Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#4828673

Kiria написал :
Так что касательно уплаты дорожного налога, тарифов на ОСАГО и КАСКО владельцев автомобилей просил-бы помолчать дабы не показывать своё незнание вопроса.
Данные тарифы не просто большие а огромные. Для примера, ОСАГО на мотоцикл на год (при большом стаже и безаварийной езде) составляет больше четырёх(под пятёрку) тысяч. При этом реально катаешься полгода и дороги при этом не портишь.

ОСАГО можно оформить на пол года по коэффициенту 0,7.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Sergey_K написал :
ОСАГО можно оформить на пол года по коэффициенту 0,7

Вроде не 0,7 а 0,75 но точно утверждать не буду. В этом случае (допустим что я "по-честному" прохожу диагностику мотоцикла) надо в апреле (по грязи и воде) пригнать мот на техосмотр-диагностику (причём с закончившейся ОСАГО - вот радость-то ментам). И при этом съэкономишь аж цельную тысячу (литра на полтора моторного масла при необходимости 5-и литров для замены).
Говоря короче, покупка для мота полиса ОСАГО на пол-года это липовая экономия.
А насчёт "без прав" так, с точки зрения опасности для окружающих, нет разницы что под жопой - 100 кубиков или литр.
Ну а как лизнёшь гадости, так за добавкой на литре и быстрее и безопаснее (лишний раз не тормознут).
Основное зло в разборках "машины-мотоциклы" составляет слепота, глухота, невнимательность и, в среднем, низкая квалификация водителей автомобилей. А двухколёсные водилы с низкой квалификацией довольно быстро, часто через больничную койку, становятся либо пешеходами либо водилами авто.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А насчёт мотов скажу так (мнение субъективное). Мотосезон заканчивается. Моты встают на прикол. Мотоводы пересаживаются на автомобили.
И вот едешь на машине. И авто приличное и одет не в грубый мотокомбез и сидушка под задницей кожаная и кондей изредка покручиваешь и сигаретку на ходу выкурить запросто. А радости от драйва нету!!! Есть тупое и медленное перемещение в пространстве плюс проблемы с парковкой в центре.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kiria написал :
Основное зло в разборках "машины-мотоциклы" составляет слепота, глухота, невнимательность и ,в среднем, низкая квалификация водителей автомобилей.

Угу, неприметили, а потому и неуследили этого вёрткого сорванца.

Kiria написал :
А радости от драйва нету!!!

Что-то одно, или кондишн и кожаный диванчик или драйв.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AndyMirror написал :
Угу, неприметили, а потому и неуследили этого вёрткого сорванца.

Что-то одно, или кондишн и кожаный диванчик или драйв.

Это типа пошутили!? Тогда ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kiria написал :
Основное зло в разборках "машины-мотоциклы" составляет слепота, глухота, невнимательность и ,в среднем, низкая квалификация водителей автомобилей

Основное зло состоит в том, что мотоциклы принципиально ездят по разделительным между полосами - где вообще никого и ничего не должно находится. Ездите по правилам - никто вам слова не скажет, даже если вы отпилите половину своего байка и будете ездить на одном колесе.

Kiria написал :
А двухколёсные водилы с низкой квалификацией довольно быстро ,часто через больничную койку, становятся либо пешеходами либо водилами авто.

Да, я их постоянно вижу, они по разделительным катаются и на автомобилях. А в пешеходном виде прут через дорогу где нельзя...
Самая главная проблема - это отсутствие уважения людей друг к другу, но это слишком философская категория, чтобы ее вообще обсуждать где бы то ни было.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Serg написал :
Самая главная проблема - это отсутствие уважения людей друг к другу, но это слишком философская категория, чтобы ее вообще обсуждать где бы то ни было.

Для этого есть закон и порядок.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AndyMirror написал :
Для этого есть закон и порядок.

Слова есть, а порядка с законом нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Serg написал :
Слова есть, а порядка с законом нет.

Слова смыслом наполняет сам человек. За свои права надо бороться, просто так вам их никто не даст.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А чем Вам мешают двухколёсные братья на междурядье. Вы всё равно выстаиваете своё в пробках. И, что характерно, выстаивать в заторах Вам никто не мешает. Может просто завидуете что мотобратия катит в то время как Вы стоите. А при движении в потоке моты настолько быстро обгоняют попутные машины что те просто не успевают сместиться вправо-влево. А если у водятла тараканы в башке и машина "плавает" в габаритах ряда или, вообще, между рядами то при чём здесь мотоциклист?

Kiria написал :
А чем Вам мешают двухколёсные братья на междурядье.

