Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949341

Если дхо самопальные - то это уже - изменение конструкции транспортного средства , могут и начать штрафовать .

Арлент написал :
К тому-же,если забыли выключить,при открывании двери слышен сигнал для склеротиков

А этот сигнал не указывает, случайно, на не выключенный свет? Габариты являются стояночным освещением и работают "автономно" пока не умрёт АКБ.

Арлент написал :
на приличной машине габариты сами гаснут минут через 20-30

Ну да А на моей ещё гаснут сразу как ключ вытащиш . Америкосы так придумали .Жутко не удобно . Не оставишь на обочине

В габаритках кукрузы, и в добавок под стекло в фару приклеил ДХО светодиодное, пару раз тормозили за езду без света , протирал стекло выслушывал удивлённые возгласы и ехал дальше. Авто ВАЗ 2109

Микаэл написал :
Америкосы так придумали .Жутко не удобно

Могу ошибаться, но вроде если оставляешь поворотник , включенным горит левая сторона габаритов.

На опелях и мерседесах так - оставил включённым левый поворотник - горят левые габариты , правый поворотник - горят габариты справа .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Многорук, Hasik74, это евростандарт. На японках этого нет.
На моём Лансере этого нет.
А ближний гаснет, если забыл его выключить после выключения зажигания через 3 минуты. И в эти минуты пищит.
А, если сперва выключить зажигание, а потом включить ближний, то не пищит и не выключается. Подразумевается, что специально включили. Например, до гаража дойти, открыть калитку и т.д..

n-p-n написал :
На моём Лансере этого нет.

Ну у меня, как-бы, нет возможности узнать обо всех авто , я написал про те, с которыми сталкивался.

Hasik74 написал :
оставил включённым левый поворотник - горят левые габариты , правый поворотник - горят габариты справа .

есть такая буква.... помню мне мой начальник бухой доверил свою ауди А6 так я припарковался свет выключил.... а левый габарит никак не гас.... вот мы голову то поломали.. нам то деревенским ни к чему что на есть такая система.... теперь знаю :-)))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Многорук, обо всех и не узнаем никогда. Да и незачем. А вот про Лансер узнали уже

Vladislav.ru написал :
деревенским ни к чему что на есть такая система

в общем, она нужна для парковки на обочине. Если через деревню идёт шоссе (такое бывает, к сожалению, не редко), то и в деревне пригодится

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Hasik74 написал :
На опелях и мерседесах так - оставил включённым левый поворотник - горят левые габариты , правый поворотник - горят габариты справа .

На ФВ и Аудях тоже самое.

У мну светодиоды *во всех габаритах, подсветке номера и торпеды уже несколько лет(ставил сам), поменял только один сзади....

спереди чуть синят, точнее белолунный(хотелось бы по желтее, но как узнать о б оттенке в магазине...х.з. продавцы деревянные..), вопрос на ТО один раз возник....(что интересно до этого с этими же диодами у тех же ребят проходил-без проблем...)спросил у них а чем будем мерить?...отстали... Так что в нашей раше возможны варианты.....

MiD_E34 написал :
Дешевку поставили, нормальный светодиод живет очень долго. А дешевые еще и начинают вскоре приобретать эффект стробоскопа.

ага. такая же фигня. жене поставил в габариты, так через месяц один начал мигать

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

alexB4 написал :
Недавно ездил на ГТО. Светодиодные лампы (белые).. ..Сказали, что они ,мол типа, СИНИЕ!!!

Два года прошло с отправки Вашего сообщения - я также съездил на ТО, и тоже сказали, что синие (габариты у меня отдельно стоят в специальных "фарках" по углам, как в Москвиче Святогоре поворотники).
Я реально удивился, вот уж чего не ожидал, того не ожидал, думал по свету скажут что-нибудь, т.к. недавно немного задрал левую фару (а то в пол светила в 5 метрах от машины; делал без таблицы, по правой, около стены, ну думал может высоко задрал) и в общем сказал, что в боксе у вас видимо так кажется (ибо диоды в самом деле белые, а синими могут казаться только ОТНОСИТЕЛЬНО фар, в которых у меня хоть и Cool Blue поставлены, но 4300К, и поэтому они желтоваты) предложил вытащить диод и показать, ну а для начала просто показал как они светят без фар, вроде человек, который проводил осмотр, согласился. И ещё - бокс, где я проходил ТО (ну и возможно многие другие по стране) освещаются лампами, не помню точно, вроде ДРЛ-ки. При них цветовосприятие вообще какое-то странное становится. Лучше на улице смотреть, думаю, или вообще в темноте, хз пойдёт ли осматривающий на такое.. У ГАИ за пару лет, в течение которых установлены диоды, ни разу к ним ничего не предъявляло. (тьфу тьфу).

