Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4201439

Vladimir_Vas написал :
Да не дразните Вы калиноводов всеми этими наворотами - они и так уже обижаются.

Я и не дразнил... ну да зафлудили чуток, но по делу ведь!
Я тоже в прошлом Вазовод-тазовод. Я про автомат на калине-гранте говорил и про то , что масло в нем нужно менять.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
они и так уже обижаются.

Я лично обижаюсь соооовсем на другое.
К слову, на одном из ТАЗов был датчик уровня масла..... лазать к щупу, не было необходимости.

Лучше подробней про замену масла в АКП правильных машинах расскажите!!!

А то ведь ВАЗу по барабану на эту коробку, гарантия 36 месяцев или 50 т. пробега, срок службы авто 120т., отсюда она и не необслуживаемая.

В гидравлических коробках масло меняете раз в 40т., частичная замена или полная вытеснение????
Если частичная, во сколько приемов?
Цвет масла при сливе?

Если замена частичная, то какой цвет получаете на последнем этапе замены?

UV написал :
Я лично обижаюсь соооовсем на другое.
К слову, на одном из ТАЗов был датчик уровня масла..... лазать к щупу, не было необходимости.

Ага ,есть на тазике датчик..... но только вот когда правые колеса стоят на бордюре, то "масла в движке нет"!

UV написал :
В гидравлических коробках масло меняете раз в 40т., частичная замена или полная вытеснение????
Если частичная, во сколько приемов?
Цвет масла при сливе?

Тут уже все от вас, вашей любви к авто ,и вашего кошелька зависит.. поясню.....
В коробке передач где-то 8 - 10 литров масла... из сливной пробки сливается 3.5-4 литра.... Частичная замена хорошо конечно, но одна замена в 40000 не сильно спасает. Представтье ведро с 10 литрами отработки... из этих 10 литров 4 слили, потом залили свежие 4 литра масла и перемешали. Что получилось???? Так вот, чтобы был толк и масло на щупе стало по цвету похоже на масло в канистре, нужно раза 2 -4 повторить процедуру. можно между сливами масла ездить недельку. ( соответственно на этот способ нужно от 8 до 16 литров)
чтобы вытеснением заменить масло в коробке нужно литров 10-14(а если менять в сервисе с помощью прибора то и все 20)... Зато эффект сразу виден и ощутим по работе коробки.
у меня коробка aisin,литр масла в нее стоит 600р.
вот и считайте сразу сколько нужно денег, и какой способ вы выбираете.
Лично я с пивом в гараже, перед летом ,делаю полную замену масла....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ЭлектрониK написал :
чтобы вытеснением заменить масло в коробке нужно литров 10-14(а если менять в сервисе с помощью прибора то и все 20)... Зато эффект сразу виден и ощутим по работе коробки.

Нда.... это серьезные цифры!!!
Даже если считать, что в Калиновский автомат имеет 5.1л масла, то по аналогии, для полной замены понадобиться порядка 10л. При цене залитой в коробас АТФ 550р. литр, получается 5500р на замену, + еще потрудиться.

ЭлектрониK написал :
Лично я с пивом в гараже, перед летом ,делаю полную замену масла....

Я не планирую пользоваться сервисами.
Можно более подробно про ваш гаражный способ? Если честно, то я так и не понял, вы меняете масло вытеснением или смешиванием нового со старым в несколько подходов с промежуточными пробегами, назовем его "частичным"?

Пожалуйста, выберите на картинке цвет сливаемого масла, после пробега 40т.

UV написал :
Лучше подробней про замену масла в АКП правильных машинах расскажите!!!

Да в общем то - строго по мануалу: Прогрел машину на ходу - пробная поездка перед заменой. Сразу, на прогретой машине откручиваем пробку - сливаем масло. Даем постоять минут 20. Закручиваем пробку - доливаем новое масло в объеме на 5-10% меньше слитого - на глазок. Делаем пробную поездку до полного прогрева коробки. Проверяем по мануалу (!) уровень масла в коробке и доливаем до верхней метки. Вот и все. Если на пробке есть магнит - не забываем его очистить тряпочкой.
Что касается проточной замены - производители коробок её не рекомендуют - я им доверяю, у них опыт эксплуатации больше, чем у кого бы то ни было.
Цвет масла при сливе в отрыве от цвета масла при заливе мало что дает. Даже масла одного назначения имеют разный исходный цвет. Кпримеру, масло вариаторное для Мицу гораздо менее розовое, чем аналогичное у Хонды. Но - конешно не коричневый гудрон, о котором тут один товарищ написал.
И еще - не демонизируйте проблему эксплуатации АКПП. Если все делать по мануалу, без фанатизма - ресурс будет у агрегата офигенный. В современном автомобиле самый малоресурсный агрегат - это кузов. Но - при правильной эксплуатации. Если же начинают изголяться - таки да, техника сыпется на глазах.
Простой пример: на одном из автофорумов мне с пеной у рта доказывали, что наполнять маслом новый фильтр двигателя перед его установкой на место - не надо. Вроде бы мелоч!? А сколько моторов было загублено такими сервисменами?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas, я правильно вас понял:

