Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5084196

Vladimir_Vas написал :
Я же говорю - hardware failure!

Себе-то Вы какой диагноз поставите, уважаемый?
Разберитесь с терминами. Движение накатом - это движение с выключенной передачей, когда нет связи между двигателем и колёсами. Отпустить "газ" с включенной передачей - это ехать в режиме ПХХ и это торможение двигателем.

taels написал :
Где же это в ПДД написано,что нельзя докатывать до светофора на нейтральной передаче?Что-то новенькое.Может вы другое имели в виду?

Вы прочитайте ещё раз. Я же оговорился "если не путаю". И имел ввиду другое -

pechkin написал :
Уж как минимум - дурной и опасный тон.

Директор написал :
А это то чем "дурно и опасно"?

Мне всегда казалось, что это азбука вождения. Мне про движение накатом втолковали с самого начала.
Опасно, как минимум то, что при возникновении нештатной ситуации, не будет времени и возможности что-либо изменить и как-то среагировать. Понятно, что подкатываться к светофору какие-то десятки метров можно и накатом. Об этом и писал:

pechkin написал :
Да, есть моменты, когда автомобиль едет накатом, на нейтральной передачи.

Но на длинных и не очень спусках, в поворотах... Это нужно объяснять?
Если что - , спорьте здесь.

maks1 написал :
Я вам тоже задал вопрос, кто же асфальт кладёт такой толщины, чтоб продробеструить в нем такую глубину.

Как Вы себе представляте конструкцию дороги? Слой песка, щебня и 5-7 см асфальта? Да, такие дороги возможно есть, но до колеи там дела не доходит. Они плывут уже сразу. Тут, в этой ветке, полно специалистов, они вам и расскажут, кто куда и ск. кладёт асфальта.

maks1 написал :
Ну, например, сопротивление растет в кубической зависимости от скорости

Чутьё у Вас что надо! А теперь представьте, как растёт удар шипованного колеса с увеличением скорости. Не в пули ли превращаются "безобидные" победитовые штырьки?
Как узнать силушку богатырскую? Нужно массушку умножить да на ускореньеце.

maks1 написал :
по масленикова раньше летали и сотку

Колею рубят не летуны, а поток. Быстрый поток автомобилей шипованных автомобилей.

pechkin написал :
Но на длинных и не очень спусках,

А почему нельзя?, если сухая дорога и машин мало...

Директор написал :
люблю накатиком пустить, и не только перед светофором, само-собой принимая в расчет погодные условия и т.д.

pechkin написал :
Как Вы себе представляте конструкцию дороги?

Это смотря какой категории...

ЗЫ что Вы хотите от дорог, если элементарно - там где каток должен "пройти" 7-мь раз, "проходит" 3-4-ре, не говоря об остальном.
Домодедовскую дорожку долго убивали, правда ее то ли немцы строили то ли австрияки..., от и до, и машины с афальтом заворачивали, если тот был температуры не той..., не говоря об остальном....

Директор написал :
А почему нельзя?

Для меня, в таких случаях, автомобиль превращается в малоуправляемую тележку. Давайте отнесём этот момент в разряд личных предпочтений.
За "опасно и дурной тон" приношу извинения.

pechkin написал :
Движение накатом - это движение с выключенной передачей, когда нет связи между двигателем и колёсами.

А как Вы определяете есть связь или нету в машине с АКПП? А с вариатором? У меня как раз одна машина с АКПП, а другая с вариатором. А у них программа сама определяет, когда эту связь включить, а когда выключить.
А последняя моя машина с механикой - это Таврия была.

pechkin написал :
Отпустить "газ" с включенной передачей - это ехать в режиме ПХХ и это торможение двигателем.

Совсем не обязательно, если едите не на старье. У меня машины сами определяют, когда надо тормозить двигателем, а когда не надо. Причем - здорово определяют, заразы!

Директор написал :
Домодедовскую дорожку

Обрусела-то она очень быстро. И там-то колея что надо.

Директор написал :
что Вы хотите от дорог, если элементарно - там где каток должен "пройти" 7-мь раз, "проходит" 3-4-ре, не говоря об остальном.

Скажите честно. Вы считали проходы катка? И если да, считали, знаете, что асфальт не той температуры, "не говоря об остальном", то как получается, что колея на дорогах только от легковых авто?

pechkin написал :
Скажите честно. Вы считали проходы катка?

