Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1917892

ПPOPAБ написал :
Только: ВВГнг -LS, по существующему на сегодняшний день ГОСТ, в жилых помещениях, ему альтернативы нет!

NYM.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Буду исправляться! И еще - если все тянуться будет ВВГнг - гофра нужна?

avmal написал :
NYM.

Кабель хорош, спору нет. Но, в России не сертифицирован. Приведите Российский документ,- что он соответствует нормам ГОСТ по малодымности для жилых помещений и тема будет исчерпана.

Fizzik написал :
Буду исправляться! И еще - если все тянуться будет ВВГнг - гофра нужна?

Еще один "скользкий" вопрос. Не обязательна. Но, если Вы, сможете выполнить условия сменяемости проводки с ее помощью - весьма желательна.

avmal написал :
NYM.

Кабель хорош, спору нет. Но, в России не сертифицирован. Приведите Российский документ,- что он соответствует нормам ГОСТ по малодымности для жилых помещений и тема будет исчерпана.

Fizzik написал :
Буду исправляться! И еще - если все тянуться будет ВВГнг - гофра нужна?

Еще один "скользкий" вопрос. Не обязательна. Но, если Вы, сможете выполнить условия сменяемости проводки с ее помощью - весьма желательна.

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Еще вопросик - УЗО какого типа надо мне - АС или А?

Регистрация: 28.06.2010 Волгоград Сообщений: 94

Вот модифицировал схемку, так правильнее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Кабель хорош, спору нет. Но, в России не сертифицирован. Приведите Российский документ,- что он соответствует нормам ГОСТ по малодымности для жилых помещений и тема будет исчерпана.

Этих достаточно?

avmal написал :
Этих достаточно?


"Севкабель" выпускает: NYMнг-LS-.. "Но комент", по VDE такого нет, европа- тихо курит. И... Их сертификат не действителен уже десять дней!
Кольчугино свой NYM и не думала сертифицировать по нормам на- нг и LS, ПРГП1..
Кроме всего прочего, сертификация проведена по ныне не действующим ГОСТам.
С 10-м января ,Вас, 2010 года...
На деле- прокладывают какой то НЮМ и прочий псевдо-VDE. "Хорошо" инспекторы редко читают документы, по которым работают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
На деле- прокладывают какой то НЮМ и прочий псевдо-VDE. "Хорошо" инспекторы редко читают документы, по которым работают.

Неужели думаете, что тот же Севкабель или Электрокабель не имеют действующих сертификатов? Я выложил то, что было. Могу и по VDE сертификат выложить.
Что касается "псевдо", так и ВВГнг-LS не любой соответствует сертификации.

avmal написал :
Неужели думаете, что тот же Севкабель или Электрокабель не имеют действующих сертификатов?

Конечно имеют, только прячут...
Перерыл весь и-нэт, не нашел...

avmal написал :
Я выложил то, что было. Могу и по VDE сертификат выложить.

VDE- в России... Пока еще, не "ратифицировали". Только ГОСТ-Р и сертификат соответствия.

avmal написал :
Что касается "псевдо", так и ВВГнг-LS не любой соответствует сертификации.

Да, подделки и поделки рассматривать- смысла не вижу. Вот ВВГнг-LS единственный и проходит в "калитку" стандарта.

Здравствуйте!
Начальные условия: сталинка, потолок из досок, внутриквартирные (да, скорее всего, и межквартирные) перегородки тоже из досок, всё оштукатурено.
Старая штукатурка будет сбиваться и штукатуриться заново.
Допустимо делать проводку скрытой внутри штукатурки, или оставить открытой, просто заменив провода и смонтировав в их кабель-каналы?
Если делать проводку скрытой, то в какую гофру засовывать провода: пластиковую или металлическую?
Как делать розетки и выключатели в деревянных стенах, есть ли для этого специальные металлические коробки?

Вечный студент

MrGalaxy, откройте свою тему, новую. Назовите её так, чтобы все поняли что это про проводку в сталинке, но что тема именно ваша.
Пускай будет Как делать проводку в сталинке MrGalaxy.
Стартовый совет (сразу копируйте в свою новую тему): внутриквартирные перегородки сносить, новые возводить из газосиликата. Сразу уйдёт много проблем.
Часть стен всё же будет из кирпича, должны же быть несущие стены! Там просто кабель по поверхности очищенной стены прокладываем, поверх штукатурим.
Гофра не нужна при подштукатурном монтаже вообще!
Потолки останутся у вас деревянные. Возможно межквартирная стеночка будет деревянной. Как быть с тем и другим я посоветую вам в новой теме.