Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3357208

А вот и фото.

На последнем фото виден короткозамкнутый медный виток. Такой же виток и по диагонали на сердечнике. Они обеспечивают направление вращения ротора. Идея не нова. К сожалению виденые мною помпы (без улитки) Askoll с моей улиткой не стыкуются по диаметру. Пока взял у них манжету новую, сделаю профилактику насосу и поставлю назад. А по инету пошастаю... Где-тоя. давно, видел аналог моего насоса с помпой в новом исполнении и моей улиткой. Пойду ставить. Если у кого-то возникнут мысли - я в сети.

silivravo написал :
Где-тоя. давно, видел аналог моего насоса с помпой в новом исполнении и моей улиткой.

Вот и я похоже видел аналог.
Ну а со старой - выбить вал и поставить новый, заменить скольжения на качения - и тогда она будет вечной
Только сальники вовремя меняй

silivravo написал :
У нее большой плюс - командоаппарат механический, надежный.

Не факт - контакты = проблемы.

Ну и еще - возможно скоро придётся менять подшипники на барабане....

BV написал :
Ну а со старой - выбить вал и поставить новый, заменить скольжения на качения - и тогда она будет вечной
Только сальники вовремя меняй

Согласен, но вал то нужно еще найти. По подшипниках качения на помпе - почти согласен. Боюсь только, что скоро свистеть начнут. Ну а барабан - пока еще молчит. Будем разгребать проблемы по мере их поступления. Одна дополнительно уже нарисовалась - сорвались резьбы в силумине под винты, что крепят задний подшипник и, заодно, центрируют ротор относительно набора, М4х40. Легонько закручивал, да не в первый же раз! На М5 там не перережешь, кажется... Короче, пойду думать. А, может, поищу аналог и про все забуду. Просто не вовремя.

ребята подскажите плиз,помпа от стиралки самсун гперестала сливать,снял её. в розетку включаю крутится в руках нормально (с лёгкой вибраций правда)ели тормозить за лопасть, просто так легко не остановишь!ставлю в машину,один раз слила а дальше.. привет снова стоит? в шлангах всё чисто в отличном состоянии,почему в руках робит без отказа а в машине поддуривает наглухо?
за ранее спасибо за верный ответ****

Такая проблема ст. машина выключена открываш кран подачи воды а вода тут же с таким напором вылетает в канализацию со сливного шланга .?????

Землянин написал :
Разобрал, вычистил, собрал.

Это же вроде обычная синхронная помпа на фотке? Как же Вы ее разобрать умудрились? У меня вроде как передняя стенка с корпусом спаяны намертво. Или я плохо смотрел?
У меня насос сдох, похоже, из-за того, что пропал свободный ход муфты (точнее, она стала подклинивать), мотор не может синхронизироваться и не стартует. А вот если его можно расковырять - кто знает, мож и получится прочистить.
А смазка у него разве не перекачиваемой водой? Вроде как здесь же "мокрый" ротор и "сухая" обмотка, как на отопительных насосах.

Volohov написал :
ребята подскажите плиз,помпа от стиралки самсун гперестала сливать,снял её. в розетку включаю крутится в руках нормально (с лёгкой вибраций правда)ели тормозить за лопасть, просто так легко не остановишь!ставлю в машину,один раз слила а дальше.. привет снова стоит? в шлангах всё чисто в отличном состоянии,почему в руках робит без отказа а в машине поддуривает наглухо?
за ранее спасибо за верный ответ****

Та же шняга, что и у меня, вот тут разжевано:

Вкратце: последнее время распространились синхронные насосы с магнитным ротором... Основное преимущество таких двигателей-насосов - простота, небольшие размеры, мощность. Но есть и недостатки: в момент пуска он должен засинхронизироватся... Пока синхронный движок не засинхронизируется, у него очень маленький крутящий момент (практически, 0, те его надо раскручивать как ДВС стартером). Под нагрузкой он тем более не стартует. Чтобы облегчить момент пуска крыльчатка на валу закреплена не жёстко а через муфту которая даёт ротору 180 градусов свободного хода. Рассчет здесь на то, что на первом полупериоде сети ротор "дернется", и этого хватит в качестве пускового толчка.
При проверке должен быть абсолютно свободный ход крыльчатки около 180 грд, потом должно чувствоваться упругое сопротивление от магнитного ротора. Если на свободном ходе хоть чуть-чуть подклинивает, то мотор не стартует или стартует неустойчиво. А вообще это западло - такие помпы становятся буквально "расходным материалом".