А это разрешено ПДД?

Kiria написал :
завидуете что мотобратия катит

Катит, но за счет того, что 4-х колесный стеснен в маневрах в своей полосе, никто же не хочет 2-х колесного зацепить.
Впрочем мотоциклист по-любому рискует, но знаете ли не каждому приятно опрокинуть на асфальт человека, даже если он нарушает правила.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kiria написал :
А при движении в потоке моты настолько быстро обгоняют попутные машины что те просто не успевают сместиться вправо-влево.

Иногда это приводит к авариям, ибо несоблюдаются рядность и скоростной режим.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kiria написал :
А чем Вам мешают двухколёсные братья на междурядье.

Ох уж мне эта родня...
А мешают они тем, что эта часть дороги относится к двум рядам и дает возможность для маневра автомобилей, которые идут по полосам. А смена полосы - маневр, который требует не только действия, но и взаимодействия. И получается, что когда автомобили едут по своим полосам, все нормально, а когда мотоциклисты едут по междурядью - это уже взаимодействие, переключение внимание, ограничение маневра автомобиля. Мне лично пофиг, что кто-то едет быстрее, меня напрягает, что он мне мешает ехать при этом, путем нарушения ПДД.

AndyMirror написал :
Слова смыслом наполняет сам человек.

Да Вы что, я до 46 лет дожил, а тут Вы как Солнце из-за туч и все сразу прояснилось...сам во всем виноват.
Я плачу налоги и соблюдаю законы - так мне еще бороться за свои права?
Зачем нужно такое государство, которое не может обеспечить соблюдение принятых им же законов?

-Алексей- написал :
это разрешено ПДД?

Нет, не разрешено. Но гайцы спокойно созерцают на этот бордель и пофиг им на все. Гораздо проще с законопослушных содрать денег. Фуру там поставить чтобы знак населенного пункта закрыла, или еще какие приколы-провокации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Serg написал :
Я плачу налоги и соблюдаю законы - так мне еще бороться за свои права?

Да.

Serg написал :
Но гайцы спокойно созерцают на этот бордель и пофиг им на все. Гораздо проще с законопослушных содрать денег.

Или терпеть.

Выбор за вами.

Ну, иногда надоть читать правила... что правила говорят про мотоциклистов?!!! А то они говорят, что мотоциклист может располагаться в ряду по своему усмотрению..., а это значит, что когда он едет в межрядье, то совсем не нарушает правила, ибо два колеса позволяет ему ездить абсолютно по правой и левой части ряда... Сам автомобилист с очень большим стажем, как наступает мотосезон, пересаживаюсь на Аутлендер (150куб), езжу до белых мух в Москве и с тоской жду, когда придётся сесть за руль жипа...: (Скутер (мот) это СВОБОДА на дорогах и независимость от этих сра-ых пробок... в большинстве аварийные ситуации создают не мотоциклисты а автоездюки, которые не смотрят в зеркала, а некоторые, увидев скутериста (как афтар начального топика) делает теломашинодвижение, что бы не пропустить и "наказать" "наглеца", который смеет его, мурло обогнать.... Я против того, чтобы пацаны, не ведающие ППД, выезжали на проезжую часть, катались без шлемов и мотоэкиперовки, но я и против того, что бы здесь, огульно, обвиняли мотообщество, для которых дорога, такая же территория, как и для автомобилистов...

Чет Вы, мягко говоря, "подзагнули" малость..., Дядя Витя...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Дядя Витя написал :
Ну, иногда надоть читать правила... по своему усмотрению...

...одно радует, что естественный отбор для хрустов выбора не оставляет - либо ездишь по правилам, либо - в последний путь...

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Именно для того чтобы не отправиться в последний путь, к толкованию ПДД надо подходить творчески.
И полностью согласен с чеховским персонажем. Желание показать свою "крутизну" перед двухколёсным водилой присуще довольно большому числу коробочников. Причём чем меньше мотик или скутер, тем больше дерьма прет из "крутых парней" на "крутых" Калинах и прочей автомелочи. А когда едешь на серьёзном мотоциклете, гонору у подобной школоты,почему-то, значительно меньше.
Хотя встречаются отдельные экземпляры водил-неадекватов пытающихся соревноваться на ушатанных Астрах или Фокусах со 150-и сильным Спорт-Туристом. И сильно удивляющихся тому, что мотик и со светофора уходит быстрее и на дороге его не догнать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дядя Витя написал :
что мотоциклист может располагаться в ряду по своему усмотрению...., а это значит, что когда он едет в межрядье, то совсем не нарушает правила,

Дык в ряду, а не в межрядье.

