Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249
#3935977

nelegal написал :
а если болт купить в магазине крепежа, на котором класс прочности 10.9 или 12.9, все равно нельзя использовать в автомобиле?
в чем принципиальная разница строительных болтов?

Класс прочности болтов не зависит от того в каком магазине он продается. Болты производятся по ГОСТу с разными классами прочности 5.6, 8.8, 10.9, 12.9 и т.п. Если болт промаркирован как 12.9, то по прочности его можно использовать как в авто, так и в строительстве, учитываеться именно прочностная характеристика, а не место где этот болт используется, а тем более продается.

Микаэл написал :
Сообщение от nelegal
в чем принципиальная разница строительных болтов?
Это сыромятная дрянь . В авто такие нельзя ставить . Ну разве что только брызговики прикрутить .

Извиняюсь за офтоп. НО по Вашему получается, что болты с прочностью например 12.9, произведенные на одном заводе, по одному ГОСТу, когда попадают в строительный магазин теряют свою прочность, а если попадают в авто магазин, то наоборот становятся прочнее.

DV1 написал :
НО по Вашему получается, что болты с прочностью например 12.9, произведенные на одном заводе, по одному ГОСТу, когда попадают в строительный магазин теряют свою прочность, а если попадают в авто магазин, то наоборот становятся прочнее.

Ну в Рассее именно так и происходит к сожалению .

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Микаэл написал :
Ну в Рассее именно так и происходит к сожалению .

По этому вопросу с Вами не согласен. Маркировка класса прочности производится штамповкой на головке болта, это уже как бы гарантия, на "коленке" такую маркировку не сделать, пример на фото

Не спорю делают болты и в подвале на токарном станочке из простой стали, но на таких болтах маркировки обычно нет, головка "лысая", или маркировка выбита, в таких случаях о прочности речь не идет, может попасться что угодно и выглядит это примерно так

DV1 написал :
Не спорю делают болты и в подвале на токарном станочке из простой стали, но на таких болтах маркировки обычно нет,

"Так" уже давно ни кто не делает. Помимо прочностных характеристик могут стоять и имя производителя, и прочее. "Станок" по производству метизов -

"Что" будет "написано" на головке - зависит от..., честности....
ЗЫ, современное оборудование такого плана может стоять и в подвале и в частном гараже, я про занимаемые площади. Видел "в живую" оборудование для производства болтов дорожных ограждений, на "шляпках" которых, в одно случае надо было "написать" МЕТАКО, во втором FRACASSO

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Ну я покупал в "центре креп. изд." М3 и м10 дин 7991, класса прочности 10.9. они покрыты черным оксидом и головка под шестигранный ключ. М3 крутил большим моментом, специально чтобы порвать, и результат меня удовлетворил. То есть мне показалось, что они из нормального металла, не кустарные.
Кто в покрытиях понимает, черный оксид сложнее делать чем горячий цинк? может ли покрытие болта быть хотя бы косвенным показателем качества?

Могу ошибаться, но горячее цинкование "заточено", в основном, под сталь 3, "там" что то с химией связано.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Директор написал :
"Так" уже давно ни кто не делает.

Директор написал :
"Что" будет "написано" на головке - зависит от..., честности....

Вы уж уточняйте, что это только Ваше мнение.
Если же наоборот, Вы так уверены что существуют поддельные болты с маркировкой и они не соответствуют заявленным характеристикам, предьявите доказательства или дайте достоверную информацию что такие факты наличествуют.

P/S/ За 15 лет работы связанных с машиностроением и пром-строительством, где метизы используются повсеместно, случай несоответствия заявленных характеристик болтов с реальными показателями наблюдался лишь один раз. Соответственно была произведена и экспертиза и расследование, производитель найден и отделался легко, всего лишь крупным штрафом.

DV1 написал :
Вы уж уточняйте, что это только Ваше мнение.

И небольшой опыт, на том оборудовании делали болты обеих производителей, меняя из оснастки только "клеймо". Сталь и ее качество не менялись.

DV1 написал :
производитель найден и отделался легко, всего лишь крупным штрафом.

