Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#5089279

Хочу поделиться одним из вариантов изготовления СИСТЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ монитора в машине. Цель - попытаться сделать достаточно надежную и качественную систему. В варианте, который буду описывать, использована реечная передача для перемещения каретки и коническая передача для подъема монитора в вертикальное положение. Компоненты системы: рейка модуль 1. Шестерня прямозубая. Конические шестерни . Сервомашинка SM-S4315R непрерывного вращения для перемещения каретки по горизонтали. Сервомашинка SM-S8166M для подъема монитора.
Линейные подшипники серии MGN 15.
Контроллер Arduino Nano. DC_DC преобразователи для питания сервомашинок.
Оптические прерыватели (концевики). Вся конструкция выполнена из алюминиевого профиля.
Для начала сделаем основу-раму. Размеры всех заготовок и деталей должны быть максимально точны. Сотки миллиметров можно игнорировать, даже десятки можно не брать в расчет, но в миллиметрах все должно быть точно. Итак делаем раму. Используем тяговые заклепки. Углы проверяем- 90° обязательное условие. Крепим линейные подшипники. Я использовал заклепки - гайки. Все резьбовые соединения ставлю на вот такой фиксатор - защита от вибрации и все такое... Ставим одну коническую шестерню на большую серву. Использую все тот же фиксатор для резьбы. Делаем каретку. Уголок из алюминия использовал толщиной 3 мм. Он должен нести основную нагрузку. Делаем разметку под большую серву и боковые кронштейны. Боковые кронштейны сделал по такому принципу: в прямоугольную трубу 30х15х1.5 мм вставил квадрат 12х12 мм и все обжал винтами. Весь алюминий, который использую в работе конструкционный и размеры ГОСТ-овские, поэтому можно подобрать все по размеру. Итак внутренний размер прямоугольной трубы идеально совпал с наружным размером квадрата. Высверливаем отверстия под радиальные миниатюрные подшипники. Здесь я использую такие размером 6 x 10 x 3 мм.
Хочу обратить внимание на такой момент-сначала сверлим глухое отверстие Ø6 и глубиной не более 10 мм. Затем расширяем отверстие до Ø10 и глубиной max 5 мм. Объясню для чего это нужно. У подшипника, который я использую есть реборда-она не даст ему провалиться в отверстие и в дальнейшем позволит удобно зафиксировать. А в углубление Ø6 кладем шарик от подшипника Ø 5-5,5 мм для того, чтобы в дальнейшем наша ось не «клинила», упираясь торцом. Теперь изготовим саму площадку для монитора. Хочу добавить, что описанный вариант делается под планшет размером 190х112х10. Прикинув размеры вырезал такой «подиум».«Ноги» сделаны по принципу вышеописанных кронштейнов. Ось из латунного прутка Ø6 мм. «Ноги» прикручены и приклеены намертво вот таким клеем. Оказался очень достойный клей . Удобно работать. Сразу не «встает». После отверждения становиться очень прочным. Получился такой узел. Так выглядит каретка с "навеской".

Чтобы закрыть узел с шестеренками была изготовлена такая деталь.
Сделал ее из трубы и двух уголков. Сначала приклеил клеем, а потом залил полости эпоксидкой.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Затем вырезал все лишнее и получил такое.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Примерка на каркасе

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Далее делаю переднюю часть с крышкой.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Монтируем электрическую часть на каркасе.
Все элементы передней части были окрашены в черный цвет. После окончательной сборки механизм приобрел такой вид.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Это видео, как работает система

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..прикольно.. ..а зачем это нужно?

Gleden написал :
..прикольно.. ..а зачем это нужно?

присоединяюсь к вопросу.....

Skanch, быть может вы поведаете для чего этот гаджет?

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Gleden написал :
..прикольно.. ..а зачем это нужно?

В начале темы "...СИСТЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ монитора в машине." Механизм для установки планшета или монитора в автомобиле для .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это тюнинг, самоделка.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

AndyMirror написал :
Это тюнинг, самоделка.

Да, именно так!

Какая краска держится на алюминии без предварительной обработки поверхности?

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Отдавал на покраску автомобильным малярам. Что и как делали - затрудняюсь сказать.

Еще вопрос по подшипнику. Правильно я понимаю, что ничего не запресовывалось? Ось просто упирается в шарики. А сами подшипники как крепились?

Skanch написал :
Механизм для установки планшета или монитора в автомобиле для PcCar.

Автомобильный ПК? А что планшет может сделать для автомобиля и как он связан с ним, помимо салазок?
Насколько я помню, люди, которые устанавливали полноценный ПиСи, делали это для построения качественного звука, плюс видео, навигация, тырнет. Но для последних трёх мастырить "механизм"?

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

oversun написал :
Еще вопрос по подшипнику. Правильно я понимаю, что ничего не запресовывалось? Ось просто упирается в шарики. А сами подшипники как крепились?

