Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205
#3816488

toliX написал :
у кого-то расход 10,5 на трехлитровом двигателе по городу,

где речь шла о расходе по городу?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

itpb написал :
где речь шла о расходе по городу?

я так понимаю что теперь окажется будто по трассе расход меньше? )

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

toliX написал :
я так понимаю что теперь окажется будто по трассе расход меньше? )

речь шла о расходе в смешанном режиме среднестатичным водителем при среднестатичной загрузке дороги. В итоге оказывается, что например двигатель 2.8 потребляет примерно столько же, сколько 1.8 турбо, при этом эксплутационные расходы у 2.8 ниже, ресурс больше. Таким образом 2.8 в большинстве своем оказывается более выгодным, чем 1.8 турбо. Аналогию мысленно можно продолжить.

Надеюсь, понятно выразил мысль?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

несколько прмеров:
пробка. Я с 1.8t и матиз с 0.8. Расход топлива у матиза раза в 3-4 меньше без кондера и примерно одинаков если мы включим кондеры. Если вдобавок еще и включим музыку и будет небольшая горка, то мой расход не изменится, а матиз или заглохнет или его расход превзойдет мой.

трасса. Я еду например 110+клима+бортовый ком с виндоуз 8+музыка+холодильник+прочие системы на авто, коих на матизе нет в принципе. Добавим еще встречный ветер. Расход примерно мой 8 литров. Матиз в этих условиях или не сможет вообще двигаться или будет ехать первой передаче. Включим на матизе только кондер и музыку и встречный ветер и обязательную скорость 110 - у него расход будет литров 12 (если это в принципе возможно).

сравнение 1.8t и 2.8 (оба двигателя VAG и авто пусть будет одинаковое). При обгонах расход выше у 1.8t, при скорости 200 расход выше у 2.8, при движении со скоростью 100 и полной загрузкой расход меньше у 2.8, при движении пустого авто на скорости 100 без обгонов на круизе расход меньше у 1.8 . В городе при нервном движении 20-60 км.в.час расход ниже у 2.8, при равномерном движении расход ниже у 1.8, при стоянии в пробках расход ниже у 1.8.

Все примеры образные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladislav.ru написал :
все дешёвые машинёнки

И дорогие тоже.

itpb написал :
Если это какой-нибудь 4 литрушка, то доля кондера в общем расходе будет близка к нуля

Верное заключение.

itpb написал :
Потому как закон сохранения энергии.

Неверное заключение.

itpb написал :
Расход топлива у матиза раза в 3-4 меньше без кондера и примерно одинаков если мы включим кондеры.

Да ладно, с какого перепуга?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Serg написал :
Неверное заключение.

предлагаю почитать на досуге физику. Автомобильный кондер потребляет в среднем 10 киловат. Средний авто D-E класса выдает например 70 квт в режиме средней мощности. У матиза в среднем режиме будет 25 киловатт. Добавим кондер - останется 15 :-)) Добавим к матизу водителя 100 кг и пассажира 100 кг - он остановится на горке :-) Придется выключать кондер. Или выходить пассажиру. А если еще ввести вводные такие как эластичность двигателя в диапазоне оборотов, полка момента - то для матиза совсем все грустно станет. Есть конечно выход для матиза - первая передача и обороты максимальной мощности. Но насколько хватит тогда ресурса это игрушечного движка?
Точно так же могу привести ситуацию, когда матиз имеет неоспоримые преимущества...

Serg написал :
Да ладно, с какого перепуга?

ключевое слово "нагрузка".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

itpb написал :
предлагаю почитать на досуге физику.

Могу наизусть Вам рассказать а также химию, математику и многие прочие науки

itpb написал :
Автомобильный кондер потребляет в среднем 10 киловат.