Резюме: мотор в морг. Либо пытаться расковырять, как тут: , и восстановить свободный ход муфты.

Настораживает, что у меня Askoll M105 с надписью made in Italy сдох за полтора года.

Ну и я вкратце...
Вода в роторе пофиг... Смазывать тож дело десятое.

Основных неисправностей две: Цепляние крыльчатки в результате деформации корпуса или попадании(наматывании) посторонних предметов. Лечится очисткой или подрезанием крыльчатки.
И основная же неисправность, возростная... износ оси в местах подшипников скольжения . Магнитный ротор цепляется за стенки... и моторко не стартует. Причем в холостую работает , а вот под нагрузкой, фиг.
(Износ этот на оське легко увидеть.)
А вот что то сделать, увы... проблематично. Ось выпресовать не реально, она имеет выборки и залита в пластик при формовке.
Самоочищающая крыльчатка устроена просто, но приклеена на ось уже в сборе, без нагрева её не снять, а греть не разобрав нельзя. Замкнутый круг.

Над менять насос.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

разбирается и ремонтируется, причем даже очень успешно, что было не однократно доказано.
чтобы разобрать надо около 5 минут подердать в кипящей воде и потянуть за ротор.
у меня после ремонта уже 4 года или может больше без проблем работает, описание порядка ремонта было в этой ветке.

Это называется технический ананизм.

понятное дело что все можно, вопрос - а зачем?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Глуповатый написал :
понятное дело что все можно, вопрос - а зачем?

1) лень ехать (12км в каждую сторону) покупать новый насос, и времени потрачу значитьльно больше
2) как практика показала родной насос после ремонта уже отработал как 2 новых(у одного знакомого на моей улице за это время меняли 2 раза на новый)
3) ефективность ремонта из десятка мною отремонтированых все работают по сей день
4) простота ремонта: сумарно на переборку насоса и бутылку пива у меня уходит 15 минут

maksfer написал :
разбирается и ремонтируется, причем даже очень успешно, что было не однократно доказано.
чтобы разобрать надо около 5 минут подердать в кипящей воде и потянуть за ротор.
у меня после ремонта уже 4 года или может больше без проблем работает, описание порядка ремонта было в этой ветке.

Ну предположим...( сам варить не пробовал)
Вытягиваем ось с ротора? крыльчатка сваливается. Что дальше ? Есть наготове запасная ось с нержи 3.5мм ? Родную перевернуть не выйдет. Запресовать новую ось, выставить ротор, приклеить крыльчатку? мудрено для домохозяек.

У меня в Вирпуле ваще ротор от какой то Канди,(приятель сервисник, было из чего подобрать)но нет смысла рекомендовать этот метод обывателю.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Неспорю если помпе уже более 12 лет то наверное ее лутше поставить новую, но обычно втулки и вал за 2-3 года еще не настолько убыты.
То что даный метод ремонта имеет право на жизнь доказано на практике временем, домохозяйке он не под силу но наш человек справится без проблем.

То как работают сервисники видел неоднократно:неработает отжым(банально неисправен симистор, новый 3$) плату на выброс, 100$ за новую. Им невыгодно ни по времени ни по деньгам (на плате они зарабатывают как минимум 40-50$ +за диагностику и работу). А насос это так, мелочи.

Ну, прохиндеиства хватает... Знаю случаи , когда когда меняли исправный модуль, на исправный, взятый из машины стоящей на экспозиции в магазине...

Дык везде так ... авто, быт техника, стройка, пайка, врачи... не вникаешь башляй и причем это все равно не гарантия, что получишь то что заказывал.
А чё делать если нация мы такая.

Всем привет. Кто может помогите разобраться. Сломалась стиральная машинка аристон avsd1070
Поломка следующая: при подключении к сети мерцает дисплей (мигает подсветка), режимы не работают, не включается (точнее попытался выставить режим наугад, машинка начала набирать воду, но дисплей как мерцал так и продолжил мерцать, я ее отключил побоялся что набор воды будет продолжаться до упора. После слива воды, снял верхнюю крышку, для прочистки контактов, не помогло.
Да, еще. Дня 2 назад все работало нормально, за исключением следующего, при установке режима, при нажатии кнопки запуска машинки – мерцал дисплей.
Обзвонил сервисы, говорят на вскидку ремонт тысяч на 5 -6. Говорят, что модуль некий сломался.
Кто знает помогите, проконсультируйте. Буду признателен.

