Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4719253

Вчера остановил инспектор ДПС машину мою без повода - проверить документы по базе штрафов. Неделю назад другой инспектор остановил чтобы проверить, что внук на заднем сиденье правильно пристегнут. А придраться то не к чему!
А Вас останавливает ДПС совершенно без повода?
Было вроде распоряжение МВД запрещающее в городе останов машин без повода? Или его отменили?

Vladimir_Vas написал :
А Вас останавливает ДПС совершенно без повода?

Регулярно..., где-то пару раз в месяц точно, если не чаще.

Vladimir_Vas, повод находится элементарно: машина похожая на Вашу в розыске...

Slonobas написал :
машина похожая на Вашу в розыске..

Не катит. Таких машин (Хонда-Интегра DC-5) у нас в городе три штуки - и я знаю их владельцев. Перепутать эту зажигалку с какой-то еще машиной - ну очень трудно. С любого ракурса.

Видимо "волна" жалоб немного схлынула, вот и потихонечку идет возврат к прошлому.

Директор написал :
Видимо "волна" жалоб немного схлынула

Да я не особо жалуюсь. Просто гаец остановил, минут пять трепался по телефону, а я его ждал. Потом, правда, извинился - но нафига это все?
Нехрена делать? А на разбор ДТП ждут по 5, а то и по 10 часов. Куча пробок по городу из-за этого.
В этом году сделал две дальних поездки - в Москву за досками и на море - отдохнуть. В обеих поездках вообще не имел общения с ДПС. Чему несказанно рад.

Vladimir_Vas написал :
Да я не особо жалуюсь.

Да я не про Вас...
На "них", видимо, телеги меньше писать стали вот ииии....

Vladimir_Vas написал :
Таких машин (Хонда-Интегра DC-5) у нас в городе три штуки

а про федеральный розыск слышали?

Slonobas написал :
а про федеральный розыск слышали?

По идее должны показать ориентировку на угон и прочее..., но это если после вопроса "причина остановки" ответ в "угоне" похожая..., и т.д.,

А так, по большому счету, могут и просто остановить, воспользовашись т.с. правом проверки документов обычного полицейского.

И т.д, и т.п...,

ЗЫ а вот интересно, что будет если проехать, когда "палочкой махнут"?, явно видя что "машут"? ,

Директор написал :
что будет если проехать, когда "палочкой махнут"?, явно видя что "машут"?

можно и по колесам из пистолетика получить...

Slonobas написал :
можно и по колесам из пистолетика получить...

это только после того как третий раз махнут, при том наверняка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Власть она и есть власть. Когда её нет посмотрите на соседние страны.

Директор написал :
а вот интересно, что будет если проехать, когда "палочкой махнут"?, явно видя что "машут"?

Тут слово "явно" неоднозначное. Я проезжал как то мимо пытавшегося меня остановить сотрудника ДПС. Был догнан, остановлен. Наехал брутально. Я согласился подписать протокол с припиской, что жезлом сотрудник ДПС меня останавливал не вылезая из машины ДПС. Он реально сидел в своей машине. И у меня в машине сидел свидетель, подтверждающий это и все было записано на регистратор. После такой наглости я был отпущен безо всяких протоколов - нехрен ему разборки с начальством?
А теперь все разборки с ДПС я веду перед своей машиной так, чтобы писалось все на регистратор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Я согласился подписать протокол с припиской,

Открою вам страшную тайну. В протоколе есть несколько строк, в которых вы имеете право писать всё что вам угодно.

Vladimir_Vas написал :
А теперь все разборки с ДПС я веду перед своей машиной так, чтобы писалось все на регистратор.

Добрые инспектора вам попадаются.

AndyMirror написал :
Добрые инспектора вам попадаются.

А я вежливо всегда общаюсь - как "вежливые человечки" в Крыму. Всегда начинаю с извинений, а потом сильно интересуюсь - за что это я только что извинился. Они и теряются....