1.Мануал рекомендует замену масла раз в 40 т. ?
2.Мануал предлагает слить масло ТОЛЬКО из коробки, через сливную пробку?
3.Залить через щуп в коробку свежее масло, по обьему равное слитому?
4.Данную операцию повторяем через следующие 40т. км пробега?

Переспрашиваю потому, что у меня информация - из коробки, через сливную пробку, можно слить примерно 30% масла, остальные 70% остаются в гидротрансформаторе.
Подтверждаете?

UV написал :
Vladimir_Vas, я правильно вас понял:

1.Мануал рекомендует замену масла раз в 40 т. ?

Переспрашиваю потому, что у меня информация - из коробки, через сливную пробку, можно слить примерно 30% масла, остальные 70% остаются в гидротрансформаторе.
Подтверждаете?

В мануале на авто могут написать немного другое значение, нежели рекомендует производитель коробок... Я меняю раз в 40 ткм.. живее будет! Да и если вы в Москве живете, то знаете какие тут пробки, и сколько машина работает на холостых не учитывая пробег. Масло на холостых тоже работает и срабатывается... когда и через сколько км менять масло в коробке решать только вам. Я свою точку зрения не навязываю...

По поводу слива масла из пробки. Сливается 30-50% масла. зависит от модели коробки.

UV написал :
я правильно вас понял:

  1. Да, при тяжелых условиях - у меня поездки короткие от дома за городом до работы - всего 14 км. А это 90% всего пробега.
  2. Да
  3. Да
  4. Да

UV написал :
через сливную пробку, можно слить примерно 30% масла, остальные 70% остаются в гидротрансформаторе.
Подтверждаете?

Наоборот. Вы гидротрансформатор в руки возьмите - будет понятен его объем - он совсем не велик. Сливается примерно 2/3 объема и 1/3 остается в гидротрансформаторе и каналах управления на следующий цикл. По крайней мере у коробок без собственного радиатора - где охлаждение ATF идет через радиатор мотора. У дешевых машин почти всегда так.
Точную цифру Вы легко прочитаете в любом мануале - это разница в объеме ATF заливаемой после ремонта АКПП и при её текущей замене. Эта разница как раз и остается в АКПП. Вы мануалы то почитайте - там все пишут.

ЭлектрониK написал :
Масло на холостых тоже работает и срабатывается..

Ну да. Масляный насос в АКПП качает всегда при вращающемся коленвале мотора. Он не отключается от мотора, поэтому масло работает всегда, как завелся вне зависимости от того - едешь или стоишь.

UV написал :
Можно более подробно про ваш гаражный способ? Если честно, то я так и не понял, вы меняете масло вытеснением или смешиванием нового со старым в несколько подходов с промежуточными пробегами, назовем его "частичным"?.

Я делаю замену вытеснением.
Сразу напишу что есть коробки без радиатора охлаждения масла и без теплообменника. для таких коробок этот способ не подойдет.
Еще нужен помощник.

Прогреваем коробку... читаем в мануале к Коробке в какое положение нужно ставить ручку кпп, при доливе масла или проверки уровня.
1,Ставим селектор кпп в нужное положение. Сливаем масло из сливной пробки в тару(лучше мерную). Важно точно понять сколько масла вытекло.(предположим что вы собрали ровно 3 литра)
2, Заливаем свежее масло в коробку. Только на литр больше( 4литра)
3,Находим радиатор охлаждения коробки(или теплообменник). к нему подходит 2 шланга. Нужно найти тот по которому масло идет от радиатора(теплообменника) к коробке.(уже охлажденное короче) нужно открутить именно этот шланг , чтобы из радиатора выдавило грязное масло тоже.

  1. Как только открутили шланг кричите помощнику чтобы заводил мотор. сливаете литр масла и глушите. Таким образом в коробке не происходит масленого голодания. Снова доливаете литр , заводите, сливаете литр глушите. и так до тех пор, пока не пойдет чистое масло. Собираете все назад.
    5, После нужно проверить уровень масла, завести мотор и поочередно переводить селектор во все положения. Еще раз проверить уровень.
    6,Проехатся на машине сначала плавно(чтобы понять что все переключается как надо), а потом понажимайте посильнее на газ,(поускоряйтесь).
    7,После еще раз проверить уровень. И наслаждаться...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
Вы мануалы то почитайте - там все пишут.