Это для рефрижератора кондиционер? обычный кондей 1кВт за глаза.

itpb написал :
Добавим кондер - останется 15

Вы, ребята на ваших автоматах совсем забыли, как ведет себя двигатель. Повышается потребление - скорость остается прежней.

itpb написал :
Добавим к матизу водителя 100 кг и пассажира 100 кг - он остановится на горке :-)

Т.е. 15кВт не справятся с 200кг груза? откуда такие сведения? может расчет какой представите?

itpb написал :
Придется выключать кондер. Или выходить пассажиру.

Это неправильные соображения.

itpb написал :
Но насколько хватит тогда ресурса это игрушечного движка?

На эту игрушечную машинку вполне хватает, недавно из Курска возвращались, летел матизик 150км/час

itpb написал :
ключевое слово "нагрузка".

Ключевое слово - подумать перед тем как писать ирландское.

Serg написал :
Цитата Сообщение от itpb Посмотреть сообщение
Автомобильный кондер потребляет в среднем 10 киловат.
Это для рефрижератора кондиционер? обычный кондей 1кВт за глаза.

мама родная...ну и ляпнут же.....

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Serg написал :
Могу наизусть Вам рассказать а также химию, математику и многие прочие науки

отлично, я кстати тоже :-) Так что можем пообщаться предметно.

Serg написал :
Это для рефрижератора кондиционер? обычный кондей 1кВт за глаза.

разве только для крошечного офиса :-) Почитайте чуток, сколько потребляют не офисные, а автомобильные кондиционеры.

Serg написал :
Т.е. 15кВт не справятся с 200кг груза? откуда такие сведения? может расчет какой представите?

могу. но может достаточно просто почитать ??? Там обычные матизоводы, делятся опытом.

Serg написал :
Вы, ребята на ваших автоматах совсем забыли, как ведет себя двигатель. Повышается потребление - скорость остается прежней.

я не просто не забыл, у меня механика. Более того, я прекрасно могу например подстроить-сделать прошивку (для некторых двиг). А это невозможно сделать, не зная кучи параметров работы двигателя.

Serg написал :
летел матизик 150км/час

ну тогда прямиком к производителю, он поправит паспортные 144.

Serg написал :
Ключевое слово - подумать перед тем как писать.

взаимно :-)

Serg написал :
Т.е. 15кВт не справятся с 200кг груза?

15 киловатт - это примерно 20 л.с. Учитывая, что им на горку тянуть авто, трансмиссию (потери), плюс 200 кило . То если и хватит, то на первой передаче :-) Или крутить обороты в зоне максимальной мощности и например вторая передача :-) Или хорошенько разогнаться перед горкой, чтобы по инерции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladislav.ru написал :
мама родная...ну и ляпнут же.....

Еще хлеще в рекомендованной статье...

BECHA написал :
статейка в тему Холодильники внутреннего сгорания

"На дорогих моделях кондиционер «умный» и может сразу охлаждать воздух до требуемой температуры, а значит, он меньше работает и отпадают затраты энергии на работу печки."

Что есть затраты энергии на работу печки? Печка забирает часть тепла, рассеиваемого в воздух радиатором и отдает его в салон. Получается, что энергия все равно рассеивается, ну можно с натяжкой посчитать затратами на работу печки энергию, которая нужна для переключения теплоносителя, но это слезы...

Я думаю, разница возникает исключительно из-за наличия в дорогих машинах противошумной изоляции, которая, по совместительству, выполняет роль теплоизоляции.

itpb написал :
Почитайте чуток, сколько потребляют не офисные, а автомобильные кондиционеры.

Читал не раз. 10кВт нигде не видел, только у Вас, с чем Вас и поздравляю.

itpb написал :
ну тогда прямиком к производителю, он поправит паспортные 144.

это проблемы производителя, не мои

itpb написал :
трансмиссию (потери),

Матиз автоматом обзавелся? Или Вы нашли потери в механике?

itpb написал :
То если и хватит, то на первой передаче

Вот прям так отвечаете, что только на первой?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Serg написал :
Читал не раз. 10кВт нигде не видел, только у Вас, с чем Вас и поздравляю.

