Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#5071968

AndyMirror написал :
..только что скатался во Псков и обратно..

..намедни ездил на дачу, родниковой воды залить.. ..колея на всём протяжении (40 км), местами , плюс ..
..местами (0:14) ..

PS: шеф неделю назад брал отпуск, ездил на Чудское озеро за рыбой.. ..четыре рыбёшки коту - два колеса на выброс..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nemez написал :
Что интересного на дорогах напишите

Дороги как дороги.

По ремонту что-то делается понемногу, рабочие с печками, баллонами. Сыпят гудрон с щебнем. Напрягают именно ямы, хорошо сухо было.

Gleden написал :
..колея на всём протяжении (40 км),

Бывает. Дорога, наверное, второстепенная.

Gleden написал :
..четыре рыбёшки коту - два колеса на выброс..

Так и в Питере словить можно. Надо аккуратнее ездить.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

AndyMirror написал :
Дорога, наверное, второстепенная...

..да, наверное.. .... ..Малая Ижора - Ивангород..

..мне, конечно, не так далеко надо, всего лишь до Лебяжье.. ..максимум - до Соснового Бора..

AndyMirror написал :
Как бы да. Одно дело тут отписываться, а другое за руль и туда-обратно 600 км. Сразу тема шипов и колеи уходит на очень дальний план в разряд чем бы заняться когда делать нечего.

А мне, как раз, в дальних путешествиях и приходила тема шипов и колеи. У нас и так поганый климат с т.н. "переходами через ноль", который просто рвёт дороги, и чего, кстати, нет у наших северных соседей, так мы ещё и вместо строительства дорог тратим деньги на то, чего можно было бы избежать.

pechkin,
Как считаете, "переобуваться" уже пора?, или рано еще...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
У нас и так поганый климат

Ну надо же, даже климат не нравится... как же Вы живете в этой стране-то?

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Запретить шипы в во всей России думаю не очень хорошая идея. К примеру у нас (Архангельск) уже шестую неделю подряд каждый день-ночь температура воздуха переходит через ноль. Оживленные трассы и улицы города конечно же давно оттаяли до асфальта. Да им не давали замерзать. А вот во дворах и второстепенных улицах, лед как на катке. Местами кочки и колеи глубиной/высотой до полуметра. Все они обильно смазан слоем тающей воды. Двигаться по такой пересеченной местности без шипов абсолютно не невозможно (Пешеходам обувь тоже нужно зашиповать). И вот такая вот фигня в этом году длиться уже шестую неделю и судя по прогнозу погоды продлиться еще как минимум до апреля.
Ну а в Москве и Питере вообще не понятно зачем люди шипы покупают, там вот уже последние 3-4 зимы и снега то толком не выпадает.

tim5 написал :
Ну а в Москве и Питере вообще не понятно зачем люди шипы покупают,

Это да..., если только в булочную ездить, можно и без шипов...)))

pechkin написал :
У нас и так поганый климат с т.н. "переходами через ноль", который просто рвёт дороги, и чего, кстати, нет у наших северных соседей,

Все бы так. Но вот из одного и того же города ведут четыре дороги. Две из них климат рвет, а две другие - хоть бы хны.
Какой то избирательный климат!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladimir_Vas написал :
Но вот из одного и того же города ведут четыре дороги. Две из них климат рвет, а две другие - хоть бы хны.

На двух, которые рвет - украли больше. Так и колея-то далеко не везде... И дыры тоже как-то не сплошь.

Serg написал :
как же Вы живете в этой стране-то?

Я живу в своей стране и в своём городе.

Vladimir_Vas написал :
Какой то избирательный климат!

Куда же вы прячетесь, когда речь заходит о воровстве и несоблюдении технологий. Вы бы лучше такие примеры втыкали как положительные и не только со мной спорили. Вы не могли бы выложить фото этих хороших дорог в мокрую погоду?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
в своей стране

pechkin написал :
У нас и так поганый климат

без комментариев

pechkin написал :
Куда же вы прячетесь, когда речь заходит о воровстве и несоблюдении технологий.

Видимо даже в этой теме Вы читаете только себя. Почитайте посты 5 и 43. И Вам после этого не стыдно???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
А мне, как раз, в дальних путешествиях и приходила тема шипов и колеи.

Повторю, что колея это всего 2-3 % длины пути. По мне это обычный брак изготовления, ибо колея чётко привязана к технологическому отрезку дороги, который делается за раз. Граница определённая до неприличия - переезд или гудроновый поперечный шов.