Я подумал что рассматриваются частные случаи, связанные с ремонтом личных авто.
Продавцу на рынке по бубну, ему надо подешевле купить и подороже продать, а что "написали" на головке болта в Китае - другой вопрос.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

nelegal написал :
Кто в покрытиях понимает, черный оксид сложнее делать чем горячий цинк? может ли покрытие болта быть хотя бы косвенным показателем качества?

Нет, нанесенное покрытие, лишь показатель антикорозийной защиты.

nelegal написал :
может ли покрытие болта быть хотя бы косвенным показателем качества?

Качества - да. Прочности - нет.
Конешно, болт радужного цинкования качественнее белого, горячего. Но с прочностью это может и не связано быть.

у моей знакомой есть небольшой магазинчик "Метизы". Так вот она говорит что продаваемые китайские метизы с маркировкой не соответствуют заявленному .Я как то раз купил там блестючие болты 16 мм и рожковым ключом сорвал резьбу . Надо будет поискать в гараже убитый болт и глянуть маркировку .

Да просто, элементарно "партия" может не соответствовать требованиям, и куда? в магазин (на рынок) строй крепежа, сомневаюсь, что будут затирать маркировку. После соот. доработки - резьба по всей длине + товарный вид, блестят!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DV1 написал :
Соответственно была произведена и экспертиза и расследование, производитель найден и отделался легко, всего лишь крупным штрафом.

Вам уже правильно сказали, что тут простые люди болты покупают. Поэтому сказки в духе ВВП нам слабо помогают.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

AndyMirror написал :
Вам уже правильно сказали, что тут простые люди болты покупают. Поэтому сказки в духе ВВП нам слабо помогают.

да нормальные в массе болты
если не покупать с даг-заводов подпольных а брать в любой маломальски уважающей себя торговой точке, производятся они не по спецзаказу а огромными партиями, и копеешное кидалово чревато проблемами не сравнимыми с выгодой

ни одному заводу это практически не нужно, болты определенных классов прочности заказывают под определенные цели, к чему горбатого лепить когда обычную сыромятину в сто раз больше покупают, тем более что производитель не может толком выбрать кому и как эти болты пойдут, может мнительный дедушка на них умывальник привинтит на даче а может и мостовые конструкции закрепят

ну а брак и косяки конечно есть как и везде, только как обычно - раздолбайство и никаких мировых заговоров

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

toliX написал :
да нормальные в массе болты

Да я не о болтах. Я про то, что не надо мне тут про штрафы втирать. Я знаю где живу.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Завод, производящий подъемные краны постоянно отправляет гонцов на хим анализ свежеприбывших партий проката, т.к. иногда химсостав не соответствует марке. Управы на барыг пока не нашли.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sledoput написал :
Управы на барыг пока не нашли.

Аналитиков-химиков тоже контролировать надо.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

AndyMirror написал :
Вам уже правильно сказали, что тут простые люди болты покупают. Поэтому сказки в духе ВВП нам слабо помогают.

AndyMirror написал :
Да я не о болтах. Я про то, что не надо мне тут про штрафы втирать. Я знаю где живу.

Я понимаю что Вам сделать высер в теме, обвинить всех в обмане и поставить смеющийся смайлик сделать проще, чем разобраться в вопросе. Ну это Ваше дело.

А по теме toliX, в посте 74 все правильно ответил.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

И еще мне логика про покупающих простых людей непонятна. Понаписали что барыги из-за получения выгоды любую сыромятину промаркируют, купят где подешевле или резьбу перережут. Собственно вопрос, чем "строительные барыги" отличаются от "авто барыг"? Или "авто барыги" по умолчанию все поголовно честные? Или при закупке на одной оптовой базе автомагазинам продают только качественные болты, а в строительные отправляют только подделки? По каким параметрам Вы различаете что в атомагазине Вы купили именно качественые метизы, а в строительном магазине купили брак?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

DV1 написал :
И еще мне логика про покупающих простых людей непонятна. Понаписали что барыги из-за получения выгоды любую сыромятину промаркируют, купят где подешевле или резьбу перережут. Собственно вопрос, чем "строительные барыги" отличаются от "авто барыг"? Или "авто барыги" по умолчанию все поголовно честные? Или при закупке на одной оптовой базе автомагазинам продают только качественные болты, а в строительные отправляют только подделки? По каким параметрам Вы различаете что в атомагазине Вы купили именно качественые метизы, а в строительном магазине купили брак?