например компрессор, установленный в том же матизе (раз уж про него начали говорить) потребляет на валу в среднем 3-4 киловатта, учитывая потери в ременной передаче, мощность на электровентилятор кондиционера, на салонный вентилятор - выходим ну пусть не на 10, а на 6-7 киловатт, что около 10 л.с. Если авто помощней, как моя - то там потребление системой климатроник может достигать 15 л.с (в среднем конечно немного меньше), другое дело, что в нагрузочных режимах климатроник автоматически отключается, в отличие от простейшего кондера матиза. Если возьмем например какой джип с мощной системой кондиционирования - то там вполне будет потребление еще больше.

Если бы все авто потребляли на климат 1 киловатт, то ни один водитель не смог бы заметить нагрузку от кондиционера в лишнюю 1-1.5 лошадиной силы :-) Скажу больше, больше 1 киловата жрет даже гидроусилитель руля.

нельзя сравнивать мощности офисных и авто кондеров. В офисных огроменный радиатор, электродвигатель с кпд выше 90%. А авто же кондер крутится от ременной передачи, электродвигатели радиатора и салонного вентилятора требуют наличия генератора (тоже потери), радиатор в авто большой не всунешь, то есть необходимо очень быстро перекачивать тепло, в отличие от офисного. Работа компрессора неравномерна. Ну и т.д.

Serg написал :
Матиз автоматом обзавелся? Или Вы нашли потери в механике?

дифференциал, коробка, привода, навесное оборудование - это потери. Мощность в матизе паспортная дана на валу двигателя.

Serg написал :
Вот прям так отвечаете, что только на первой?

я немного утрирую конечно, возможно на второй :-) Если горка градусов 5.

itpb написал :
потребляет на валу в среднем 3-4 киловатта

При таком потреблении этот кондей должен заморозить матиз нафик за минуту. Потребляемая кондиционером мощность примерно в три раза меньше мощности охлаждения.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Многорук написал :
При таком потреблении этот кондей должен заморозить матиз нафик за минуту.

специально для Вас, читайте до конца, там много верных мыслей

Да. И если вместо движка матиза (или любого другого авто) запрячь 53 лошади - наверное тоже удивитесь, что они как-то сильно отличаются от тех лошадей, которые под капотом.

Регистрация: 26.08.2011 Черкассы Сообщений: 27

maks1 написал :
это не показатель может обратно против ветра ехал или в горку

По нашим дорогам ветер и горки не считаются

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

itpb написал :
Если бы все авто потребляли на климат 1 киловатт, то ни один водитель не смог бы заметить нагрузку от кондиционера в лишнюю 1-1.5 лошадиной силы :-) Скажу больше, больше 1 киловата жрет даже гидроусилитель руля.

Скажу так - я пытался понять, действительно ли кондиционер отжирает значительную часть мощности на трех машинах - рено кангу 1,4, фольксваген кадди 1,6, опель астра 1,8 - ни на одной включение/выключение кондиционера не меняли сколь бы то ни было динамику.

Вижу, придется развеивать миф о 10кВаттном кондее, с которым к нам пришел товарищЪ

немного истории:

немного реальности:

Итак, как мы видим, никаких 10кВт в помине нет...

itpb написал :
я немного утрирую конечно, возможно на второй :-) Если горка градусов 5.

Давайте сойдемся на третьей и 50км/час

itpb написал :
Да. И если вместо движка матиза (или любого другого авто) запрячь 53 лошади - наверное тоже удивитесь, что они как-то сильно отличаются от тех лошадей, которые под капотом.