AndyMirror написал :
Добрые инспектора вам попадаются

А что, бывают злые?
Не надо забывать, что они тоже люди. И если при остановке начать "да я", "че ты остановил",
"да все так ездят", то и реакция будет соответствующая. Сколько раз останавливали, ни разу хамства и т.п. не видел.
Если просто для проверки документов: здрасьте-здрасьте, вот доки, ок, счастливого пути. Один раз за превышение:
здрасьте-здрасьте, нарушили-да?, вот видео-ага, согласен, пришите протокол-счастивого пути.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Slonobas, отвечайте за себя. Я повидал засранцев в погонах, поэтому не надо мне тут втирать.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Во внутрислужебной инструкции у гайцов прямо записано, что остановка машины без причины запрещена. То есть, дорога Ваша после таких "недоразумений" - в прокуратуру.

Сварщик Джо написал :
То есть, дорога Ваша после таких "недоразумений" - в прокуратуру.

Понятно...
И сколько раз были?, или ни разу не останавливали..., ну так, типа с "размытой" формулировкой?

Сварщик Джо написал :
в прокуратуру

Прокуратура блюдет законы. Внутрислужебная инструкция не входит в поднадзорность прокуратуры - просто укажут на дверь.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Честно? Ни разу. По той простой причине, что я достаю сотку и включаю диктофон, когда инспектор подходит к моей машине. А размытая... Так её сразу и видно, размытую то. И гаец понимает, что это я вижу. Достаточно сказать ему, что я с диктофонной записью пойду в надзорный орган. Смелее надо быть, а не теряться...

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

А внутрислужебная инструкция - не руководство к действию? Она во всём отвечает законам и её нарушение - нарушение закона. Не так ли? И помимо прокуратуры у ментов есть собственная безопасность, если что...

Сварщик Джо написал :
Не так ли?

Так. Однако у прокуратуры и органов СБ четко очерчена компетенция, в которую надзор за дисциплиной личного состава МВД при исполнении служебных инструкций точно не входит. Вот как возникнет в действиях полицейского состав преступления - тогда идти к ним. А пока есть просто нарушение инструкции - они даже разговаривать не будут.

Что то мы..., под заелись что ли..., СБ.., прокуратура..., причина остановки..., ужас!, как ни люди прям...
Да и гайцы лишний раз руку не пожмут при встрече...

Вот, полное взаимопонимание -

Директор написал :
Вот, полное взаимопонимание -

Да, менталитет!
В прошлом году на выезде из Киева на Харьков останавливает меня гаец. Рассказываю, так мол и так, к другам приезжал, теперь до дому еду. Он говорит - "ну не мужик ты что ли - к друзьям приехать и горилки не попить?" И так пристрастно обнюхивал.
"Да я горилки с собой набрал - дома выпью" - говорю. Ну че, пожал руку, пожелал хорошей дороги.
Добрый хлопец оказался.

Съездили из Мск в Спб и обратно, (без страховки, забыл продлить), не разу по пути не остановили, по Мск частенько останавливают, типа ориентировка.
Сам подходит и видно, что начинает принюхиваться.
Задолбали с этими "ориентировками".
Спрашиваю, что, на все авто (разные модели и марки) сразу ориентировки пришли, в ответ мычание.........

С 2004 года хамло один только попался, а так ведут себя вежливо.

У нас сейчас частенько останавливают,проверяют по базе нет ли неоплаченных штрафов.Впринципе,если не торопишся,не лень и остановиться,процедура,максимум на минут 5.Общаються всегда вежливо.Зато сейчас хоть пьяных за рулем поменьше стало,например в нашем небольшом городке знаю только около десятка лишенных за пьянку.Так что пусть останавливают и прверяют,ингда есть польза и от этого.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

А при чём тут дисциплина? Дисциплина - это когда, допустим, полицейский водовки искушает и устроит дома скандал, а жена пожалуется в прокуратуру. Вот тут её точно отошлют к отцам-командирам.
А вышеописанное является нарушением закона и прям-таки вопит о том, что это - вымогатель.

Сварщик Джо написал :
А вышеописанное является нарушением закона

Какого закона? Закона вообще - не бывает. У каждого реального закона есть название, номер, статья, абзац. Приведите параметры закона, которые нарушает ДПС-ник останавливая без повода автомобиль! А иначе - это Ваш пустой треп.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сварщик Джо написал :
А вышеописанное является нарушением закона и прям-таки вопит о том, что это - вымогатель.

Глупости говорите.

Берёте ПДД и читаете:2.1.. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1.. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

Вот и всё. Проверкой документов всё и заканчивается, чаще всего. Все остальные случаи уже имеют основания.