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Только не понятно, зачем весь этот гемор со светодиодами, риски нарваться на проблемы с гайцами, если можно купить нормальные штатные лампочки? Зачем искать себе проблему на ровном месте?

SpiderMaster написал :
Только не понятно, зачем весь этот гемор со светодиодами, риски нарваться на проблемы с гайцами, если можно купить нормальные штатные лампочки? Зачем искать себе проблему на ровном месте?

да, штатные стоят в 10 раз дешевле. но и горят чаще. а менять не везде удобно. Вот я решил попробовать светодиоды. да видать купил фигню. больше не буду пробовать...

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

А проблемы и рисков, собственно, никаких нет. Лампочки в штатные места, светят штатным светом, выглядят чуть заметнее, они не красные, не синие, не серобурые и т.п. (не для выеживания короче), других не слепят, светят в нужные стороны. Проблему могут пытаться СОЗДАТЬ вчерашние сельские ПТУшники, нацепившие погоны и возомнившие себя теперь пупками Земли. Так они могут ПОПЫТАТЬСЯ и без этих лампочек. Не с лампочками, так с госномером, не с госномером, так с цветом. Что же теперь, из дома не выходить?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Доктор Ливси написал :
но и горят чаще. а менять не везде удобно. Вот я решил попробовать светодиоды. да видать купил фигню. больше не буду пробовать...

По паре лет нормально горят нормальные лампы, бывает и намного дольше горят. Конечно, если покупать китай безродный, по 5 рублей, то часто менять, а тот же Осрам за 30 нормально горит.
Тоже раз купил светодиодную, на пробу - не светит вообще не фига, жалко 60 рублей, лучше бы две нормальных лампы купил.

SpiderMaster написал :
китай безродный, по 5 рублей

проработала лампочка пол года. перегорела на подсветке номера. вот жду когда вторая перегорит, а то снимать всю обшивку крышки багажника. вот как на зло, поменяю одну, тут же вторая перегорит.....

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

В принципе, опять же, не горят, всё тьфу тьфу ок, - родные две сменил (одну просто на светодиод, чтоб было поярче в багажнике, лампа работала, а вторая - в печке), сейчас ещё одна померла, в подсветке ручек печки (померла после того, как я новую рядом поставил взамен умершей ). Все лампы похоже родные ещё, - мелкие выглядят как "головка" ртутного градусника, уже спираль вся осела на колбе, а лампа светит! (Машина 97 года) Посмотрел на днях лампы заднего хода: контора "KOITO", думаю, что их никто никогда не менял ещё.
В общем не вижу проблем с диодами, - если ТС в темноте однозначно идентифицируется как ТС (спереди белое, сзади красное), диоды не светят в глаза встречным водилам и не выходят за рамки правил, то почему бы нет. Я б и задние габариты диодными поставил, но у меня двухнитевые лампы, и, честно говоря, я побаиваюсь, что в задних фонарях с рассеивателями диодные лампочки будут хуже видны, хз почему так кажется, пробовать пока не пробовал, может для начала в средний "стоп" воткну, чтобы посмотреть как оно.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Доктор Ливси написал :
а то снимать всю обшивку крышки багажника. вот как на зло, поменяю одну, тут же вторая перегорит.....