Я же писал чуть выше - коробка не нуждается в обслуживание во время всего срока эксплуатации.
Вот и весь мануал по обслуживанию, отсюда и вопросы.
Инфу рву кусками и где попало......

Vladimir_Vas написал :
Сливается примерно 2/3 объема

ЭлектрониK написал :
Сливается 30-50% масла.

Где правда?
Или действительно может быть и так и сяк?

ЭлектрониK написал :
Я делаю замену вытеснением.

Спасибо за рассказ!

UV написал :
Я же писал чуть выше - коробка не нуждается в обслуживание во время всего срока эксплуатации.
Вот и весь мануал по обслуживанию, отсюда и вопросы.
Инфу рву кусками и где попало......


вот ссылка с инфой по вашей коробке.... У вас же гранта ? Да?

и судя по инфе с этого сайта в вашей коробке 7 литров масла

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Хм, всего лишь 120 тыщь до ремонта, у 'надежной' коробки. И это при своевременной смене масла. А мануал масло менять не велит.. 50тыщ значит или 3 года должна она прослужить

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ЭлектрониK написал :

вот ссылка с инфой по вашей коробке.... У вас же гранта ? Да?

У меня сейчас Калина, думаю опять купить Калину, но с АКП.
На Гранту и Калину ставят одинаковые автоматы Jatco JF414E
А по вашей что-то другое. Или я не понимаю??? Там же речь про - RE4F03A/B, RE4F03A/V, RE4F03B/W, RL4F03A/V, а у ВАЗа - JF414E.

JF414 настолько сильно переработана, что ни один из расходников от RE4F03A 1990-го года не подходит для новой японо-российской АКПП.

U-Kmaster написал :
Хм, всего лишь 120 тыщь до ремонта, у 'надежной' коробки. И это при своевременной смене масла. А мануал масло менять не велит.. 50тыщ значит или 3 года должна она прослужить

Примерно так, только поправлю цифры.

150 т.км. без смены масла. Данная инфа где-то проскакивала, от оф. лиц Jatco.
Но гарантия ВАЗа 50 т. км., вы правы! А 120т. это заложенный ресурс авто, ваш в том числе.
Отсюда и куча вопросов про замену масла )))))

ЭлектрониK, я смотрю вы в теме и не теоретик. Может правда поможете найти информацию по коробке:
На одной из презентаций Jatco, они хвастались своим коробасом и говорили, что она хорошо себя показала на китайском аналоге Ниссан Ноут. Китайский аналог Енота - Nissan Livina.
Наши с Джаткой что-то там адаптировали для Российских условий, но я думаю ни хрена там кроме прошивки они не делали, попилили бабло да и все. Думаю, что железо должно совпадать с железом АКП Ливина.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Вот интересная статейка про Гранту с АКПП.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Кстати.
Кому интересно вот тут

Нарыл опус, как один человек АКПП на Гранте ремонтировал.
Пробил поддон АКПП и с того качались его проблемы.
Так что будущим покупателям ВАЗ с АКПП - задумайтесь про защиту.
Между прочим я себе сразу доп.защиту двигателя ставил в дополнение к заводскому "пыльнику".
Несколько раз этой защитой дробил камушки, так как порой нормальный просвет играет злую шутку - чувствуешь безнаказанность за лазание по "буеракам" и тут же получаешь звон под днищем... Упс, защита... ))))

Gorinich-CGC написал :
Нарыл опус, как один человек АКПП на Гранте ремонтировал.

Для его условий и привычек езды не надо брать АКПП. И Гранту - тоже. Ему бы Нива 4х4 пошла бы - и то рихтовать ежеквартально.

UV написал :
150 т.км. без смены масла.

В мануалах так. Но, для тяжелых условий езды - а это у нас, замена ATF каждые 30000км или каждые 2 года. Так что ничего нового - все как у всех.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Gorinich-CGC написал :
Нарыл опус, как один человек АКПП на Гранте ремонтировал.

На калине два раза менял поддон картера двс. Не, не пробивал, мял просто, он не дорогой, проще купить новый чем править. Мне наверно то же не надо АКП )))))) А то получиться как с моей бывшей тойотой, которая все больше на мне ездила, чем я на ней.

