Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#2690119

Многорук написал :
К слову. В моём авто, с момента покупки(1995 г.) не менялось и не ремонтировалось : фары, электрозеркала, все кнопочки и лампочки панели, замки/личинки замков, провода/разьёмы, трубки/шланги тормозные, шланги системы охлаждения, амортизаторы сидений, капота,двигателя.

остальное стало быть менялось или ремонтировалось ?

сварик написал :
наши автопроизводители вылетили из всех сегментов кроме бюджетного ака недорогого

С этим полностью согласен, о чем говорилось еще в начале топика.

сварик написал :
пока рано говорить о каких то предпочтениях большенства

Ну это будет зависить в том числе от благосостояния граждан и ценовой политики государства, вот и посмотрим чего нас ждет в будущем.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

artem 16 написал :
Среди одноклассников Калины климат-контроль, встречается только в максимальных комплектациях.

Да и цена, так рекламируемая свариком, становится отнюдь не 20 копеек. Исчезает самый главный стимул.

Шихаэль Мума написал :
За возможностью самореализации.

Таксистами, официантами, младшим медперсоналом. И это люди с высшим образованием.

Шихаэль Мума написал :
а 16-летние тормозные шланги - вообще песня...

А что они обязаны быть заменены раз в год?

Satanas написал :
Соответствуют нормам экологичности,

Скорее нормы подгоняют под ТАЗы. Иначе, если вводить как положено - дело труба.

Satanas написал :
Чему они соответствуют? Даже АКПП нет на ВАЗе. Дисковые задние тормоза, независимая задняя подвеска. ГДЕ?????????????
Напихать всякой хрени для отвода глаз это да, это можно. Руль ватный, хоть с усилителем, хоть без. Тормоза тоже. Климат( О!!!!!!!!!!!!!!!!! Слово какое!!!!!!!!!!!!!!!!), как он работает? Чисто через жопу, подобие тока.

И цена становится вровень с бюджетными иномарками.

Satanas написал :
И технически она не плоха.

Опять же в сравнении и приорой.

сварик написал :
шланги бы я заменил да и другие жизненно важные системв проверил бы на всяк и во избежание

Зачем, если они тех. исправны и работают в пределах нормы? И ещё вопрос - а сколько Окалин пришлось бы заменить за 16 лет? Так, " на всяк и во избежание".

сварик написал :
это вопрос привычки

Офанарительный довод, а представить, что просто "прощёлкал" в голову не приходило?

сварик написал :
нормально работает

Смотря, что считать нормой? Если работу, т.н. агрегатов на Окалине, то на иномарках всё работает супер-пупер.

сварик написал :
упоминания о таких пробегах есть и от юзеров калин

Цифирки на одометре ни о чём не говорят. Да и понятия кап. ремонт для ТАЗов не существует - все ремонтируется при текущем.

И понравилось из темы "Анекдоты" - "Лада Калина" – единственный автомобиль, на ремнях безопасности которого написано "От родных и близких"

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

johnlc написал :
ну не знаю это вопрос к любителям иномарок, чуть выше по топику оные высказывались что местные ино это не(совсем) иномарки...

В целом да, качество сборки хуже немного.
Но комплектующие намного качественней.
Вот разница в чем.
Будь у Таза поставщики с качественными деталями, так и машины были бы куда лучше. Его проблема в качестве, а не в технической составляющей. В сотый раз об этом говорю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ну вы прям разрисовали про Калину, что это супер машина за маленькие деньги. И комфорт в ней и эргономика и все остальные прелести современного автомобиля. ))))
Сейчас все владельцы старинных японских машин побегут сдавать свои прульки и покупать Калиныча.

НЕ НАДО ЭТОГО!!! Рынок уравновешен! Все, кроме Njk, Bobr Bill, довольны положением дел!

А для того чтоб перевести Калину на свое место, я вынужден выступить.

Как бывший владелец десятилетней прульки, три года назад пересевший на Калину "Люкс", я как ни кто другой могу обьективно сравнивать эти машины. Если их вобще можно сравнивать - у одной уже праправнуки бегают по дорогам, а другая только с конвейера. Ну я попробую.