Это, типа, сарказм?
Ну раз сильны в физике. Какой средний расход топлива на сотню будет в современном авто, с мощностью двигателя 100 л/с , двигающимся со скоростью 100км/ч по автостраде, с одним водителем, с включенным кондеем? И какой, на этом же авто, в таких же условиях, но с выключенным кондеем и открытыми двумя боковыми стёклами?
п.с. ветра нет, штиль.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

itpb написал :
нельзя сравнивать мощности офисных и авто кондеров. В офисных огроменный радиатор, электродвигатель с кпд выше 90%.

Электродвигатель имеет КПД ~ 70% коллекторный, асинхронный и того меньше.
В автомобильном кондее нет никаких преобразователей - мощность отбирается непосредственно с вала - КПД 100%

itpb написал :
Кста, американцы проводили исследования, пришли к результатам, что тот же 3 литровка для среднестатического движения среднестатическим автолюбителем будет экономичней, чем например мой 1.8turbo.

Это очень врядли. Тысяч до 3х 1,8turbo - это просто атмосферник.
Итак сравниваем 3х литровый движок и 1,8 литровый. Общеизвестно, что для того, чтобы двигатель заработал на ХХ в камеру сгорания ДВС надо подать топливо-воздушную смесь определенной концентрации, эта концентрация определяется физическими характеристиками топлива и воздуха и практически одинакова для 3 и для 1,8. Только в трешку надо этой смеси больше почти в два раза. Дальше - частота вспышек в камере сгорания тоже одинакова. Больший объем в трешке означает больший расход топлива - примерно в два раза, однако и большее выделение энергии при сгорании, которая идет на преодоление сопротивления механики (а у трешки механика обладает большим сопротивлением из-за других размеров).
Таким образом более мощный мотор есть больше топлива уже на ХХ - ему надо заставить работать самого себя.

Serg написал :
Только в трешку надо этой смеси больше почти в два раза.

это на хх на оборотах тоже самое получится ведь 1.8 турбированый т.е. турбина загоняет воздух в цилиндры под давлением значит его обьем больше чем 1.8 и зависит от давления которое нагнетает турбина

у меня приора 1.6 98 лошадок включение кондея не заметно

doctor написал :
По нашим дорогам ветер и горки не считаются

я ездил в районы на калине и смотрел на расход по б.к. в одну сторону 8.5 л обратно 7.6 доехав до места назначения б.к. обнулил. от чего по вашему такая разница в расходе

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Serg написал :
Электродвигатель имеет КПД ~ 70% коллекторный, асинхронный и того меньше.


На номинальных оборотах КПД электродвигателя в районе 90%. В офисных кондерах полагаю нет необходимости юзать неноминальные обороты.

Serg написал :
В автомобильном кондее нет никаких преобразователей - мощность отбирается непосредственно с вала - КПД 100%

Да да. Прям вместо маховика напрямую к колевалу. :-) Вы загляните под капот. Увидете ременную передачу, натяжитель.

Serg написал :
Это очень врядли. Тысяч до 3х 1,8turbo - это просто атмосферник.

наверное мне лучше знать, так как на этом моторе я проехал 200 тыс км а уж сколько я их ремонтировал...

Serg написал :
Общеизвестно, что для того, чтобы двигатель заработал на ХХ в камеру сгорания ДВС надо подать топливо-воздушную смесь определенной концентрации, эта концентрация определяется физическими характеристиками топлива и воздуха и практически одинакова для 3 и для 1,8. Только в трешку надо этой смеси больше почти в два раза.

Неверный вывод. На хх потребляться топлива будет ровно на столько больше, насколько больше нужно , чтобы преодолеть большую инерция и силу трения 3 литрового и более мощного навесного трехлитрового. В современных двигателях расчетное значение впрыскиваемого топлива зависит напрямую от нагрузки, все остальные факторы идут как коррекция.

Serg написал :
Дальше - частота вспышек в камере сгорания тоже одинакова.

с чего бы это? Рядная четверка и V образная шестерка.

Serg написал :
Таким образом более мощный мотор есть больше топлива уже на ХХ - ему надо заставить работать самого себя.

