Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#3012971

Al64 написал :
они лишены защиты и могут сгореть даже при съёме посуды с включенной конфорки.

К данной модельке это не относится... хорошая плитка.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

И всё же думается мне, что способ регулировки мощности может отличаться у маленьких плиток от больших варок или полноценных соло-плит. Ну не раз уже встречаю в сети отзывы, что на малышках регуляция только за счёт скважности. То есть полная мощность - пауза, как в духовке или утюге, к примеру. Не смею настаивать, ибо не электрик ни разу, но есть большое подозрение, что в больших плитах есть ещё градации, то есть на малых значениях регулятора конфорка в моменты включения выдаёт не полную мощность. Поэтому ритмичность вкл-выкл у них частая, но потихоньку, а у плиток - редкая, но с высокой температурой. Поэтому даже на низких значениях еда подгорает, потому что дно сильно раскаляется в период нагрева. Как-то так.. Нужна очень толстая инертная посуда. Вот не вижу таких плит у нас в продаже, а то б давно малявку купила для опытов.))

Кимберли написал :
есть большое подозрение, что в больших плитах есть ещё градации,

В 4-конфорочном сименсе точно есть. От 10 до 6 мощность меняется за счет градаций, ниже - за счет скважности.

Это не имеет значения из-за тепловой инерции посуды (специализированной). У эмалировки такой инерции не хватает - дно тонкое. По этой-же причине - неравномерность нагрева дна: по краю подгорает, по центру - сырое (или наоборот).

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Al64> Это не имеет значения из-за тепловой инерции посуды (специализированной). У эмалировки такой инерции не хватает - дно тонкое. По этой-же причине - неравномерность нагрева дна: по краю подгорает, по центру - сырое (или наоборот).

Нет-нет! Именно на тонкой посуде это как раз заметнее всего! На низких значениях регулятора. Если печь реально снижает мощность - значит она греет дольше, но потихоньку и пауз между включениями прочти(или совсем) нет, зато есть равномерность нагрева. А вот если мощность используется вся - вот тогда да, то горим - то стоим. Ну постоянно я готовлю в тонкой эмалированной посуде! На газе пригорает - на индукции нет (у меня две варки). Как раз из-за равномерности нагрева на низких мощностях.

Кимберли! Подозреваю, что просто всё умело используется. Я писал про крайний случай. Мои знакомые не пользуют тефлон - прогорает за месяц. У жены сковородам по 10 лет уже.

Здравствуйте. В ближайшие дни вольюсь в ряды владельцев сабжа (после всей жизни на блинах чугунных)

Что бы хотелось спросить:
1) Вот, допустим, ставлю я на конфорку сковороду с холодными макаронами (хочу разогреть) и по ошибке включаю "Бустер"...
Сколько секунд у меня будет, чтобы нажать кнопку "Выкл" и спасти еду?

2) Чем руководствуются производители, располагая спереди большую 210мм и маленькую 145мм конфорки, а сзади средние 180мм?
Я бы сделал наоборот, средние впереди, как наиболее универсальные. Если кастрюлька, допустим, 170мм-дно, то её на задние конфорки ставить? ("круг" 210 для неё большой, 145 - маловат)

  1. Всё сделано с умом - мощность нарастает не мгновенно, да и спалить даже яйцо такой мощностью нужно около десятка минут.
  2. Такие конфигурации как раз встречаются нечасто. Я, к примеру, не видел даже. Обычно делают - как Вы пишете (мощные - на втором плане).

Большая и маленькая конфорки - для сковороды и ковшика/кофеварки (в основном) , туда и туда часто заглядывать , что бы перемешать, поэтому - они впереди.
Чтоб спасти яичницу на бустере на тонкой сковородке у вас будет секунд 20 ). А вы часто "блины" на максимум ставили? Координации должно совсем не быть, чтоб промахнутся, но тогда вы и на кнопку пуска не попадёте ))) так, что не самая большая проблема.

По поводу диаметров кастрюль не сильно замарачивайтесь .

Нагрев сковороды на бустере до температуры кипения масла произойдет в течение минуты, а не секунд. После этого пища начнет "потихоньку" пару минут пригорать. Действительно, как указал Алексей, на немассивном дне процесс первичного нагревания идет намного быстрее.
Практика: я иногда пользовался бустером именно для того, чтобы получить "кипящее" масло побыстрее. На моей плите надо было: включить плиту, выбрать конфорку, а уже потом либо задать ее мощность, либо включить на ней бустер. Ошибиться ОЧ-ЧЕНЬ сложно.