Первые впечатления говорят самые правдивые. Так вот, сев за руль Калины я был удивлен величиной салона внутри, не ожидал, здорово! Но посадка..... чет не могу нормально устроится. Поворачиваю ключ в зажигании, включается вентилятор салона Народ, это надо слышать! Он шумит так громко, что спокойного разговора с пассажиром не получится. Перевел скорость винта в положение 1 вроде как потише, нормально, жить можно. Завожу двигатель, мотор приятно замурлыкал, вибрации от него в салоне ни чуть не больше чем в моей старушке. Повертел зеркалами, пооткрывал окна, понажимал на всякие кнопки, вроде все пашет, температура ДВС довольно быстро дошла до рабочей. Включаю кондиционер, двигатель рыкнул, под торпедой что-то щелкнуло, взвыли вентиляторы под капотом и пошла неприятная вибрация на руле. Погано.... Весьма погано... Через минуту в салоне образовался настоящий дубак, млин, где обещанный климат? Оглядевшись сообразил, что нужно выставить температуру. Выставил.... Красотень! Точно не хуже чем в моей старушке!
Ознакомившись с переключением передач, виртуально вспомнил правила обращения с машиной без АКП, решил прокатится по городу. Скажу честно - было тяжело! Слабый двигатель, включение кондиционера чувствуется очень сильно. Два раза заглох на перекрестке Включение передач не четкое. Сильные вибрации от коробки. Сравнивать звукоизоляцию старушки и Калины нельзя, в Калине ее нет.
Короче - расстроился И сильно...

Прошло совсем немного времени и я к ней привык. И вроде двигатель уже не кажется слабым, а вентилятор гад все еще шумит.

Самое главное преимущество Калины над Камри, это то, что Калина ВСЕГДА ГОТОВА ЕХАТЬ! Любые проблемы с ней, если они и возникают, то решаются за вечер! Ни каких неожиданных отказов! Хотя я могу ошибаться.
У меня НЕТ проблем и отказов

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

сварик написал :
а инопомоечники сами приплачивают . за такой же хлам но с иноземным шильдиком и что бы скрыть зависть к более удачливым владельцам старого советско-российского автохлама пыжатся изобретая унылые остроты
а с отслужившими свой срок отечественными автомобилями кто-то очень грамотно разрулил ситуацию - 1 позаботился на деле о будующих поколениях ( не то что некоторые только языком трепать горазды) . 2 избавил владельцев от лишних трат за утилизацию отслуживших верой и правдой повозок и 3 поддержал всех автопроизводителей имеющих производства на территории россии .....

Тролль. Натуральный.

Хватит херню нести. Сколько раз проходил ТО на старых 6-7 лет машинах, даже не готовив их к ТО. Многие честно его проходят и до сих пор. Кому религия не позволяет платить за это, у кого нечем оплатить, что бы принесли талончик домой.
Кому влом ехать туда и стоять полдня в очередях.

А утилизация для кого?
Вас же, и нагрели, Тазопром сразу повысил после этого цены, они не дураки работать в убыток, и оплачивать жадность тазовладельцев. которые ринулись сдавать ведра и брать кредиты на новую машину.
Лохотрон, и тазоводы в нем завертелись.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

сварик написал :
вполне себе не лохотрон - многие обменяли старый пепелпц на новый произведенный в россии и ценой до 600 тыр или около того - правда ждать иногда приходилось долго сертификата ....

так обменяли, опять же с ваших же слов, на ино.
Поумнели.

Satanas написал :
ЁПЕРНЫЙ театр!
Чему они соответствуют? Даже АКПП нет на ВАЗе. Дисковые задние тормоза, независимая задняя подвеска. ГДЕ?????????????
Напихать всякой хрени для отвода глаз это да, это можно.

Вы сейчас о бюджетном сегменте? Я один прозевал акпп в бюджетном сегменте? Дисковые тормоза на некоторых бюджетных иномарках были, например на моей nissan almera n15, но отнюдь не у подавляющего большинства. Независимая задняя подвеска тоже не особо присуща бюджетному сегменту, а если и присуща, то по цене это уже сильно далеко от ваза. Обычный набор - передняя мак-ферсон, задняя зависимая, мкпп и задние барабанные тормоза, у некотрых и абс - опция, так сказать для нашего рынка.
Я вот езжу на своем ниссане, 99 г.в. , вроде и лет ему не мало и есть проблемные места на кузове, но вот привык к абс, дисковым тормозам (хотя у тестя на фокусе 2 барабан, а тормозит отменно), ГУРу, кондею. Как задумаюсь на что менять, так сразу как-то грустно. Буду ездить дальше.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
Прошло совсем немного времени и я к ней привык.

