках и выключателях, ответы на которые должен знать каждый» - фото 3
Вопрос 5. В чем преимущество комбинированных устройств – силовых розеток с зарядным устройством и разъемом USB

При помощи комбинированных устройств – силовых розеток и зарядных устройств с разъемом USB – пользователи могут подключить электроприборы и заряжать гаджеты одновременно в одной точке. Примером может служить комбинированная силовая 2К+З розетка Legrand серии Inspiria. Такие изделия достаточно компактны и занимают одно установочное место.

Защитные шторки комбинированных розеток с разъемом USB уберегут пользователя от соприкосновения с токоведущими частями. Кроме того, зарядный модуль прогрессивного стандарта USB C не будет требовать дополнительных подключений и соединений при установке, а встроенная электронная защита от перегрузки, гарантирует дополнительную безопасность устройств во время зарядки.

Ну, и конечно, не стоит забывать про дизайн розеток и выключателей – они смогут как дополнить ваш интерьер, так и расставить акценты интересными цветовыми деталями. Серия Inspiria включает 4 цвета механизма и 10 декоративных рамок в строгой классической форме квадрата, которая является трендом дизайна интерьера последние годы.

Сделать ремонт с ЭУИ Inspiria просто – широкий функционал устройств позволит организовать электрическое обеспечение дома «не отходя от кассы». К тому же Inspiria позволяет значительно сэкономить на ремонте и закончить его быстрее благодаря простой установке и демократичной цене на изделия.