Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#3161694

artem 16 написал :
Это где такие Нивы?

на улицах ездиют

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Профан2 написал :
Был о Калине худшего мнения. Пока не поездил пару дней. И жена довольна.

Машинка нравится всё больше и больше. На неделе пригнал брату жены из Сызрани 11-у. Прёт как танк.Вот в сравнении с ней и вскрылся косяк Калины. У Калины вся морда и лобовая в насекомых, а 11-я практически чистая. Сзади картина такая же!

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Мухи летят больше на калину? или в чём "косяк" ? Как то непонятно...
Немного не в тему , но раз уж тут разговор про отечественный автомобиль , то спрошу . Почему водители свежих отечественных вазов со светофора пытаются быстро стартовать ? Неоднократно замечал , именно калины и проч (несильно в них разбираюсь) . Что пытаются доказать ? Или там по другому не тронешься с места?)))

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Дык коробка передач неавтоматическая. Уж лучше, чем уезжать со скоростью пешехода, хотя сзади все ждут и тоже хотят ехать. Хочется иногда выйти и подтолкнуть иную япономать с автоматом.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

ну да , и чтобы на следующем светофоре опять встретится ? Уже бЯгу продавать япономать с автоматом , чтоб купить брутальную калину и ездить как настоящий водитель )))

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А не рассматриваете случай, когда стоящий сзади не поедет прямо, а повернет?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

alexx113 написал :
Мухи летят больше на калину? или в чём "косяк" ? ..)))

.. Мухи редко ошибаются..

..кстати, насколько эффективны "мухоотбойники" типа "VoronGlass"? Есть какой-то эффект, или просто декорация?.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

В городе движение "прыжками" считаю просто бессмысленным . Как и постоянные перестроения из ряда в ряд . Они же - большинство причин мелких дтп , по моим наблюдениям .

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

alexx113 написал :
Мухи летят больше на калину? или в чём "косяк" ? Как то непонятно...

аэродинамика хромает

alexx113 написал :
Почему водители свежих отечественных вазов со светофора пытаются быстро стартовать ? Неоднократно замечал , именно калины и проч (несильно в них разбираюсь) . Что пытаются доказать ? Или там по другому не тронешься с места?)))

зависит от водителя ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Gleden написал :
..кстати, насколько эффективны "мухоотбойники" типа "VoronGlass"? Есть какой-то эффект, или просто декорация?.

это очень опасная для лкп отечественного автомобиля декорация, насколько эффективная?, судя по площади защищаемой поверхности весьма низкоэффективная)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

alexx113 написал :
В городе движение "прыжками" считаю просто бессмысленным .

Эх, а я порой очень жалею в городе, что моя тележка не может кого-нибудь перепрыгнуть в буквальном смысле этого слова

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Vlad54 написал :
Эх, а я порой очень жалею в городе, что моя тележка не может кого-нибудь перепрыгнуть в буквальном смысле этого слова

Попробуйте резко руль на себя Лётчиков так учат

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Vlad54 написал :
это очень опасная для лкп отечественного автомобиля декорация, насколько эффективная?, судя по площади защищаемой поверхности весьма низкоэффективная)

..для ЛКП отечественного автомобиля опасно даже хранение ТС более полугода на стоянке завода-изготовителя и мойка высокого давления. Чаво уж про всяческий декор-то говорить..

..просто наблюдение: на "зубилке" мухи не льнут примерно до 80км/ч; быстрее едешь - машина становится мохнатой.
А по "мухоотбойнику" - коллега поставил такой на Мазду-Жесть, говорит, что помогает. Может, просто себя успокаивает?.. ..мне-то эта шняга чисто эстетически не нравится, разве что гниль прикрыть..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Профан2 написал :
Попробуйте резко руль на себя

Пробовал), не помогает, думаю... подъемной силы не хватает)

Gleden написал :
..просто наблюдение: на "зубилке" мухи не льнут примерно до 80км/ч; быстрее едешь - машина становится мохнатой.

