Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4258160

andrejea2 написал :
Чушь несете, нет такой опции "брызговики задних колес". Они просто не предусмотрены заводом изготовителем и точка.

По барабану, что заложил производитель. Чтобы машина имела право ездить по России она должна соответствовать тех. регламенту России на безопасность колесных транспортных средств. Вот что он пишет про брызговики:

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"
Пункт 10. Требования к транспортным средствам категории М1 в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес :
10.1. Общие требования
10.1.1. Транспортное средство должно быть оборудовано системой защиты от разбрызгивания.
10.1.2. Система защиты от разбрызгивания должна быть сконструирована таким образом, чтобы защитить, насколько это возможно, других участников дорожного движения от выбросов воды, а также грязи, льда, снега и камней из-под колес транспортного средства и снизить для участников дорожного движения опасности, которые могут возникать вследствие контакта с движущимися колесами.
10.2. Специальные требования
10.2.1. Для транспортного средства, находящегося в снаряженном состоянии, с одним пассажиром на переднем сидении и колесами, установленными для движения по прямой, устройства защиты должны отвечать перечисленным ниже требованиям.
10.2.1.1. В зоне, образованной радиальными плоскостями, расположенными под углом 30 грудусов в направлении движения передним ходом, и 50 грудусов - в направлении движения задним ходом относительно центра вращения колес, габаритная ширина устройств защиты должна быть, по крайней мере, достаточной, чтобы закрыть габаритную ширину колеса с шиной с учетом пределов комбинации шина/колесо, установленной изготовителем. В случае сдвоенных колес должна быть учтена общая ширина обоих колес с шинами.
При определении ширины шины маркировку и товарные знаки, защитные реборды и ребра на боковых поверхностях шин не учитывают.
10.2.1.2. Задняя часть устройств защиты должна заканчиваться не выше горизонтальной плоскости, расположенной на расстоянии 150 мм над осью вращения колес. Пересечение кромки устройства защиты с этой плоскостью должно располагаться снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной или - в случае сдвоенных колес - снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной.
10.2.1.3. Контур и положение устройства защиты должны быть такими, чтобы расстояние между устройством и шиной было минимально возможным, в частности, в пределах зоны, образованной плоскостями, описанными в пункте 10.2.1.1.
10.2.1.4. В случае, если транспортное средство имеет подвеску, регулируемую по высоте, изложенные выше требования должны выполняться, когда транспортное средство находится в положении, установленном изготовителем транспортного средства.
10.2.2. Устройства защиты могут состоять из различных компонентов, обеспечивающих отсутствие зазоров между или внутри отдельных частей устройства в собранном состоянии.
10.2.3. Устройства защиты должны быть прочно закреплены. Однако они могут быть сняты как по частям, так и целиком.

Vladimir_Vas написал :
10.2.1.2. Задняя часть устройств защиты должна заканчиваться не выше горизонтальной плоскости, расположенной на расстоянии 150 мм над осью вращения колес.

Вот этот пункт напрочь пречёркивает нужность брызговика на легковом автомобиле и кроссовере.
Также пластиковый бортик подкрылка выполняет роль защиты от разбрызгивания (пункт 10.1.1 и 10.1.2), а колёсная ниша выполняет требования пункта 10.2.1.1
Получается нельзя требовать наличие брызговиков на легковых авто и на большей части паркетных внедорожников.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Valeriy68 написал :
А в чём прикол заниженных авто???

Чисто вкус и цвет - типа плывёт коробочка. Особо через раздолбаные трамвайные пути.

Valeriy68 написал :
Не говорю, что это правильно, просто объясняю почему их не ставят повторно.

Ничего это к сожалению не объясняет. Это всего лишь элемент жлобства, как и то, что на "джипе" удобнее по газонам и тротуарам ездить.

AndyMirror написал :
как и то, что на "джипе" удобнее по газонам и тротуарам ездить.

Джип то тут при чём? На обычных легковушках запросто отрываются брызговики, да и по тротуарам не только жипы ездят.
Вообще заметил тенденцию - чуть чего "джип" приплять. Высококлиренсные, полноприводные кроссоверы реально удобней по нашим дорогам чем пузотёрки, и многим нравятся такие автомобили. Я вот тоже люблю такие авто. Это плохо? Или мы опять сводим разговор к дорого? Так работать надо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Valeriy68 написал :
Это плохо? Или мы опять сводим разговор к дорого? Так работать надо

Я про жлобство говорил. Ездить по газонам и не крепить брызговики имея деньги это жлобство.