У меня МАДТ законченный, и МАДИ почти законченный, строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов...
Не очень долго работал по профессии..., потом еще года четыре .., что то с 2002 по 2006..

Vladimir_Vas написал :
А как Вы определяете есть связь или нету в машине с АКПП? А с вариатором?

В гидротрансформаторе связь? Какая-никакая она там изначально есть. И движение накатом в таких автомобилях несколько другая история.

Vladimir_Vas написал :
Совсем не обязательно, если едите не на старье. У меня машины сами определяют, когда надо тормозить двигателем, а когда не надо. Причем - здорово определяют, заразы!

Опять Вы путаете теплое и мягкое. Торможение двигателем определяет сам водитель, путём включения передачи и, следовательно, включение жёской связи между колесом и КВ. Колёса уже сами начинают крутить коленвал.
А вот отключается ли при Принудительном Холостом Ходе подача топлива или нет - вопрос десятый!

Директор написал :
У меня МАДТ законченный, и МАДИ почти законченный, строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов...
Не очень долго работал по профессии..., потом еще года четыре .., что то с 2002 по 2006..

Ещё один анекдот:
Из СССР старый еврей прилетел на ПМЖ в Израиль. Спускаясь с трапа самолёта, его окружили журналисты и спрашивают:

  • Скажите, что вас заставило приехать в Израиль?
  • Хочу умереть на родине предков!
  • Ну, и... ?

pechkin написал :
как получается, что колея на дорогах только от легковых авто?

Ну, и....?

Прикольно с вами. Одни снипами и гостами машут пред носом, другие образованием. А вопрос так и стоит...

pechkin написал :
Ещё один анекдот

Да как хотите обзывайте..., воруют дюже много и при строительстве и при ремонте.

pechkin написал :
В гидротрансформаторе связь? Какая-никакая она там изначально есть.

В одной из машин и гидротрансформатора нету. И сцепления - тоже. К тому же гидротрансформатор передает момент только в одну сторону - тормозить двигателем он сам по себе - не может.

pechkin написал :
Опять Вы путаете теплое и мягкое. Торможение двигателем определяет сам водитель, путём включения передачи и, следовательно, включение жёской связи между колесом и КВ. Колёса уже сами начинают крутить коленвал.

Блин, да оторвитесь хоть на секунду от автохлама! Посмотрите - на чем ездят люди.

А самое удивительное - как Вы определили, что колея от легковушек? Что, прям год сидели у дороги и считали, сколько слева проехало легковых, а сколько грузовых машин? Автобусы - куда отнесли?

Вклад легковушек в колею ничтожен. Достаточно сравнить давление удельное на дорогу легковушки с грузовой машиной - и все становится на свои места.

pechkin, понимаете есть допуски и нормы . Вам построят дорогу за которую Вы заплатите , есть разные виды асфальтобетона , в том числе и которые умеют больший грантийный срок в том числе на истерание шиповоной резиной ( в соответсвие с технологией ), я Вам уже писал что конкретно на Мкад нельзя выполнить технологию ремонта асфальтобетона по технологии ( он не набирает достаточную прочность так как ремонт произходит в сжатые сроки (4-5 часов ) далее пускается движение и динамическая нагрузка на одни и теже участки дороги ( колея легковых автомобилей ) слева делает свое дело , на перекрестках свежий асфальт раскатывается и не такой колеи как на Мкад . На Мкад самое большое количество гарантийного ремонта ( так как не удается соблюсти технологию укладки асфальтобетона ) и поэтому знаю организации которые намерено не борются за контракты за капремонт на Мкад тем более на путепроводах ( что убыточно ) .На остальных дорогах более менее можно добится выполнения гарантийных обязательств и уложится по допусам по колее ( трех метровая рейка просвет ) в течении гарантийного срока ( 3 года ) . 90 % технология ремонта и проектирования и 5 % щипы - это гарантия хороших дорог. Самое главное подход к ремонту дорог в России свои , временно ( без закрытия движения ) и дешево ( только верхний слой покрытия) при Лужкове была попытка замены двух слоев асфальтобетона на крупных магистралях в том числе на Мкад) . В завершении вашей теории , каждой весной производятся замеры колеи и на разных участках дороги ( 5 полоса в том числе ) они не равномерны даже на участках которые укладывались в один сезон (год) в виду разных условий соблюдения технологии . И самая большая величина просвета ( колея ) на конце захваток ремонта ( в течении ночи на которых выполнялся ремонт), так как асфальтобетон не успел набрать достаточную прочность и они в основном попадают под гарантийных ремонт .Это ситуация в Москве .При данных условия на Мкад самая большая колея- не соблюдение технологии + динамическая нагрузка в одном месте ( колея слева ,машины едут по одному следу )

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

pechkin написал :
Почему, при прочих равных, колея именно от легкового транспорта?