Вот именно - привык. Если нет лучшего то конечно привыкнешь. Если нужно ехать то поедешь и на телеге. Есть пословица - лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

UV написал :
Калина ВСЕГДА ГОТОВА ЕХАТЬ!

А Camry нет?

UV написал :
Любые проблемы с ней, если они и возникают, то решаются за вечер!

И как часто Ваши вечера заняты решением этих проблем?

Satanas написал :
Хватит херню нести.

Согласен. Но он молодой исчо. Но плохое, в этом то, что учиться не хочет.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

сварик написал :
в отличие от вас я не страдаю комплексами и могу себе позволить ездить на чем мне нравится - калина мне нравится . собственно поэтому у меня калина а не что то другое , да многое что мне нравится мне не по карману - я это признаю и нисколько этого не стыжусь . а вот вы раб своих комплексов и не можете себе позволить ездить на " недостойном " автомобиле , и то что вы ничем окромя заезженных шаболонов обосновать "недостойность" ваза не можете говорит о том что : что достойно а что не достойно решаете отнють не вы .........

Пусть и не ко мне обращение.
Но вставлю 5 копеек.
Мне пофиг на чем ездить, хоть Запорожец, но что бы отвечало моим требованиям.
Сколько раз думал, ну вот Калина, Шнива...
Вот знакомые взяли, покатался вроде по качеству сдвиги есть.
Ну понаблюдаю....
Понаблюдал...
На Шниве в полной комплектации даже месяц катался, на совершенно новой.
Поломок не было, но 2 раза загорался Check Engine.
На станцию не метался, просто снимал ошибку клеммой АБ.
Но с чего на новой машине???
Мелочь. Затрат ноль. Неприятно.
Калина у другана за полгода вся запотела по мотору. ЭУР дал клина в повороте, на секунду, но ощущения какие!!!!!!!!!!!
К пробегу 30 тыс уже подвеска дает о себе знать.
Пересел на Лачетти жены, продал Калину, ей купили Спектру новую.
Так с его слов Лачетти куда лучше Калины в целом. Оговорка. На Лачетти прокатился 1 раз, и то км 2. Так что ничего сказать сам не могу.
Да и сама Лачетти как бы...
ДЭУ все же ничего хорошего не сделало, а сменило л.йбл, так это ничего не значит. Та же история с ЗАЗ, теперь они тоже Chevrolet, но Камаро почему-то не выпускают.

Из-за таких вот мелочей складывается впечатление о машине. А когда еще и поездишь на ней, то тормоза с рулем ватные, то скрипит все через год, то еще чего.

если закрыть на это глаза, оно вроде и машина...

UV написал :
Слабый двигатель, включение кондиционера чувствуется очень сильно.

Это ко всем машинам относится, у меня 1.4 и в городе кондей чувствуется. Алгоритм включения такой же - 2 вентилятора молотят, пока включен кондей, но вибрации никакой нет. Там сделано так - есть нагрузка - автоматом повышаются обороты двигателя немного, например обогрев заднего стекла или вентилятор печки, увеличилось давление в системе ГУР тоже поднялось, включился кондей - тоже поднялось.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

сварик написал :
в отличие от вас я не страдаю комплексами и могу себе позволить ездить на чем мне нравится - калина мне нравится . собственно поэтому у меня калина а не что то другое , да многое что мне нравится мне не по карману - я это признаю и нисколько этого не стыжусь . а вот вы раб своих комплексов и не можете себе позволить ездить на " недостойном " автомобиле , и то что вы ничем окромя заезженных шаболонов обосновать "недостойность" ваза не можете говорит о том что : что достойно а что не достойно решаете отнють не вы .........

