Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149
#3906666

Добрый вечер.
Имеется вот такой аппарат керхер k 5.20.
Раньше использовал н даче и он тоже работал рывками, прямо"с магазина". Грешил на напряжение, т.к. там от 180 до 200 вольт.
Вчера использовал уже на новой даче и от генератора. Не мог нарадоваться. Но к вечеру стал он сдыхать и рывками работать... А сегодня практически отказался работать. Работает рывками, давление слабенькое. Врубается и вырубается через1-2 сек.

Варианты домашнего ТО или ремонта есть? Или в сервис?
Не знаю, ил мне не везет с ними или в чем причина. Вначале был пластиковый, дешевенький, так же быстро вышел из строя. Этот металлический и то же ппц.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Воду из тазика пользуете?

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

AndyMirror Ну типа да..., только с большого, с бассейна.
Бассейн 6 м.куб, высота, 70 см. Забор сделал с нижней точки слива, т.е. со сливной горловины.
Фильтр не использовал.
Пол дня не мог нарадоваться, потом остаивл на 5-6 часов, пока в гостях был. А вечером уже начал "брыкаться", но еще мыл, а вот утром, после сна, начал мозг выносить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Так такие на безнапорную подпитку не рассчитаны. Им давление на входе давать надо. И если 5.2 не справляется, то чё-то у керхера дела совсем плохо идут. Всё больше себя отговариваю себя такой покупать. Насколько я понял, вы им много работаете. ИМХО, на это они опять же не рассчитаны. Так - побаловаться минут 10-20 в день.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Slon-62 написал :
Варианты домашнего ТО или ремонта есть?

Я разбирал насос,всё протёр,смазал,собрал работает.Что было? Х/з.

Slon-62 написал :
Или в сервис?

если на гарантии лучше в сразу в сервис

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

maks1 написал :
если на гарантии лучше в сразу в сервис

Вряд ли уже третье лето пошло... Надо паспорт поискать.

borodda написал :
Я разбирал насос,всё протёр,смазал

Что именно смазал? Я где то читал, ч то в нем типа картера под смазку синтетику 15v40
Ну как много? Если в течение дня было, то да. Часа 4 непрерывно и потом вечером часа 2 пока ковры вымыл.
Немного смущает меня еще и вода, все таки на дне мелкая фракция была грязи, может засосал?

AndyMirror написал :
Насколько я понял, вы им много работаете. ИМХО, на это они опять же не рассчитаны. Так - побаловаться минут 10-20 в день

AndyMirror написал :
такие на безнапорную подпитку не рассчитаны

Как раз такие и рассчитаны, в т.ч. и на безнапорную. А там небольшой напор так же присутствовал. Другое дело, что шланг малого диаметра? Но опять таки работал же прекрасно!!!

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Вот, случайно нашел хорошую ссылку по теме

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Slon-62 написал :
Что именно смазал? Я где то читал, ч то в нем типа картера под смазку синтетику 15v40
Ну как много?

Правда когда насос вскрыл там была эмульсия,а чистил-мазал клапана.Масла там грам 100 наверное,не помню давно было... Может резинка клапана после зимы ужалась,а я её распрямил...А может он у вас в промышленном режиме пашет и ему ,тупо,пора в ремонт?

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

SSmoLL написал :
У тебя входной фильтр забился. Это как правило вставная пластиковая сеточка.

Да действительно сеточка на входе забита была. мне показалось водорослями мелкими с бассейна.
прочистил, прокачал без шланга, давление и сила струи ппц какие. у меня таких снову не было.
дай бог.
немного не нравится как движок работает. Вначале типа у..у......у, а потом раскручивается и нормально. может щетки или контактор плохо жмет контакты...
спасибо всем кто откликнулся.

солидол написал :
Водоросли ему вообще по барабану....

Так они как раз и забили сеточку.
У меня фильтр тоже есть. Я приспособил его от сетевого. Но тут поленился ставить и вот результат.

Но вот работа движка...???

Captain_X написал :
.... ИМХО воды ему не хватает.....

После чистки мне понравилось как он заработал!!! И всего ему хватало оказывается. Сццукко.