..потому что легкового транспорта больше и ездит он быстрее, чем предполагали проектанты лет двадцать назад..
..неужели непонятно? ..а то у вас автоматом включается барабанная дробь, и вы ответа услышать не можете? ..в который уж раз...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Братцы, вы меня поражаете.

Мы Вам не братцы, сударь, потрудитесь общаться корректно. А то я могу вспомнить Ваше прошлое

pechkin написал :
А теперь представьте, как растёт удар шипованного колеса с увеличением скорости. Не в пули ли превращаются "безобидные" победитовые штырьки?

Они лед протыкают, и вцепляются в него. Ну и асфальт. И просто резина асфальт изнашивает.
Знаете поговорку - от работы кони дохнут. Ну вот и тут так же - дороги портятся от езды по ним.
И с этим ничего поделать нельзя.

Serg написал :
Мы Вам не братцы, сударь, потрудитесь общаться корректно.

Вы всех опросили и/или списались в личке? В таком случае, предьявите варианты обращения, гражданин-модератор-консультант.

Serg написал :
А то я могу вспомнить Ваше прошлое

Вы о чём? Извольте уж, вспоминайте. И, как всегда, просьба делать это цитатами.

Vladimir_Vas написал :
А самое удивительное - как Вы определили, что колея от легковушек?

Скажите, а каким устройством Вы выходите в интернет? Калькулятором? Жаль, а тут, в этой теме полно картинок. Цветных! 221 сообщение, а Вы даже не догадывались о чём идёт речь.
Я попробую словами описать. Колея от легковых автомобилей и от грузовых (иже с ними автобусами) отличается принципиально. И отличие происходит из-за разности ходовой части автомобилей. А именно из-за расположение колёс. По мимо габаритных параметров, грузовое расположение отличается спаренными задними колёсами. Т.е. по 4 (четыре) на каждую ось.
Теперь о том, что изображено на картинках. На картинках изображена ровная дорога с двумя тонкими пробитыми колеями. По габаритам и форме этот след может соответствовать только легковому транспорту.
Колея же от грузового транспорта несколько иная. По краям вдавленных участках видны выступающие наплывы. И, что самое главное, колея от грузовых автомобилей имеет иной профиль. Там ярко видны "кюветы" от спаренных колес.
Несмотря на общее название, природа возникновения этих колей разная. И разница кроется именно в выдавленных участках от грузовиков и отсутствия подобного от легкового транспорта. И разница в том, что первая колея встречается редко, а последняя - практически везде, где есть скорость.

Извините за возможной издевательски тон, но видит Он, не я первый начал. Об этом неоднократно говорилось в этой теме. Да и след просто разный.

Vladimir_Vas написал :
Блин, да оторвитесь хоть на секунду от автохлама! Посмотрите - на чем ездят люди.

Вариатор, ДСГ, автомат, робот? Прогресс сделал доступным авто для домохозяек и тех, кому "просто из пункта А в Б"? Честь и хвала ему. А я на автохламе, с Вашего позволения. К чему этот "гимор"? Из практических соображений - так быстрее динамика, как разгон, как торможение, так и прохождение поворотов. Из "не практических" - мне просто нравится управлять автомобилем. Как кому-то нравится кататься на лыжах, ходить под парусом или ездить по бездорожью со всеми вытекающими от сюда сложностями.
За свои высказывания о движении накатом извинился выше.

Gleden написал :
..потому что легкового транспорта больше и ездит он быстрее, чем предполагали проектанты лет двадцать назад..
..неужели непонятно? ..а то у вас автоматом включается барабанная дробь, и вы ответа услышать не можете? ..в который уж раз...

