Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4217243

ma-masha написал :
что это

ИзоПропиловый Спирт.

В общем-понятно, что можно. Только непонятно, какая нужна концентрация...

Vladimir_Vas написал :
ИзоПропиловый Спирт.

Спасибо. Только ни разу с таким не сталкивалась

Михалыч написал :
Бутылка водки 3 года стоИт в холодильнике. Пропадает добро

Ее тоже можно в омыватель залить...

ma-masha написал :
Сасибо. Только ни разу с таким не сталкивалась

Молодость! В эпоху исторического материализма Мистера Мускул не было, как и средств для мытья стекол и зеркал. Поэтому в хозмагах стояли бутылочки ИПС, которыми окна и зеркала как раз и мыли.

ma-masha написал :
Вот от них как-раз, по слухам, и слепнут.(((

Да. всего 5-10мл метилового спирта и слепота, полстаканчика - и уже человек может коньки отбросить.

Только надо понимать что это при приеме внутрь. А так как в России принято употреблять внутрь все что имеет запах спирта, то незамерзайка на основе метилового спирта у нас запрещена.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал :
Вот от них как-раз, по слухам, и слепнут.(((

Это называется "слышим звон, да не знаем где он". Типичное состояние женщины-учёного. Спасибо, что оживили форум, а то с шинами даже затихло. Я сам лью метиловую омывайку. Они продаются и чаще пахнут огурцами. Всегда можно спросить продавца и проверить перед оплатой.

AndyMirror написал :
Типичное состояние женщины-учёного.

Это типа комплимент?

AndyMirror написал :
Спасибо, что оживили форум,

На здоровье

На самом деле, просто хотела узнать процентное содержание спирта в незамерзайке.

PS.Очень жалко, что нет DSP007(), уж он то бы давно ответил...

ma-masha написал :
Мне потому мысль про спирт пришла-тут задумалась недавно, почему автомобили на спирте не ездят. Решила прошерстить инет на эту тему, и обнаружила, что можно купить литр за 70-130 р.Типа медицинский

где по 70 ?

Solovey написал :
Согласно документу ГН 2.1.6.695-98 "предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющихвеществ в атмосферном воздухе населенных мест" , для метанола ПДК - это 1 мг на куб , для изопропанола - 0.6 мг на куб.
Получается , что метиловый спирт менее вреден!

по цифрам вывод получается наоборот

Что можно сказать про омывайки. Изопропанол жутко воняет, а во-вторых густеет при низких температурах, он еще не замерз, а через форсунки омывателя не прокачивается. Лично я покупаю омывайки за 100 рублей на метиловом спирту, не воняет, не густеет. Пить я его не собираюсь, жена и дети в машине от головной боли тоже не умирают. А кто хочет ее выпить, тот достоин премии Дарвина.

Денис К. написал :
Что можно сказать про омывайки. Изопропанол жутко воняет, а во-вторых густеет при низких температурах, он еще не замерз, а через форсунки омывателя не прокачивается. Лично я покупаю омывайки за 100 рублей на метиловом спирту, не воняет, не густеет. Пить я его не собираюсь, жена и дети в машине от головной боли тоже не умирают. А кто хочет ее выпить, тот достоин премии Дарвина.

плюс один!!! у меня от резкого запаха вонючки голова болит.... бууэээээ!"!!!! Пользую всю жизнь "вредную" без запаха.... и ничего пока ТТТ не случилось с моим здоровьем...

Метанол, если его не пить, опасности не представляет. Изопропанол менее токсичен метанола, но вонюч, не всем нравится. Не знаю, кому как, для меня запах этих омываек не так уж и страшен. Правда стараюсь брать либо зеленую яблочную, либо иногда бывает в продаже розовая в полиэтиленовых канистрах, с запахом дыни вроде. Но она дороже. Видел даже какую то специальную "Женскую" омывайку с запахом шоколада. Но там цена тоже, какая то шоколадная!))))

SergeyE написал :
по цифрам вывод получается наоборот

Если конценрация изопропанола, будет 1.5 ПДК это будет 0.9 мг/куб.м, ПДК метанола 1 мг/куб.м Чем больше ПДК, тем меньшую опасность представляет вещество.