Пусть и не ко мне обращение.
Но вставлю 5 копеек.
Мне пофиг на чем ездить, хоть Запорожец, но что бы отвечало моим требованиям.
Сколько раз думал, ну вот Калина, Шнива...
Вот знакомые взяли, покатался вроде по качеству сдвиги есть.
Ну понаблюдаю....
Понаблюдал...
На Шниве в полной комплектации даже месяц катался, на совершенно новой.
Поломок не было, но 2 раза загорался Check Engine.
На станцию не метался, просто снимал ошибку клеммой АБ.
Но с чего на новой машине???
Мелочь. Затрат ноль. Неприятно.
Калина у другана за полгода вся запотела по мотору. ЭУР дал клина в повороте, на секунду, но ощущения какие!!!!!!!!!!!
К пробегу 30 тыс уже подвеска дает о себе знать.
Пересел на Лачетти жены, продал Калину, ей купили Спектру новую.
Так с его слов Лачетти куда лучше Калины в целом. Оговорка. На Лачетти прокатился 1 раз, и то км 2. Так что ничего сказать сам не могу.
Да и сама Лачетти как бы...
ДЭУ все же ничего хорошего не сделало, а сменило л.йбл, так это ничего не значит. Та же история с ЗАЗ, теперь они тоже Chevrolet, но Камаро почему-то не выпускают.

Из-за таких вот мелочей складывается впечатление о машине. А когда еще и поездишь на ней, то тормоза с рулем ватные, то скрипит все через год, то еще чего.

если закрыть на это глаза, оно вроде и машина...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Njk написал :
А Camri нет?

Именно- НЕТ!
Ломалась и детали нужно было ДОБЫВАТЬ!
Надеюсь понимаете чем отличаются выражения ДОБЫВАТЬ от ПОКУПАТЬ?

Njk написал :
И как часто Ваши вечера заняты решением этих проблем?

Был один вечер, который я запомнил. И больше у меня ни чего в памяти не отложилось.
В начале прошлой зимы, Калина отказалась утром меня везти на работу Тупо не завелась. Стартер крутит, но как-то медленно и двигатель не схватывает. Прикуривание у соседа не дало результат.

Вечером с товарищем по работе поехали до магазина, купили - масло, фильтры, свечи, стартер, АБ, катушки зажигания (их там четыре), какие-то провода. Купили ВСЕ, на что хватило моей фантазии, чтоб вылечить больную. Моя личная "жаба" да же не вылезла посмотреть на цены )))))
Позволил бы я себе такое с Камри??? Про себя скажу точно - НЕТ!

Подьехали к больной, я решил еще раз попробовать ее завезти, а она возьми и заведись.
При дальнейшем расследовании решили, что я просто заправил какой-то паленый бензин, который плохо испаряется. Залил свечи и вместо того чтоб продуть или просто подождать, продолжал крутить двигатель....

Забыл добавить, катушки и "какие-то провода" я отвез в магазин, у меня их взяли и вернули деньги, все остальное потихоньку использовал. Стартер заменил лишь потому, что мне показалось, что он медленно крутит ))))

UV написал :
купили - масло, фильтры, свечи, стартер, АБ, катушки зажигания (их там четыре), какие-то провода. Купили ВСЕ, на что хватило моей фантазии,

Фига вы ремонтом заниматься

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Satanas написал :
Так с его слов Лачетти куда лучше Калины в целом. Оговорка. На Лачетти прокатился 1 раз, и то км 2. Так что ничего сказать сам не могу.

А я могу! У товарища Лачети! Пять лет эксплуатации.
Звукоизоляция лучше!
Двигатель тянет лучше! С кондеем те же проблемы что и у Калины, только вибрации нет.
Check Engine загорается постоянно - пропуски зажигания. Не понятно что делать, мой метод ремонта ( меняй все подряд) тут не прокатит, без штанов останешся. В сервисе предлагают головку перебрать )))) Говорят это болезнь двигателя 1.4
Ломается редко! И по мелочам. Детали необходимо добывать!

Камри 1995 года ЛУЧШЕ чем Лачети

UV написал :
С кондеем те же проблемы что и у Калины

Это не проблема, это особенность. Вам мешок картошки на спину кинуть и посмотреть как вы побегаете.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Truck написал :
Вам мешок картошки на спину кинуть и посмотреть как вы побегаете.

Не надо!!! У меня для этого есть Калиныч.

Я вот думаю, а сможете вы перебороть генетический страх Njk и Bobr Bills перед ВАЗом?

И еще, а на что пересядет Bobr Bills, когда судьба повернется к нему попой и он будет жить на одну зарплату?

А вот интересно, если такое случится с Njk, кто ему будет мешать на дороге?

UV написал :
Не надо!!! У меня для этого есть Калиныч.

Во-во, у него и движок помочнее

UV написал :
Я вот думаю, а сможете вы перебороть генетический страх Njk и Bobr Bills перед ВАЗом?