Al64, Алексей2010, DMack**
Спасибо вам большое, развеяли мои страшные фантазии о том, что я, по рассеянности, жму не на ту кнопку и всё у меня моментально "горит синим пламенем"

Алексей2010
А Вы используете на большой конфорке посуду с дном меньше минимально-разрешённых (180мм) размеров? Никакого тут "криминала" нет?
У меня, в 90% случаев, посуда используется 160-200мм, мне бы среднюю (180) впереди, я бы (в подавляющем большинстве случаев) ей одной и пользовался (остальные гораздо реже)
Мне Ваш AEG нравится рамкой, слайдерами и тем, что можно уплотнять стык со столешницей герметиком.
Сомнения только относительно размера конфорок.

Минимально разрешенным является размер, при котором конфорка опознает посуду

DMack
Ну, я это не сам придумал. Инструкция

п.с. А впрочем нет, слово "дно" я, действительно, домыслил сам (а там, может, и не про дно, а вообще...)

Souto написал :
можно уплотнять стык со столешницей герметиком.
Сомнения только относительно размера конфорок.

Сковорода 280 и кастрюля 240 умещаются.

Штатный уплотнитель меня устаревает, я против герметиков.
между рамкой и стеклом, к стати, (случайно разглядел) идёт прозрачный силиконовый уплотнитель. если кастрюля выкипела - то дальше рамки ничего не протекает.

Алексей2010 написал :
умещаются.

Да не, мне наоборот нужно : "маленькие" кастрюли (до 18 см) на большой конфорке как себя ведут? Могу я такую "маленькую" кастрюльку смело ставить на ближнюю большую конфорку? (категорически не хочется готовить на дальних)

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Souto> Сколько секунд у меня будет, чтобы нажать кнопку "Выкл" и спасти еду?

Нисколько, потому что в таких случаях гораздо проще подхватить посудину и только потом начинать соображать, что было сделано не так.))) И Вы будете не выключать (у моей плиты там задержка на секунду-две), а просто делать тише, это гораздо быстрее.> Да не, мне наоборот нужно : "маленькие" кастрюли (до 18 см) на большой конфорке как себя ведут?

Нормально они себя ведут, по конфоркам разведена мощность вообще непонятно зачем - то ли на глупость пользователей расчитано, то ли медь на катушках экономят.))) Всё равно греться будет только дно. У меня все четыре конфорки одинаково-"большие", по 2,3 кВт. Меньше 12 см у меня в доме мисок не отыскалось (они работают отлично), а вот сейчас консервную банку проверила - не опознала (там 8 см)Так что будете работать тем, чем надо и где удобнее.

Кимберли
А тогда не могли бы Вы прокомментировать нижеследующее (это из инструкции к Siemens EH645TE11E)

Возможно, допускаю, что это "рудимент", оставшийся в инструкциях от неиндукционных конфорок

Точно туфта по галогенкам и т.п. У меня и консервную банку кушает со страшным удовольствием. Играться не хочу, так как произойдет отстлоение лака, а я его кушать не хочу. А вода в банке закипает и очень даже быстро, но от повторов эксперимента - увольте.
ЗЫ! Чей-то наро дурковать начинает.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А тогда не могли бы Вы прокомментировать нижеследующее

Неа, не могла бы. Потому что печка тратит ровно столько тепла (электричества), сколько отбирает посуда и никак не больше. Сдвигаем посуду в сторону - потребляемая мощность снижается. То же самое - если приподнимаем один край сковороды, например.)) Кстати, поправочка - я ставила греть банку с кукурузой 8 см - не опознало, а вот банку со шпротами диаметром в 10 см - за милую душу. Возможно, на махонькой конфорке и маленькую банку признает, а возможно, там просто состав металла не подошёл - у меня плита греет одну кастрюлю, к которой магнит не липнет абсолютно, но отказывается опознавать одну магнитящуюся.> допускаю, что это "рудимент", оставшийся в инструкциях от неиндукционных конфорок

Или от аналогичной варки с комбинированным нагревом, когда две индукции, а две хайлайты.