Ситуация обострилась. При включении дисплей заработал нормально, но периодически мерцает. Запустил режим стирки, машинка заработала,но периодически мерцает экран. Что это может быть. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

VladM написал :
с задатчиками-крутилками.
Пару месяцев назад по окончании стирки (только по окончании !) ручка задатчика режимов начинала безостановочно крутиться.

Андрёй написал :
Разбирайте и чистите контакты "крутилки". Бег по кругу - сбой кода останова ручки.

всем доброго вечера ,у меня подобная ерунда с этой крутилкой сегодня случилась : воду машина слила но не всю ,отжим не включается, крутилка крутится по кругу безостановочно , фильтр проверял ,он чистый ,крыльчатка помпы вращается . Можно поподробней как разобрать крутилку и чем чистить контакты ? СМ Indesit WT-80 (вертикалка)

не надо пока ничо разбирать.

вместе с вращением ручки моргает индикатор. Подсчитайте скока раз он мигает между паузами.

через восемь щелчков по кругу крутилки индикатор моргает два раза и гаснет ,потом опять восемь щелчков и опять два раза моргает и гаснет ,так по кругу ,во время моргания индикатора крутилка успевает сделать ещё два щелчка, 8 щелчков это примерно 8 секунд (нет секундомерано если надонайду и замеряю посекундно ) . Ещё во врямя этого пустого бега по кругу СМ заливает и сливает воду практически одновременно ,если закрыть кран подачи воды наполнение и откачка останавливается ,а крутилка щелкает дальше ...

См. двигатель и все что с ним связано, в том числе и модуль.

Надо вызвать мастера и сделать сброс или восстановление прошивки.

Ясно, без сервиса не обойтись,спасибо всем ,кто отозвался

Здравствуйте, помогите , пожалуйста! Может не по адресу, но у меня проблема не с помпой. У меня мелованая вода, давно не доставала фильтр, а сейчас закипел, и, как результат - не вынимается. Что делать? Может, кто знает. Машинка супер - 8 лет без проблем.

Vasily.N написал :
Вытягиваем ось с ротора? крыльчатка сваливается. Что дальше ? Есть наготове запасная ось с нержи 3.5мм ? Родную перевернуть не выйдет.

Ось подходит от направляющих в лазерных приводах 1в 1. Разобрал не один десяток, от какого привода конкретно не помню. Около сотни лежит, жалко выбрасывать,блестящие. Больше половины подходят.

Покинул форум.

Доброго Вам дня уважаемые , стиралка индезит W43T 10 лет эксплуатации проблема в следующем , не сливает воду,гудит помпа но слива нет , если не оч. сильно ударить в район помпы происходит нормальный слив воды , это что помпе кирдык и ее замена ? и как проверить работает ли помпа до установки на стиралку , есть одна только модель другая стиралки , а взаимозаменяемые ? Спасибо

shuryaev написал :
Ось подходит от направляющих в лазерных приводах 1в 1. Разобрал не один десяток, от какого привода конкретно не помню. Около сотни лежит, жалко выбрасывать,блестящие. Больше половины подходят.

Чёт я в больших сомнениях, что там нержа.

Грибофф,дык про это и тема, все варианты сдесь описаны Проверить, исправность тупо воткнув в 220. Б/у надо смотреть износ вала, на сухую может крутится с водой нет. Лучше взять новый не ориг.

Грибофф написал :
есть одна только модель другая стиралки , а взаимозаменяемые

Не понял.

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

Накипь можно поробовать раскислить...хоть слабым раствором уксусной, лимонной эссенции. Фильтр не разъест.Или хорошим моющим, тем которым унитазы моют...

Регистрация: 01.10.2008 Кривой Рог Сообщений: 7

Vova-Tambov написал :
Все кто сдесь отписались не нашли истинной причины поклинивания помпы.Ремонт делается очень легко.В задней части ,напротив вала просверливаем отверстие в пластмассе диаметром ..................Проверено на разных машинах много раз,причина одна.PS Не пытайтесь зажать магнит в тиски,что бы выбить вал,лопнет 100 процентов!!!

Спасибо, воспользовался вашим способом машинка заработала посмотрим на сколько хватит.

Что то автор способа с короткозамкнутым витком не отписался и не рассказал как у него этот виток пластиковый корпус расплавил.