Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4425056

Попался в руки небольшой прибор - провода с крокодилом и красная пласмасса размером с два сложеных пальца - в ней окно примерно 1см*1см со сдвигающейся крышкой, внутри ферритовый контур из пластин, на нем нарисована свеча. Думаю - для чего это - уж не для намагничивания свечей, но зачем их магнитить ?

От провода отходит еще вилка на 4 контакта типо как у компьютера - наверное к какому-то тестовому оборудованию.

Ты бы фото дал...
А так, скорее всего, это прибор для проверки свечей.
А про намагничивание, это что-то из области торсионных полей

SergeyE написал :
Попался в руки небольшой прибор - провода с крокодилом и красная пласмасса размером с два сложеных пальца - в ней окно примерно 1см*1см со сдвигающейся крышкой, внутри ферритовый контур из пластин, на нем нарисована свеча. Думаю - для чего это - уж не для намагничивания свечей, но зачем их магнитить ?

От провода отходит еще вилка на 4 контакта типо как у компьютера - наверное к какому-то тестовому оборудованию.

Датчик какой-то, вероятно. Не обязательно прямо на свечу, может и на провод до неё надеваться.

Oleg_Zh написал :
А так, скорее всего, это прибор для проверки свечей

а как проверять-то ? я видел один такой прибор - но там свеча вкручивалась и пьеззорозжигом вызывалась искра, а тут магнитнй бесконтактный датчик

*Pasha* написал :
Датчик какой-то, вероятно. Не обязательно прямо на свечу, может и на провод до неё надеваться.

а что проверять-то ? никакой индикации на приборе все равно нет, точнее тот дополнительный провод конечно может посылать сигналы в какое-то дополнительное устройство, но не слишком ли это было громоздко - это что же за уникальные характеристики должны быть у этого прибора, чтобы оправдывать его наличие в дополнение к магнитной головке с проводом

SergeyE написал :
Попался в руки небольшой прибор

Это, вероятно, датчик момента искрообразования для юстировки системы зажигания на современных ДВС. Надевается на провод свечи первого цилиндра.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

стробоскоп это вернее всего.

штатный телепат в отпуске