От выбора строительных материалов зависит то, как долго ремонт в квартире или загородном доме будет радовать вас красотой, новизной и долговечностью. Эти 7 простых советов помогут вам подобрать качественные стройматериалы для дома и не допустить ошибок, которые совершают 70% покупателей.

Семь советов по выбору качественных строительных материалов для дома - фото 1

Совет 1. Определитесь с тем, какие именно стройматериалы планируете покупать

Прежде чем отправиться в строительный магазин или сделать заказ на маркетплейсе, составьте план ремонта и четко определитесь с тем, что именно вы намерены менять/доделывать/перестраивать в своей квартире или доме. Исходя из составленного плана, пересмотрите все подходящие варианты стройматериалов. В интернете много описаний, технических характеристик и отзывов, которые помогут вам определиться с тем, из чего именно вы будете строить забор, перестилать полы или отделывать стены. 

Если вы определились с материалом, выходим на следующий этап – выбираем надежного производителя и мониторим цены. Так вы точно не прогадаете с покупкой.

Совет 2. Рассчитайте нужное количество 

До совершения покупки нужно четко определиться с ее объемами. Сделать это можно самостоятельно, либо попросить помощи у специалистов, которые сделают нужные замеры и составят смету. Рассчитать количество материалов можно прямо в строительном магазине, если у вас с собой есть нужные замеры. 

Многие онлайн-площадки предлагают такую услугу как строительный калькулятор. Однако, учитывайте, что такие программы делают весьма приблизительные расчеты. Вводя свои параметры, с его помощью сможете рассчитать ориентировочное количество кирпича, ламината или рулонов обоев. После такого предварительного расчета лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Семь советов по выбору качественных строительных материалов для дома - фото 2

Добавьте 10% к полученному объему стройматериалов, чтобы у вас был минимальный запас на случай, если что-то пойдет не так в процессе ремонта или строительства. Всегда проще придумать куда пристроить небольшие излишки, чем докупать пару метров обоев, искать краску того же тона, в который вы уже выкрасили стены или подбирать кирпичи для отделки, чтобы не нарушить выбранный стиль кладки.

Совет 3. Выбирайте надежных производителей

В сети масса отзывов от профессиональных строителей и обычных покупателей, на основании которых можно составить мнение о керамограните, плитке, ламинате, пенобетонных блоках или о любом другом материале, который необходим вам для строительных работ. Составьте свой личный ТОП производителей и постарайтесь посетить магазины, в которых продается интересующий вас вид стройматериалов этих брендов. 

Обратите внимание на российские заводы. Многие компании используют европейское оборудование и передовые технологии. Это реальная возможность купить продукцию высокого качества по доступной цене, не переплачивая за марку с международным именем.

Семь советов по выбору качественных строительных материалов для дома - фото 3

Совет 4. Выбирайте по техническим характеристикам, а не по цене

Самая распространенная ошибка большинства покупателей – выбор стройматериалов по ценникам. Мы не станем упрекать вас в желании сэкономить, а раскроем эту тему с другой стороны. Не всегда продукция с низкой ценой – это экономия. Уже после покупки мы узнаем, что от недорого клея для обоев они ложатся неровно или тут же отстают, а готовая смесь для кладки кирпичей не такая пластичная, как хотелось бы, да еще и растрескивается при высыхании. Чтобы не оказаться героем всем известной поговорки о скупце, который платит дважды, изучайте такие технические характеристики стройматериалов, как:

  • Долговечность.От этого параметра зависит, как скоро вы будете затевать новый ремонт и сколько вам прослужит напольное покрытие, ремонт в ванной, новый забор, пристройка или кровля.
  • Морозостойкость.Характеристика, актуальная для кирпичей, пеноблока, газоблока, отделочных материалов для наружных работ. Количество циклов замораживания и размораживания обычно указывается производителями в числе базовых свойств стройматериалов и указывает на то, сколько времени они прослужат, не требуя замены.
  • Влагостойкость.Еще одно свойство, крайне важное для уличных стройматериалов, а также материалов, используемых в помещения с повышенной влажностью (ванная, баня, кухня). Стойкость к влаге также указывает на долговечность вашего ремонта. Производители предлагают широкий выбор влагостойких отделочных и строительных материалов по доступной стоимости, так что вы гарантированно найдете среди них вариант, оптимальный по цене и качеству.
  • Простота монтажа. Расходы на монтаж исчисляются не только в денежном (если вы нанимаете специалистов), но и во временном эквиваленте. Они отражаются на сроках ремонтных или строительных работ, поэтому этот параметр также нужно учитывать при выборе стройматериалов. Например, если вы не имеете опыта отделки стен декоративной штукатуркой и не готовы к найму профессионалов для этой работы, рассмотрите другие способы отделки.
  • Ремонтопригодность.Это свойство необходимо учитывать, потому что, если выбранный вами материал не ремонтопригоден, чтобы обновить интерьер (например, устранить дыру или вмятину в перегородке из гипсокартона), придется не только хорошо потрудится, но и потратиться. 

Семь советов по выбору качественных строительных материалов для дома - фото 4

Экономной будет та покупка, у которой цена и эти характеристики будут в балансе. В таком случае после недавнего ремонта или строительства вам долгое время не придется вновь вспоминать о стройке, переделывая допущенные ошибки.

Совет 5. Безопасность превыше всего

В мире отделочных и строительных материалов регулярно появляются различные новинки, вытесняющие природный камень, дерево. Они лишены их недостатков, не такие требовательные в монтаже и уходе и стоят гораздо дешевле. При внушительном количестве положительных качеств, у некоторых из искусственных материалов есть и существенный недостаток – потенциальный вред для здоровья человека. Чтобы не столкнуться с аллергией, астмой или другими неприятными заболеваниями, вызванными использованием токсичных отделочных материалов, выбирайте продукцию с более натуральным или химически нейтральным составом. Она должна иметь сертификаты соответствия, заключения экспертов.

Не стесняйтесь задавать продавцам вопросы об экологической безопасности отделочных материалов, их горючести, реакции на ультрафиолет, контакт с химическими моющими средствами.

Совет 6. Составьте график покупки стройматериалов

Эта рекомендация универсальна. Она подходит и для косметического ремонта в городской квартире, и для строительства дома. Во-первых, такой подход разгружает бюджет, ведь вам не придется сразу расставаться с кругленькой суммой. Во-вторых, она решает проблему с хранением стройматериалов, а на строительной площадке (например, на дачном участке), еще и оставляет достаточно места для передвижения.

Выполняя работы поэтапно, вы точно не затянете с ремонтом, четко зная, что, когда и за чем следует покупать. Когда все уже закуплено и лежит перед глазами, может возникать психологическое напряжение перед объемом предстоящих работ и желание оттянуть момент начала ремонта или стройки.

Семь советов по выбору качественных строительных материалов для дома - фото 5

Совет 7. Нестандартные стройматериалы заказывайте заранее

Нестандартные строительные блоки или керамические кирпичи, декоративные панно для стен, мебель с нестандартными габаритами, мебельные фасады на заказ и прочие дизайнерские изыски желательно заказывать задолго до начала работ.

Во-первых, на их изготовление (обычно это касается мебели) может понадобится 1-1,5 месяца. Во-вторых, у поставщиков может в нужный вам момент не оказаться требуемого количества блоков, кирпичей или других материалов редких цветов или нестандартного формата и потребуется какое-то количество времени на их доставку. Если вы твердо намерены привнести в интерьер или экстерьер вашего жилья какую-то «изюминку», продумайте один-два варианта ее реализации, чтобы вы без труда могли найти нужные материалы надлежащего качества по разумной цене.

Заключение

Ремонт и строительные работы в доме всегда сопряжены с выбором и покупкой стройматериалов. Их разнообразие, представленное на рынке, расширяет возможности для воплощения в жизнь самых раз идей в архитектуре и отделке интерьера. Эти рекомендации помогут вам не растеряться, четко следовать намеченным целям и сделать действительно качественные и рациональные приобретения.