Njk в крайности бросается, Bobr Bills вроде вменяемый. А вообще, если жизнь заставит и не так раскорячиться можно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Truck написал :
А вообще, если жизнь заставит и не так раскорячиться можно.

Это точно! Только вот в Москве без выходка. Тут без авто как без ног.
У меня например, работа в 15 км. от дома. Чтоб до нее добраться нужно сменить три общественных транспорта, каждое почти по 30 р. в одну сторону.
Пешком не дойти, МКАД нужно перебежать ))))
На велике не доехать -задавят. Еще и предстоит выбрать где будут давить - проехать на велике развязку МКАД-Ленинский, или сделать крюк в 7 км по дорогам с Njk, чтоб проехать по пешеходному мосту над МКАД.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
сможете вы перебороть генетический страх Njk

А страха то и нет - есть крайнее нежелание. До иномарок я имел дело и с продукцией, правда тогда Советского автопрома. И поверьте не с одной машиной. Так вот имея иномарку, и далеко не первую, желания приобщится к сообществу ТАЗоводов нет. И не будет.

UV написал :
если такое случится с Njk, кто ему будет мешать на дороге?

Да те же самые, спящие по автомобилям. И не важно на ТАЗе или на иномарке.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

UV написал :
делать крюк в 7 км по дорогам с Njk,

Это очень хорошо, что Вы обо мне помните.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Njk написал :
Это очень хорошо, что Вы обо мне помните.

Правило трех "Д" у меня на генетическом уровне. ))))) Оно не зависит от количества сил под капотом )))))
И я вас все равно уважаю!

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

сварик написал :
кстати да ...... нада еще и русские нефтеперегонные заводы выпилить , а бензин везти из-за границы ......... а еще пропанн , мазут и остальные продукты нефтепереработки ................
вопрос к инопомойководам : а чего вы объедки то не покупаете с забугорных помоек ? ведь каждый же знает что на западе экология лучше . химии в продуктах меньше , качество выше .........

Тебе не кажется что это уже перебор?
Множество народу по десять раз покупает и продает Тазы, однако никто из "противоположного" лагеря не приводит подобные эпитеты.
Придержи язык, эстет, ебтить!!!

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

artem 16 написал :
На Волгах климат шел штатно, на Приорах тоже есть.

Климат этот можно назвать условно.
Работа его непонятна, то горячий, то холодноватый (холодным не назвать).
Нормальный климат так не работает.

UV написал :
Только вот в Москве без выходка. Тут без авто как без ног.
У меня например, работа в 15 км. от дома.

В регионах так-то тоже не все сладко Я каждый день вожу ребенка в сельскую школу, где-то 3 км, потом лечу на работу. А зимой ваще песня - прошлую зиму чистил свою дорогу - 100 м. (соседи на джипах), 2 перекрестка и лопату возил с собой. На работу весь в мыле приезжаешь, а в школу пару раз пешком с дороги пришлось идти - завалило так, что даже не пытался.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Satanas написал :
Климат этот можно назвать условно.
Работа его непонятна, то горячий, то холодноватый (холодным не назвать).

Думаю что вы ошибаетесь или смотрели на неисправной машине. Воздух из сопел может быть любой температуры, как обжигающе холодный, горячи и средних температур с шагом в 2 градуса.
У Приоры и Калины, климатическая система практически одинакова. Простой однозонный климат-контроль.
Вкратце принцип такой:
В потолке салона вмонтирован датчик температуры, который сообщает контроллеру температуру воздуха в салоне. Контролер, управляя шаговым двигателем воздушной заслонки отопителя, весьма успешно регулирует и удерживает выставленную водителем температуру.

Общее впечатление от работы климатической системы ВАЗа - очень положительное! Если забыть о слабом моторе и шумящем вентиляторе салона

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

[QUOTE=UV;2690661]

Я вот думаю, а сможете вы перебороть генетический страх Njk и Bobr Bills перед ВАЗом?

И еще, а на что пересядет Bobr Bills, когда судьба повернется к нему попой и он будет жить на одну зарплату?

QUOTE]

Да не в страхе тут дело.
Сев на Таз после ино сразу многое кидается в глаза.
Ведь раньше спокойно ездил на 06, 07, 04, а сейчас не могу руля свернуть на месте. Ощущение, что он приварен)))
Педаль тормоза пугающе проваливается...
Мотор ревет, а не едет...
10 семейство.
Вместо тормоза выжал правой ногой сцепление, пересрался в усмерть. Думал тормозов нет.
Это надо же так сместить педали вправо!!!!!!!!!!!!
Головой шарахнулся о проем, резинкой чуть скальп не снял.