верно, но не прямо пропорционально его мощности. Наприммер мой 1.8t есть на холостых без климы летом 0.7-0.8 литров в час. Можете сравнить а матизом :-)) Данные будут почти идентичны.

maks1 написал :
это на хх на оборотах тоже самое получится ведь 1.8 турбированый т.е. турбина загоняет воздух в цилиндры под давлением значит его обьем больше чем 1.8 и зависит от давления которое нагнетает турбина

в целом правильно, кроме одного момента: степень сжатия на 1.8t уменьшена (из-за турбонаддува), следовательно горение топлива не столь эффективно как например в трешке или матизе или приоре , где двигатели с высокой степенью сжатия.

Многорук написал :
Ну раз сильны в физике. Какой средний расход топлива на сотню будет в современном авто, с мощностью двигателя 100 л/с , двигающимся со скоростью 100км/ч по автостраде, с одним водителем, с включенным кондеем? И какой, на этом же авто, в таких же условиях, но с выключенным кондеем и открытыми двумя боковыми стёклами?

а если высунуть ручку в окошко, а если заклеить скочем щели на приоре? А если убрать антенну и брызговики? А если снять аэродинамические элементы днища? Дискуссия немного пошла не в том направлении.

Serg написал :
Скажу так - я пытался понять, действительно ли кондиционер отжирает значительную часть мощности на трех машинах - рено кангу 1,4, фольксваген кадди 1,6, опель астра 1,8 - ни на одной включение/выключение кондиционера не меняли сколь бы то ни было динамику.

Примерно 90% водителей на механике это ощущают как очень заметное. На автомате немного меньше, так как редко какой автомат сам по себе не тупой.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Serg написал :
Вижу, придется развеивать миф о 10кВаттном кондее, с которым к нам пришел товарищЪ

Просто запомните как факт среднее потребление мощности навесного легковых авто: кондер 6-15 л.с. , ГУР - 2-3 л.с Генератор 1-5 л.с.

maks1 написал :
я ездил в районы на калине и смотрел на расход по б.к. в одну сторону 8.5 л обратно 7.6 доехав до места назначения б.к. обнулил. от чего по вашему такая разница в расходе

больше всего на расход влияет прокладка обычно.

Serg написал :
Давайте сойдемся на третьей и 50км/час

это фантастика, ИМХО :-)

maks1 написал :
у меня приора 1.6 98 лошадок включение кондея не заметно

значит Вы или плохо ощущаете свою авто или полагаетесь на средства контроля, коих нет или забыли с завода поставить кондер в приору.
Вот на фоурме автолада ру например все сходятся во мнении, что наоборот, кондер на ВАЗ слишком заметен на мощности

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Serg написал :
Тысяч до 3х 1,8turbo - это просто атмосферник.

полка максимального момента от 1800 до 4600 оборотов. И если убрать турбину, то из-за низкой степени сжатия по мощности он будет равносилен не 1.8 атмо, а 1.4 атмо, не говоря уже о том, что полка момента будет в зоне высоких оборотов и в очень-очень узком диапазоне оборотов (намного уже, чем у обычного атмо). Турбина работает всегда на любых оборотах, даже на холостых :-) Просто на холостых наддвув не нужен, так как нет нагрузки и поток от турбины закольцовывается.

Serg написал :
ни на одной включение/выключение кондиционера не меняли сколь бы то ни было динамику.

понятие динамики - это субъективно, кто-то чувствует разницу в 5 лошадиных сил, кто -то не заметит разницу в 50 лошадиных сил. Лучше перейдем на расход топлива (согласно заголовку темы). Например на 1.8t расход на холостых 0.7-0.8, при включении климы в жаркий день - 1.2-1.8 на холостых. Даже просто включение печки (вентилятора салона) зимой делает расход на холостых 0.9-1.0. Если возьмем например двиг большеобъемный, то там разница если и будет, то никак не в два раза.

