Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3991648

Доброго времени суток.

Помогите советом. Сегодня группа активных жильцов собирала подписи, чтобы установить шлагбаум у дома

предвижу проблемы такие как:

  1. стоимость установки двух шлагбаумов.
  2. они имеют обыкновение ломаться
  3. никто не думает сейчас об оплате ежегодного обслуживания, диспетчера, электроэнергии наконец
  4. функционировать один из них будет практически под моими окнами
  5. может начаться делёжка "оплаченных" машино- мест во дворе между соседями (ну типа я деньги плачу, и "моё" место не занимать) разборок больше всего боюсь.

Сейчас проблем с парковкой особых не вижу. Припарковаться можно всегда! и без проблем. Но люди недовольны, что днём во двор приезжают чужие.

Думаю, что платить согласятся около половины дома (квартир 30). Я не хочу, так как не вижу смысла в этом предприятии, но не знаю, как потом разбираться буду... когда меня в свой двор не пустят.

Посоветуйте, как действовать. (Активисты собирают подписи под протоколом общего собрания собственников дома, в тексте которого указано, что за установку проголосовало 100% собравшихся, хотя подписались меньше половины квартир)

Juls написал :
предвижу проблемы такие как:

Насчет ломаться - это точно. Более того, их будут еще и ломать - нечаянно.
Проблемы чужих это не решит. Найдутся свои, позволяющие сдублировать брелок за магарыч на сторону.
В общем, с нашим домом все это проходили. У нас не шлагбаум даже, а двустворчатые ворота с приводами и рядом калитка с шифр-замком! Но уже года два как они всегда открыты настеж круглосуточно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

КМК шлагбаумы во дворах крайне скользкая в юридическом плане тема ( редко в каком дворе земля есть полностью в собственности жильцов близлежащих домов) так что под видом доступа к "ничейной" земле сей продукт высоких технологий могут и спилить совершенно бесплатно...
на въезде в коттеджный поселок еще как то можно понять неличие сего девайса , а в пределах городской черты несколько не к месту оно ...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

да нормальная тема - надо только смету подбить всерьез, что б не было мучительно больно
у нас сделано так - 300р в месяц платят все у кого есть машина (за каждую машину) а кто хочет брелок дистанционный платят за брелок 1500 вроде и единовременный взнос на благоустройство 6-10 тыр

помогает - реально, во дворе чужие машины если и есть то это не стихийное явление а скорее случайное, ну и другие плюсы если территория огорожена - пешеходы (в том числе и неадекватные, бухие, бомжи) уже транзитом не идут

но к ограде и шлагбаумам надо камеры иметь (не помешает)

короче - подбивайте смету

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Vladimir_Vas написал :
Но уже года два как они всегда открыты настеж круглосуточно.

кругом и рядом

Я однажды такой не заметил в проходном дворе и снёс, на мопеде ехал, палка просто деформировалась, загнулась в сторону. Был сильно удивлён. Минут пять постоял, думал хоть извинится, но, ни кто так и не выбежал.
Может другие шлагбаумы делают покрепче. Так, что видеонаблюдение желательно и проверьте его прочность, на случай вандализма.

tvmaster написал :
Может другие шлагбаумы делают покрепче.

Если был бы покрепче - Вы б тут щас не писали бы. Да и нигде б не писали бы.

ТС,
для установки шлагбаума надо получать разрешение из Управы.
юридически это можно сделать, если придворовая ограждаемая территория является коллективной собственностью жильцов дома.
при этом учтите, что любая пожарная машина, или скорая помощь, может безнаказанно снести этот шлагбаум, без восполнения потерь.