Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3440191

Уважаемые авто мастера, просветите пожалуйста, кто пробовал сей девайс для ремонтных работ в холодном гараже???

Брал у приятеля несколько раз пушку 10 кВт был очень доволен.
Гараж 6х4 не утеплённый, дырявый - пушка нагревала гараж до 12 градусов (температура на улице ноль градусов).

Собственно в чём вопрос:
Стою на распутье - какую брать пушку 15кВТ или 30кВт??????????? Цена примерно одинаковая...с 30 кВТ пушкой идёт редуктор, на сколько можно придавить пушку, чтобы она работала и т.д.

.
.

P.S. Уважаемые модераторы просьба оставить тему в этой ветке т.к. вопрос адресован именно авто мастерам - кто знает возможно будут попутные комментарии по этому делу...

Огромное спасибо за любой комментарий.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Всем привет. Возможно придется сделать ремонт в не отапливаемом гараже. 3.5*6*3 м. Примерно 21 м2 по полу. Стены и потолок панели, на полу плитка.
Гараж нужно будет прогреть! По понятным причинам, вопрос чем?
Электрообогреватель я думаю не потянет? Нужна тепловая газовая пушка?
Какую выбрать?

jud-suss написал :
Какую выбрать ?

Посчитайте.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

timonja написал :
Посчитайте.

Спасибо конечно, но много мне это не даст... Нужен опыт работ в неотапливаемых помещениях и практические советы.

jud-suss написал :
Нужен опыт работ в неотапливаемых помещениях и практические советы.

Скажем так, соляра-зло для здоровья, газ быстрее и эффективнее, желательно с хорошим отводом и циркуляцией. Как правило ещё и нагнетатель беру в комплекте с пушкой. Зависит от того, какие работы будут и какая температура требуется, может хватит и электрического, на 22 квадрата 5-6 киловатт думаю справится.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

timonja написал :
Скажем так, соляра-зло для здоровья, газ быстрее и эффективнее, желательно с хорошим отводом и циркуляцией. Как правило ещё и нагнетатель беру в комплекте с пушкой. Зависит от того, какие работы будут и какая температура требуется, может хватит и электрического, на 22 квадрата 5-6 киловатт думаю справится.

Спасибо, я уже подумал о зимних строительных смесях...

timonja написал :
Посчитайте.

Эти расчёты бред сивой кобылы...

У моего гаража на улицу выходят только ворота, гараж не утеплён
размер 6х4 высота 2,5.

При температуре на улице НОЛЬ градусов за целый день он нагрел гараж только на 12 градусов!!!!!
согласно вашей ссылки такой обогреватель нагреет до 15 градусов в 20-ти градусный мороз --------- БРЕД :-(((

Вопрос то собственно в стоит в том если 30кВт будет для меня много смогу ли заставить пушку работать в два три раза слабее расчётного??? не будет ли она жрать газ....

Vladislav.ru, возьмите с ругулировкой. Я брал какой-то Элмос. Стоит, может, чуть подороже, но зато вопрос болеть не будет. Собственно и мощность там где-то от 10 до ЗО квт.
И да, время от времени помещение стоит проветривать. Даже при газовой пушке.

Газовая пушка эффективна как "ударный" нагреватель, т.е. резко поднять температуру в помещении.
Пользоваться такой постоянно да еще и работать при ней не стоит, опыт имеется.
Глаза часа через два вылазят...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Механек написал :
Газовая пушка эффективна как "ударный" нагреватель, т.е. резко поднять температуру в помещении.
Пользоваться такой постоянно да еще и работать при ней не стоит, опыт имеется.
Глаза часа через два вылазят...

Ну а если поставить ее на ночь в гараже что бы он как следует протапился, а днем работать пол чем то еще? И быстр ли остынет прогретый гараж ?

Себе буду брать такую
В пушках смущает поток горячего воздуха. В гараже площадью 22 кв. Просто не знаешь куда направить струю горячего воздуха, чтобы было полезно и безопасно. Можно запускать маленький электрический тепловентилятор через сигнализацию.
Но самое главное - утеплить гараж. Штору перед воротами надо повесить. И как правильно подобрать баланс между вентиляцией и утеплением?

Dale написал :
И как правильно подобрать баланс между вентиляцией и утеплением?

Ни как. Утепляйтесь, по самые помидоры и насколько хватит средств и терпения. Вентиляция - это всегда как минимум въездные ворота. Можно поставить ещё какую-нибудь приточную вентиляцию.

У меня электрическая на 3/5 киловатт. Когда было -13, в гараже (24 м.кв - около 60 куб.метров объем) пушка грела до +5 примерно за час-полтора. Если будет сильно холодно, она не поможет, если только на себя ее направить при работах. Купил теплодаровскую печку Т-100, буду монтировать через неделю. Жду потепления, у нас уже -20-25. Электрическая - это полумера.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vladislav.ru, второй вариант предпочтительней, имеется регулируемый редуктор. Придавить можно почти до ноля атмосфер. Пушка будет чутка шаить и поддерживать температуру. Шланг наверно придётся поменять, дубеет в холода.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Кто подскажет как быстро остынет гараж если на ночь врубить там газовую пушку и как следует протопить его ?

jud-suss написал :
Кто подскажет как быстро остынет гараж если на ночь врубить там газовую пушку и как следует протопить его ?

