Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Нижневартовск Сообщений: 23
#3569566

Vladislav.ru написал :
При температуре на улице НОЛЬ градусов за целый день он нагрел гараж только на 12 градусов!!!!!
согласно вашей ссылки такой обогреватель нагреет до 15 градусов в 20-ти градусный мороз --------- БРЕД :-(((

У меня газовая пушка Fubag 30 на минимальной мощности (10квт) нагревает гараж в морозы за 5 минут до того состояния, что я снимаю пуховик
В гараже ниже -15 не отпускается. За 40 минут нагревается до +15. Приходится даже выключать из за жары. Но быстро остывает из за щелей в воротах. Но щели тоже нужны, чтобы не угореть. Если не выключать и до футболки можно раздеться

Регистрация: 03.01.2013 Краснодар Сообщений: 69

pechkin написал :
Это как? Есть спец. заправки, которые льют пропан без бутана?

Да например на Росснефти.

San-San написал :
Да, например, на Росснефти

Вы уверены? Очень часто пишут просто "пропан", подрузамевая смесь с бутаном, который не спроста туда добавляют. Чистый пропан я видел в литровых одноразовых балонах.

Повторюсь: при выборе газовой пушки экспериментировал на 4 варианта.
10кВт 15кВт 18кВт 30кВт Выбор остановил на 18кВт очень доволен.

Собственно сам вопрос:
на пушках 10,15,18 используют вентилятор 40Вт на пушке 30 используют вентилятор 70Вт.
Я заметил что в сильные морозы т.е. ниже -10 вентиляторы 40Вт замерзают и вращаются еле ели... потом отогреваются...

замечал ли кто такое дело и как его побороть???

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vladislav.ru написал :
Собственно сам вопрос:
на пушках 10,15,18 используют вентилятор 40Вт на пушке 30 используют вентилятор 70Вт.
Я заметил что в сильные морозы т.е. ниже -10 вентиляторы 40Вт замерзают и вращаются еле ели... потом отогреваются...

Замечал ли кто такое дело и как его побороть???

Есть такое дело. Перед пуском газа, работающий вентилятор, чутка подогреваю феном строительным. Добиваюсь нормальных оборотов, и тогда уже газ пускаю.
Кстати, только вчера разбирал и ревезировал этот несчастный вентилятор, а то уже притомило с феном вокруг него плясать. Смазка была сухая. Смазал макитовской, посмотрим что будет.

DED написал :
Смазал макитовской, посмотрим что будет.

Отпишитесь о результатах....может тоже смажу.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Vladislav.ru написал :
заметил что в сильные морозы т.е. ниже -10 вентиляторы 40Вт замерзают и вращаются еле ели... потом отогреваются...

Замечал ли кто такое дело и как его побороть???

Ниже -10 и в гараже делать нечего
С вентилятором есть такое дало, немного покрутиться и разогревается.

matroskin210 написал :
ниже -10 и в гараже делать нечего

А когда же туда приходить??? в минус 50??? типа минус 10 это тепло гараж не нужен??? на улице можно работать??

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Vladislav.ru написал :
А когда же туда приходить???

От -10 и теплее

Гараж остынет не быстро, а очень быстро!!! Тем более металлический. И ни в коем случае не рекомендовал бы оставлять на ночь включённый отопитель. Ни газовый, ни дизельный, ни даже электрический!!! Поверьте, у меня очень богатый опыт работы в гараже (больше 10 лет занимался ремонтом машин). У меня лично гараж больше 60 квадратных метров и больше 3 метров в высоту. Изначально конечно лучше всего любой гараж максимально утеплить и как тут кто то советовал повесить на входе занавеску, желательно из плотного брезента. Для быстрого прогрева по утрам я использовал газовую пушку 37КВт. Примерно за 30-40 минут гараж прогревался до 20 градусов. Дольше пушку использовать не советую. Она сильно выжигает кислород, плюс запах бутана, в результате сильных головных болей не избежать. После прогрева можно включить какой либо нагревательный прибор меньшей мощности уже чисто для поддержания температуры. Если электрическая сеть позволяет можно включить электрическую пушку ( но не менее 3-4Квт). Я же использовал печку на масляной отработке.

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

Купил Осенью 2012 года пушку Калибр ТПГ-30 газовую ! Правда не в гараж, а в дом деревянный пока стройка идет...Греет давольно быстро, стоял в комнате 20 кв.м без дверей очень тепло нагревал что в плюс 1-3 градуса что зимой в минус 20...из минусов запах кислород сжигает, трудно поджечь в мороз(но это может быть плохой газ), и сломалась кнопка подачи газа на пушке похоже, потому как когда отпускаешь ее после поджига, сразу гаснет огонь...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

EQuattor написал :
и сломалась кнопка подачи газа на пушке похоже, потому как когда отпускаешь ее после поджига, сразу гаснет огонь..

