Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3148990

Фотография пирометра, измеряющего температуру ручки вас убедит, или обвините меня в фальсификации?

У меня к сожаленью пирометра нету, потому подтвердить свои ощущения и ощущения членов семьи не имею возможности. Потому предлагаю завершить спор ничьей. В фальсификации обвинять вас намерений нет. Всегда есть возможность ошибочного суждения одного человека. Когда ощущения подтверждают несколько человек - у меня сомнений меньше. От того и взялся спорить с вами, что это не только мои ощущения. Есть ещё одно предложение - считать вашу кастрюлю уникальной продукцией, поскольку мои Гифели нагреваются все. Да и странно слышать об отрицании закона термодинамики.

Да никакого отрицания нету. Если ручка тонкостенная трубчатая, то ее теплопроводность сравнительно небольшая, и то тепло. которое она получает от самой посуды, успевает рассеяться. С галогеновыми и тем более газовыми плитами картина другая, ручки нагреваются не столько от самой посуды. сколько от горячего воздуха, который поднимается от нагретой поверхности плиты, или от огня. Скажем, на газовой плите даже бакелитовые ручки иногда обугливаются снизу. Я честно не понимаю. почему у вас ручки перегреваются. Может быть, они не трубчатые, а монолитные, фиг его знает.

bc---- написал :
Да никакого отрицания нету. Если ручка тонкостенная трубчатая, то ее теплопроводность сравнительно небольшая, и то тепло. которое она получает от самой посуды, успевает рассеяться.

Тогда откройте мне секрет влияния принципа электрической варки на степень нагревания ручек!? При том что дно посуды с лихвой перекрывает диаметр конфорки? Не держите эту страшную тайну в себе! Я готов признать что эта самая степень нагрева ручек зависит от конструкции самих ручек, а у меня дома используется Гифель с...не самыми оптимальными в этом смысле ручками. Но записиывать в преимущества индукции отсутствие нагрева ручек...!? Это слишком сильно для меня! Газовыми плитами и мне довелось попользоватся, и мне ведома упоминаемая вами особенность. Но нельзя-же переносить её на электрические? Касаемо галогеновых плит думаю вы ошибаетесь - нагревается исключительно область называемая "конфоркой", области вокруг неё едва тёплые и обвинить эти области в нагревании ручек посуды не представляется возможным.
P.S. Хочу заметить что "мои" ручки на посуде (ручки Гифеля) отнюдь не перегреваются, я по-моему ни-разу не использовал этот термин. Но они горячие вплоть до некомфортного контакта с ними. В то время как вы кажется говорили о "холодных"?

zvezdopad написал :
Тогда откройте мне секрет влияния принципа электрической варки на степень нагревания ручек!? При том что дно посуды с лихвой перекрывает диаметр конфорки? Не держите эту страшную тайну в себе!

Никакой страшной тайны. У галогеновой варки за счет излучения спирали сильно нагревается сама поверхность варочной панели. Причем, не только непосредственно под кастрюлей, но и в некотором радиусе от нее. Если у вас панель комбинированная, вы, полагаю, легко можете провести эксперимент - после 10 минут варки прикоснуться рукой к панели на расстоянии ~5см от кастрюли. Разница между индукцией и галогеновой конфорками будет заметна.

bc---- написал :
Если у вас панель комбинированная, вы, полагаю, легко можете провести эксперимент - после 10 минут варки прикоснуться рукой к панели на расстоянии ~5см от кастрюли.

Вот с этим я и пытаюсь "достучаться" до вашего разума уже в который раз - проверял, отчего и отрицаю возможность нагрева ручек от областей вокруг галогеновых конфорок. В 5см от них температура разумеется не комнатная, но она приблизительно той-же температуры что и на том-же расстоянии от индукции и в почти любом ином месте варки. Таким образом влияние типа нагрева на температуру ручек посуды можно исключить из списка преимуществ. Что там у нас следующее-то?

zvezdopad,

Падайте пожалуйста мимо этой темы. Смотреть на Вас уже надоело.

ALNI написал :
Смотреть на Вас уже надоело.

Отвернитесь пожалуйста. Либо выключите ТВ. Либо монитор.

zvezdopad, давайте так: еще одно оскорбление какого-либо пользователя, и мы теперь уже СОВМЕСТНО попросим забанить вас НАВСЕГДА! Похоже, что прошлого раза вам оказалось мало.
Уже достало читать каждый второй пост от вас и в каждом первом "мудрые" авторитарные мысли, хамство, диктат.