Вы когда нибудь работу газовой пушки видели? На полуметре можно делать эпиляция волос.Такие приборы нежелательно оставлять на долгое время без присмотра.

Был у меня нагреватель-отопитель дизельный ОВ-какой-то (стыреный с армии занедорого) - продал, не понравилось запахами.
Пробовал у соседа , который занимался натяжными потолками - взял ненадолго газовую - прогрел гараж и ..... как бы... нехорошо...
Теперь я переехал, новый гараж, теперь сам на распутьи.
Быстро нагреть - газовый, но!!! Не знаю кто-как, я чувствителен к разным "выхлопам". Хочется газовую "для быстрого ударного нагрева", но .. старый плохой опыт не даёт пока остановиться на этом варианте.
Была бы возможность как то бы пускать струю горячего воздуха не внутри гаража, а в трубу на выход, а труба уже сама бы грела помещение от стенок. А? Может так?Но при этом теряется много тепла. И как-то конструктивно решать вопрос надо.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

А если газовый настенный котёл, замкнуть его на автомобильный радиатор, продувать радиатор и включать котёл?

matroskin210 написал :
А если газовый настенный котёл,

Одно время я так же хотел (достался газовый котёл - колонка на халяву), но прикинули расход газа - нафиг-нафиг!!!
Только я не авторадиатор - а цельную систему из старых водяных конвекторов и водопроводных труб заготовил (дома то многоквартирные ремонтируют, а ненужное - выкидывали).
Прикид был по расходу газа - баллон - не более 3-х дней и то не постоянного горения
сегодня это недёшево.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

DarkM написал :
Одно время я так же хотел (достался газовый котёл - колонка на халяву), но прикинули расход газа - нафиг-нафиг!!!
Только я не авторадиатор - а цельную систему из старых водяных конвекторов и водопроводных труб заготовил (дома то многоквартирные ремонтируют, а ненужное - выкидывали).
Прикид был по расходу газа - баллон - не более 3-х дней и то не постоянного горения
сегодня это недёшево.

Так а расход газа будет что с пушкой что с котлом +/- одинаковый, только у батарей с котлом теплоёмкость будет, и небудет угарного газа, вони, пожароопасности (открытого пламени) - теплопотери с котлом % на 5-10-15 больше чем с газовой пушкой.

Пушка удобно, что она мобильна. Ставил на автомобиль ГБО, зимой, на улице минус 10-12, в гараже было приемлемо для работы, на полу холоднее, сверху ташкент! НО дышать нечем, раз в полчаса выходил на улицу и открывал ворота. Пушка 10кВт. Щас редуктор поставил, регулируется гдето от 15% меньше клапан-безопасности запирает.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

matroskin210 написал :
теплопотери с котлом % на 5-10-15 больше чем с газовой пушкой.

Если учесть потери от "проветривания" при пользовании пушкой думаю котел суммарно будет много экономичнее и стабильнее по поддержанию температуры.

Купил пушку 30кВт- теперь продаю её :-((( очень сильно жужжит вентилятор, мощность то регулируется, но вентилятор всегда шарашит на всю.... выходит в добавок к угарным газам добавится головная боль от сильного шума...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Надо было в магазе включить ...

johnlc написал :
надо было в магазе включить ...

Как говориться в поговорке " знал бы что приспичит обоср...ться - припас бы бумажки".
Пушку брал в интернет магазине...сказать что взял на абум тоже нельзя - задавал вопросы в инете но про шум вентилятора никто не сказал :-((( позже в магазинах послушал другие модели 30кВт увы они шумят так же сильно...
Учитесь на моих ошибках :-)

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Эх ты....говорили тебе валенки бери! А ты кросовки кросовки (С)

P.S. У моей 10квтной больше шумит горящий газ, чем вентилятор.
Видимо у вас модель неудачная. Для гаража имхо более 10-15 нафиг не нужно.

Сейчас прихожу включаю газ 10квт на 15мин, и электровентиляторы на 4квт, потом уменьшаю газ до минимума или выключаю.

ЗЫ Как вариант можно симисторный регулятор оборотов от пылесоса приладить к вашей уже купленой печке, и на "малом газу" обороты снижать, потише будет.

matroskin210 написал :
ЗЫ Как вариант можно симисторный регулятор оборотов от пылесоса приладить к вашей уже купленой печке, и на "малом газу" обороты снижать, потише будет.

ЭЭЭЭЭ симисторный регулятор на таком моторе работать не будет скорее всего.... думал частотник приспособить от трёхфазных двигателей (дорогой жутко но у меня есть халявный)

matroskin210 написал :
ты....говорили тебе валенки бери! а ты кросовки кросовки (С)

+1 :-)))

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Serdjio написал :
Вы когда нибудь работу газовой пушки видели? На полуметре можно делать эпиляция волос.Такие приборы нежелательно оставлять на долгое время без присмотра.

Не видел к сожалению..остается электрическая ? какую мощность взять на 60 м3 ? 20 м2

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

jud-suss написал :
Не видел к сожалению..остается электрическая ? какую мощность взять на 60 м3 ? 20 м2

Без присмотра тепловентиляторы тоже рискованно.
Возьмите промышленные масляные обогреватели, которые без встроенного термостата, внешний контактор и регулятор температуры, можно по GSM каналу. Мощность по теплопотерям прикидывать нужно.

matroskin210 написал :
Без присмотра тепловентиляторы тоже рискованно.

Гараж без присмотра тоже опасно оставлять - влезть могут!