AndyMirror написал :
Граница определённая до неприличия - переезд или гудроновый поперечный шов.

Меня несколько лет назад убил просто въезд на территорию Карелии с юга. Идет убитая просто дорога в ямах и рытвинах, а прямо под вывеской "Республика Карелия" начинается идеальный асфальт. Как в другую страну въехал.

Vladimir_Vas написал :
Как в другую страну въехал.

А так и есть, после вывески начинается зона ответственность карельских дорожников...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Vladimir_Vas написал :
..Идет убитая просто дорога в ямах и рытвинах, а прямо под вывеской "Республика Карелия" начинается идеальный асфальт..

..ага, проезжаешь от границы чуть дальше за Олонец - снова яма да канава.. ..может, карелы только Р-21 ремонтируют? ..на остальных дорогах там просто ямы с места на место перемещают, чтоб в пути не скучать.. ..А-130 от Ильинского до Салми ещё как-то похожа на дорогу, а дальше, до Питкяранты просто вкрапления асфальта в грейдер..

PS: вчера видео выкладывал.. ..сегодня три перевёртыша..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

artem 16 написал :
А так и есть, после вывески начинается зона ответственность карельских дорожников...

Они чинят препоны водителям и заставляют снимать шипованую резину.

Gleden написал :
..ага, проезжаешь от границы чуть дальше за Олонец - снова яма да канава..

Это коварные и вредные водители покинув зону видимости карельских дорожников на границе ставят шипованную резину на место и радостно, под визг колёс, покидают тревожное место.

Vladimir_Vas написал :
Видимо даже в этой теме Вы читаете только себя. Почитайте посты 5 и 43. И Вам после этого не стыдно???

Читайте полностью, откуда дёргаете цитаты:

pechkin написал :
Вы бы лучше такие примеры втыкали как положительные и не только со мной спорили.

Развернуть мысль или сами догадаетесь, что своими "четырьмя дорогами" я попросил не только мне тыкать, но и армии констатирующих, что у нас всегда и везде "не соблюдают и воруют". Или оно как, "ворон ворону"?...

Для полноты картины из разряда "вам не стыдно?" напомню свою просьбу снять те две хорошие дороги и снять их в мокром состоянии. Идеально - в дождь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AndyMirror написал :
заставляют снимать шипованую резину.

Вооруженные стоматологическими клещами они выдергивают шипы

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pechkin написал :
Интересно, а почему колейность именно в левых полосах и от легковых авто и разве шипованная шина в летний период становится квадратной, что на ней ехать нельзя?

Так колея выдавлена грузовиками? Вы след-то можете определить чей?

Вам 1000раз отвечали

  • В левой полосе принципиально иной трафик. У нас левая полоса всегда загружена а правая в это момент может быть пустой
  • левая полоса уже правой, нагрузка от колес более концентрирована
  • не надо быть следопытом чтобы отличить колею грузовика от легковой, хотя бы из за ширины

И не надо примеров германии и отказа от шипов, там совершенно иная ситуация:
Качество покрытия зависит от конструкции дороги (под расчетную нагрузку), от качества материалов, от технологии укладки. Это грубо говоря 95% успеха. Еще 5% это шипы. Немцы успешно решили 95% и запретом на шипы устранили оставшиеся 5.
Пока мы не сделаем то же самое отмена шипов ничего не даст. Вам 1000 раз говорили что колея появляется после лета, а не после зимы что было бы логично. После зимы у нас дороги "разбиты", а не "раскатаны"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
Вам 1000 раз говорили

Андрей, это бесполезно.
Ну не входит информация туда.

Serg написал :
Андрей, это бесполезно.
Ну не входит информация туда.

Действительно - не загружается.
Видимо - формат не тот.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alzp написал :
После зимы у нас дороги "разбиты", а не "раскатаны"

Хорошая формулировка. +1

Но местами плывуны образуются, тогда она и раскатывается и разбивается. Только проезжал такой участок, неделю назад всё было сносно.