Подшипник с ребордой. Между подшипником и "ногой" вплотную стоит фторопластовая шайба.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

pechkin написал :
Автомобильный ПК? А что планшет может сделать для автомобиля и как он связан с ним, помимо салазок?
Насколько я помню, люди, которые устанавливали полноценный ПиСи, делали это для построения качественного звука, плюс видео, навигация, тырнет. Но для последних трёх мастырить "механизм"?

все очень подробно описано про PcCar. На любой вкус и пожелания.

Skanch написал :
На любой вкус и пожелания.

Общие представления я имею, но можно ли называть Автомобильным Персональным Компьютером механизированный бардачёк?

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

pechkin написал :
Общие представления я имею, но можно ли называть Автомобильным Персональным Компьютером механизированный бардачёк?

Для того, чтобы "механизированный бардачёк" стал " Автомобильным Персональным Компьютером" нужно иметь не "общее представление", а быть в "".

Skanch написал :
нужно иметь не "общее представление", а быть в "теме".

Как Ваш планшет связан с автомобилем, помимо зарядного устройства и какие функции выполняет планшет в автомобиле?
Если я кину свой планшет на пассажирское сидение, то это будет CarPC?

Поймите, я не против Вашего технического творчества. Даже больше, я Вам завидую. И я честно радовался за Вас, пока не появилось это КарПС. Мне показалось, что Вы просто подменяете понятия, отсюда у меня и вопросы.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Skanch написал :
..все очень подробно описано про PcCar. На любой вкус и пожелания..
..чтобы "механизированный бардачёк" стал " Автомобильным Персональным Компьютером" нужно иметь не "общее представление", а быть в "теме"..

..то ли гики, то ли просто извращенцы..
..впрочем, руки нормально заточены.. ..пусть технологию отрабатывают - лет через тридцать будет стандартная комплектация..

Gleden написал :
пусть технологию отрабатывают - лет через тридцать будет стандартная комплектация..

Были прецеденты? Что сейчас есть в авто, что когда-то разрабатывали энтузиасты?

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

pechkin написал :
Как Ваш планшет связан с автомобилем, помимо зарядного устройства и какие функции выполняет планшет в автомобиле?
Если я кину свой планшет на пассажирское сидение, то это будет CarPC?

Поймите, я не против Вашего технического творчества. Даже больше, я Вам завидую. И я честно радовался за Вас, пока не появилось это КарПС. Мне показалось, что Вы просто подменяете понятия, отсюда у меня и вопросы.

На все Ваши вопросы есть ответы на указанном мною сайте. Я же продемонстрировал лишь механизм для перемещения планшета или монитора. И рассказывать здесь о том, как связан планшет или монитор с автомобилем не вижу смысла- тема совсем другая. Для интересующихся, "гиков" и прочих "извращенцев" есть профильные сайты с подробным описанием интеграции персональных компьютеров в авто. Тем не менее - благодарю Вас за проявленный интерес к моей теме.

Skanch написал :
На все Ваши вопросы есть ответы на указанном мною сайте.

Я не хочу изучать всю "тему". Для себя с Головным Устройством я определился и определился надолго.
Мне же интересно по каким критериям Вы называете плод своего творчество "компьютером"? Согласен, не стоит засорять тему оффтопиками и, возможно на указанных сайтах есть ответы с вашими постами, тогда дайте ссылку именно на них.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

pechkin написал :
Мне же интересно по каким критериям Вы называете плод своего творчество "компьютером"?

Плод моего творчества называется "Механизм для планшета", или "Система перемещения монитора в машине".

Skanch написал :
Сообщение от Gleden
..прикольно.. ..а зачем это нужно?
В начале темы "...СИСТЕМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ монитора в машине." Механизм для установки планшета или монитора в автомобиле для PcCar.

Ладно, проехали....

pechkin написал :
Были прецеденты? Что сейчас есть в авто, что когда-то разрабатывали энтузиасты?

Извините . А сам авто ? А паровоз ,самолёт, ракету, компьютер ? Просто стиральную машину ? Лук ,стрелы? Энтузиасты!!!

Расимович написал :
Извините

На стадии появления чего-то нового, да, конечно всё держится на энтузиазме. Достаточно вспомнить Группу Инженеров, Работающих Даром.
В наши времена, вещь, поставленная на поток живёт своей жизнью. Ещё вчера её жизнь была в руках инженеров, технологов, художников, наконец. Сейчас на вершине пирамиды стоят маркетологи. И в современном автомобиле энтузиасту делать нечего.

pechkin написал :
На стадии появления чего-то нового, да, конечно всё держится на энтузиазме.

Ну мы и смотрим на рождение ребенка. Первые лисапеды -это что то . Колесные пароходы и пр . Как знать , какие пертурбации последуют . Исполнение задуманного на 5++ Сколько труда вложено. А дальше будь что будет, ведь что то будет.

Расимович написал :
Ну мы и смотрим на рождение ребенка.

Выдвижной экран? Этой штуке уже лет как десять.
И да, конечно, исполнение виртуозное, но вопрос к чему это - так и повис в воздухе.