все мои знакомые такие "шняги" поснимали, некоторым пришлось даже капот подкрашивать и именно в тех местах, где эти отбойники стояли... На мою тачанку (ВАЗ 21120) мухи так сильно не липнут, х.з. почему).. так что баловство все это, не более (ИМХО)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vlad54 написал :
На мою тачанку (ВАЗ 21120) мухи так сильно не липнут, х.з. почему)

Не там ездите . По своей области катаюсь, все чистенько, а как по Тамбовской погоняешь так вся мордаха улеплена, без шампуня не отмывается (Калина Хетч)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

У заднего омывателя трубка то ли лопнула, то ли соскочила. С потолка на полку , зараза, капает. А на стекло буквально несколько капель попадает .

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Профан2 написал :
то ли соскочила.

соскочила, у меня такое было

машина вроде надежная,поздравляю с покупкой!

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

UV написал :
Если все равно имеются проблемы со включением, то попробуйте

Попробуйте так: жмёте в пол сцепление, потом включаете заднюю передачу, если рычаг КПП "упирается", "не хочет" лезть на включение задней, то плавно тихонько отпускаете сцепление, очень мягко и несильно давя рычаг на своё место. Когда сцеплением первичный вал чуть чуть прокрутит, ручка КПП сама запрыгнет куда надо. Я так на Субаре у себя включаю, думал косяк с КПП, пошерстил форум - типа это так мол на некоторых коробках срабатывает, т.е. в пределах нормы.
А так - мне Калина понравилась, запчасти на неё недорогие, даже хорошие (за редкими исключениями), по сравнению с моей конечно, куча всего в любом магазине есть. Да и новую машинку крутить - одни удовольствия, никаких болтов высверливать в большинстве случаев не придётся, ЛКП на Калинах вроде неплохое, кузов этот один из самых последних, с изменениями по безопасности и просчитывался на компьютере у них (ну впрочем как все Калины).

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

jt32 написал :
Я так на Субаре у себя включаю

jt32 написал :
мне Калина понравилась, запчасти на неё недорогие

Так продай вражескую машину и купи себе это чудо.
На мою машину запчасти не знаю сколько стоят . 6 лет, купил в 2006. Сломалась в 2008 и в 2010 годах - перегорали лампочки в передних противотуманках - они у меня по ЕВРО установлены - привключении зажигания автоматически включаются. Вот и все поломки. Расходники заказываю по инет-лабазу - это фильтры, свечи, жидкости. Выходит намного дешевле, чем в магазинах покупать. С тех пор как пересел с нашемарок - даже лень капот открывать,а не просто ремонтиовать .

если машинку любить и за ней следить, то даже вжигулях-классике вполне не плохо ездить

А это как? У меня знакомый, помнится, свою шестерку "любил"... Сколько помню, он то клапана в ней регулировал, то карбюратор, то менял что-то... Больше в гараже с ней любовью занимался, чем ездил...

Попробуйтетак: жмёте в пол сцепление, потом включаете заднюю передачу, если рычаг КПП"упирается", "не хочет" лезть на включение задней, топлавно тихонько отпускаете сцепление, очень мягко и несильно давя рычаг на своёместо. Когда сцеплением первичный вал чуть чуть прокрутит, ручка КПП самазапрыгнет куда надо. Я так на Субаре у себя включаю, думал косяк с КПП,пошерстил форум - типа это так мол на некоторых коробках срабатывает, т.е. впределах нормы.

Вот вам яркий пример замечательного совета! Не, ну я понимаю еще - на 15-летней Субару! А тут... Машина только с конвейера... "Попробуйте выжать сцепление, плавно отпускать, если рычаг упирается, пусть жена выскочит и чуть прокатит машину назад, если не получается, то чуть вперед, и вот тут-то передача и включится! Я так приспособился и езжу, а больше косяков нет!"

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

alfabravo написал :
машина вроде надежная,поздравляю с покупкой!

Спасибо!

AMA3OH написал :
Расходники заказываю по инет-лабазу - это фильтры, свечи, жидкости. Выходит намного дешевле, чем в магазинах покупать.

парочку адресов в личку бы сбросили Как доставка проходит?

AMA3OH написал :
С тех пор как пересел с нашемарок - даже лень капот открывать,а не просто ремонтиовать .

Я и на наших не открываю! Хотя надо жене показать что , где и как!