К слову, расходуется на навесное правильней говорить момент, а не мощность. Чем больше у двигателя момент, тем меньше ему надо тратить дополнительно киловатт-лошадиных сил на дополнительную нагрузку (вот поэтому у матиза-оки все так печально и лошади испаряются при нагрузке). Например на дизеле сходного объема с бензиновым атмо будет и сил лошадиных меньше и тратиться они будут эффективней, так как момент высокий (больший КПД дизеля обсуждать не будем, так как производное от него все равно - крутящий момент)... При "рваном" городском движении большеобемный бензиновый будет работать большую часть времени с номинальной нагрузкой, низкообъемный форсированный - меньшую часть времини (разумеется все условно и зависит от водителя и его понимания авто и выбранных режимов движения, речь о среднестатической). Номинальная нагрузка = эффективный расход топлива (лучшее соотношение потраченного топлива к количеству произведенного момента - работы, типа цена-качество). В этом и был смысл и вывод исследований американцев.
Приведу другой пример:
есть гора камней тяжелых, их нужно переносить вдвоем или одному сильному. Кто больше потратит калорий 2 задохлика или 1 атлет? На кого пойдет больше еды? Или например работа, где достаточно сил 1 задохлика, например бить мух. Очевидно, что задохлик потратит меньше калорий, чем атлет. Потому как работа почти на "холостых".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maks1 написал :
это на хх на оборотах тоже самое получится ведь 1.8 турбированый

Турбина работает не с оборотов ХХ, а с определенных оборотов обычно.

itpb написал :
На номинальных оборотах КПД электродвигателя в районе 90%.

Не надо играть словами, по Вашей ссылке написано:
Например, при нагрузке в 30% от номинальной, кпд может падать с 90% до 40-60%!

Номинальные обороты электродвигателя - это обороты ХХ (обычно), там нагрузка еще меньше, чем 30%.
И про 90% - это фантастика.

itpb написал :
В офисных кондерах полагаю нет необходимости юзать неноминальные обороты.

Виталий, я инженер-электромеханик, а Вы - экономист. И Вы меня учите, как работает электродвигатель?

itpb написал :
Просто запомните как факт среднее потребление мощности навесного легковых авто: кондер 6-15 л.с. , ГУР - 2-3 л.с Генератор 1-5 л.с.

Ерунда.

itpb написал :
Примерно 90% водителей на механике это ощущают как очень заметное.

Это Вы не на тех форумах пасетесь.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Serg написал :
Виталий, я инженер-электромеханик, а Вы - экономист. И Вы меня учите, как работает электродвигатель?

Сергей, то, что у меня образование экономист, не мешает быть причастным к технике :-)

Регистрация: 26.08.2011 Черкассы Сообщений: 27

itpb написал :
Просто запомните как факт среднее потребление мощности навесного легковых авто: кондер 6-15 л.с. , ГУР - 2-3 л.с Генератор 1-5 л.с.

больше всего на расход влияет прокладка обычно.

это фантастика, ИМХО :-)

значит Вы или плохо ощущаете свою авто или полагаетесь на средства контроля, коих нет или забыли с завода поставить кондер в приору.
Вот на фоурме автолада ру например все сходятся во мнении, что наоборот, кондер на ВАЗ слишком заметен на мощности

itpb написал :
значит Вы или плохо ощущаете свою авто или полагаетесь на средства контроля, коих нет или забыли с завода поставить кондер в приору.
Вот на фоурме автолада ру например все сходятся во мнении, что наоборот, кондер на ВАЗ слишком заметен на мощности

На приоре панасоник его не слышно ,на 10-ке август подвывает на динамику не сказывается но педальку надо глубже

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Serg написал :
Скажу так - я пытался понять, действительно ли кондиционер отжирает значительную часть мощности на трех машинах - рено кангу 1,4, фольксваген кадди 1,6, опель астра 1,8 - ни на одной включение/выключение кондиционера не меняли сколь бы то ни было динамику.

