Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4520071

Ledogor, да.... взгрустнулось..... советую посмотреть кино про него. Название фильма - "Сенна."

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

ЭлектрониK написал :
serega2011, вы про что говорите? про недостаточную тягу или недостаточную поворачиваемость в поворотах?

Я про не достаточную поворачиваемость в поворотах ( эффект самоподруливанее задней подвески ).

serega2011 написал :
Я про не достаточную поворачиваемость в поворотах

Может убитый просто? или резина плохая... Если сравнивали хотя бы с альфой или с эвиком- субаркой.... то да, вопросов бы не возникло. А форд случаем не ST серии то был?

ну да... какой ST c атмосферником.... не может быть! или с сааб был плохой или форд был с "доделанной" подвеской

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

ЭлектрониK написал :
Может убитый просто? или резина плохая... Если сравнивали хотя бы с альфой или с эвиком- субаркой.... то да, вопросов бы не возникло. А форд случаем не ST серии то был?

ну да... какой ST c атмосферником.... не может быть! или с сааб был плохой или форд был с "доделанной" подвеской

Форд у него был мондео 2006 года. А на сааб он до сих пор ездит.
Когда он купил сааб турбо и так как он тусовался на форд форуме его пригласили на погонялки с экобустами мондео 200 л.с. и 240л.с 2 л. и 2.5 турбо (мощность не помню) он слил всем, после этого он хотел чиповаться, ну молодой совсем.

Vladimir_Vas написал :
Совершенно верно. Это особенность всех турбированных моторов и её преодолеть невозможно принципиально - исходя из самого принципа работы турбокомпрессора: его производительность зависит от оборотов мотора и оборотов самой турбины - получается двойное запаздывание реакции.

А Вы когда последний раз на турбо-двигателе катались? По-моему Вы не совсем понимаете о чем говорите. Какое запаздывание? Чьей реакции?
Может у Вас коробка кривая была?

Вся прелесть современных движков с турбой - практически линейный крутящий момент в диапазоне оборотов от 1800 до 4500.

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

egal_novice написал :
А Вы когда последний раз на турбо-двигателе катались? По-моему Вы не совсем понимаете о чем говорите. Какое запаздывание? Чьей реакции?
Может у Вас коробка кривая была?

Вся прелесть современных движков с турбой - практически линейный крутящий момент в диапазоне оборотов от 1800 до 4500.

Скажу больше у меня буст с 1200 и тяга до 3500 затем начинается спад небольшой до 5500, но машина тянет как надо до отсечки(у меня турбодизель),я сам пока не сел на турбу имел смутное представление о ней,а ща точно знаю турба кайф

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ЭлектрониK написал :
да.... взгрустнулось.....

да уж , я как раз в пряом эфире видел его последнюю гонку...

nalchik75 написал :
Скажу больше у меня буст с 1200 и тяга до 3500 затем начинается спад небольшой до 5500, но машина тянет как надо до отсечки(у меня турбодизель),я сам пока не сел на турбу имел смутное представление о ней,а ща точно знаю турба кайф

Турба это мега-кайф - я с 2.0Т на 1.6 атмо тошню ))) пожалел уже что не взял турбу опелевскую, типа сэкономил
А турбодизель вообще рвать должен в клочья - у него крутящий момент существенно выше чем у бензина при том же объеме.

Калина и моторы турбо - две вещи несовмесные...
Лишь безысходность пораждает любовь к калине, ну и отсутствиеее денег...

Сори, типа Пушкин «Моцарт и Сальери». ))))))))))

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

egal_novice написал :
Турба это мега-кайф - я с 2.0Т на 1.6 атмо тошню ))) пожалел уже что не взял турбу опелевскую, типа сэкономил
А турбодизель вообще рвать должен в клочья - у него крутящий момент существенно выше чем у бензина при том же объеме.