Может стоит кнопку подольше подержать?? Чтоб термопара успела нагрется.

EQuattor написал :
трудно поджечь в мороз

Попробуйте газ с обменника бытовых баллонов. В отличии от газа с техобменников и автозаправок, зажигается на ура.

EQuattor написал :
и сломалась кнопка подачи газа на пушке похоже, потому как когда отпускаешь ее после поджига, сразу гаснет огонь.

Такая же фигня. Но у меня Элмос. Похоже, это болезнь у подобных пушек. В соседнем гараже тоже эта кнопка приказала долго жить. Я эту кнупку зажимал струбциной. Друзья - рассухаривателем....

Регистрация: 06.04.2013 Ульяновск Сообщений: 15

DED написал :
Может стоит кнопку подольше подержать?? ..... и автозаправок

Кнопку рука отваливается держать... а все равно не работает Баллоны действительно с автозаправки были, спасибо за совет !

pechkin написал :
Такая же фигня.

Из одного подвала похоже :yu я на бок пушку переворачивал под кнопку ложил рулетку, а сверху чтоб кнопку прижало гвоздодёр

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Может термопару подогнуть, чтоб она в пламя попадала?? На моей пушке, термопара аж красненькая.

Подниму тему.
Необходимо обогревать гараж 6х4 высота примерно 2,5, эпизодически, для работы часов по 5-6, забортная температура может быть и до -25 и ниже, но думаю что в такую холодрыгу я там не буду работать. Гараж бетонный, двери утеплю в ближайшее время, стены и потолок пока под вопросом, думаю над вариантом разделить гараж шторкой и греть только половину ( мне хватит, авто не ремонтирую)
Собственно думаю что взять - тепловую газовую пушку или комплект из инфракрасного газового обогревателя.
Комплект получается дешевле и вроде как универсальней, при прогреве помещения можно вырубить газовый инфракрасный и поддерживать температуру электрическим, так как он не жрет кислород, ну и когда уже относительно тепло на улице использовать только электрический. Газовый инфракрасный хорошо сжигает газ без остатков продукта распада, но также хорошо жрет кислород. Также можно что-то согреть на инфракраснике, вплоть до приготовления пищи. Видится один минус - большее время прогрева, но пока даже не знаю на сколько.
Газовая пушка вроде как моментально может прогреть помещение, имеет регулировку от 3-х киловат до 15, но судя по отзывам они все шумят, в помещении ощущается запах продуктов горения, есть необходимость часто проветривать помещение, ну и через несколько часов срывает крышу.
В общем не знаю на чем остановиться, ближе конечно комплектик из-за универсальности, но не хочется ждать по несколько часов для прогрева, подскажите, кто чем пользуется и какие впечатления.

Жека66 написал :
Привет Всем)) а если сделать теплый пол в гараже??? и палажить на него плитку, ну или лучше керамогранит??? кто что скажет ??? такто реально

После заданного вопроса уже прошло два года, но если у кого возникает еще такой вопрос, то думаю что будет полезно.
По поводу теплого пола - У меня частный дом, кирпичный гараж, природный газ. Отопление в гараже сделал теплый пол, правда на водяном контуре от домашнего котла. Потолок в гараже утеплен как следует, а вот через ворота все равно поддувает. Пол в гараже на ощупь чуть теплый, но этого хватает за счет громадной площади теплоотдачи. Даже в мороз за -30 выгоняя машину из гаража выхолаживаю его, но теплый бетон быстро никогда не остынет, буквально через 20-30 минут температура поднимается до нормальной. С электрическим будет то же самое, главное чтоб бетон (пол) разогрелся.
По поводу газовой пушки: Сам занимаюсь покраской авто, и сушу грунт и лак с помощью пушки. По киловаттам сколько она у меня не помню, но мощная. Температуру с 20 градусов до 60 поднимает за 10-15 минут. На пушке стоит регулятор. Если за пушкой не следить, то она поднимет температуру и за 100 градусов без проблем (инциндент был, чуть зеркала и бампера пластиковые не "потекли"). Но есть одно но - работать в маленьком помещении где работает мощная газовая пушка невозможно, угарного газа столько, что дышать не возможно. По этому когда пушка работает, я в гараж только заглядываю чтоб проверить температуру и при надобности убавить. Маленькая пушка выделяет угара поменьше, но от этого она еще опаснее, т.к. он меньше ощущается и кажется что все хорошо. А последствия могут быть плачевны. По поводу регулировки пушек которые не имеют в своей конструкции регулятора - их можно регулировать редуктором, сверху конуса редуктора стоит жестяная заглушка, если ее удалить, то под ней болт под шестигранник. закручивая или выкручивая этот болт мы управляем подачей газа на горелку - больше или меньше.