Кимберли

Ну, то, что "маленькая" посуда не всегда работает на "больших" кругах, отзывы встречаются. Думаю, разные модели, в этом отношении, могут показывать относительно отличающиеся результаты.

Недостатки:- нельзя ставить маленький сотейник на большой круг. не греет

Хотя, конечно, кто знает, что там за "сотейник"

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Думаю, разные модели, в этом отношении, могут показывать относительно отличающиеся результаты.

Вероятно, Вы правы... Особенно мне нравиятся формулировки, которыми при этом оперируют - большая, маленькая... Даже в описании на странице у Боша не нашла размеров конфорок на этой поверхности (или я совсем уж туплю). А отзыв по Вашей ссылке настолько забавен, что я аж на оф.страничку полезла - "Как это алюминиевая рамка???")))) Думала, БСХ совсем уж умом тронулся алюминием варку оформлять.)))) Лучше бы описал, как посуда себя на левой стороне чувствует, что опознаётся, что нет и какого размера и формы зоны нагрева там устаноновлены... ((

Кимберли написал :
Лучше бы описал, как посуда себя на левой стороне чувствует, что опознаётся

Интересно, что будет понятно из комментариев на итальянском тем, кто никогда не пользовался индукцией
Чувствительность большой конфорки оставляет желать...

DMack написал :
Чувствительность большой конфорки оставляет желать...

Итальянский опыт акт II

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Хм... Даже интересно, как можно принудительно блокировать работу малой посуды на больших и даже средних конфорках?? А по Электролюксам теперь такая же фигня? Раньше это было козырем - что невзирая на несовпадение диаметров посуда возьмёт столько энергии, сколько надо, а теперь будьте добры озаботиться совпадением размера, так что ли? Кстати, вторая модель просто кошмарная в плане управления. Мало того, что нужно конфорку выбирать, так ещё и плюсом-минусом регулировать.(( Что, средствов не хватает поставить четыре пары сенсоров? В первом сюжете предварительный выбор конфорки отлично нивелируется потрясающей красоты и удобства слайдером, но тут ни в какие ворота, строго "для бедных".

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Скачала инструкцию к Бошу, чтоб поглядеть на применяемые размеры-мощность. 14.5 - 18 - 21. Насчёт мощности то ли я слепая, то ли Бош постеснялся указать основную характеристику не только на сайте, но и в инструкции. Надеюсь, что это всё же я не нашла, иначе это уже беспредел какой-то - как это продавать нагревательный прибор и не оговаривать его мощность??? У моего Э-Люкса все 4 конфорки заявлены как 21 см и 2.3 кВт. И выяснилось, что 10 см отлично опознаются и работают, могу фото изобразить. Основные суповые кастрюльки диаметром 23-25, ковшик под каши 18 см, мисочки для подогрева еды или кипячения малых порций молока (в пюре, например) - 11-12 см. Ни разу не было проблем ни с опознаванием, ни с неудобством нагрева. Искала сейчас какую-нибудь эмалированную кружку - не нашла, но консервную крышку не опознало, возможно, что 10 см это нижний порог для 21 см диаметра конфорки. Может быть отзовутся те, у кого есть маленькая конфорка на 14 см и проверят у себя? Было бы интересно.

Кимберли написал :
это уже беспредел какой-то - как это продавать нагревательный прибор и не оговаривать его мощность??? У моего Э-Люкса все 4 конфорки заявлены как 21 см и 2.3 кВт.

А с "поконфорочной" мощностью, наверное, решили не запутывать лишний раз потенциального покупателя. А то ведь (будут же считать) 2,3 + 2,3 + 2,3 + 2,3 = 9,2 кВт.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ага, каталог я вчера скачала, только не дочитала до этого места, наверное.))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

наверное, решили не запутывать лишний раз потенциального покупателя.

Ну как.. Вот газовые варки когда продают - непременно мощность конфорок указывают. У моей 1х1 кВт, 2х2 кВт, 1х4 кВт... и всё сразу понятно.))

Кимберли написал :
... и всё сразу понятно.))

Ну, вот тот же АЕG

Если не знать, что общая потребляемая мощность 7,4 кВт, то можно же подумать, что (2,8+2,8+2,5+3,7 =) 11,8 !
А такое квартирная проводка не выдержит