Vladimir_Vas написал :
Поэтому в хозмагах стояли бутылочки ИПС, которыми окна и зеркала как раз и мыли.

У меня в заначке несколько пузырей такой есть

Кстати заливал алкогольный коктейль в "Полторашках". Стекла очищает просто изумительно!!!!!

Санька71 написал :
Метанол, если его не пить, опасности не представляет.

Представляет. Это я как авиамоделист с многолетним стажем могу сказать. Метанол нельзя не только пить. Им нельзя пользоваться для мытья рук, моделей. Нельзя пользоваться им для мойки стекол без резиновых перчаток. На нем нельзя делать канифольный флюс, хотя растворяется в нем канифоль - прекрасно. Его нельзя использовать для отмыва печатных плат после пайки.

Vladimir_Vas написал :
Представляет. Это я как авиамоделист с многолетним стажем могу сказать. Метанол нельзя не только пить. Им нельзя пользоваться для мытья рук, моделей. Нельзя пользоваться им для мойки стекол без резиновых перчаток. На нем нельзя делать канифольный флюс, хотя растворяется в нем канифоль - прекрасно. Его нельзя использовать для отмыва печатных плат после пайки.

Кстати какие на нем двигатели работали? Калильные видимо? Компрессионные вроде на Эфире с касторкой всегда были?

Санька71 написал :
Компрессионные вроде на Эфире с касторкой всегда были?

Эти практически умерли. Летают только на калилках и бензинках. Хотя большинство скурвилось в электропривод.

А бензиновые модельные какой кубатуры бывают? Самые маленькие?

Санька71 написал :
А бензиновые модельные какой кубатуры бывают? Самые маленькие?

В теории - от 5 кубиков, в поле - от 10-ти кубиков. Массово бензинки идут 26 кубов и 40-50 одноцилиндровые, 80-150 оппозитники.
Ну это уже полный офф-топ. Пардон честной компании.

Такой оппозитник можно и на велосипед поставить. Летать будет)))))))

для ma-mashaр
резкого запаха спирта нет,есть разные запахи,брат брал с малиновым запахом,а у меня ,что то яблочное.в больших канистах как правило дешевле,ну и на концентацию смотреть надо,многие продают уже готовую смесь,ее уже не разбавишь.А посчитал я ,сколько стоит гликоль ,изопропанол и как добавка поверхностно-активное вещество ,например фери (она ничего не стоит) и понял,что дешевле купить готовую смесь.

При желании самогонку можно использовать или водку палёнку . А так я использую омывайку из "Окея" с яблочным запахом .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Микаэл написал :
. А так я использую омывайку из "Окея" с яблочным запахом .

Микаэл, а у тебя изнутри что ли стекло моется?? Смысл с запахом?? Ааааааа, понял - на кабриолете катаешся!!)

DED написал :
Ааааааа, понял - на кабриолете катаешся!!

Да откуда у меня деньги на кабрио Я на мопеде вот катаюсь потихоньку ...а вобще вот такой кабриолет не помешал бы

Покупаю в Финке. На метаноле. -40, 3 евро 5 литров. Развожу 1 к 2 до -9 градусов, 1 к 1 до -15.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

метанол-это ж яд...

C2h5-OH написал :
метанол-это ж яд...

а кто спорит) пить не надо только. водка тоже яд и никотин. много жрать тоже не полезно)))
но хуже всего лень...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

пить не надо только.

А так же дышать его парами...

Alex___dr написал :
А так же дышать его парами...

Для тех кто в танке. Кто и почему запретил незамерзайки на метаноле.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

25.05.2000 N 4
Москва

О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.

  2. Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации:

довести текст настоящего постановления до организаций, производящих и реализующих стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;

отозвать выданные учреждениями государственной санитарно- эпидемиологической службы Российской Федерации разрешительные документы на производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол;

осуществить в июле- августе проверки выполнения данного постановления и о результатах информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России в срок до 01.10.2000.

  1. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача А.А.Монисова.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VinC написал :
Для тех кто в танке.

Хамить не стоит, поверьте на слово.

VinC написал :
Кто и почему запретил незамерзайки на метаноле.

Официальная версия мне до лампочки...
Желаете нанюхаться и улететь с трассы?