Нексия рулит, там нет обшивки крышки багажника вообще, очень удобно:yu

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

jt32, это зависит от конструкции фары (рассеивателя, отражателя)
Например, про Опель Вектру А:

  1. попытка поставить дешёвые габаритки из светодиода спереди не удалась. Светили еле-еле, слабее, чем 3-х Втные галогенки (штатные там 5 Вт) Это были примитивные лампочки из 1-го светодиода повышенной яркости. На отражатели фары их свет вообще не попадал, светили через стекло вперёд светлячками.
  2. Поставил более дорогие 5-тидиодные лампы. 5 сверхярких светодиодов. По 0,25 Вт каждый. Расставлены диоды: впередё, и на 4 стороны. Отличный результат! Вся лампа (отражатель) осветилась, эффект лучше, чем от 3-хВаттных ламп и примерно на уровне 5-тиВаттных галогенок. Сейчас эти лампочки, проработав 4 года в Опеле переехали в новую машину - Лансер.
  3. Светодиодные лампы для стопарей. Куплены лет 10 назад, 19-тидиодные, но диоды довольно яркие. Красные! В силу того, что отражатель в фонаре стопсигналов фактически не используется эффект такой: в центре прямоугольного фонаря загорается круглое яркое пятно (ярче, чем с оригинальной галогеновой лампой.) Круг, вписанный в квадрат получается. Но что приятно — видно очень хорошо и цвет более красный, нежели у оригинального фонаря с галогенкой. Густой насыщенный красный. Мне нравится. Для Лансера такой пока не нашёл, там бесцокольная 2-хнитевая лампа, а на Вектре была цокольная 1-нитевая.
  4. Подсветка номера. Вообще на Вектре отрезал 3 светодиода от светодиодной линейке 14,4 Вт на метр. Получается мощность 0,7 Вт. Подпаял проводком к патрону и на термоклей прилепил в фонаре подсветки заднего номера. Результат: светит не ярче и не тусклее оригинальной лампы на 10 Вт! Которая, кстати, любила перегорать. В основном, её и менял, пока не впаял светодиоды.
  5. В Вектре я поменял на светодиодную подсветку почти всю приборку. Сама приборка (4 диода, пришлось приборную панель снимать), в салонный плафон впаял начинку от мебельной светодиодной лампы на 1 Вт (12 В), только диодный мост выкинул, на нём напряжение падает зря. Подсветка ручек управления обдувом — 3 светодиода, подсветка прикуривателя — 1 светодиод. Подсветка ручки переключения света фар — 1 светодиод. Подсветка кнопок — по 1 светодиоду обычной яркости. Кроме кнопок — везде сверхяркие свтодиоды. В багажник тоже впаял отрезок светодиодной линейки, только похилее. Но можно было и такой же — 0,7 Вт.

Единственные места, где пришлось отказаться от светодиодов:
а) фары — очевидно, почему. Дорого пока и неэффективно светят.
б) задний ход. Включается редко, и тоже, чтобы ярко было пришлось бы кучу денег и труда угробить
в) поворотники. Чтобы реле не пищало, пришлось бы всё равно резисторы устанавливать, что глупо. Да и работают поворотники очень мало времени, эпизодически. Кстати, ни один ни разу не перегорал. Так что вроде и не к чему менять их...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*

n-p-n написал :
пришлось бы всё равно резисторы устанавливать

нуна смотреть конструкцию реле -в тазах и мну на фольце переодичность моргания задается кондером-меняя номинал,меняем переодичность моргания, без всяких резисторов...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dgippo1, буду знать. Но это надо реле поворотников разбирать...

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

n-p-n, я с задним ходом всё-таки поэкспериментирую наверное. В багажнике лампа и в подсветке потолка, да и передние габаритки дают более понятный свет, а вот лампы с рассеивателями да, там светодиоды, которые по-моему имеют более направленную характеристику светового потока (хз что я сказал, но имел ввиду, что светят они больше как бы лучами, которые просто направлены в разные стороны), в общем светодиоды туда надо подбирать, сравнивать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

М-да. Купил сегодня по случаю на Савёловском рынке светодиодные красные лампочки «2-хнитевые» для своего Лансера. В габариты/стопы.
Не подходят. Меньшая нить горит, стопы — нет. Видимо надо менять цоколёвку. Но это не самое грустное. Они — толстые и не лезут в колодец для лампочки...

Так для лансера есть же другие лампочки . Под каждую машину нужно ж подбирать диоды одинаково .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

С теми лампами я разобрался. Докладываю:

  1. цоколёвку можно подстроить. С одного боку (бесцоколя) лампы два «плюса», с другого — 2 «минуса» (разумеется, в автомобиле минус — один, он же «масса», но у лампы они не соединены тупо-напрямую), таким образом, перекидывая медные выводы на заду лампы на одну или другую сторону можно добиться правильного включения лампы (разумеется, сперва нужно саму лампу воткнуть в нужном положении, одном из двух.)

