В быту нам часто приходится использовать клей. При соединении деревянных поверхностей и деревянных деталей не всегда разумно использовать гвозди и саморезы. На помощь приходит клей для дерева. Для выбора хорошего клея требуется знать тип конструкции и используемые при ее производстве материалы. При склеивании деревянных поверхностей используются составы животного и растительного происхождения.

Какой клей для дерева выбрать - фото 1

Животный клей для дерева

Клеи животного происхождения используются со времен Средневековья. Тогда составы получали, перерабатывая кости, рыбу, шкуры животных. Современные клеящие составы животного происхождения бывают коллагеновыми, казеиновыми, альбуминовыми.

Коллагеновый клей.Основа коллагеновых клеев — белок коллаген, образующий соединительную ткань. Тот самый коллаген, которым богаты известные в русской кухне блюда: холодец и студень. В древние времена обнаружили, что после длительной варки копыт, рогов, сухожилий и хрящей животных получается клейкая масса. Это коллаген, меняющий структуру после обработки. Коллаген входит в состав столярных клеев: мездрового, рыбьего, смешанного, костного.

Мездровый клей изготавливают из остаток шкур. Костный из измельченного и обработанного сырья (копыт, рогов, костей). Рыбий изготавливают из плавников и плавательных пузырей рыб. В смешанных составах используется несколько видов коллагенового клея.

Какой клей для дерева выбрать - фото 2

Костный клей в гранулах

Столярным или мебельным клеем, как правило, называют костный и мездровый клеящие составы или их смесь. Столярный клей продают в виде брикетов. Вы покупаете брикет, кладете в воду и нагреваете до указанной на упаковке температуры. Деревянные детали и конструкции склеиваются горячим клеем. Для приданию столярному клею дополнительной термостойкости в состав добавляют глицерин в соотношении 1:20.

Казеиновый клей. Хорошей термостойкостью и влагозащитой обладает казеиновый состав. Клей создают из молока, постепенно высушивая, обрабатывая его известью и солями. Увеличить устойчивость к влаге помогает добавление жидкого стекла. Используя казеиновый клей, будьте готовы к долгому ожиданию. Древесина, склеенная казеиновым составом, сохнет довольно долго — около 12 часов.

Альбуминовый клей.Альбуминовые составы производят из крови животных, в частности, из высушенной крови быков. Кровь обрабатывают растворенной известью и перемешивают. Будьте внимательны и аккуратны, используя альбуминовый клей. Состав быстро заполняет поры древесины, в результате чего на дереве могут появиться пятна.


Растительный клей для дерева

Растительные составы содержат много крахмала. Сухой крахмал добавляют в воду, перемешивают и вливают дополнительные растворы, нагревая. Растительный клей крепко соединяет древесину, а разводы после его использования не остаются. Главный плюс растительных составов — высокая термоустойчивость. К минусам относится низкая влагоустойчивость. К растительным составам относятся: ПВА, полиуретановые, БФ (фенолформальдегидные) и составы на основе смол.

ПВА.Состав известен всем со времен учебы в школе. ПВА прекрасно подходит не только для бумаги, но и для древесины. Клей часто используют для ремонта мебели. Вязкая белая жидкость после высыхания становится прозрачной, скрепляя древесину. Излишки клея легко убрать, ПВА не оставляет пятен и высыхает за сутки. Используя ПВА, не забудьте взболтать упаковку, чтобы добиться однородной структуры. На рынке представлен широкий ассортимент водостойкого ПВА.

Какой клей для дерева выбрать - фото 3

Легко узнаваемый белый шов из клея ПВА

Популярный клей “Момент” для дерева и плитки изготовлен на основе ПВА с добавлением дополнительных веществ. Состав отличается высокой эластичностью, его удобно использовать для соединения деревянных поверхностей.

Полиуретановый клей.Многокомпонентные составы из полиуретана выделяются повышенной устойчивостью к низким температурам. Полиуретановый клей отлично подходит для климатических зон с суровой температурой. При этом состав уязвим к постоянному воздействию влаги. Полиуретановый клей быстро застывает, его необходимо открыть и сразу использовать. В результате на древесине образуется надежный, прочный шов.

БФ клей (фенолформальдегидный). Популярный выбор, из-за доступной цены и высокой прочности швов. Один из любимых составов среди российских строителей. БФ клей прекрасно подходит соединения дерева с металлом, стеклом, пластиком. Для склеивания БФ составов не потребуется дополнительных усилий. Клей легко наносится и образует прочное соединение.

Клей на основе смол.Востребованный вариант состава на основе смол — эпоксидный клей. Синтетические смолы полимеризуются, в результате чего образуется эпоксидный клей. Главное достоинство эпоксидного состава — при правильном использовании отсутствуют вредные испарения. Эпоксидный клей подходит не только для дерева, но и для пластика и металла. Эпоксидные составы долго затвердевают, при этом их нельзя быстро растворить даже химическими реагентами.


Характеристики качественного деревянного клея

Какой клей для дерева считается качественным? Хороший клей для дерева должен обладать следующими свойствами:

  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Отсутствие опасных для здоровья и жизни компонентов. Учтите, деревянный клей будет высыхать, а его составляющие частично испаряться в течение долгого времени. Во избежание несчастных случаев, всегда проверяйте состав клея.
  • Адекватная цена. Хороший клей можно найти в любом ценовом сегменте.
  • Длительный срок эксплуатации. Вряд ли вам нужен клей на один раз, который простоит неделю и потеряет свои свойства. Обратите внимание на сроки, если при следующем незапланированном ремонте не ходите срочно бежать в магазин.
  • Вязкость. Жидкий клей не удержит древесину, а вот вязкий справится с этой непростой задачей.


На рынке строительных материалов огромный выбор качественного клея. Если вы разыскиваете лучший клей для дерева, заранее продумайте объем работ, оцените затраты и обратите внимание на условия, в которых будет эксплуатироваться древесина. Не забывайте, у каждого состава есть уязвимые места и сильные стороны.