Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4025605

Михалыч написал :
До сих пор наблюдаю оранжевую копейку с черными номерами напротив работы (это года 75-76 выпуска).

...

Микаэл,

А вот Двоечка вишня

Микаэл написал :
А вот Двоечка вишня

Мой самый первый авто.., как же я его и ругал,.., больше -любил что ли. Продавал - плакал, честное слово.
Если кому то это покажется смешным...,так смеяться,оно, - не плакать!

Dale написал :
Калина, Логан, Сандеро, Ланос, Спектра, Тагазы всякие - одного поля ягода. И из них всех к Калине предьявляются самые высокие требования. И она лучше многих одноклассиков.

Это в каком месте Калина-типамашина выше своих одноклассников?Ерунду не пишите!!Сделана через ж..пу,собрана так-же,дизайн-чтобы так у разработчиков жена и дети постоянно выглядели!Какой у неё функционал-возить три ведра картошки? Были-бы повышенные требования-не было-бы Калины!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Dale написал :
Но максимальное упрощение, это не очень хорошо. Все равно народ хочет современную, управляемую машину с мощным, экономичным двигателем. Чтобы спина не уставала, чтобы пыли в салоне не было, чтобы в зеркала было все видно. Ну и чтобы не ломалась.

если все эти улучшения в ущерб безопасности и надежности, то грош им цена..

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Директор написал :
Мой самый первый авто

то же самое..хорошая машинка была, я ее считай с нуля восстановил и сделал из нее конфетку.когда после капиталки приехал на техосмотр все сбежались на нее посмотреть, проверять ниче не стали, сказали , онаж новая а потом 10 лет она мне служила верой и правдой. она исейчас бегает, новый хозяин при встрече каждый раз благодарит за хорошую машину. 78 год выпуска сборка наша.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Посмотрите как местные пОЦриоты UV, maks1, Gorinich-CGC затявкали (или завыли?)...-

Михалыч, я тебя уважаю! Для этого достаточно того, что ты мне однажды помог моральна и технически.
Но цитирую дурня, ты ведь сам становишься таким! А это ведь не так, я знаю.

Завхоз2 написал :
Это в каком месте Калина-типамашина выше своих одноклассников?Ерунду не пишите!!Сделана через ж..пу,собрана так-же,дизайн-чтобы так у разработчиков жена и дети постоянно выглядели!Какой у неё функционал-возить три ведра картошки? Были-бы повышенные требования-не было-бы Калины!

Кесарю кесарево:
Это в каком месте Логан, Сандеро, Ланос, Спектра, Тагазы всякие-типамашины выше Калины?Ерунду не пишите!!Сделаны через ж..пу,собрана так-же,дизайн-чтобы так у разработчиков жена и дети постоянно выглядели!Какой у них функционал-возить три ведра картошки? Были-бы повышенные требования-не было-бы Логан, Сандеро, Ланос, Спектра, Тагазы всякие!

U-Kmaster написал :
то же самое..хорошая машинка была, я ее считай с нуля восстановил и сделал из нее конфетку.

Ну вот..., почти слово в слово и про мою "историю" , а "ругал" ,написал потому, что..., ну понятно, скорее ругал себя!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Завхоз2 написал :
Какой у неё функционал

функционал универсала у нее))
перевозил сына студента на другую квартиру, так все увез за один раз, сиденья правда задние пришлось сложить . В прошлый переезд нанимали газель..
Ну а картошку сегодня возил первый раз. По 18 ведер грузил, перевез за 4 ходки, шла как пустая. На классике и десятке возил по 30 ведер, думаю эта побольше возьмет, просто нет такой необходимости.
По остальному Вам уже ответили

18 ведер картохи это немного
я на калине по 8 мешков цемента возил + я с женой
т.е. порядка 520 кг груза
и было..150 кирпичей по 3 кг

  • я с женой..т.е. около 570

при грузоподъемности по паспорту 450
брызговиками чухает по асфальту на каждой ямке..но ехать вполне нормально

правда когда раз заезжал на дачу с таким грузом..долбанулся задним бампером (металлической частью которая за ним снизу)..т.к. у меня небольшая ступенька была до бетонирования въезда..
бампер теперь выпирает наружу..будет время - подрихтую обратно

а также опытным путем установлено, что в нее влазит 6 рулонов минваты )))))

две пачки двухметровых брусов еле впер сбоку..в зеркало снизу заглядвал, пока ехал..

UV, я не говорил,что остальные одноклассники лучше/хуже.Не надо из Калины делать икону.Хотя одноклассники разрабатывались на более продвинутых предприятиях и это даёт определённую фору.
U-Kmaster, VitaminD, читаю ваши посты и улыбаюсь-"едет,как пустая","влезет ещё",а так-же "отсутствие АБС и подушек безопасности".КАК вы собрались останавливаться при экстренном торможении?КАК вы собираетесь выжить в случае аварии в этой консервной,перегруженной банке?Тесты на безопасность делают идиоты ? Сейчас начнётся-а что можно купить за эти деньги новое и т.д.?С 1998 года пересел на иномарки и ни разу об этом не пожалел ни я,ни моя семья.Были аварии,были очень сильные-НИКТО из находящихся в машине,включая меня,в мед.помощи не нуждался(бились в меня стоящего или вылетали на встречку на трассе).

Завхоз2 написал :
Были аварии,были очень сильные-НИКТО из находящихся в машине,включая меня,в мед.помощи не нуждался(бились в меня стоящего или вылетали на встречку на трассе).

Дай Вам Бог больше в "таком" не участвовать, от всей души! Но поставить это в "заслугу" только авто, считаю неправильным, есть еще их величества везение и судьба...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Директор написал :
скорее ругал себя!

а я и сечас себя ругаю, за то, что продал

Завхоз2 написал :
КАК вы собрались останавливаться при экстренном торможении?

да просто, по 8 мешков цемента я не гружу..этож калиномобиль, а не камаз а вместо подушек у меня на торпеде иконки лежат

Директор написал :
Дай Вам Бог больше в "таком" не участвовать, от всей души!

дай бог никому в таком не учавствовать, сам никогда небыл(ттт)

я когда груженый, еду медленнее..не больше 80-90
и торможу заранее..с учетом груза
подушки безопасности в калине не факт что помогут в серьезной ситуации..т.к. она как консервная банка сомнется

ну и такие грузы я вожу по одному маршруту магазин-дача и знаю , где чего можно ожидать

машина отрабатывает свои деньги..она покупалась не только для транспортировки моей пятой точки

покупать иномарку, чтоб на ней ездить по городу порожняком, опасаясь где-то влететь - не мой вариант

можно и на пустой машине попасть нехило..и даже на иномарке с "абс и подушками безопасности"

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Завхоз2 написал :
Не надо из Калины делать икону

Ни кто из нее икон и не делает

ИМХО, Калина один из лучших govnoмобилей из приведенного вами списка )))))

Завхоз2 написал :
Тесты на безопасность делают идиоты ?

Идиоты смотрят тесты давно минувших лет
Доказать правоту строения мира по Птолемею, желание не возникает? )))

Этот по крайней мере чуть свежей

Завхоз2 написал :
Были аварии,были очень сильные-НИКТО из находящихся в машине,включая меня,в мед.помощи не нуждался(бились в меня стоящего или вылетали на встречку на трассе).

Предполагаю физика не была выкурена и что такое масса, сила, ускорение ты знаешь? Надеюсь по дереву постучал??? Через левое плечо поплевал?

Или на БМП по Москве передвигаешься?? Так и на нее толкатель найдется

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vladimir_Vas написал :
Вы сами невнимательны - инженеры ВАЗа объяснили, что при энергичном рулении на малых скоростях перегревается электромотор и чтобы его защитить ЭУР отключается.

Странно. Я сам порой ОЧЕНЬ энергично кручу рулем и нифина ничего не отключается.
Хотя у меня на Калине стоит ЭМУР, который не часто ставился на Калины (на Спорты изначально ставили ЭМУР Мандо, на крышке наклейки Мандо и Мицубиши индастриал...).

Vladimir_Vas написал :
Удивительно, но в моей Хонде-Интегре вентилятор печки с вертикальным валом. Работает 10 лет абсолютно без замечаний!

Возможно. Я только предположил возможную причину утекания смазки из подшипника скольжения (может у вас на двигателе стоит закрыт подшипник качения - он не так быстро теряет смазку на вертикальных вала, как подшипник скольжения). Тут надо знать ньюансы... А я не знаю их в Вашем авто, а Вы в моем.

Михалыч написал :
Посмотрите как местные пОЦриоты UV, maks1, Gorinich-CGC затявкали (или завыли?)...-
Что я видите ли тролль и неправильно объяснил работу ЭУР на малых скоростях. Видимо и собрал/спроектировал эту кучку дерьма тоже я.

Процитировать Жиглова про "кто тут тявкает"? ))))
Ну а по делу - вот если бы свои мысли высказали бы - ни слова не сказал бы. А вот чтение Вами повторно пережеванную

Михалыч написал :
кучку дерьма

ничего другого не вызывает.

Микаэл написал :
А вот Двоечка вишня

Эх... Двоечка. Лапочка.
Была у меня 1977 года выпуска.
3,5 "круга прошла". Прокладка ГБЦ так и не тронута была.
Про грузоподьемность... По 2 плиты перекрытия теплотрассы за раз увозила. Про картошку и пьяную компанию без счета вообще молчу.
После "двоечки" сев в "четверку" хотелось конструкторам руки оторвать. Ни барбачка, ни к генератору не подлезть. Клапана регулировать крутить большим ключом каленчатый без мата нельзя (на "двоечке" "кривым" легко крутилось).
Хотя в Калине с двигателем 1,4 вообще руку просунуть не куда в моторном.
Эх. Двоечка только ласковые слова от меня слышала.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Завхоз2 написал :
Это в каком месте Калина-типамашина выше своих одноклассников?Ерунду не пишите!!Сделана через ж..пу,собрана так-же,дизайн-чтобы так у разработчиков жена и дети постоянно выглядели!Какой у неё функционал-возить три ведра картошки? Были-бы повышенные требования-не было-бы Калины!

Вы это. Сперва подумали бы - потом писали бы. На то они и "бюджетный" класс.
Посмотрим как такие как Вы запоете как только Ниссан выпустит новый бюджетный авто на базе Калины. Думаю ждать не долго про "японское качество" и что "там от Калины ничего не осталось..." Эх. "А сало-то русское едим".

Завхоз2 написал :
хотя одноклассники разрабатывались на более продвинутых предприятиях и это даёт определённую фору.

Да ничего им это не дает. А порой даже вредит.
Давно говорил Калина не плохая машина. И проектировка и изготовление. Сильно ей репутацию испортила банальная "экономия на спичках".
Как пример. Пару месяцев назад менял резонатор с глушителем. Так вот и резонатор и глушитель из НЕРЖАВЕЙКИ!!! За 4,5 года ни следа ржи. А вот трубы их соединяющие... сгнили. Сколько стоило еще и трубы из нержавейки сделать - и забудь про выпуск. Нет же.
А уплотнитель на переднем капоте между фарами трудно поставить с завода. Я вот 2 недели без него поездил и потом поставил. Так вот за 4 года ни капли грязи не добавилось на крышке двигателя. Только чуть грязи от тех 2-х недель остались.
И т.д. и т.п.
Машину брал на 2-3 года. Думал потом сменить.
Да вот со стройкой затянулось. Без сожаления еще отъезжу.
Единственно правду говорил народ.
Первые 3 года почти как иномарка (в салоне тишина). На 3-ий год начинает подвеска бухать.
Не верил (бывало по таким ямам летал...). Ровно через 3 года начала напоминать.
Сейчас уже просит "перетряхни подвеску...."

UV, список приводил не я(курите форум).На видео краш-теста машина с подушками,чего нет у ТС.К чему вопросы про физику и т.п.?А чего Священное писание не приплели?
Gorinich-CGC, имею "дурную" манеру-думать,а потом говорить.ТС просил говорить своё мнение,я его и высказал.Я могу привезти массу примеров достоинств и недостатков машин,которыми обладал.К продукции ВАЗ у меня своеобразное отношение(скорее нелюбовь) из-за дурацкой манеры высшего командного состава предприятия опошлить самые благие начинания,при этом загребая бешенные дотации на производство.Вся линейка ВАЗ устаревает на стадии проектирования,а через 3-7 лет,когда машина выходит на конвеер-она вообще неактульна. Ещё один вопрос-многие из вас пересели из иномарки в новый ВАЗ?Среди моих знакомых таких нет..

Завхоз2 написал :
Ещё один вопрос-многие из вас пересели из иномарки в новый ВАЗ?Среди моих знакомых таких нет..

Сын пересел с Мицубиси-Легнум на Калину. Легнум был старый, в Москве купленный (говорил ведь пацану - в Москве машины убитые - да кто родителей слушает!). Калину взял новую, в салоне. Все бы ничего - но комплектующие покупные завод по прежнему берет хуже китайских. По-видимому, это неисправимо.
Ведь что забавно: заходишь на Экзист и смотришь запчасти на какую-нибудь популярную машину: спектр цен различается в десять раз. Конешно, при таком раскладе по комплектующим менеджеру завода не устоять перед откатом в несколько лямов.
Японские самураи на ВАЗ нужны не к конвейеру, а в управление. Если менеджер скорее на харакири пойдет, чем на откат - вот тогда качество и будет. Один только эпизод с бывшим Председателем АвтоВАЗа Артяковым чего стоит - уходя с должности в Думу Самарской области он выплатил себе 1,5 миллиарда отходных. И не вернул, несмотря на скандал общероссийского уровня.
Для тех, кто плохо понял повторяю: 1500000000 рублей!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Завхоз2 написал :
Ещё один вопрос-многие из вас пересели из иномарки в новый ВАЗ?

Думаю, что данный вопрос касается и меня.
До калины я четыре года управлял автомобилем мечты, правда б\у и праворульным.)))) Тем ни менее в 2009 году, когда произошла смена, эта Камри стоила денег не меньше новой Калины ))) А на дворе кризис.....
В начале да.... переход мне показался жестким, с автомата -то да на ручку и это в Москве, + акустический "комфорт" )))))) В общем тельце мое моральна пострадало и это факт!
Но спустя небольшое время я свыкся и обнаружил, что ТАЗик-то в отличии от Тойоты практически не жрет деньги, постоянно готов к движению, наматывает километры на свои колеса. А что еще требуется от машины?

UV написал :
А что еще требуется от машины?

Помните анекдот про то как два хохла бродили по грузинскому кладбищу?
От там как раз и есть ответ на Ваш вопрос!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
От там как раз и есть ответ на Ваш вопрос!

Думаете что от марки железа зависит жил или не жил?

UV написал :
Думаете что от марки железа зависит жил или не жил?

Не, там же было в анекдоте рассказано - дело в совокупности: что ел, что пил, с кем спал и на чем ездил!
А кто всю жизнь проездил на Калине могут писать на надгробье как тот Микола из анекдота: "Родился мертвым!"

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
Микола из анекдота: "Родился мертвым!"

Я примерно про то же - то есть НЕ ЖИЛ

Почему бы не сказать прямо - дело в статусе!
Так?

Сильно сомневаюсь в возможности поднятия статуса посредством автомобиля и прочих носков. Пыль, понты, не более!

Безопасность?
Но ведь всем известно от каких переменных она зависит.

Короче, не понимаю я людей, которые тут и не только валят кирпичами на Калину.

UV написал :
Почему бы не сказать прямо - дело в статусе!

Да причем тут статус! Когда я вечером с женой пью марочное из Риохи - перед кем я держу статус? Перед собственной женой?
Вам в голову не приходило, что есть автомобили, одна езда на которых приносит удовольствие? Кайф, если хотите!
Сейчас подойдет зима, выпадет снег, и я поставлю до весны свою любимую 10-ти летнюю Хонду в гараж. А пересяду на новенькую (меньше года) Мицубиси. И это меня не радует - едет она совсем по другому. Т.е. она не едет, а перемещает меня из дома на работу.
Статус тут ну ни при каких делах. Я могу по случаю выпить водки - чтоб не обидеть компанию. Поставить бутылочку на стол для приглашенных друзей - почему нет. Но сам, добровольно, я все ж предпочту хорошее марочное вино, лучше из Старого Света.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
Вам в голову не приходило, что есть автомобили, одна езда на которых приносит удовольствие? Кайф, если хотите!

Нет!
Хм...От вина я получаю удовольствие, от прогулки в лесу, от женщины наконец... да много от чего, но в этом списке нет пункта: Удовольствие от езды на авто.

Более того, я готов сказать, что мне хочется блевать от того, что я вынужден крутить баранку. Не занимался бы этим ни когда будь у меня возможность.

Тем ни менее вас я понял! Хотя с трудом. Как может это

доставлять удовольствие?
Ну тут как говориться - о вкусах не спорят.

UV написал :
Как может это

доставлять удовольствие?
Ну тут как говориться - о вкусах не спорят.

В других регионах вполне можно получить от езды удовольствие .Вот только что я ехал с работы на своем авто со скоростью 180 км и получал удовольствие и адреналин .Сейчас сижу ужинаю и пью беленькую .И тоже получаю удовольствие .

Микаэл написал :
Вот только что я ехал с работы на своем авто со скоростью 180 км и получал удовольствие и адреналин

Ну эт Вы не "ложили" спидометр на девятосе..., вот где адреналину.., полные штаны...

Микаэл написал :
Сейчас сижу ужинаю и пью беленькую .

Дык, а много человеку для счастья надо?

UV написал :
Тем ни менее вас я понял! Хотя с трудом. Как может это
доставлять удовольствие?

Так это кара Божья! И есть за что - опять ССС выбрали! Значит властью - довольны. А как иначе? Вы сами выбираете свое будущее....