DMack написал :
каждый второй пост от вас и в каждом первом "мудрые" авторитарные мысли, хамство, диктат.

Уважаемый, а нельзя-ль ткнуть в конкретные "авторитарные мысли, хамство, диктат"? Поскольку беспочвенные обвинения как-то..? Вы этими перечисленными мудрёными терминами называете мои попытки отстоять своё мнение!? И его (моё мнение) вы сочли глубочайшим оскорблением!? А может вас смущает количество моих постов? Поясните - что именно вас не устраивает?

Доброго времени суток!

У некоторых ИП панель комфорок выполнена из закаленного стекла. Поясните пожалуйста, чем это хуже или лучше стеклокерамики.
Просто одна из понравившихся ИП имеет панель комфорок как раз из закаленного стекла.

Спасибо.

Я бы в Икее не стал покупать. У них постоянно технические приколы из области нестандартности.
А вас эта поверхность чем подкупает?

Возможно на закалённом стекле царапин будет меньше чем на стеклокерамике. Но не факт. Надо читать отзывы реальных пользователей. А всё остальное практически тоже.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Закалённое должно быть дешевле керамики, а тут наоборот....)))))

Эта ИП подкупает гарантией 5 лет и одинаковыми размерами комфорок.
Про 3+2 у Neff знаю. Смотрю их счас.


У неë 1 год гарантии.

Насколько я понимаю, эти две панели близнецы и от одного производителя - Электролюкс.

На данный момент надо понять разницу в эксплуатации между стеклокерамикой и закаленным стеклом и решить, отбросить из рассмотиения ИП с закаленным стеклом или не обращать при выборе на этот момент внимание.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ну, что обе варки на первый взгляд родные сестрички и моя им родственница - вроде понятно. Но вот только на Икеевской отчётливо виден значок "К", который вроде как означает продукцию EuroKera, а вот делает ли она стекло вместе со стеклокерамикой - я не знаю. Но в любом случае на глаз стекло от керамики отличается на раз, так что лучше всего приглядеться самому. Ну просто в голове не укладывается, что Электролюксу зачем-то понадобилось ставить в топовые варки стекло. А близняшка от АЕГ тоже стеклянная? Потому что предыдущая модель от Люкса, которая у меня (68200) нормальная стеклокерамическая, и буковка "К" на ней присутствует, и цвет "правильный".)) Как-то нелогично получается ставить в практически одну и ту же модель (и возможно на одном конвейере) разные поверхности.((

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Когда-то диагностировал газовую стеклянную поверхность...Со слов хозяев, во время готовки лопнуло от капли воды и разлетелось на мелкие осколки по всей гостиной, видимо было калёным!....

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Это да, в газовых варках калёное стекло заведомый источник неприятностей - всё же от открытого огня поверхность здорово раскаляется. Говорят, лопнуть может не только от капель, но даже от длительной готовки на одной конфорке вследствии напряжений от температурного перекоса. В индукции этого нет по определению, единственное чего я не знаю - насколько оно легко царапается. Хотя если я всегда готовлю на газете, то лично мне это вообще не актуально - бумагу сняла вместе с жиром-мусором и всё чисто кроме зон управления, а их салфеткой протереть - секундное дело. Но лично я при прочих равных выбрала бы стеклокерамику, уж не знаю почему.

На русском сайте Электролюкса в описании ИП явной информации о типе панели конфорок (закаленное стекло или стеклокерамика) нет. В русской инструкции везде тоже самое.

Здесь указано,что панель комфорок стеклокерамика

В общем, пока буду считать этот нюанс ошибкой перевода.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

ALNI, так Вы своими глазами видели эту варку хотя бы в той же Икее? По виду же различаются! Стекло толще намного и нет рисунка ячеистого на просвет (ну, можно посветить чем-то ярким, если в зале темно совсем). У моей стеклокерамика красноватая на свету, но это скользкий момент - говорят, они разного оттенка и цвета могут быть.