Или вам в моих словах, что на джипе легче ездить по бездорожью чем на пузотёрках, удобнее видеть странный аргумент про то что работать надо? Так и работайте. Меня больше волнуют порядок и справедливость, ибо без них сколько бы люди не работали государство обречено. Но ... сколько людей людей столько и мнений.

AndyMirror написал :
Ездить по газонам и не крепить брызговики имея деньги это жлобство.

Вам видней, не буду спорить.

Valeriy68 написал :
Вот этот пункт напрочь пречёркивает нужность брызговика на легковом автомобиле и кроссовере.

Ничего не перечеркивает. Если условие техрегламента выполнено, то грязь и жижа с колеса не летит вверх, в зону фар и лобовых стекол сзади едущих машин. Это и требуется. У меня и на Хонде и на кроссовере от Мицу - сзади колесных ниш короткий жесткий брызговичок.
Другое дело, что при быстрой езде за машиной образуется облако грязной взвеси - но брызговики тут бессильны. Хоть длинные, хоть короткие. Просто дороги надо посыпать не землей, которую дорожники называют пескосмесью, а карьерным песком на худой конец. В Скандинавии посыпают гранитным отсевом промытым - никакой жижи на дорогах.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Valeriy68 написал :
А в чём прикол заниженных авто???

В том же, что некоторые ставят подсветку днища. Понты дороже денег. )))
Vladimir_Vas, Вот тут с Вами полностью согласен.
Кстати про скандинавов. Одно время читал как кто за бугром борется с гололедом. Так вот скандинавы у которых зимой лед и снег не тают )))) Применяют интересный способ. Они берут мелкую щебенку, разогревают ее (не помню кузов с подогревом или как... не важно) и горячую рассыпают. В итоге горячая щебенка вплавляется в лед и получается отменное сцепление. При этом щебень не летит в лобовое. С наступлением тепла дорожники вытаявший щебень подметают и собирают (чтоб в следующий раз снова использовать).

Valeriy68 написал :
Они отрываются на раз, особенно когда задним ходом в сугроб тыкаешься, чтобы припарковаться поближе к бардюру. Вот и не ставят их из-за этого.

Разговор не про машины с одним оторванным брызговиком (тут еще можно понять - не успел купить и поставить), а то, что полно машин "из салона" напрочь лешенных брызговиков (зажали деньгу на брызговики, а то что других в грязи изляпаем - плевать, как хамами таких и не назовешь). Причем таким самим не нравиться ехать за машиной, поливающей грязью...

Gorinich-CGC написал :
Вот к примеру "с ходу из поиска от Яндекса".

Как народ сетует на дороговизну оригинальных задних брызговиков (штатно завод их не ставит - Рено вообще знаменито жмотничеством, а оригинальные дилер устанавливает за доп. денежку и при чем немаленькую) для Колеоса.
Но прикололо то, что тема оказалась созвучна нашей - в ней говорится что на Колеос отлично встают брызговики... от Калины. И недорого и функционально. ))))

Ну опять же чушь несете!
У меня как раз рено!
Не существует оригинальных заводских брызговиков! Не существует! То что лепят салоны\дилеры это обычный колхозинг!
Если вы не согласны, то найдите пожалуйста референс номер заднего брызговика на мой рено символ например, а также код комплектации, в которой они устанавливаются.
Даже если посмотреть на арки, то передние и задние отличаются, в передних предусмотрены специальные крепления для брызговиков, а в задних нет ничего подобного.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

andrejea2 написал :
в передних предусмотрены специальные крепления для брызговиков, а в задних нет ничего подобного.

всегда считал рено консервной банкой. Ктож допускает этот хлам на наши дороги!
С наступающим НГ всех!!))

с новым годом всех

maks1 написал :
с новым годом всех

+100500! [

]()

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

С Новым годом!!!!!!!!!!!!!!!! Всем здоровья и удачи! Чтоб каждый купил СВОЮ машину!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

andrejea2 написал :
Если вы не согласны, то найдите пожалуйста референс номер заднего брызговика на мой рено символ например, а также код комплектации, в которой они устанавливаются.
Даже если посмотреть на арки, то передние и задние отличаются, в передних предусмотрены специальные крепления для брызговиков, а в задних нет ничего подобного.