Да вчера на рыбалку с семейством ездили,140-160км/ч,110км от ростова,клима в работе мы в наслаждении,чуть тапку топнул и на обгон за все про все( 14-15 лит.топлива)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nalchik75 написал :
мы в наслаждении

Это потому что пробок нет и обгонять можно.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

nalchik75 написал :
Да вчера на рыбалку с семейством ездили,140-160км/ч,110км от ростова,клима в работе мы в наслаждении,чуть тапку топнул и на обгон за все про все( 14-15 лит.топлива)

Ну не все так просто, у дизеля первые две передачи (ограничены от крутящего момента что бы приводные валы в штопор не закрутить) да и тахометр быстро заканчивается, но не спорю есть достойные.

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

Отсечка,стоит на 5000,но200км/ч ( сам ехал) 3500об ра 6 передаче,думаю тахометра хватит:-) ,а первая чтоб тронуться,а дальше переключайся и кайфуй

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

AndyMirror написал :
Это потому что пробок нет и обгонять можно.

Какие пробки на трассе,а на рыбалку ехали колонной,2 субару лесника и тойота камри,никаких проблем,ехал раслаблено:-)

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

egal_novice написал :
Турба это мега-кайф - я с 2.0Т на 1.6 атмо тошню ))) пожалел уже что не взял турбу опелевскую, типа сэкономил
А турбодизель вообще рвать должен в клочья - у него крутящий момент существенно выше чем у бензина при том же объеме.

Это чего за утверждения, типа у опеля дизиля лучшие что ли ?

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

nalchik75 написал :
Отсечка,стоит на 5000,но200км/ч ( сам ехал) 3500об ра 6 передаче,думаю тахометра хватит:-) ,а первая чтоб тронуться,а дальше переключайся и кайфуй

Ну такой вариант , приемлен.

egal_novice написал :
А Вы когда последний раз на турбо-двигателе катались?

В прошлом году.

egal_novice написал :
По-моему Вы не совсем понимаете о чем говорите.

Нет. Это Вы не понимаете, о чем я пишу. Ну, это объяснить не попробовав трудно. Все пишут моща! Момент! Видимо, привыкли ездить на машинах, где его мало. А попробуйте поездить на машинах, где его слишком много. Где "тапка в пол" означает улет с трассы сразу. Тогда может быть поймете. А может - и нет.

egal_novice написал :
Вся прелесть современных движков с турбой - практически линейный крутящий момент

Говоря о запаздывании, я имею в виду буквально - задержку в 0,25-0,5 секунды на раскрутку турбомотора. При чем тут линейность момента и турбояма???
Я Вам по килограммы, а Вы мне про метры - конешно Вы так меня и не поймете.

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

Vladimir_Vas написал :
В прошлом году.

Нет. Это Вы не понимаете, о чем я пишу. Ну, это объяснить не попробовав трудно. Все пишут моща! Момент! Видимо, привыкли ездить на машинах, где его мало. А попробуйте поездить на машинах, где его слишком много. Где "тапка в пол" означает улет с трассы сразу. Тогда может быть поймете. А может - и нет.

Говоря о запаздывании, я имею в виду буквально - задержку в 0,25-0,5 секунды на раскрутку турбомотора. При чем тут линейность момента и турбояма???
Я Вам по килограммы, а Вы мне про метры - конешно Вы так меня и не поймете.

Ну я ездил на v12тди где 500 с лишком лошадей и1000ньютонов крутядего момента,это машина на которой не едешь, а землю вращаешь в нужном тебе направлении,понятно что это машина не для трека,но что такое турбояма там тож неведомо,тяга паравозная с холостого хода,тапку топть воще смыса нет,т.к. народ с кислыми лицами тихо тает в зеркале заднего вида. Так вот к чему это я,а да,если вы остроете турбу согласно вашей манере езды и желаниям выхода ее на буст,вы рвать будете даже на литровом движке,трехлитровые атмосферники

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nalchik75 написал :
Какие пробки на трассе

Это у вас. У нас км за 40-50 от города уже стойбище. Только просочился.

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

Что поделаешь жизнь в столице, хоть и северной накладывает свои неприятности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nalchik75 написал :
Что поделаешь

Дороги и развязки строить надо, а то дома грохают со скоростью кварталов в год, а дороги со времён т. Сталина однополосные, плюс число выездов из квартала-город по минимуму. Да и машин развелось.