Да я слышу ответ, но отвечаете вы не на тот вопрос, который я задавал. Здесь, да, Вы как-то попытались ответить. И на каждый ваш ответ я снова задавал вопросы. Как и в этот раз.
Скажите, что значит "легкового транспорта больше". Больше, чем чего? Грузового. Но и грузового тоже немало (наберите в гугль-картинках любую большую дорогу и увидите сколько их), и тоннажность у него некислая, которая возросла за "двадцать лет".
Я на дачу на легковушке заезжал 100 раз и грунт не проминался. Заехал зилок с дровами и выдавил нехилый след. Вот вам и "легковушек больше".
Другой пример я приводил с Минским шоссе.

pechkin написал :
Маленький пример. В своё время, когда перестраивали Минское шоссе, потоки направляли на встречную полосу. И вот машины, переваливаясь на колее выезжали сначала на встречную, потом, обратно. Поток ни разу не уменьшился. Уменьшилась только скорость. При этом, на "плохом", "не по технологии" уложенном асфальте, так и не появилась новая колея. Ни осенью, ни весной.

И потом, можно поподробнее про "ездит он быстрее"? Что происходит в пере трения асфальт-резина (шипы, как я понимаю, для вас не при делах) при возрастании скорости? С возрастанием скорости, на сколько я помню, давление уменьшается, и при этом увеличивается износ шины. А что происходит с асфальто-бетонной смесью, когда по ней лупят резинкой?

Nemez написал :
90 % технология ремонта и проектирования и 5 % шипы - это гарантия хороших дорог.

Тут не далеко, на соседней странице:

alzp написал :
Качество покрытия зависит от конструкции дороги (под расчетную нагрузку), от качества материалов, от технологии укладки. Это грубо говоря 95% успеха. Еще 5% это шипы.

pechkin написал :
У меня тут возникли некоторые трудности с цифрами. Не подскажите, а 27 млн. амер. долларов - это 5% от какой суммы? И если эту искомую сумму мы умножим на 60, то мы сможем понять, сколько будут стоить хорошие дороги (в ррр их хвалят) в одной из областей России? А за минусом тех же 5% мы будем иметь хорошие дороги, но с колеёй? Озадачило вот это -

Nemez, если честно, то я не совсем понял о чём Вы. Поток сознания о нашем порочном дорожном строительстве? Если да, то вопрос тот же. Почему при всех этих "нормах и допусках" колея только от легковых авто.

pechkin написал :
По мимо габаритных параметров, грузовое расположение отличается спаренными задними колёсами. Т.е. по 4 (четыре) на каждую ось.

У каждого грузовика кроме задней оси - есть передняя, где по одному колесу в колее. А это половина проезжающих осей грузовиков! И Вы так легко от неё отмахнулись! Хотя давление в этой передней шине грузовика в разы большее, чем у легковушки! А зависимость износа асфальта от давления отнюдь не линейная.
У Вас простой отбор аргументов - те, что вписываются в Ваше мнение - Вы берете в оборот. Все остальное - просто отбрасывается.
Это абсолютно тупой принцип. Ни к какому ответу он не ведет. Для Вас весь форум идет не в ногу - а Вы один - Д-Артаньян!

pechkin написал :
Уменьшилась только скорость. При этом, на "плохом", "не по технологии" уложенном асфальте, так и не появилась новая колея. Ни осенью, ни весной.

Ну давайте теперь скорость уменьшать...., и вооще - всем в метро!!!

ЗЫ

Vladimir_Vas написал :
У каждого грузовика кроме задней оси - есть передняя, где по одному колесу в колее. А это половина проезжающих осей грузовиков! И Вы так легко от неё отмахнулись!

Вы про полуприцепы забыли...

Хотя и не мудрено с таким "накалом страстей" .

ЗЫ ЗЫ

pechkin написал :
Я на дачу на легковушке заезжал 100 раз и грунт не проминался. Заехал зилок с дровами и выдавил нехилый след. Вот вам и "легковушек больше".

Вы на дачу все успели завести?, а то с 1-го апреля традиционно "закрывают" дороги для грузовиков на месяц.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
В таком случае, предьявите варианты обращения

Участник обсуждения, с Вашего разрешения.

pechkin написал :
Скажите, а каким устройством Вы выходите в интернет? Калькулятором? Жаль, а тут, в этой теме полно картинок. Цветных! 221 сообщение, а Вы даже не догадывались о чём идёт речь.

