Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#412069

не срабатывает клапан газ-контроль в газовой плите gorenje. можно поджечь газ, но бросив ручку поджига - подача газа прекращается! раньше зажигалась через 5, подом через 10-15 сек. теперь вообще "не держит".
виновата вот эта запчасть... что-то типа клапана... запитан от термопары
проверяя брал рабочую с соседней конфорки...
на прижимных колпачках три цветных метки (для большой, средних и малой конфорок) черная, серые и оранжевая
не подскажите, как называется эта деталь, и где в москве можно купить? сколько примерно может стоить? возможна ли замена детали аналогичной, от других производителей?
судя по всему деталь герметичная, и ремонту не подлежит...
спасибо!

Деталь называется "клапан газконтроля", обычно отдельно не поставляется - только в составе крана.
Но может быть, найдете. Если по размеру и форме подойдет - то можно от любой. Удалив пружину, можно исключить действие системы газконтроля. Конфорка будет работать, но газконтроль не сработает при заливе (как у наших старых плит).

спасибо! понял... буду искать... пока перебросил клапан с маленькой конфорки на большую...
идея отключить газ-контроль просилась... но хочу поискать запчасть... если не найду - отключу...
еще раз спасибо!

Пишу для мастера. Всем привет отремонтировал свою gorenje. Заработало-о-о-о!!!!!! Вся причина в термопаре. Вернее в плохом контакте датчика термопары с корпусом газовой горелки. Никакой спец из СЦ вам не будет 3 часа чистить вашу плиту. Так что внимание:
1.снимаете верх варочной поверхности и перед вами раскрывается картина залитой остатками пищи внутренности плиты (особенно газовых горелок).
2.квадратную стопорную пружинку от датчика газконтроля(в фарфоре-это электроподжиг) - вытаскиваете отвёрткой вбок и сразу в посудину с Санклином.
3.аккуратно Санклином обрабатываете все конфорки и особенно места установки наших снятых датчиков и сами датчики и пусть квасится 10-15 мин.
4.аккуратно очищаем посадочное место датчика горелки и датчики до металла (можно отскрёбывать) все остатки при помощи ветоши и маленькой прямой отвёртки и т.п., очищаем дно поверхности и стопорные пружинки, всё протираем насухо, удаляем весь мусор.
5.Производим сборку и установку. Проверяем ГАЗ!!!
6.Зажигаем и за всё поблагодарите Бога (если бы не ОН я бы это никогда не написал). Слава Иисусу Христу.

magarsu написал :
не срабатывает клапан газ-контроль в газовой плите gorenje. можно поджечь газ, но бросив ручку поджига - подача газа прекращается! раньше зажигалась через 5, подом через 10-15 сек. теперь вообще "не держит".

а у меня такая фигня в новой плите.. причем иногда не зажигается (приходится держать чуть ли не по 30 сек), а иногда через 2 секунды можно отпускать ручку поджига.