  2. лампы, которые не лезли (торчали в стороны линзы корпусов «пиранья» светодиодов) я поменял на другие. Та же цена (300 за штуку), но белые. Красных нет. Они бывают, но у этих барыг не было. И они не собираются их закупать. Так как уверены, что белый универсальнее. С точки зрения возможности использования в заднем ходе и поворотниках, согласен, белые универсальнее. Но барыги утверждали, что красные лампы хуже светят в фонарях с... красным светофильтром. Мол, красные — хороши в фонарях с прозрачным стеклом. Что-то они путают. Вообще, красные, конечно, могут быть просто слабее, но это касается конкретной номенклатуры, которая свалена у них в коробочке. Никаких ни ТТХ, ни описаний у них нет. Дикий народ эти продаваны, дети гор. Но самоуверенные. Я-то знаю по опыту, что белая лампа светит через красный светофильтр хуже, чем красная с такой же светимостью. Просто в спектре белой лампы довольно мало света, проходящего через красный светофильтр. К тому же свет от красных диодов через красный же светофильтр выглядит породистее, гуще. А сами лампы, на которые я поменял первоначальную покупку неплохие. 13 светодиодов серии 5050 (это 3 диода в одном корпусе), всего стало быть 39 диодов, с общей потребляемой мощностью 1,92 Вт (160 мА), сами диоды 5050 потребляют по 0,2 Вт (13х0,2= 2,6 Вт), очевидно, что работают не на максимуме. Но я и проверял-то на источнике 12 В, в бортсети (до 14,5 В) будет доходить и до максимума...

  3. Белые лампы были почти вот такие:

Только эти лучше (ярче, мощнее), мои были с 13-тью диодами 5050, 3 на торце и 5 пар по граням. Но главное, что мне не понравилось: светили эти лампы слабее штатных ламп накаливания 21/5, кроме того, разница в свечении в режиме габарит/стоп была нерадикальная. Этак сзади и не сразу поймут, что я торможу. В топку!

  1. В общем, в итоге решил: менять, так на нечто лучшее, чем родные лампы. Причём по всем параметрам.
    И заказал (5 диодов высокой мощности по 1,5 Вт каждый), красные:

Сегодня забрал самовывозом и испытал дома. Чуть не ослеп
Чуть позже пойду вставлю в колесницу. Сделаю фотку сравнения с родными стопами.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хоть никто не заинтересовался, но всё же фотки помещу. Не зря же снимал-то?
Лампы светят ярче оригинальных, думаю, что примерным аналогом по светимости оригинальным лампам 21 Вт будут светодиодные лампы мощностью около (4...5) Вт. И светимостью 400 Лм. Эти — 7,5 Вт.
Слева — светодиодная лампа, справа — ещё не поменянная лампа накаливания 21/5 Вт. В силу особенностей светочувствительности фотоаппарата разница не так очевидна, как в жизни. Но, всё равно, иллюстрирует более-менее:

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*

n-p-n написал :
Но барыги утверждали, что красные лампы хуже светят в фонарях с... красным светофильтром. Мол, красные — хороши в фонарях с прозрачным стеклом. Что-то они путают.

не так уж они не правы..... дело в том что ели не совпадает идеально длина волны излучаемой лампой(оттенок красного), то часть задерживает ещё и светофильтр... то есть получается тож самое что вы обыкновенную лампу поставили за двумя светофильтрами разного цвета....
Естественно эффект зависит от степени перехлеста излучаемого спектра и пропускаемого светофильтром..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dgippo1 написал :
не так уж они не правы

не знаю, практика (2 случая с разными лампами и разными фонарями) показывает, что всё отлично работает.
Другое дело, если, например, светофильтр красный, а лампа в поворотник жёлтая. Тут будут проблемы. Но и белая лампа — универсальный, но заведомо худший вариант. Так как спектр у белой лампы довольно широк и бОльшая часть — в области сине-белой. Что через красный светофильтр вообще не проходит. То есть, оптический КПД сразу в разы падает.