Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#3113122

витаон написал :
доборные стороны получаются внутри комнат

Чаще двери открываются наоборот, есно кроме второй входной и с/у.

витаон написал :
двери с телескопами лучшее решение их можно установить когда уж совсем всё чисто и сухо

Есно стоит отметить что телескоп должен быть нормальным, не как у волховца и иже сним.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

WEREG написал :
Чаще двери открываются наоборот, есно кроме второй входной и с/у.

внутрь комнат.а мне казалось наоборот. да и по нашим противопожарным мчс- ким нормам наружу а не в комнату.внутрь больше европейцы любят.но это и не важно суть была втом чтобы клеть обои там где доборы

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

витаон написал :
а мне казалось наоборот

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

WEREG написал :

ну и что . по нормам наружу. застройщик может сделать как ему угодно. но и даже по нормам необязательно это всего лишь рекомендации.они не имеют форму закона. каждый делает как хочет. в снипах чётко написано двери должны открываться в сторону эвакуации при пожаре. если это ваша квартира вас никто не заставит ежели это комерческое здание или учереждение то увас даже комиссия не примет по другому

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

витаон написал :
можно добор хоть как поставить конусом под наклоном.

Добор то поставить можно, но нужно иметь ввиду что на оный будет крепится наличник и соответственно, его под разными наклонами при заусовке на 45" ставить очень не рекомендуется, поскольку углы не сойдутся, что уж говорить када стены имеют разный уклон от вертикали, например петлевая завалена в низ, а замковая наверх. Пытаюсь есно людей убедить что след наличники в таких ситуациях брать плоские и стыковать их на 90", но не все это сразу понимают.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

витаон написал :
по нормам наружу

С этим полностью согласен, в офисах чаще всего именно так, а в квартирах почему то всё совсем иначе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

WEREG написал :
С этим полностью согласен, в офисах чаще всего именно так, а в квартирах почему то всё совсем иначе.

помещения по пожарным норма подразделяются на классы от ф1 и помоему до ф6. так вот квартиры относятся к классу ф1-ф3 и там открывание не нормируется. просто есть рекомендации того же мчс. ну например вам стало плохо и вы упали внутри комнаты у двери. вас в этом случае можно травмировать ведь открывать с силой придётся. делать естественно надо по здравому смыслу если коридор узкий и открытые двери мешают то почему и не делать вовнутрь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

WEREG написал :
Добор то поставить можно, но нужно иметь ввиду что на оный будет крепится наличник и соответственно, его под разными наклонами при заусовке на 45" ставить очень не рекомендуется, поскольку углы не сойдутся, что уж говорить када стены имеют разный уклон от вертикали, например петлевая завалена в низ, а замковая наверх. Пытаюсь есно людей убедить что след наличники в таких ситуациях брать плоские и стыковать их на 90", но не все это сразу понимают.

ну это я так грубо выразился просто есть свобода в нескольких мм 3-5 чего как правило хватает.т. е даже если человек заранее поклеит обои то это ничем ему не грозит. если конечно стена не на см завалена

WEREG написал :
По уму после всех отделочных работ. Но ежели стены в уровень не ровнялись и коробки-доборы-наличники не телескопические то лучше до обоев.

Лучше до обоев,А то мало ли где шпакленуть стены придется.Еще попадались такие что клеют обои а проем больше чем нужно.И обрезают по проёму.Обналичка потом обои не закрывает,не доходит.Вот тогда-жопа.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

витаон написал :
просто есть свобода в нескольких мм 3-5 чего как правило хватает.т. е даже если человек заранее поклеит обои то это ничем ему не грозит

Перепад в 3-5 мм, это стены выровненные по маякам, в реальности же перепады достигают до 4 см. Вот например на предыдущем заказе, на 2 проёмах из 5 был перепад 1 и 1,5 см и это не из ряда вон а практически обыденность.

модельщик написал :
а проем больше чем нужно

Притом такие проёмы бывают от застройщика с высотой 2110 мм и производители, наличники которых могут этот зазор перекрыть, без увеличения зазора снизу очень мало.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

WEREG написал :
Перепад в 3-5 мм, это стены выровненные по маякам, в реальности же перепады достигают до 4 см. Вот например на предыдущем заказе, на 2 проёмах из 5 был перепад 1 и 1,5 см и это не из ряда вон а практически обыденность.

я работаю сам и проёмы готовлю под себя. потому мне такие страсти не ведомыну а соль то какова пусть ставят до штукатурки и обоев. бедные двери потом

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

витаон написал :
я работаю сам и проёмы готовлю под себя.

Если бы везде было так как у вас, то таких мастеров как я просто бы не было в природе. Вам бы понять стоило, что мнение хоть и правильное, но истиной в последней инстанции не является и советы типа вот так и никак иначе, мне думается, однозначно давать не стоит, а отталкиваться след от конкретной ситуации, а её обстоятельства мы не знаем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

WEREG написал :
от конкретной ситуации, а её обстоятельства мы не знаем.

ну и ?
человек спросил . совет я дал исходя из опыта. дайте другой пусть выбирает.остальное философия

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Собственно вот что меня волнует товарищи дверники ваще мнение,
(на фото что имеем и что хотим, срощенные дверки 70 ки)

ser, Что бы так планировать нужно знать точно производителя. Дело в том , что не со всеми так прокатит, не у всех есть четверть ,не у всех той глубины которая вас удовлетворит , не увсех есть наличники гладкие- прямые, именно такие желательно к применению в вашем варианте и т. Д.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

покровские двери все уже куплено, четверть есть, наличник полукруглые но в таком раскладе полукруглость не должна мешать

ser, непонятно по открыванию - в какую сторону,
может не получиться одновременно спереди и сзади нерезанная обналичка - на углу надо бы нахлест, особенно там где планируете примыкание в четверть.
И непонятно чего пугаться резанной? пильнуть вдоль на пару см?

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

ну типа не пиленная красивее как мне объяснили, специльно под это дело подтягивались стены (ох не указал, двери открываются от себя(если стоишь между ними) к левой стенке)

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Samar, там где входит в четверть вторая дверь нарисована без левого наличника, а если будет там обрезок то на верху получаем геморой из-за полукрулого наличника, а так вторая дверь имеет обналичку буквой г которая отлично стыкуется.

Не знаю кому как и кому как красивее в углу где примыкают две двери сделал бы наличник равной шириной и все было бы логичней. На одной двери есть наличник на другой нет ... Вы представляете спряжение верхних горизонтальных наличников в углу при вашем варианте?

WEREG написал :
По уму после всех отделочных работ. Но ежели стены в уровень не ровнялись и коробки-доборы-наличники не телескопические то лучше до обоев.

витаон написал :
SH III, если двери с обычной наличкой.клейте по максимуму обои.т.е в тех комнатах куда выходит доборная сторона.

Спасибо, за ответ.

Насчет открвывания дверей, они открываются у меня внутрь комнат (кроме ванны и туалета)
И это разумно (на мой взгляд), т.к. если наоборот и вдруг пожар (не дай бог), и с внешней стороны упадет что-нибудь, никто из комнаты не выйдет.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

vadim d, весь мой вариант как раз чтоб оправдать сопряжениена верху, верхняя дверь с полноценной обналичкой, а другая буквой Г которыя на конце пилится под полумесяц и сопрягается, как мне объясняли.

Толщина наличника какая, или такв какой части наличники его толщина станет равной ширине паза в коробке. Не получиться ли чтобы наличник встал без зазора в ПАЗ чуть ли не треть наличника туда( в ПАЗ) засунуть. Ну и коробка( дверь кот. С право) при таком варианте должна крепиться к стене без зазора.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

В коробке же не паз а четверть выбрана, тоесть ему не обязательно чтобы толщина налисника была определенная ему достаточно туда просто зайти в ПАЗ. Да вы правы почти без зазора тк коробка 30 мм, а четверть выбрана на 1,5 см

ser, Я знаю эту суть делал нераз и знаю что это Гиммор, никакой не полумесяц. А так наличник радиусный его еще шлифмашинкой тюнить придется , что бы без Зазоров встал.
Ну не много представьте где там будет полумесяц Верхняя часть горизонтального наличника да будет напоминать полумесяц , а вот нижняя половина наличника будет упираться в вертикальный наличник ( который встанет в ПАЗ) толщина наличника где то от 1-1.5 см и самое неудобство что на этой площади, к которой он будет примыкать не одинаковый. На словах сложно объяснить может коллеги по красноричивей будут

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

vadim d, да я вас примерно понял, ВОТ задачка то, я почему так парюсь пока есть еще возможность стены дорабатывать

Да простите четверть думаю об одном пишу по другое.
1) наличник двери "А"(кот. Вверху) должен лежать четко на плоскости стены это понято как колесо круглое
2) правый наличник двери"А" должен войти в четверть двери"Б" ширина четверти 1.5 см
3) чтобы в четверти коробки со вставленным наличником не было зазоров Наличник должен быть толщиной 1.5 см на радиусном наличнике эта толщина будет где то в середине.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
чтобы в четверти коробки со вставленным наличником не было зазоров Наличник должен быть толщиной 1.5 см

Дополню только ещё пару переменных, все стены сопряжения должны иметь строгие вертикали в обоих плоскостях.
ser, поймиете там где у вас право у нас лево, мы не телепаты! Укажите стороны открывания и глубину стены снизу.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

,

А вот входной откос тожа не знаю как оформить правый откос здоровый да еще и под потолок, что с ним делать красить на всю высоту?

ser написал :
а так вторая дверь имеет обналичку буквой г которая отлично стыкуется.

В итоге имеем дизайн на букву "Г"- вторая дверь будет иметь обналичку справа и сверху, и как это будет смотреться? явная ассиметрия, не говоря уже про танцы с серпами и с врезками
имхо, конечно, но для стыковки дверей под углом больше подходит прямая обналичка или нужно вводить доп. элементы угловые, типа формируя порталы. Тогда можно было бы в угол встроить 1 обналичку на 2 двери