Дааа..., тож вопрос.., а что Вы ищите...
Забейте -
И почитайте..., допустим -

Vladimir_Vas написал :
Для Вас весь форум идет не в ногу - а Вы один - Д-Артаньян!

Фура 30 тонн, загрузили заднюю ось тягача, а давит передняя ось. А прицеп заносом идёт по левой полосе.
"Смело, товарищи, в ногу!..."

У вас в запасе ещё Портеры остались. Выкладывайте виновников!

Директор написал :
И почитайте..., допустим -

Единственный вывод у них - это скорость. Впорос выше -

pechkin написал :
А что происходит с асфальто-бетонной смесью, когда по ней лупят резинкой?

**

Vladimir_Vas написал :
У Вас простой отбор аргументов - те, что вписываются в Ваше мнение - Вы берете в оборот. Все остальное - просто отбрасывается.

+100

pechkin написал :
Единственный вывод у них - это скорость.

И далее -
У колеи секретов нет
Исследования, проведенные в Московском автодорожном институте, показали: все дело - в скорости автомобиля и качестве, прочности дорожного покрытия. Колея на левых полосах появляется оттого, что "подушка" дороги элементарно не соответствует скоростям современных автомобилей.
Если, например, в других развитых странах при строительстве дорог давно используют асфальтобетон, в котором до 70 процентов щебня, то у нас его количество, как правило, не превышает и 50 процентов. К новому высокопрочному материалу под называнием "щебнемастичный асфальтобетон" у нас только присматриваются. Строительство "по старинке", конечно, делает дорогу дешевле, но та же экономия на щебне оборачивается бесконечными ремонтами.
Остается только вопрос вопросов: будут ли выгодны качественные дороги тем, кто их постоянно ремонтирует?

Взято оттель...

ЗЫ Удачи!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Nemez, если честно, то я не совсем понял о чём Вы. Поток сознания о нашем порочном дорожном строительстве? Если да, то вопрос тот же.

Это не удивительно, ибо вы не трудитесь понимать.

Nemez написал :
И самая большая величина просвета ( колея ) на конце захваток ремонта ( в течении ночи на которых выполнялся ремонт), так как асфальтобетон не успел набрать достаточную прочность и они в основном попадают под гарантийных ремонт .Это ситуация в Москве .

Это везде такая ситуация. А pechkin про захватки не замечает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Директор написал :
Остается только вопрос вопросов: будут ли выгодны качественные дороги тем, кто их постоянно ремонтирует?

Нет, не будут, потому что их не надо будет постоянно ремонтировать.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

pechkin написал :
..что значит "легкового транспорта больше". Больше, чем чего? Грузового...

..в 2015 году легковых машин на дороге больше, чем легковых машин в 1985-м. Уж это-то Вы не подвергаете сомнению?

pechkin написал :
..Я на дачу на легковушке заезжал 100 раз и грунт не проминался. Заехал зилок с дровами и выдавил нехилый след..

..не путайте тёплое с мягким.. ..какое основание дорожного полотна на даче, и какое - на трассе.. ..если Вы сделаете въезд на участок хотя бы по технологии полосы разгона КАД, Ваши внуки КАМАЗом со щебёнкой колею там не накатают до собственных правнуков..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

pechkin написал :
..Что происходит в паре трения асфальт-резина.. .при возрастании скорости? С возрастанием скорости, на сколько я помню, давление уменьшается, и при этом увеличивается износ шины. А что происходит с асфальто-бетонной смесью, когда по ней лупят резинкой?.

.. ..чо? При чём здесь давление?.. ..кинетическая энергия изменяется, в зависимости от угловой скорости и массы..
..эффект при взаимодействии дорожного покрытия и протектора шины такой же, как и при взаимодействии дорожного покрытия и шипа - эффективность разная..

Serg написал :
Сообщение от Директор

Остается только вопрос вопросов: будут ли выгодны качественные дороги тем, кто их постоянно ремонтирует?

Нет, не будут, потому что их не надо будет постоянно ремонтировать.

Все как раз очень просто : соблюдение гарантийных обязательств и допуск на тендеры по категориям дорог организации существующих от 5 лет например на дороги 1 категории и т.д.
В первую очередь заинтресован как раз подрядчик , что бы не осуществлять гарантийный ремонт( за свой счет ) .