UV написал :
У меня сейчас Калина, думаю опять купить Калину, но с АКП.

Там же речь про - RE4F03A/B, RE4F03A/V, RE4F03B/W, RL4F03A/V, а у ВАЗа - JF414E.

Это вариации коробок JF403E , JF 404E- а это полный аналог калино-грантовской коробки. Как мне кажется они специально изменили названия коробки и номера запчастей, чтобы ввести в заблуждение все серые коробочные сервисы, и какое-то время быть монополистом.

UV написал :
На калине два раза менял поддон картера двс.

А не пробовали изменить стиль езды? Я езжу безо всяких защит 20 лет, а дороги у нас похуже, чем в Москве - никогда ничего не мял ни на одной машине.

ЭлектрониK написал :
Как мне кажется они специально изменили названия коробки и номера запчастей

Вряд ли. Изменили сопрягаемые с внешними агрегатами детали. Начинку внутреннюю могли модернизировать под новый технологический уклад - у них же станочный парк тоже обновляется. И - не раз в 25 лет.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vladimir_Vas написал :
Для его условий и привычек езды

Дело не в том как ездят. Это дело каждого.
Там просто про АКПП Гранты. Что внутри (с фотками) и как запчасти подбирали.
Человек спрашивал про нее - я нашел реальный пример ремонта.
Может что спрашивающий полезного там почерпнет.
А Вы с нравоучениями. Кому как жить. Потом удивляетесь что Вас посылают.
Вы бы лучше полезное сделали - человеку помогли бы найти инфу про коробку.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vladimir_Vas написал :
Вряд ли. Изменили сопрягаемые с внешними агрегатами детали. Начинку внутреннюю могли модернизировать под новый технологический уклад

Вы это знаете или гадаете на кофейной гуще?
Предположения это хорошо, но толку от них никакого.
Вот что реально вынес из того опуса про ремонт АКПП - то что некоторые детали подходят, а некоторые новые.
В другом месте читал, что ВАЗовцы программу поменяли, так как стандартная при внедрении в Гранту оказалась медленная и туповатая.
При этом при сильном газу прыгает на 2 ступени вниз, что приводит к излишней пробуксовке (думаю тем кто присматривается к Гранте с АКПП стоит на это обратить внимание, чтоб на льду не "рванула" куда не надо).

Gorinich-CGC написал :
Предположения это хорошо, но толку от них никакого.

Это у Вас предположения на кофейной гуще. И от них - действительно толку нету. На мою Хонду детали на АКПП до номера заводского ХХХХХ одни, а после него - другие. При этом в машине ни фига не изменялось! И программа контроллера - тоже. Дело в изменении технологического оборудования на заводе-изготовителе.

Gorinich-CGC написал :
При этом при сильном газу прыгает на 2 ступени вниз,

Стандартный режим "кик-даун". Параметры его переключения должны быть сопряжены с внешней характеристикой мотора. Вот эту подстройку софта при адаптации и делают. И еще много чего.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vladimir_Vas написал :
Стандартный режим "кик-даун".

Это понятно - только об этом нужно знать, а то будет крайне неприятно получить "пинок под зад", например, на льду тогда, когда его не ждешь.

Vladimir_Vas написал :
Это у Вас предположения на кофейной гуще.

НУ тогда расскажите КОНКРЕТНО про Грантовскую АКПП.
Мы тут не Хонду обсуждаем, а Калину (Гранта на базе Калины сделана и там такая же АКПП ставится).
Хотите Хонду обсуждать - заведите отдельную тему.

Gorinich-CGC написал :
НУ тогда расскажите КОНКРЕТНО про Грантовскую АКПП.

Vladimir_Vas написал :
В мануалах так. Но, для тяжелых условий езды - а это у нас, замена ATF каждые 30000км или каждые 2 года. Так что ничего нового - все как у всех.

Это про АКПП, которая ставится на Гранту. И американского мануала на Nissan-March. Позиции C и H по условиям эксплуатации.
C — Towing a trailer or caravan
H — Driving on rough and/or muddy roads or in the desert
В этих случаях замена каждые 30000 или два года.

Куда еще понятнее?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Ему про Фому, а он про Ерему....

Vladimir_Vas написал :
Изменили сопрягаемые с внешними агрегатами детали. Начинку внутреннюю могли модернизировать под новый технологический уклад

Я вот про это имел ввиду.
Что изменили из деталей в 414 коробке для ВАЗа по сравнению с предыдущими коробками? Что сделали с электроникой?
Вы знаете?
Как с ремонтом этой коробки? Есть в доступе запчасти? Ремонтируют официалы или не официалы?