То есть в межрядье правила он как раз нарушает, и именно в этом нарушении основная проблема.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Kiria написал :
..к толкованию ПДД надо подходить творчески..

Не надо...за толкованиями - к гадалкам, а ПДД должно знать и соблюдать...

Директор написал :
Чет Вы, мягко говоря, "подзагнули" малость..., Дядя Витя...

Да не то слово! Мужик просто в фантазиях.

Дядя Витя написал :
Сам автомобилист с очень большим стажем, как наступает мотосезон, пересаживаюсь на Аутлендер (150куб), езжу до белых мух в Москве и с тоской жду, когда придётся сесть за руль джипа... Скутер (мот) это СВОБОДА на дорогах и независимость от этих пробок...

Есть 2 авто (Матиз и Тигуан), но также как и автор имею Аутландер 150. Быстро, кайфово, удобно. В городе быстрее машин, даже на свободных дорогах. Если не брать в расчет пьяную школоту, мотоводители более дисциплинированы. Если мот мчит, то водитель в большинстве случаев полностью отдаёт себе отчёт. Он всё рассчитал. Но неадекватов на авто, которые разворачиваются ДО перекрёстка через сплошную, или как она только кончилась хватает, и всех их не учтёшь. Байкер всегда рискует здоровьем, даже двигаясь по правилам. Он освобождает ВАМ дорогу, потому что машина стоит в гараже, и не занимает полосу рядом с вами. Пропустите его, увидев в зеркало. Если все сядут на машины-пробок будет заметно больше.

Дядя Витя написал :
Ну, иногда надо читать правила...что правила говорят про мотоциклистов?!!! А то они говорят, что мотоциклист может располагаться в ряду по своему усмотрению...а это значит, что когда он едет в межрядье, то совсем не нарушает правила, ибо два колеса позволяет ему ездить абсолютно по правой и левой части ряда...

А если эти два ряда, уже заняты автомобилями, и он лезет между ними, тоже не нарушает? Действительно, надо правила читать.

MikeFly написал :
Он освобождает ВАМ дорогу, потому что машина стоит в гараже,и не занимает полосу рядом с вами.

В нашем мире мало кто свою задницу оторвет для удобства другого, так что у мотоциклиста свои цели, а не удобство 4-х колесных.
Но к чему это противостояние, 2-х колесный за свои ошибки платит не помятым железом, а здоровьем, а то и жизнью. Никогда не пытаюсь зажать двухколесного, но когда он выскакивает неожиданно, неприятно, а что если бы я начал маневр в своей полосе, сдвинулся бы левее или правее, я ведь тоже в рамках правил от линии до линии?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

-Алексей- написал :
...2х колесный за свои ошибки платит не помятым железом, а здоровьем, а то и жизнью.

Хоть от одного человека удалось услышать реальную оценку обстановки на дороге с точки зрения мотоциклиста. Вот, исходя из такой оценки, двухколёсный водила и строит свою тактику поведения. Кому позволяет мощность старается оторваться от потока дабы не иметь машин вокруг себя. По собственному опыту скажу, что так ехать (на мотике среди машин) и тревожно и некомфортно. Реально, для ухода от основной массы машин, в городе достаточно моторчика в 400 кубиков (сил 45-60).
Кто не имеет достаточного запаса мощности мотора, как правило, выбирает тактику "прикинуться ветошью и не отсвечивать". Это означает движение правее правого, затем достижение потока авто у светофора и движение между машин в первые ряды. Ну и цикл начинается по новому. Особо неудобно подобным маломощным мотикам движение по кольцевой дороге.
У меня лично был случай когда я после мота в 150 сил сел на мотик в 150 кубиков. И , по привычке, поехал по КАДу. В двух словах - волосатые ощущения и жёлтая кровь в штанах.
Двигаясь в крайнем правом раду понимаешь что ехать надо ещё левее. Пролетающие во втором ряду машины тебя просто сдувают. Понимаешь, что твои убогие 80-90 км/час - явно мало для кольцевой. Да и на такой скорости китайская резина тупо не держит дорогу.
В общем, чувствуешь себя явно лишним на этом празднике жизни. Т.о. если нету 400 кубиков под жопой - нефиг на кольцевую и соваться. Зато по городу движение на сей мотомелочи доставляет удовольствие. Рулится как велосипед. Влезает в любое междурядье. Средняя скорость по городу почти как у метро - примерно 25-30 км/час (поверьте, что для Питера это очень много - это город насквозь с юга на север и через центр).
Вот как-то так.

