Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4626521

Есть мысль заменить на прицепе 10" колеса на 13".

Нужен совет.
Как легче переделать на ступицы, вероятнее всего от "классики"?

Вот как выглядят мои колёса сегодня.

Они в диаметре больше и будут при загрузке цеплять крылья а ламели под тент вы от кровати взяли?

maks1; Крылья заменю на пластиковые, эти полная фигня.
Ламели взял на помойке от выброшенной кровати.
Укоротил, а пластиковые оконечности подошли как родные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Yevgraf написал :
Так выглядит заводское крепление. Зачем велосипед изобретать?

Хлипкая конструкция.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

vit_kbk написал :
Как легче переделать на ступицы, вероятнее всего от "классики"?

Лучше не от "классики", а задние от переднеприводной.

Регистрация: 07.02.2014 Ульяновск Сообщений: 75

Tima62 написал :
Хлипкая конструкция.

Нормальная конструкция, за 20 лет ни разу не подводила.

Регистрация: 15.03.2015 Владимир Сообщений: 9

DED написал :
Лучше не от "классики", а задние от переднеприводной.

Чем лучше? Проще?
Я прицеп собрался "апгрейдить". Если с рамой все более или менее понятно, то по ходовке есть вопросы...
Например, амортизаторы я ставил сам вдоль хода подвески, а не поперек - есть ли разница?
Какому дышлу предпочтение отдать - А-образному или I-образному? Почему?
Вопросов, конечно, море, но на грабли наступать не хочется...

РИЕ написал :
Какому дышлу предпочтение отдать - А-образному или I-образному? Почему?

Первый вариант прочнее,со вторым можно на больший угол поворачивать сдавая назад.У меня второй вариант. Гружу порой 2 тонны

Регистрация: 15.03.2015 Владимир Сообщений: 9

Микаэл написал :
Первый вариант прочнее,со вторым можно на больший угол поворачивать сдавая назад.У меня второй вариант. Гружу порой 2 тонны

У меня изначально стояло треугольное дышло из уголка с ущербным прицепным. Проезжая как-то через Балашиху купил прицепное Алко под квадрат 50. Длину дышла сделал такой, чтобы при полном изломе борт в машину не попадал. Но, оказалось, что профильная труба 50х50 слабовата - прогнулась чутка. Думаю, или сделать I-образное дышло из усиленного профиля 50х75, или А-образное из 50х50, но с раздвижной передней частью (если не найду 50х75)...

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

РИЕ написал :
Думаю, или сделать I-образное дышло из усиленного профиля 50х75,

Всёдышло из усиленного профиля делать не стоит, лишний вес. Усмльте часть дышла от борта сантиметров на 30 вперёд и под платформу, в зоне максимальной нагрузки. Пост 52 в этой теме, мои фото, снизу дышла виден приваренный усиливающий профиль (тоже погнуло в результате многолетней эксплуатации), уходящий вперёд и назад (не видно). Кстати, дышло складывается, прицеп храню вертикально в гараже, поднимаю лодочной лебёдкой.

Форумчане! Посоветуйте.. Мучаюсь уже неделю вопросом. Стоит ли покупать торговый прицеп (ларек).
Коротко постановка задачи. Нужен прицеп

  1. с г/п 1-2тн.
  2. двухосный с тормозами наката
  3. длинной кузова около 4м.
    Тягач - здоровый джип. Утянет что хочешь. Ездить в отпуск. Всякую всячину возить на дачу. Квадр возить. И тут предложили торговый ларек. Сначала идея показалась идиотской. Но затем. Длина соответствует. С г/п ничего непонятно. В документах - собственная масса случайно не с торговым оборудованием? Откуда там тонна взялась? Путой обычно 400-500 кг весит. Ну пусть кунг еще кг. 200 весит и то вряд ли.
    Сзади в принципе можно заделать дверь и сходни под заезд квадра или снежика. Длина подходящая. Ширина 2,0 м. достаточная. Получается что то типа закрытого да еще и теплоизолированного гаража на колесах. А дальше полет фантазии - и на пикник, и гараж на колесах. И для детей на даче домик.
    Смущают только два вопроса -
  4. Грузоподъемность какая то мутная. Собственная - 1,1 тн. Максималка - 2,15тн. И это на 13-ой резине. (?)
  5. И как он себя поведет на длинных перегонах? Все таки он наверно больше для стационара предназначен? Есть ли какие то особенности ходовки? Прицеп - Тонар. Имел кто-нибудь опыт общения с ними?

Alfa_4 написал :
Сзади в принципе можно заделать дверь

Пострадает жесткость.

Микаэл написал :
Пострадает жесткость

Это я тоже уже думал)). чтобы он не сложился или не разболтался. задние двери можно сделать жестко закрываемыми изнутри. и не шпингалетами, а болтовыми соединениями двери и обечайки. пусть к примеру это будет соединение болт - барашек.

Alfa_4,
А у Вас есть категория ВЕ?, или СЕ...

и ВЕ и а1 есть. это не проблема. больше интересует как эта шаланда себя на межгороде поведет. что то я не встречал такое использование торгового прицепа. есть у него какая то конструктивно ходовая разница от кемпера? упрощений там нет?