Кимберли,

В живую пока ничего не смотрел. Планирую выбрать 4-5 вариантов, ориентируясь на функциональность, размеры и стоимость, а потом поехать смотреть вживую.
Раньше пользовался только газом и "блинами".
Спасибо, что подсказали как отличить стекло от керамики.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Никто панели из сплошного стекла не делает. Хоть из закаленного. Это невозможно.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Так отож.. Я тоже думала, что стекло только в газовых панелях бывает, пока Электролюкс панику не посеял своим странным описанием топовых моделей.(( Я тоже думаю, что это глюк и вряд ли такое может быть, но хорошо бы убедиться - ведь они и Икее эту же модель продали с таким же описанием! Мол, стекло и всё тут.

DMack написал :
Я бы в Икее не стал покупать. У них постоянно технические приколы из области нестандартности.

А что это за технические приколы, поконкретней подскажите?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

На керамике, при ударе только трещины в разные стороны и можно на ней продолжать готовить, а калёное разлетается на мелкие осколки...

В Икее все нестандартное. Вплоть до патронов для ламп. Весь смысл - пригвоздить клиента к покупке у них. (Хотя действительно НЕдешевые вещи у них довольно высокого качества.) Качество - самое мерзкое на планете. Хуже кустарного Китая!
Что может быть с индукцией? Сразу предположу нестандартные размеры врезки. Скорее всего - чуть больше. То есть на обычную поверхность заменить не удастся никогда.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Фсё, мне это недознание надоело и я просто скачала инструкцию к модели EHD68210P и весь каталог встройки от 2011 года за компанию.))

Поскольку с 99% вероятности икеевская модель это вышеозначенный Электролюкс или какая-то из его ипостасей, то нормальная там врезка должна быть - то есть варка изначально широкая и априори нестандартная.))) После неё по любому только такой же формы ставить. Впрочем, монтажные размеры никто не мешает посмотреть-сравнить.

Ышшо раз! Не надо покупать на помойке помоечные товары. Те, кто хочет показать себя очень умными, идут в Икею, скандалят, выясняют с боем размеры для врезки (на сайте их нет и в помине) и сравнивают с тем, что приведено в брендовых источниках (и сообщают их здесь же всем).
Для оптимистов: ширина стекла там 58, 71, 78. Можете продолжить исследование, а я устраняюсь.

ЗЫ! Наверное, в настоящее время у меня намного меньше времени и нервов, чем у уважаемой мною Кимберли.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ниччо не понимаю.)) Разве кто-то тут спрашивал о том, стоит ли ему покупать товары в Икее или нет? Тогда прошу пардону за невнимательность, я поняла только то, что человеку понравилась там модель, у которой материалом было указано стекло. И он сравнил её с аналогичной, но от Электролюкса. Вроде всё. Остальные разговоры касались только материала поверхности, разве нет? "И получили ответы не на свои вопросы" - это я уже слышала где-то...))) Меня интересовала информация исключительно с точки зрения правдивости офсайта, именно поэтому я проверила каталог и мануал. Всё! Откуда столь знойные выводы?? > ширина стекла там 58, 71, 78

Вот тут да, у Электролюкса модели с шириной варок 59, 71 и 78, в одном месте не сошлось.)) Глубина везде совпадает - 52 см. Монтажный размер у Э.люкса ровно на 3 см меньше размера стекла по всем сторонам. Мне на Икею поровну, потому что ближайший магазин за 150 км и я в нём ещё ни разу не была, но могу понять человека, который покупает там перебрендованную модель из-за гарантии длиннее в пять раз. Если бы мой Люкс приказал долго жить сразу после гарантии - я бы тоже была вынуждена покупать точно такой же Электролюкс, ибо на тот момент я не припоминаю варок других производителей шириной в 71 см и с дырой в столешне в 68 см.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Кимберли написал :
Это да, в газовых варках калёное стекло заведомый источник неприятностей - всё же от открытого огня поверхность здорово раскаляется. Говорят, лопнуть может не только от капель, но даже от длительной готовки на одной конфорке вследствии напряжений от температурного перекоса. В индукции этого нет по определению, единственное чего я не знаю - насколько оно легко царапается. Хотя если я всегда готовлю на газете, то лично мне это вообще не актуально - бумагу сняла вместе с жиром-мусором и всё чисто кроме зон управления, а их салфеткой протереть - секундное дело. Но лично я при прочих равных выбрала бы стеклокерамику, уж не знаю почему.

Расскажите технологию готовки на газете?
Т.е. мало того что индукцию в принципе не надо драить как все остальные плиты от пригоревшего жира, так ее можно вообще и не пачкать?
Вот оно счастье!