Хм.
Похоже интернет врет говоря, что есть задние оригинальные от Рено.
Так же как врут на форуме Вашей марки авто вот тут
говоря про оригинальные > именно реношные, которые можно купить у дилеров или в специализированных магазинах. Но найти их довольно трудно, а стоят они порядка 1500 за пару.

Хотя если точно, то у Рено нет брызговиков под конкретную модель, а под несколько моделей.
Между прочим в этой теме снова отчет... про установку брызговиков от Калины. ))))
Так что жгите далее и учите матчасть.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Задолбала магнитола! Кстати, установлена заводом! Почему то время от времени перестаёт работать. Потом я выдёргиваю и ставлю обратно колодку с питанием и магнитола пашет дальше. Самое интересное- перестаёт работать ВСЕГДА у жены!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Профан2, А что хотите от чистой китайчатины.
Как раз про магнитолу полно слышал нареканий.
Слава Богу, когда я покупал их еще не ставили. )))

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Профан2 написал :
Задолбала магнитола! Кстати, установлена заводом! Почему то время от времени перестаёт работать. Потом я выдёргиваю и ставлю обратно колодку с питанием и магнитола пашет дальше. Самое интересное- перестаёт работать ВСЕГДА у жены!

по гарантии должны поменять, только смысла нету. Лучше свою воткнуть. У меня соня стоит, из десятки перетащил, там 2 года была, теперь в калине пашет, мне нравится))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

U-Kmaster написал :
по гарантии должны поменять, только смысла нету. Лучше свою воткнуть. У меня соня стоит, из десятки перетащил, там 2 года была, теперь в калине пашет, мне нравится))

Если снова отключится,поставлю на + выключатель

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

U-Kmaster написал :
просто хлорвиниловую трубку на нее надел

куда надел? вроде и некуда там её лепить, покажите ПЛЗ.
за новогодние праздники пока к теще ездил, дважды выбивало предохранитель, аж жуть как надоело лазание в пририборку для замены предохранителей

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Vidis, у меня на двух адаптерах передний контакт сделан стаканчиком, вот цилиндрическую часть я и заизолировал хлорвинилкой, оставив открытой торцевую часть. Показать немогу к сожалению, с телефона захожу в инет))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

за новогодние праздники пока к теще ездил, дважды выбивало предохранитель, аж жуть как надоело лазание в пририборку для замены предохранителей

у меня на двух адаптерах передний контакт сделан стаканчиком, вот цилиндрическую часть я и заизолировал хлорвинилкой, оставив открытой торцевую часть.

Или просто ПРЯМО втыкать адаптер...Жене инструктаж провёл- пока всё норм...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Кстати, оказалось большой проблемой установить задний брызговик на место.Крепёж потерялся, поиски заняли уйму времени. В Сызрани оказался всего один магазин, где он водится

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Интересно, что за масло наливают в Калину с завода? В морозы рычаг КП шевелилось с заметным усилием.Хочу залить синьку! Хочется, чтоб было оно недорогим и качественным! Такое бывает?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан2 написал :
Такое бывает?

Не пробовали посмотреть профильные форумы по Калине? Такую инфу лучше искать там.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Лукойл или ТНК 75-90

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Профан2 написал :
Хочу залить синьку! Хочется, чтоб было оно недорогим и качественным! Такое бывает?

совсем недавно (2мес. назад) менял в коробке ибо ровно 60т.км, залил rheinol 75W90 синьку. ничего не потекло, как ехала машинка так и едет, как переключалось так и переключается. т.е все рОвно и нормально. А это масло мне рекомендовал брат, он торгует маслами и в свой Ниссан тоже льет rheinol (и в двиг и в коробку, тоже вместе со мной залил, но у него уже по третьему кругу).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vidis написал :
синьку

Синтетику что ли? А то ведь есть и синего цвета.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

AndyMirror написал :
Синтетику что ли?

синтетику, точно. А что экономить 200-300руб, если это на 3-4 года,да даже и думать нечего, зато уверен что раньше сотки в коробку не полезешь.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ДА и вообще менял только потому что положено по ТО ( не платное, но такой у меня уклад, все работы по инструкции), но масло было довольно светлое и не густое, опилок совершенно не было. на нем еще можно было тыш 30 точно откататься. Езжу аккуратно, без особых ускорений, сзади двое детей 1 и 8гг

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Профан2 написал :
В морозы рычаг КП шевелилось с заметным усилием

75w90 залей и не будет рычаг "колом вставать". С завода менее морозостойкое льют (точно цифирки не помню). За точной инфой лучше на профильный форум обращаться.