Движок, после каждого включения пистолета начинает завывая ракручиваться и урачать, а потом работает равномерно. Я даже по генератору слышу как тот реагирует на раскручивание движка и набор им оборотов. Хотя тут у меня закралась мысль...? Гена у меня 3,3 кВт, насос 1,8 кВт, по моему. Может защита гены выдерживает, а мощи на развитие оборотов банально не хватает, вот он и вые... пока раскрутится? Большего гены нет, а эксперименты по "слиянию" напруг от двуг ген у меня закончились ремонтом одного из них. Благо по гарантии сделали, наверное и сами не поняли отчего он сгорел...

Была аналогичная неисправность. Обращение в сервисный центр ни к чему не привели кроме ругани и испорченных нервов. На одном из форумов (уже не помню) было сказано как исправить. Необходимо снять пластиковую защитную крышку, отвинтить байпасный клапан и место его установки и его самого почистить от окислов, после чего место установки и сам клапан смазать. Все будет работать идеально. Я чистил твердой кожей, только не вздумайте чистить наждачкой. Надеюсь помог.

Я знаю точную причину. Это болезнь всех Керхеров.Сточился силуминовый привод наклонной шабы.И имульсия оттуда.Это продукты износа в масле.Эти инженеры Керхера -козлы конкретные-самую нагруженную деталь изготовили из силумина.В сервисе предлагают полную замену насоса -50 процентов стоимости аппарата,а деталь копеечная.Самому изготовить невозможно-очень сложнная форма.В Маките эта деталь стальная.

Парни а кто нибудь пользовался К7.750 хочу прикупить такой.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

ППЦ моему Керхер k5.20, теперь он ВААЩЕ работает рывками ...
Задам классический и в то же время смешной вопрос. Есть ли Керхеру k5.20 достойная и недорогая китайская замена, типа Бош и прррр... х...ни, но нормальной!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Slon-62 написал :
но нормальной

Увы, теперь всё Китай, и марка ничего не гарантирует.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

AndyMirror написал :
Увы, теперь всё Китай, и марка ничего не гарантирует.

Но хотелось бы конкретный опыт эксплуатации или совет

Есть ли Керхеру k5.20 достойная и недорогая китайская замена, типа Бош и прррр... х...ни, но нормальной!

[user написал :
Борик[/user]"]Очень мощный, но не любит слабого давления воды. Поэтому почаще промываем фильтр на входе

Да где же на даче без света это давление взять? Или включать все одновременно и мойку и эл станцию и насосную станцию?

Раньше эта мойка даже сама всасывала с бочки и мыла - на Ура! Потом я в бочку штуцер, коннектор вставил, стала работать еще лучше... Мойка сетки вначале помогала, теперь даже без нее рывки и все, аш бесит при мойке...
Есть такие, в т.ч. по ссылкам выше...

Кто что скажет? В принципе все одно и тоже. Склоняюсь взять там где дешевле отдадут...

Отдают такую мойку высокого давления CHAMPION HP6140 за 4500 руб.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Slon-62 написал :
теперь даже без нее рывки и все,

в сервис отнести не пробовали ?

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

johnlc написал :
в сервис отнести не пробовали

да ну ее нах... на Авито выложу, может кто на запчасти возьмет или в таком как есть состоянии

Купил для устойчивой работы Керхера 5.200 стаб.напряжения на 3 квт. Помогло!!

По моему тут банально напряжения не хватало. Было такое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zol9972 написал :
банально напряжения не хватало

Slon-62 написал :
Грешил на напряжение, т.к. там от 180 до 200 вольт.
Вчера использовал уже на новой даче и от генератора. Не мог нарадоваться. Но к вечеру стал он сдыхать и рывками работать...

ДальВО написал :
стаб.напряжения на 3 квт. Помогло!!

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Взял сегодня в Планете-Инструмент минимойку CHAMPION HP6140 за 4500 ры... Посмотрим, пусть РЫчит...

Добавлено через 6 дней 11 часов 23 минуты:

Vic62-Slon написал :
...

  1. Сегодня мне в Планете -Инструмент за 4500 отдали минимойку CHAMPION HP6140. Буду тестить... ...

Вот и "тестю..." ею.