Пошла загрузка.

alzp написал :
Вам 1000 раз отвечали

Ээээ.... А это не Ваша 1/1000 жемчужина, с изречением о том, что колея в левых полосах так же выдавлена, а не профрезерована-выдолблена, а выдавленных наплывов по краям не видно из-за того, что легковые машины их как-то там раскатывают, да так, как не могут это сделать грузовики со своей колеёй?

alzp написал :

  • В левой полосе принципиально иной трафик. У нас левая полоса всегда загружена, а правая в это момент может быть пустой

Трафик, да, иной. Там едут легковушки. И машины, при любом потоке едут равномерно во всех рядах. А пусто может быть в любом ряду, в любой момент.
Маленький пример. В своё время, когда перестраивали Минское шоссе, потоки направляли на встречную полосу. И вот машины, переваливаясь на колее выезжали сначала на встречную, потом, обратно. Поток ни разу не уменьшился. Уменьшилась только скорость. При этом, на "плохом", "не по технологии" уложенном асфальте, так и не появилась новая колея. Ни осенью, ни весной.

alzp написал :

  • левая полоса уже правой, нагрузка от колес более концентрирована

Левая полоса уже? Информацию принял. Поржал.
Вот про концентрацию, как говорил Шарапов, мыслите в верном направлении. И концентрация заключается в скорости. Чем выше скорость, тем и угол обзора уже, от чего все едут ровно посередине полосы, и шип начинает более интенсивно выбивать асфальт. Поэтому, в правых полосах колея не так очевидна. Но она там тоже есть. И колея именно от легковых автомобилей.
И вопрос, в общем, не про левую полосу, а про то, кто рубит колею. А это легковушки.

alzp написал :

  • не надо быть следопытом чтобы отличить колею грузовика от легковой, хотя бы из за ширины

А конкретно это к чему? Конечно не 1000, а пару раз я спрашивал об этом одного из участника этой ветки. Но ответа я так и не услышал.

alzp написал :
Качество покрытия зависит от конструкции дороги (под расчетную нагрузку), от качества материалов, от технологии укладки.

Повторение, мать заикания. Как при всех нарушениях конструкции дороги, некачественного материала и несоблюдение технологии укладки (вы же именно это утверждаете про наши дороги) получается, что колея именно от легковых авто?

Немцы успешно решили 95% и запретом на шипы устранили оставшиеся 5.

Думаете от этих цифр наукой статистической повеяло?
Доложу я вам, что колея от легковых автомобилей образуется на хороших дорогах, где более нет других дефектов. И исключений здесь нет. Чем лучше покрытие и выше скорости - тем быстрее и отчётливей колея.
При этом, я не сбрасываю со счетов действительно некачественные дороги. Их полно. Но не колеёй они больны.

отмена шипов ничего не даст.

А кто здесь говорит о запрете шипов? Есть и другие средства. По мимо ограничения скорости с запретом выезда на автомагистрали, которые вводят в европах для шипованных авто, нужно провести тесты шипов, прошкрябавших по асфальту несколько тыс. км. Результаты - на страницы поп. авто журналов. Почешут репу многие (что, кстати, в последнее время и происходит).

Вам 1000 раз говорили что колея появляется после лета, а не после зимы что было бы логично

.... на что я один раз спросил "разве с приходом тепла шипованная шина становится квадратной, что на ней ехать нельзя?".
И потом, у меня другие наблюдения. Основная долбёжка происходит именно сейчас, весной. Дороги подсохли, переобуваться рано - успеется ещё или "а вдруг?" (это на лете зимой стрёмно, а на зиме летом - мы все профи), играй гормон, газ в пол.

pechkin написал :
А это не Ваша 1/1000 жемчужина, с изречением о том, что колея в левых полосах так же выдавлена, а не профрезерована-выдолблена, а выдавленных наплывов по краям не видно из-за того, что легковые машины их как-то там раскатывают, да так, как не могут это сделать грузовики со своей колеёй?

Оказалось, не показалось:

alzp написал :
легковушки двигаются с куда большим смещениям по полосе нежели грузовики. В итоге легковушки несколько исправляют ситуацию размазывая наплывы.

Т.е. легковушки едут со смещением, причём, как мы выяснили, едут концентрировано, размывая наплывы, при этом, какая-то там сволочь, едет друг за другом, что продалбливает колею. Это как? Не дырка ли это от бублика?

pechkin написал :
Пошла загрузка.

пошла-пошла-пошла... нет - hardware failure

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladimir_Vas написал :
hardware failure

Не-а, system falure, с hardware failure он бы просто здесь не появился

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

"Стыдить лжеца, шутить над дураком и спорить с женщиной — всё то же, что черпать воду решетом: от сих троих — избавь нас Боже!"", — заявил журналистам Конашенков. Стихи Лермонтова М.Ю.

На злобе дня, как говорится.

Serg написал :
Не-а, system falure, с hardware failure он бы просто здесь не появился

Если так, то есть надежда - может систему то переустановит.
Но че то мне подсказывает, что "в действительности там все хуже, чем на самом деле"...