Alfa_4 написал :
и ВЕ и а1 есть.

Это хорошо..., а то некоторые купят, а потом...

Alfa_4 написал :
больше интересует как эта шаланда себя на межгороде поведет.

Чего не знаю, того не знаю, но прицепы-дома-дачи тягают.

Alfa_4 написал :
есть у него какая то конструктивно ходовая разница от кемпера? упрощений там нет?

Зайдите на сайт производителя, там наверняка хоть какая то инфа есть.

на сайте производителя вообще глухо. равно как и на других. наш интернет вообще изобилует поверхностной информацией, а как что копнуть поглубже ничего не найти. только со слов эксплуатантов и можно сделать какие то выводы.


Их вроде здесь делают, можно и позвонить-спросить.

ЗЫ вроде как максимальная скорость с ним 70км.ч.

Так что...

Регистрация: 15.03.2015 Владимир Сообщений: 9

Подскажите еще раз.... Никак не могу придумать как сделать крылья вот такого плана... Вальцы есть, лист прокатать - не вопрос. Как сделать отбортовки без зиг-машины? Ничего на ум не приходит...

Регистрация: 15.03.2015 Владимир Сообщений: 9

Директор написал :
вроде как максимальная скорость с ним 70км.ч.

Так с любым прицепом скорость 70, если не по автомагистрали...

РИЕ написал :
Так с любым прицепом скорость 70, если не по автомагистрали...

Ну шо Вам сказать - изучайте ПДД, и их почти ежеминутные изменения.

Регистрация: 22.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

И мне потребовалась тележка. Выбор застрял на двух экземплярах: престиж (2*1.3) и кремень (2,2*1,3). Престиж не щупал, а ехать смотреть за 300 км не очень хочется, кремень с виду конкретный. Разница в деньгах в пару тысяч (хохол дороже, но не в этом суть). Может кто подскажет кто из них лучше. В заначке есть пару рессор от Волги, да и другие прелести от останков мобиля. Так что с ремонтом и модернизацией проблем не возникнет. Прицеп нужен для стройки,перевозки сыпучих материалов и отдыха.

Жожик написал :
Прицеп нужен для стройки,перевозки сыпучих материалов и отдыха.

Югавторемонт не рассматривается?

Регистрация: 22.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Микаэл написал :
Югавторемонт не рассматривается?

Посмотрел югавторемонт. Ширшина не устраивает. Микаэл, а Вы случайно не в Батайске живете или работаете. Я просто весной по своей старой работе связывался (может с Вами) по покупке кроватей двухуровневых. Может быть это Вы? Ростов то большая деревня...

Жожик написал :
. Микаэл, а Вы случайно не в Батайске живете или работаете. Я

Нет ,не в Батайске. Я тута живу.

Всем привет. На днях приобрел прицеп для квадрика. Выбирал исходя из прошлого опыта. Первый прицеп покупал мой отец, когда строили дом еще лет 15 назад, до сих пор возит )), правда рессоры пришлось поменять и ступицы. Без проблем заказали через сайт www.pricep-kmz.ru. Поэтому я и выбрал прицеп для квадрика этой марки. Хоть гарантия есть, что если что сломается всегда можно найти запчасти. Кстати, у них там цены реально нормальные. Вообщем пока прицепом доволен, будут нарекания напишу .

ВасилийЛомов написал :
Всем привет. На днях приобрел прицеп для квадрика. Выбирал исходя из прошлого опыта. Первый прицеп покупал мой отец, когда строили дом еще лет 15 назад, до сих пор возит )), правда рессоры пришлось поменять и ступицы. Без проблем заказали через сайт www.pricep-kmz.ru. Поэтому я и выбрал прицеп для квадрика этой марки. Хоть гарантия есть, что если что сломается всегда можно найти запчасти. Кстати, у них там цены реально нормальные. Вообщем пока прицепом доволен, будут нарекания напишу .

А чем не понравилась "линейка" прицепов ?, тем более, вроде, в Москве проживаете...

Ребят, сам сделал не один прицеп с нуля. Особых сложностей нет. Есть чертежи и фото и всё. Пишите, если что.

Юрий Мутный написал:
сам сделал не один прицеп

Может, на укре и можно будет самодел поставить на учет, а вот в нашей стране это, говорят, вообще стало нереально сделать.

Тоже мучаюсь с покупкой прицепа. Сдуру свой тарпан продал, и в тот же год и ТО на них отменили, и ценник до небес взлетел. Сейчас пытаюсь себя за локти искусать...

vonzilla написал:

Юрий Мутный написал:
сам сделал не один прицеп

Может, вна укре и можно будет самодел поставить на учет, а вот в нашей стране это, говорят, вообще стало нереально сделать.

Тоже мучаюсь с покупкой прицепа. Сдуру свой тарпан продал, и в тот же год и ТО на них отменили, и ценник до небес взлетел. Сейчас пытаюсь себя за локти искусать..

vonzilla, У нас вообще никаких проблем с постановкой самодельного прицепа на учет. Я более 3-х лет занимаюсь подготовкой документов, более 200-т зарегистрированных, ни одного срыва, стоимость от 18т.р.