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

AMA3OH написал :
Так продай

Не говори что мне делать, и я не скажу куда тебе идти У меня машина 96-го года, и дай бог, если твоя до таких лет доживёт. Лампы кстати на моей только некоторые и сейчас "сгорать" стали, при том, что генератор родной, как и проводка так что не такая она у тебя и беспроблемная как тебе кажется. Если капот лень открыть - Субара явно не для тебя. Либо во дворе поставить, любоваться.
Ты бы бабкам порассказывал про то, как не меняется расходка в лице сайлентов, про то, что не меняются стойки на хз каком, т.к. мой явно скручен, пробеге (возможно и резина лето-зима тоже ни к чему?), ну и про то, что она не ржавеет, что болты, которые зимой постоянно в воде и соли и которые закручены 16 лет назад, - не закисают, может поверит кто.
А Калина - для своего класса, цены - вполне и вполне. Ожидать, что там салон от AML и пихло от (хотя бы) BMW как минимум глупо. Из наших мне больше нравится 214145 (вторая моя машина). Ну у 41-го свои там заморочки - слабая конструкция задней подвески, и как-то по сравнению с Субарой выглядит как г0вн0, впрочем по сравнению с Субарой и передняя не менее говёно выглядит, но для своих целей, если в поребрики на 60 не заходить, за заднюю балку трос не цеплять - то нормально. Довольно неудобно повешены двери - петли приварены к кузову и к дверям. Также неудобство вызывает топливный фильтр (в районе бака, можно перевесить как на Импрезе - под капот, благо там места как в самолёте) и устроен топливный насос (владельцы мутят лючок под сиденьем и меняют родной разъём (который вечно сгнивает) на просто провода или на какой другой, после этого с насосом всё ок). Хреновые резинки уплотнителей (впрочем как на всей российской продукции 1990-х годов). Остальное в общем вполне устраивает, прочие узлы и агрегаты расположены удобно, что-то можно делать "в поле" в этом Субара похожа на Москвича. Удобные сиденья (атмоимпрезовские после кажутся убогими, поставил водительское от STI type RA в своём кузове (самое удобное) уже да, намного удобнее, только садиться сложнее ), складывается салон и у тебя грузовик (только заднее сиденье нет возможности сложить частями, но в то время раздельные спинки вроде массово не делали).
Но т.к. кстати уже при путене завод благополучно добили, и новых 41-х не делают, из производящихся пожалуй единственная альтернатива - та самая Калина. Но я бы взял хэтчбэк, если бы нуждался в ещё одной машине.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jt32 написал :
запчасти на неё недорогие

не все. Надо было купить клипсы крепления нижней резинки двери, во всех автомагах объявляют цену 10руб/шт, хотя все остальные клипсы (в т.ч. иномарочные) стоят 0,7-1,5руб/шт.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

На мою продают по 25 рублей. Родные имеют вот такой каталожный номер, можете сами поискать сколько они стоят: 90331-AA050

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

jt32 написал :
Но я бы взял хэтчбэк, если бы нуждался в ещ

неее только универсал ... или вен( автобус)

jt32 написал :
Но т.к. кстати уже при путене завод благополучно добили, и новых 41-х не делают

Надо было её в Ижевск передать

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Ну я для своих нужд. А Ижевск и в советское время делал машины хуже, чем АЗЛК, к тому же смысл, если они свою ОДУ уже в то время делали? Надо было всяких асатрянов на завод не пускать, а ссанными тряпками оттуда гнать.

Регистрация: 18.01.2012 Калининград Сообщений: 92

Ну чтот могу сказать владельцу, ПРИМИТЕ МОИ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

skorpionnn написал :
Ну чтот могу сказать владельцу, ПРИМИТЕ МОИ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.

Вполне нормальная машинка! Калин у знакомых хватает! И никто не жалуется! Самое главное- мне нравится! И жене! Года через три поменяем(Бог даст) на что то получше

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Профан2, Система управления на каком контроллере?Е-3 или Е-4?Всю тему не читал, если что извиняюсь!
Советы: перенесите ЭБУ из под печки за нее-раз у вас кондея нет, перешейте на Е-2: гемора меньше.