  1. Штуцер на шланге высокого давления, на вид "один в один" и даже наружная резьба подошла как по маслу...
  2. Но...!!! Будете смеяться, и это правильно, там как и у нас ж-дорога с Европейской "на х... Петар -1 шире"
    Т.е. внутренний "папа" у Керхера 15 мм, а у Чечпиона "папа"-14 мм. Вот и пришлось мыться 5-метровым шлангом. При том что от керХЕРА остался переходник 10 метровый, и родной 9-метровый оригинальный шланг к пистолету.
  3. Крепеж к пистолету в Чемпионе сделан резьбовой с фланцем, типа быстросъема.
  4. Пенная насадка , как собственно и фреза не подходят по крепежам к пистолету. Они абс разные.
  5. К встроенному пеногенератору надо или привыкнуть или инструкцию прочитать. Я читать не стал, методом тыка проверял, пока неврубился что и как.
  6. Сейчас мозг кипит, как скрестить остатки КерХЕРА и новый Чемпион? Пока решение одно, выставить остатки на АВИТО и купить длинный Чемпионовский шланг.

Эта мойка очень чувствительна к напряжению. Такая же ерунда была. Причем напряжение было нормальным: 210-225 вольт. Включил через стабилизатор на 10 кВт, заработала.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AndyMirror написал :
Так такие на безнапорную подпитку не рассчитаны. Им давление на входе давать надо.

Вот только не надо ля-ля, если не знаете. Керхер модели 520 и его последователь К 5.20 самовсасывающие аппараты, им не нужно избыточное давление. Пользуюсь таким аппаратом уже 11 лет.
Фильтр на входе ДОЛЖЕН БЫТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. ТС пишеч что без фильтра. а без фильтра работа Керхера недопустима.
Проблемой в дергании аппарата может быть клапан давления, который расположен под ручкой включения аппарата. Отсутствие или высыхание смазки, тогда аппарат работает не создавая нужного давления, приходится включать-выключать несколько раз, пока не начнет нормально работать. Лечится пополнением или заменой смазки. А еще одна из причин дергания аппарата может быть подсос воздуха в подающем в аппарат воду, шланге.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AndyMirror написал :
Так такие на безнапорную подпитку не рассчитаны. Им давление на входе давать надо.

Вот только не надо ля-ля, если не знаете. Керхер модели 520 и его последователь К 5.20 самовсасывающие аппараты, им не нужно избыточное давление. Пользуюсь таким аппаратом уже 11 лет.
Фильтр на входе ДОЛЖЕН БЫТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. ТС пишеч что без фильтра. а без фильтра работа Керхера недопустима.
Проблемой в дергании аппарата может быть клапан давления, который расположен под ручкой включения аппарата. Отсутствие или высыхание смазки, тогда аппарат работает не создавая нужного давления, приходится включать-выключать несколько раз, пока не начнет нормально работать. Лечится пополнением или заменой смазки. А еще одна из причин дергания аппарата может быть подсос воздуха в подающем в аппарат воду, шланге.

zol9972 написал :
По моему тут банально напряжения не хватало. Было такое.

Работает без проблем и при просадке напряжения до 180 вольт. Там же стоит обычный асинхронный двигатель с конденсаторной пусковой обмоткой. Мощность двигателя 2,2 Квт.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пыхтачок написал :
Вот только не надо ля-ля, если не знаете.

Проходите мимо.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AndyMirror написал :
Проходите мимо.

Гуляй Вася.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

мойка качает за счет насоса . в насосе стоят клапана . по моему 4 , точно не помню, клапана уплотняются манжетами . со временем манжеты истираются, отсюда эмульсия в масле. меняете манжеты и будет вам счастье, манжет по две на клапан, масло менять обязательно

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

купыч написал :
в насосе стоят клапана . по моему 4 , точно не помню, клапана уплотняются манжетами

Плунжеров там три. А манжет шесть. Три на стороне плунжеров и три в головке помпы, где вода проходит. Так что при износе водяных манжет эмульсии не будет, надо чтобы износились и те и другие. У меня за 11 лет заменены только те, что стоят на воду. Остальные как новые.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Вот сегодня делал профилактику своему. Стал тупить, при включении не дает давление, а просто брызжет воду с небольшим давлением. Снял блок выключателя, под ним находится поршень регулятора давления. Он сверху закрыт овальным фланцем с отверстием в середине. Откручиваем два болта. Они там под звездлчку.
Под фланцем находится шток, аккуратно, пассатижами тянем его вверх. Вытащили, протираем чистой тряпкой полость , сам поршень смазываем литолом, и пружину сверху его тоже. И уплотнительное кольцо на верхней крышке. Теперь собираем. ставим на место блок выключателя.
Собрали, включаем. Все работает. Пошел помыл машину.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini