Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4336274

Это кому как: иному только дай потрескать продуктов горения газонефтепродуктов . Люди до сих пор не понимают (уж сколько лет чернобылю), что смерть бывает без вкуса, запаха, осязаемости....

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Solovey написал :
Во, а у меня наоборот - электрическая духовка для нашей семьи оказалась на порядок удобнее газовой. Приятнее в обращении, режим циркуляции, пирожки стали гораздо вкуснее!

А маркой и моделькой не поделитесь? Если с индукцией как то определились, то с духовкой - никак.

Есть альтернативный вариант для семей, где нет ярых любителей заниматься выпечкой - большая навороченная СВЧ печь (печь-духовка). У нас полупрофессиональный Шарп на 42 литра - заменяет с форой и духовку, и мультиварку, и аэрогриль, и СВЧ (имеется автоматика на сенсорах пара/запаха, веса и пр). Недостаток один - пирожки пекутся только в два яруса на круглых противнях (за раз печётся меньше раза в два, по сравнению с широкой советской электроплитой).

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Микроволновка есть но жена не считает, что в ней можно готовить
Как раз с грилями, с конвенкциями и пр. наворотами.
Так что на первое время постараюсь ее переубедить, а в будущем все равно придется духовку брать, именно из за габаритов.

Andrey099 написал :
а маркой и моделькой не поделитесь? если с индукцией как то определились, то с духовкой - никак.

NEFF. В хозяйстве 2 штуки. Но цена конечно не радует.

Регистрация: 05.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Прочитал много страниц, но не нашел обсуждение вот такого момента:
"Высокая пиковая потребляемая мощность, большая нагрузка на провода."

Сколько максимально пиковая потребляемая мощность? Когда она возникает, и сколько длится?

2potrot: см. мощность плиты. Всё.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

potpot, а чего это обсуждать?)) Складываете мощность всех конфорок и получаете то, что надо. Хотя не факт, что варка разрешит сразу все конфорки на максимуме запустить. У меня, кажись, не разрешает, но я специально не проверяла, заметила только, что на двух конфорках на одной стороне показатель мощности меняется по очереди, когда много выставила. Но время такой высокой нагрузки небольшое, она нужна только для кипячения, а кастрюля литра на 4 закипит минут за 10, потом придётся переключать на 1/3-1/4 мощности. Ну а жарить на максимуме почти невозможно, разве что фритюр в большом объёме кипятить.

Регистрация: 05.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Меня смутило слово "Пиковая", вот сижу и думаю что они имели ввиду.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обычно на индукционках при использовании 3-4х конфорок, мощность на каждой понижается. Максимальная потребляемая мощность указана в руководстве.

У меня в инструкции на индукцию сименс вроде ничего на сказано про одновременное включение конфорок, но зато написано, что при включении у одной конфорки функции Powerboost, вторая конфорка из той же группы должна быть выключена, иначе панель сама отключит эту функцию. Так что думаю известные производители защитили свою технику от потребителей

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

potpot
Сколько максимально пиковая потребляемая мощность? Когда она возникает, и сколько длится?

Максимальная потребляемая мощность это сумма мощностей (но не PowerBoost!) всех конфорок. См.рис.

Если не варочная, а плита с духовкой, то приплюсовывается мощность духового шкафа.

Возникает Pmax, когда включаешь все конфорки на максимум (но не на PowerBoost!).
В случае плиты - и плюс духовой шкаф на максимум.

Длится столько, сколько необходимо пользователю.
Например, пока не вскипятятся на всех конфорках кастрюли с водой.

PowerBoost
Функция повышения мощности нагрева включается максимум на Т минут (зависит от производителя). После этого индукционная конфорка автоматически переключается на самую высокую ступень нагрева.
Функция повышения мощности повышает мощность до максимального уровня для одной конфорки из пары и автоматически снижает мощность на второй конфорке.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Относительно индукционнок - считается как недостаток высокая пиковая мощность. Заключается в том что мощность отдается сразу - мгновенно в режиме Бустер. В других режимах явление отсутствует. Как избежать проблем - из за высокой пиковой мощности - Не нужно вкючать бустер - первым - лучше поставить макс - а потом пейти на бустер. Или включить бустер - при уже включенной другой конфорке.

Alex-Alex, вы удивительные вещи говорите. А Вог тогда - супер недостаток? Бустер можно включить только для уже включенной конфорки. Наверное, не стоит преувеличивать, в этом режиме не мегаватт подключается. Всякий пользователь скажет, что бустер - удобство, позволяющее меньше ждать того же закипания воды. Типа как я сейчас хожу как кот вокруг газовой плиты и жду, когда пельмени можно кинуть. Жду в 5 раз дольше, чем привык. Возможно, что кому-то это нравится, мне - агрессивно нет.

DMack написал :
Жду в 5 раз дольше, чем привык. Возможно, что кому-то это нравится, мне - агрессивно нет.

Абсолютно согласна, после индукции ни на что другое даже смотреть не хочется

Хотя не стоит забывать, что она все же не всем подходит. а то сами люди порой не задумываются при покупке и консультанты (наверное, в связи с редкостью таких случаев) не предупреждают. У моей свекрови, например, кардиостимулятор и ей просто категорически нельзя на индукции готовить, поэтому ей покупали обычную стеклокерамику.

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Alex-Alex написал :
Относительно индукционнок - считается как недостаток высокая пиковая мощность. Заключается в том что мощность отдается сразу - мгновенно в режиме Бустер. В других режимах явление отсутствует.

В бусте мощность отдается сразу - мгновенно - и больше уже не потребляется?
Т.е. если включить конфорку сразу на максимум, но не на буст, то мощность будет отдаваться не сразу? А через сколько времени?
А если включить 4 конфорки на максимум (не на буст), то через сколько времени потребление выйдет на максимальную мощность? Или никогда не выйдет?

Имхо, высокая максимальная мощность имеется в виду по сравнению с "обычными" с мощностью конфорок например: 1+1,5+1+1,5 кВт
Ну а "пиковой" автор назвал ее (опять же имхо) потому что в длительном режиме никто (в здравом уме) не будет готовить на такой мощности.

А почему бы и не потратить? Индукционная варочной поверхность - хорошая вещь! Купили в семью Electronicsdeluxe индукцию. Очень довольны! Ожогов не получишь, даже, если и рукой там прислонишься на минутку. А вот уже, если посуда будет стоять на индукции, то тут уже ожог получить можно.

"Индукционная варочная поверхность Электролюкс взорвалась, не будучи включенной".

Добрый день, прошу мнений. Вот уже более двух лет в пользовании панель siemens eh675mv17e. При всех одах скорости нагревания и смены температурных режимов, две вещи доканали меня окончательно. Первая в меньшей мере - это уж слишком громкое гудение индукции в режимах от 7+ до 9, не говоря уж про boost. А вот вторая самая критичная - малая зона нагрева

ширина комфорки 24 см, дно данной сковороды 23 см. Сковорода fissler profesional для индукционных плит, специально была прогрета с водой в течении 10 минут, чтобы не упрекать в неравномерном прогревании дна. Итого готовится продукт в 10 см зоне вокруг центров индукционных катушек. То есть равномерно прожарены будут, например, три котлеты расположенные по прямой между центрами катушек.
Скажите так все индукции работают?
Более того, расстояние между центрами двух зон 10 см, сковорода фислер 18 см дно распознается только одной зоной, соответственно продукт готовится только на половине сковороды или по центру.
Меня это доконало, конечно.
Может быть она сломана?
Посмотрела, есть конечно поверхности под которыми и 36 и 48 микроиндукторов, но стоят они от 250 тыс )))
А есть ли плиты не с прямоугольными катушками под панелью, а в форме бублика? "Бублики" разных размеров должны же решить эту проблему неравномерного нагревания продуктов на круглых емкостях разных диаметров?
И у всех ли так сильно гудят плиты?

nicnat, не пробовали посуду другую попробовать? Мой мозг подсказывает, что названная вами фирма имеет отношение к professional мошенникам с товаром за дорого. Признаков более чем достаточно.

Посуда у меня правильная, куплена в Германии в фирменном магазине, к тому же это был наглядный пример, есть еще две чугунные сковороды skeppshult, набор тефаля для индукции и даже в простейших эмалированных и хороших стальных кастрюлях, если воды для эксперимента налить 1 см зона кипения такая же. В кастрюлях и сотейниках при варке и тушении это не критично, а вот обжарить 2 стейка невозможно ((

nicnat, эмм, а поясните технологию определения зоны нагрева - пойду на своей индукции поэксперементирую.

(налить в сковородку воды и при закипании смотреть где пузырики? - верно?

Solovey, буду вам благодарна! воды не толще 1 см и да, смотреть как и где начинается кипение - по всей поверхности дна или в областях. я всю посуду проверила - разные диаметры, разные материалы - кипит всегда один и тот же прямоугольник шириной 10 см (из 24 комфорки).

nicnat,
Ну вот фото:

Теперь и у меня начнется фобия что котлеты неравномерно прожариваются...

Первое фото - левая нижняя конфорка, может объединяться с верхней воедино
Второе фото - левая верхняя
Третье фото - вопросов никаких не вызывает, это самая маленькая конфорка - отчетливо виден нагрев центра сковороды.

ЗЫ! Сколько я не ждал, но так и не увидел кипения воды на всем дне, отчетливо видно что на больших конфорках вода кипит только в двух зонах сковороды.

Solovey, с одной стороны, вы меня обрадовали - у меня не паранойя )))) с другой стороны, теперь задача найти у кого не так, чтобы понять есть ли оптимальный вариант ((
Не подскажите ли название вашей панели? Neff - судя по ручке?
спасибо за содействие ))

nicnat написал :
не подскажите ли название вашей панели? Neff - судя по ручке?

neff

ЗЫ! До вашего поста у меня к варке претензий не было - только не нравился шум на высокой мощности.
И еще в вечерней тишине были отчетливо слышны импульсы работы на мощности ниже половинной.

ЗЫЫ! На прожарку котлет никогда не жаловался

Solovey написал :
ЗЫЫ! На прожарку котлет никогда не жаловался

Прожарится то без проблем, если сковороду крутить, но корочка не равномерная, и картошку с хрустящей корочкой без труда можно сделать. А вот на разогретой сковороде диаметром 26 положить два стейка, чтобы они сразу же "запечатались" по всей поверхности не получается, и цыпленок табака не схватывается сразу - приходится крутить сковороду постоянно (((

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Скажите так все индукции работают?

И какой же балбес посоветовал Вам купить сплошную флекс?))) Тогда я Вас обрадую - про скорость индукции Вы тоже не всё знаете - нормальные конфорки работают быстрее флексов. Про шум не знаю. В принципе, можно при желании придраться к зонам нагрева, когда тест синтетический. Но в реальности сковрода 24 см (по площади дна равна тефалевской 26) вот:

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Или вот, та же сковорода. Из России.) Тут вообще отлично видна равномерность нагрева, котлетами укладываю вплотную, но на этой сковороде фотографий нет. Не очень равномерно может работать Тефаль 28 см, у которого диаметр стальной вставки для нагрева сантиметров на 5 меньше общего диаметра дна, отчего края слишком холодные.

nicnat написал :
Посуда у меня правильная, куплена в Германии в фирменном магазине, к тому же это был наглядный пример, есть еще две чугунные сковороды skeppshult, набор тефаля для индукции и даже в простейших эмалированных и хороших стальных кастрюлях, если воды для эксперимента налить 1 см зона кипения такая же. В кастрюлях и сотейниках при варке и тушении это не критично, а вот обжарить 2 стейка невозможно ((

Всё же должен Вас разочаровать - Фисслер для посуды, то же что Ворк для электроники. Сам нарвался на это симпатичненькое г-но - дно не распространяет нагрев и сковороды определяются только зоной чётко в диаметр ( бОльшая зона её не видит вообще!). Гудение - косвенный признак дрянной посуды - плохо сварено дно или вообще пустое, без бимметала. Берите посуду из Икеи - ни одного промаха или недостатка. Жаль только нет у них керамики, из-за чего и связался с Фислером.
P.S. Если индукционная плита-рабочий стол в принципе работает\греет на всех режимах - индуктор и электроника в исправности.