AndyMirror!!!!
А я и не претендую на правильность своих рассуждений...тока вы чёта путаете, для автомобилистов межрядье это когда у авто левые колёса стоят в одном ряду, а правые в другом...для мота этих понятий нет, он всегда в ряду...если не верите, то проверьте и расскажите мне, как мот может быть в междурядье...я же написал, у мота может быть только крайняя левая или крайне правая полоса, так, что мотоциклист не нарушает правила...НУ И КРАЙНЕЕ: если мы все (автомобилисты, мотоциклисты...танкисты ) будем вести себя доброжелательно, ко всем участникам движения, ТО ВСЕМ БУДЕТ ЛУЧШЕ НА ДОРОГЕ И ГЛАВНОЕ БЕЗОПАСНЕЙ...
Извините если кого обидел, не со зла...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дядя Витя, о, да!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дядя Витя написал :
что правила говорят про мотоциклистов?!!! А то они говорят, что мотоциклист может располагаться в ряду по своему усмотрению....

Да я знаю, что для мотоциклистов специально сделали двойную осевую, чтоб они между полосами ездили, туда же автомобилисты не должны заезжать.

Дядя Витя написал :
но я и против того, что бы здесь, огульно, обвиняли мотообщество, для которых дорога, такая же территория, как и для автомобилистов...

Да никто их не обвиняет, есть нормальные особи. Просто я не понимаю, с какого перепуга это подъезжает сзади по разделительной и начинает пердеть громко, типа надо сдать вбок и его пропустить? Есть место - лети, нет - терпи.

MikeFly написал :
Пропустите его,увидев в зеркало.

Ну с какого такого перепуга?

Дядя Витя написал :
.для мота этих понятий нет, он всегда в ряду

Даже когда по разделительной точно едет.
Парни гоняйте, ваша жизнь, лично я как-нибудь от вас увернусь, но слов благодарности не ждите.

Serg написал :
Парни гоняйте, ваша жизнь,

Согласен. Именно для них я уже много лет без регистратора не езжу. Даже если и задавлю - в суде будет видео.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

У нас, несмотря на достаточно суровый климат, ещё беда с квадроциклами и снегоходами. Осень, уже темно, возвращаюсь домой, еду с включенными фарами, собираюсь повернуть налево в гаражи(поворот включен). Каким-то девятым чувством понял - сзади слева кто-то есть. Торможу. Слева с рёвом проносится квадроцикл - без света, без габаритов - и исчезает в темноте.... Зима. С соседом стоим около гаражей, курим, собираемся домой. Машины уже загнали, заглушили, гаражи закрыты(точнее, калитки в воротах, еще открыты). Мимо летят трое снегоходчиков. Двое нормально проезжают мимо. Третий с ходу решает повыеживаться, на скорости залетает на сугроб. Красивейший переворот, тело смачно бьется плашмя, всей тушкой об снег со льдом, снегоход с грохотом падает в метре от владельца точно на то место, где минуту назад стоял джип соседа... Стоим в полном ах..е, тело признаков жизни не подает. Подходим, окликаем(не особо вежливо, впрочем). Молчит. Спустя несколько секунд начинает стонать и подвывать, пытается снять шлем с бестолковки. Тут подлетают его сотоварищи, теребят потерпевшего, тот что-то мычит... Один грузит тело на свои мотосанки и исчезает в снежной пыли. Второй пытается поставить побитую машину потерпевшего на лыжи, помогаем. Пытается завести снегоход, но безрезультатно. К этому времени гаражи мы уже закрыли, уходим по домам.
Последние дни старого года. Около магазина стоит мощный снегоход с привязанными...хм...детскими саночками. Выходит из магазина папаша с пакетом чего-то, ведет за руку сына(лет 5...7), не разобрать с высоты 5 этажа. Усаживает ребенка в санки, дает ему в руки пакет, сам садится на снегоход и мчит по дороге - проезжая часть, навстречу машины едут! Ребенок судорожно одной рукой держит папин пакет, другой рукой держится за санки...встречные водители в ужасе тормозят и жмутся к обочинам от болтающихся по дороге детских саночек...

Ledogor написал :
Усаживает ребенка в санки, дает ему в руки пакет, сам садится на снегоход и мчит по дороге - проезжая часть, навстречу машины едут! Ребенок судорожно одной рукой держит папин пакет, другой рукой держится за санки... встречные водители в ужасе тормозят и жмутся к обочинам от болтающихся по дороге детских саночек....

Надо этого"папашу" за яйца и за снегоход.