Повезло вам,у меня на Ниссане при 145лс.и 2х литрах с акпп,при включенном кондее падение мощности заметно.

itpb написал :
Дискуссия немного пошла не в том направлении.

С чего это вдруг? Вы читали сообщение ТС ? Он интересуется расходом топлива с кондеем, а Вы приводите какие-то непонятные ссылы на разнообразные споры/рассуждалки и всё твердите про нагрузки. Можно же просто написать, чем жарче в салоне авто со включенным кондеем, тем больше авто жрёт топлива.

itpb написал :
а если высунуть ручку в окошко, а если заклеить скочем щели на приоре? А если убрать антенну и брызговики? А если снять аэродинамические элементы днища?

Да я вроде написал что условия одинаковы для обоих вариантов . Зачем Вы юлить начинаете?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Многорук написал :
Он интересуется расходом топлива с кондеем

я привел конкретные данные о расходе, в том числе и на примере своего авто

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

itpb написал :
Сергей, то, что у меня образование экономист, не мешает быть причастным к технике

Базы нет для грамотного рассуждения.

Ладно, попробую еще раз.
Кондиционер - это тепловой насос. У современных кондеев тепловая мощность примерно в три раза превышает потребляемую. Вы действительно настаиваете на 10кВт потребления? получается, что тепла он отводит на 30кВт. Можете себе представить такой аппарат? внутри салона? Это только для пингвинов подойдет...

itpb написал :

Не вижу связи, чтоб калитку сварить нужно просто все аккуратно сделать, на это не только экономисты способны, но и гуманитарии

borodda написал :
Повезло вам,у меня на Ниссане при 145лс.и 2х литрах с акпп,при включенном кондее падение мощности заметно.

У меня сейчас МКПП и 1,8 125 кобыл атмосферник. Год назад ехал далеко и решил проверить - нет разницы вообще.

Я тут анамнез решил снять - справедливости ради, первый же человек, с которым я поговорил, сказал, что с кондеем едет хуже, правда, добавил, что и без кондея все равно не едет. Поэтому отношу факт, что машинка с кондеем тупит на кривизну прошивки мозгов.

itpb написал :
я привел конкретные данные о расходе, в том числе и на примере своего авто

Матиз тоже у Вас?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Чего-то жаркие споры у вас господа и немного не в ту сторону.
При не очень большой мощности двигателя - включение кондиционера сказывается.
Примеры из моего личного опыта
Hyundai i10 1.2 литра 78 лс включение кондея - чувствуется, мощность падает.
Hyundai Lantra2 1.4 литра 114 лс включение кондея - чувствуется, мощность падает.
Seat не помню 1.4 литра ~75 лc включение кондея - чувствуется не сильно, мощность падает не сильно
Ford Focus2 1.8 литра 125лс включение кондея не чувствуется.

Как-то так

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Serg написал :
Не вижу связи, чтоб калитку сварить нужно просто все аккуратно сделать, на это не только экономисты способны, но и гуманитарии

Serg написал :
Базы нет для грамотного рассуждения.

Сергей, я устал спорить. Все данные, которые я привел по потребления навесного - верные.
И если разбираетесь в электротехнике, то видимо не настолько хорошо понимаете процессы механики и термодинамики. Когда один процесс порождает два новых. И так, лавинообразно. Пока не возникнет устоявшееся положение. Вы же рассматриваете сфеерического коня в вакуме, вернее тепловой насос без привязки ко многим другим факторам.

Почитайте просто до конца хотя бы эти темы

Serg написал :
Матиз тоже у Вас?

Матиз у моей близкой родственницы. Летом, при заезде на горку в городе градусов 5 длиной метров 100 и двумя людьми приходится выключать кондей, так как авто начинает еле ехать. Матиз автомат, общий пробег 40 тыс.

arbuzzzzz написал :
Как-то так

чем больше момент в двигателе, тем меньше чувствуется.