Вот так выглядит неожиданная пересадка за руль Таза)))

Конечно когда ездишь, этого не замечаешь.
Огромный плюс у Калины это посадка. Пусть она не идеальна, есьб куда лучше, но все же уже удобно, не надо нырять в машину.

Судьба повернулась жопой.
Конец света не приходит))))
Было и не раз.
Не мог содержать то что было, продавал, покупал дешевле.
Вот тогда и приходили мысли ранее описанные про покупку Таза.
Но обходился без этого.
Наверное с моей стороны это будет подвиг. В жизни много чем занимался, как правило сразу несколько способов заработка, пусть понмногу на каждом, но при умирании одного особо это не замечается.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

UV написал :
Думаю что вы ошибаетесь или смотрели на неисправной машине. Воздух из сопел может быть любой температуры, как обжигающе холодный, горячи и средних температур с шагом в 2 градуса.
У Приоры и Калины, климатическая система практически одинакова. Простой однозонный климат-контроль.
Вкратце принцип такой:
В потолке салона вмонтирован датчик температуры, который сообщает контроллеру температуру воздуха в салоне. Контролер, управляя шаговым двигателем воздушной заслонки отопителя, весьма успешно регулирует и удерживает выставленную водителем температуру.

Общее впечатление от работы климатической системы ВАЗа - очень положительное! Если забыть о слабом моторе и шумящем вентиляторе салона

Если бы я ошибался.
Что Калина, что Шнива, что Приоро на ХХ в пробке не обеспечивает холодом салон. Это что новые, что беганые машины.
Вы забыли еще разницу в наших климатах.
У нас до 46 летом бывает в тени)))

В этом году на одной машине у меня полетел моторчик вентилятора радиатора.
Так кондеевский пропеллер справлялся и с двигателем и с холодом до +32
Как выше поднимается к обеду, все, не справляется.
3 дня ездил на другой машине, ибо без климата в 40 градусов это пипец...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Народ, защитники ВАЗ, хочу вам еще поведать инфу по поводу сегодняшнего случая в своей семье.
Как я уже писал в семье две машины Нисан Ноут и Калина. Ноут младше Калины на год и имеет пробег чуть меньше 30 т.км, на нем ездит жена. Она то же с ненавистью относится к поделкам Российского автопрома ))) И если разобраться, то у нее есть к этому реальные поводы.
К этому Ноуту я свои руки вобще не прикладываю, в деревню мы ездим на Калине, если ей что-то кажется, мой единственный совет - в сервис, пусть делают по гарантии...

Сегодня утром, весьма в грубой форме, мне супруга заявляет, что она женщина, что она имеет право ездить на исправном авто, а ты мол мужчина, разберись.... и забирает ключи от Калины ))))))

В общем, я тут где-то писал, что ВАЗ не для девочек..... забираю свои слова назад

Шихаэль Мума написал :
Можно представить себе степень износа... а 16-летние тормозные шланги - вообще песня...

сварик написал :
ага ....... шланги бы я заменил

Я их заменил, но 16 лет они отходили при мне , и к стати ещё вполне "живые".

toliX написал :

  1. фары выгоревшие и уже не светят как надо

Не поверите, но в 2005 году прошли тех. осмотр даже по интенсивности света

toliX написал :

  1. замки\личинки - центрзамок конечно избавляет от необходимости менять. необходимость наступает когда сядет аккум и центрзамок не сработает. тогда внезапно окажется что нерабоатет и ключ и давно

Не использую ЦЗ и ключём всё открывается.

toliX написал :

  1. шланги тормозные замена регламентная и давно должна была быть сделана

В этом я согласен

toliX написал :

  1. лобовое стекло замена - затерто так что ночью свет сильно слепит не видно нифига

Про стёкла я вроде не писал. Я тоже заменил, но только по тому что сам поленом разбил

toliX написал :

  1. подушки двигателя

Не подушки ,а амортизатор.

сварик написал :
остальное стало быть менялось или ремонтировалось ?

Менялась ходовая по кругу, один раз (подшипники, амортизаторы, наконечники.) Ну и расходники(колодки, фильтры,масло, тосол, тормазуха) согласно регламента