под автобарыгами я так понимаю имеются ввиду болты заказанные изза бугра как запчасть, я заказывал былодело, стоят - крайне негуманно, но с этим еще можно смириться (250-400р болт влегкую) идут по 3-4 недели, есть еще розничные точки торгующие импортным автокрепежом, цены там еще бодрей, многого в наличии нет, приходится подбирать по размерам и типу соединения (я так наконечники рулевых тяг контрил гайками от мицубиси) - короче лепилово и кроилово

еще одно отличие автомобильного - оно более специально, шаг резьбы, размеры да и форма - нестандартные, целевые, а строительные как бы для всего на свете - отсюда недоверие

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

AndyMirror написал :
Я про то, что не надо мне тут про штрафы втирать. Я знаю где живу.

это зависит от договора поставки, бывает еще оборон заказы и прочее прочее, где за технический брак вздрючат мама не горюй
ну и как обычно, всем на все плевать но когда локомотив сходит с рельс в овраг почему-то быстро выясняется кто где и как накосячил и навешивают всем прекрасно и штрафов и сроков, ну а если умывальник сорвется то да - ничего страшного.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

toliX написал :
еще одно отличие автомобильного - оно более специально, шаг резьбы, размеры да и форма - нестандартные, целевые, а строительные как бы для всего на свете - отсюда недоверие

Сразу виден опыт простого человека. А то развели некоторые про логику, штрафы. Ближе к народу надо быть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

toliX написал :
оборон заказы и прочее прочее, где за технический брак вздрючат мама не горюй

Такое разочарование. Работягу может и вздрючат, а министр бывший отдыхает и плюёт на всех.

DV1 написал :
Понаписали что барыги из-за получения выгоды любую сыромятину промаркируют, купят где подешевле или резьбу перережут.

В абсолютно неизвестном мне городе, даже и не знаю в какой стране, может "это" было вооще на другой планете..., переложили трубы, дай Бог памяти, то ли отопления, то ли .., и фонтанировали эти трубы чуть ли не всю прошедшую зиму. На них, скорее всего стояла правильная маркировка, но были они - БУ. Не знаю, наказали кого, нет... А вот если бы я "залил" всех внизу...(квартиры находящиеся под моей)..., не дай Бог!!!, и "пронеси" других...

DV1 написал :
По каким параметрам Вы различаете что в атомагазине Вы купили именно качественые метизы, а в строительном магазине купили брак?

Это, к сожалению, правда, можно везде нарваться, но...., гнусно все это и печально...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

DV1 написал :
Или "авто барыги" по умолчанию все поголовно честные?

Авто ханыг предлагаю укатывать в асфальт, ибо классов прочности не знают (и не собираются), пальцы веером, а болты продают по цене магазина х3 раза. И чем дешевле вещь, тем больше накручивают. Цена зависит от внешнего вида покупателя. Чище одет=больше наценка. Эхх, нет у меня персональной печи и газовой камеры, как тошно-то

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

toliX написал :
еще одно отличие автомобильного - оно более специально, шаг резьбы, размеры да и форма - нестандартные, целевые, а строительные как бы для всего на свете - отсюда недоверие

Скорей всего недоверие от этого и возникает, но это происходит от незнания. По факту механические своиства, класс прочности, и шаг резьбы идут по единому стандарту который составлен на основе одних гостов. А вот форма и классы точности уже идут по разным гостам. Есть чисто автомобильные метизы, но в большинстве те что, используются в автомобиле, так же широко испльзуются и в машиностроении и в строительстве, где их оборот намного больше. И жизнь человека ничуть не меньше зависит от "строительных" болтов. У нас сейчас очень многое строится на основе металлоконструкций, (ТЦ, цеха новые, ангары, да те же мачты сотовой связи) и там повсеместно в качестве крепежных элементов используют болты, винты, шпильки. И закупаются метизы у оптового поставщика, который предоставляет на всю продукцию сертификат завода изготовителя, и самое интересное все мелкооптовые «барыги», строительные и автомагазины в основной массе закупаются там же.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Офтоп!!!