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

AndyMirror написал :
Дороги и развязки строить надо, а то дома грохают со скоростью кварталов в год, а дороги со времён т. Сталина однополосные, плюс число выездов из квартала-город по минимуму. Да и машин развелось.

Что верно то верно:-)

nalchik75 написал :
вы рвать будете

Опять за рыбу деньги!
Да рвать то будете, но на треке сольете атмосфернику с умным водилой. Что ж за страсть то такая - рвать? Этот рык часто оканчивается в кювете именно из-за медленной реакции турбины.

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

Vladimir_Vas написал :
Опять за рыбу деньги!
Да рвать то будете, но на треке сольете атмосфернику с умным водилой. Что ж за страсть то такая - рвать? Этот рык часто оканчивается в кювете именно из-за медленной реакции турбины.

Вы видимо никак не поймете, что при прочих равных( исключая водилу) на треке,в поворотах,на нюрбургринге,как вам больше нравиться турба сольет атмосферник-а если нужны доказательства смотрите формулу1 машины технически стали слабей но круг проходят быстрей чем прошлогоднии атмосферники.

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

Медленая реакция турбы компенсируется отстройкй геометрии более точной

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сколько не смотрел гонки что ралли, что ф1 по тв и по звуку и по виртуальной панели скорости-оборотов ниже 2000-3000 обороты не опускают , так что атмосферники имхо удел фанатов и драгрейсеров( где играет значение старт с места)

johnlc написал :
где играет значение старт с места)

так с места стартуют тоже не с холостых. (если речь про драг)

nalchik75 написал :
Медленая реакция турбы компенсируется отстройкй геометрии более точной

Это по Жванецкому точно:
"Не взирая на погодные условия. А это значит, что идет дождь, а мы на него не взираем!"
Самому то не смешно!? Как можно компенсировать временную задержку чем угодно???

Регистрация: 03.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 62

Vladimir_Vas написал :
Это по Жванецкому точно:
"Не взирая на погодные условия. А это значит, что идет дождь, а мы на него не взираем!"
Самому то не смешно!? Как можно компенсировать временную задержку чем угодно???

Нет не смешно,есть управение вакуумное и электроное геометрией,вакуумное имеет задержку ,а электроное нет,если вы сбросите газ и вхлоп уменьшиться геометрия раскротся в положение максим натдува вы давите газ выходя с апекса и здесь вам надо чтобы турба максимально вышла буст и вот здесь( я говорю за дизель,где существует зависимость от измереного воздуха мафом ,соответствующая подача топлива,но и эта подача топлива ограничена картой дымности( евроэкология))электронное управление реагирует мгновенно на педаль газа и геометрия начинает закрываться в рамках установленых границ натдува-вот самое главное-програмно душиться карта дымности,вливается больше топлива и в рамках определенных оборотов ( например 1000-2000) геометрия придерживается. Если вы проходите поворот не бросая педали газа то здесь все так же как у атмосферника. Так же турба может быть подстроена с учетом температуры воздуха и быть эффективной независимо от погодных условий,-это один из вариантов развития событий. Я вам еще раз повторю турбу и движок можно гораздо эффективней настроить под конкретного водителя и конкретную дорогу. Ну если вы ведете разговор про универсальные настройки конкретной турбы и конкретной атмосферы то возможно вы и правы,а если вы тупо обопщаете то вы не правы

nalchik75 написал :
электронное управление реагирует мгновенно

Послушайте:
1.Вы согласны с тем, что обороты турбины меняются в зависимости от оборотов мотора?

  1. Вы согласны, что давление наддува зависит от оборотов турбины?
  2. Вы согласны, что турбине, в отличие от компрессора с механическим приводом, который крутится СИНХРОННО с мотором, нужно время на раскрутку?
    Если Вы с этим согласны - то нафига все эти написанные Вами буквы? Время на раскрутку ушло - как его можно скомпенсировать???
    При чем тут системы управления? Они не могут время повернуть вспять!