Dima59, Использую 2 подобных обогревателя . Гараж кирпич, не утеплен, обогреватели подключены через тройник от одного баллона с редуктором естественно, регулируется вентилем баллона. Нагревают достаточно быстро, не воняют как пушка.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Подскажите новичку, пожалуйста! Купил тепловую газовую пушку Эргус 12 кВт, не работает клапан и/или термопара, проблема весьма распространенная. В магазине уже обменял, та же история. Пушка очень нужна, надо как-то ремонтировать самому. Вопрос: 1) термопара должна быть в струе газа? Должна раскаляться до красна? Есть подозрение, что термопара короткая и не выходит на нужный температурный режим; 2) по паспорту надо хранить ее в тепле и на морозе не оставлять. Пушку кто-нибудь оставляет в гараже до следующего использования?

Pashka012 написал :
Использую 2 подобных обогревателя

Не понятно почему их называют "инфракрасные"?. По моему они всегда назывались "каталитические".

Подумайте насчет печки на отработке масла. У меня 2 года я доволен.

у меня газовая - тоже доволен как слон.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Pahom-1979 написал :
Подумайте насчет печки на отработке масла.

Если сам, или друг работает на автобазе, то смысл подумать есть. При остальных раскладах, эта печка становится кусочком металлолома.

Регистрация: 22.02.2016 Новосибирск Сообщений: 2

Vladislav.ru написал:
у меня газовая - тоже доволен как слон.

Всем доброго дня!
Собираюсь приобрести газовую пушку 10 квт, использовать планирую в гараже, на газовой остановился т.к. для меня это пожалуй единственно приемлемый вариант, т.к. нужна она мне эпизодически для ремонта авто зимой, за зиму получается несколько раз, нужно быстро нагреть помещение и поддерживать температуру несколько часов. Вопрос по требуемому свободному пространству вокруг пушки, в одной из инструкций прочитал, что нужно чуть ли не по 2 метра со всех сторон, что в условиях гаража возможно только когда он пустой, имеющие уже пушку подскажите, сколько свободного пространства нужно для того, чтобы и авто целым осталось и гараж нагрелся? В общем где поставить, куда направить?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

У меня солярочная ТП со стороны выхлопа ближе метра ничего горючего лучше не держать а так со всех остальных сторон 0.5 имхо достаточно.

Регистрация: 22.02.2016 Новосибирск Сообщений: 2

johnlc написал:
у меня солярочная ТП со стороны выхлопа ближе метра ничего горючего лучше не держать а так со всех остальных сторон 0.5 имхо достаточно

А сколько киловатт тепла Ваша пушка даёт? У меня единственный вариант её поставить, чтобы было перед ней метр и по бокам сантиметров по 40, это вдоль борта авто и направить на заднюю стенку гаража, до неё будет примерно метра 1.5, может немного больше.

shmel54 написал:

Vladislav.ru написал:
у меня газовая - тоже доволен как слон.

Всем доброго дня!
Собираюсь приобрести газовую пушку 10 квт, использовать планирую в гараже, на газовой остановился т.к. для меня это пожалуй единственно приемлемый вариант, т.к. нужна она мне эпизодически для ремонта авто зимой, за зиму получается несколько раз, нужно быстро нагреть помещение и поддерживать температуру несколько часов. Вопрос по требуемому свободному пространству вокруг пушки, в одной из инструкций прочитал, что нужно чуть ли не по 2 метра со всех сторон, что в условиях гаража возможно только когда он пустой, имеющие уже пушку подскажите, сколько свободного пространства нужно для того, чтобы и авто целым осталось и гараж нагрелся? В общем где поставить, куда направить?

У меня кирпичный гараж 4х6м, ворота утеплены пенопластом 50 мм под вагонкой. Пушка Фубаг, 10 кВт (кстати, пушку не рекомендую, часов за 50-60 работ сдох вентилятор, а новый стоит 3/4 пушки).
Пушка стоит в углу, у ворот. Направляю или вдоль борта машины или вдоль ворот. Слева/справа свободного пространства сантиметров по 20-30, в выхлопе, ближе метра стараюсь ничего не держать.