Вот мы все любим писать, что нас обманывают барыги - а ведь они граждане нашей страны. Вот положил какой-то начальник СМУ трубы Б/У, нагрел попутно свой карман - и он тоже гражданин нашей страны. Вот какой-то мененджер пустил в продажу забракованную партию чего-то (пускай тех-же болтов) - и он ведь тоже гражданин. Из личной практики:
Слесарь автосервиса не затянул передние тормозные суппорта, и я так месяц проездил - и он тоже в нашей стране живет.
На АБК монтировали пожарную лестницу (не просто стремянка, а полноценные лестничные марши, три этажа, перила, косоуры все как положено), крепление к зданию по проекту- насквозь через стены на шпильках. Прораб, который гражданин нашей страны, изменил проект и решил крепить на распорные анкера типа "хилти", а монтажник которому он дал задание произвести крепеж пошел еще дальше, хоть и он является гражданином, ну не смог он засверлиться на нужную глубину, и придумал оригинальное решение, распилить болгаркой эти анкера ровно по середине и забить часть с гайкой, кувалдой.
Да и если често, и за собой в своей работе я могу найти пару моментов где сделано на "авось и так прокатит"
И мы ведь, что здесь пишем, тоже граждане нашей страны, и вроде считаем, что мы то уж точно самые правильные, и ниразу не нарушали закон и не делали ничего плохого, и совесть наша чиста как слеза младенца.
А точно, так ли это? Страна виновата, министры? или все же и вина ее граждан есть? (хотя и министр тот же человек)

DV1 написал :
Офтоп!!!

Вот мы все любим писать, что нас обманывают барыги - а ведь они граждане нашей страны. ..
А точно, так ли это? Страна виновата, министры? или все же и вина ее граждан есть?к)

Это отдельная тема. Пивка попили?

DV1 написал :
Вот какой-то мененджер пустил в продажу забракованную партию чего-то (пускай тех-же болтов)

Выходит, таки, могут быть "перегибы на местах"...

ЗЫ я за свободное ношение "нарезных" короткостволов, для начала...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DV1 написал :
По факту механические своиства, класс прочности, и шаг резьбы идут по единому стандарту который составлен на основе одних гостов. А вот форма и классы точности уже идут по разным гостам. Есть чисто автомобильные метизы, но в большинстве те что, используются в автомобиле, так же широко испльзуются и в машиностроении и в строительстве, где их оборот намного больше. И жизнь человека ничуть не меньше зависит от "строительных" болтов. У нас сейчас очень многое строится на основе металлоконструкций, (ТЦ, цеха новые, ангары, да те же мачты сотовой связи) и там повсеместно в качестве крепежных элементов используют болты, винты, шпильки. И закупаются метизы у оптового поставщика, который предоставляет на всю продукцию сертификат завода изготовителя, и самое интересное все мелкооптовые «барыги», строительные и автомагазины в основной массе закупаются там же.

БЛА-БЛА. Только не понятно зачем вы пытаетесь съехать на базаре. Потом какие госты в автомобильном крепеже? Большинство машин импортные. Форма болтов, гаек (большинство самоконтрящихся), шаг резьбы сильно отличаются от строительных. И в магазине вы их не найдёте. Я пробовал. Только колхоз а-ля таз, да и то нет в наличии. Всё заказываю через экзист.

DV1 написал :
А точно, так ли это? Страна виновата, министры? или все же и вина ее граждан есть? (хотя и министр тот же человек)

Ясно, что виноваты "граждане", по-русски народ. В духе пословицы "каждый народ достоин той жизни, которой живёт". Только я уже писал, что не надо втирать это каждому встречному. Не всегда помогает.