Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221
#5028796

svetlana126 написал :
Подскажите ещё по кабелю РЭК-PRYSMIAN ВВГ нг(А)-LS 3х2,5 цена 37,21 и ВВГ Пнг(А)-LS 3х1,5 цена 26,66 Цена нравится как по отзывам ?

где такую цену нашли?
у нас такая:

РЭК, он же призма достойный кабель. Только по моему мнеию перегружен малость внешней изоляцией. Цена 45 и 60 р за метр.

forum:thread:51:post

Требуется консультация специалистов.
Разводка по четырем розеткам от основного провода сделана скруткой (без пайки). Скрутка обмотана целлофаном!!! видимо для дополнительной изоляции. Все это должно было быть залито монтажной пеной и заштукатурено.
Я собираюсь убить мастера.
Прав ли я?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

stalker-ru написал :
Прав ли я?

Однозначно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

stalker-ru написал :
Я собираюсь убить мастера.
Прав ли я?

Нет, не прав.
Слишком милосердно

stalker-ru, мееееедленно острым ножом режем на леееенточки...
только медленно...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

мастеру надо было приштукатурить косяки-то и никаких вопросов )

jaja написал :
мастеру надо было приштукатурить косяки-то и никаких вопросов )

Зашел вчера вечером на квартиру после работы. Совершенно случайно. Даже не планировал.

stalker-ru, "мастера" убивать смысла нет. Что толку- он ведь обычный штукатур. Вы же сами его позвали на электромонтаж. Похоже, что коробки установлены, без стыковки (плохо видно, пишу с смартфона)...

stalker-ru, вот и съэкономили. Люди сами нанимают универсалов, или бригады "под ключ" без электриков, а потом хотят убить мастера.

Хотя если это был не штукатур или универсал (скорее универсал ибо штукатур не стал бы вешать на пену) по цене электрика то однозначно это ЛЖЕ (и в соответствующую тему).

А еще фото щитка открытого пришлите если он уже собран?

P.S. +1 к предыдущему посту.

P.P.S. Я не понимаю как вешают на пену подрозететники и щитки, она же пока застынет, все перекосоебит. Даже ротбант при таких дырах будет немного немного проседать пока застынет и надо подравнивать его. И это не говоря про горючесть пены.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

forum:thread:51:middlepost

ksiman написал :
Слишком милосердно

Может у него смягчающие обстоятельства, типа пена противопожарная .

Songo и противопожарный полиэтилен?

P.S. Только сейчас увидел второе фото крупным планом - что там скрутка пеной заизолирована.

И с PE что-то совсем нехорошее.

Пипец..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрий-Электр написал :
смартфона

ватс апп есть у тебя?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Юрий-Электр написал :
stalker-ru, "мастера" убивать смысла нет. Что толку- он ведь обычный штукатур. Вы же сами его позвали на электромонтаж.

Когда вижу такое вот исполнение, возникает две версии:

  • заказчику абсолютно плевать, кто и как выполняет работы в его квартире;
  • заказчик специально искал исполнителей-универсалов, рассматривая самые минимальные ценовые предложения и опять же, не пожелал даже в общих чертах "въезжать" в проектные решения по технологии работ.
    Не удивлюсь, если проект вообще отсутствует, потому что "дорого и нафиг не нужен".
    И на каком основании предъявлять претензии исполнителю? Он сделал, как смог. Заказчик получил именно то качество работ и технологию, которые выбрал и за которые сам проголосовал.

Помогите пожалуйста решить задачку! В кабель нужно врезать линию освещения при помощи распаячной коробки и 3-х клемм WAGO WAGO 2273-203 (3Х2,5мм2)!
Пример ответа имеет следующий вид: 1) 1+7+4; 2) 2+8+11; 3) 3+9+12 4) 4+6+10 (соединение в выключателе без WAGO)
Правильно ли?

Ваги уж сами считайте... если четвёртую влом купить, то просто скрутите...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

Ваги уж сами считайте... если четвёртую влом купить, то просто скрутите...

Спасибо!!!

Какие есть минусы при использовании подрозетников на несколько точек? Типа такого
За исключением цены.

troiden; Цена, да, не гуманная. Кроме цены- "долбёжки" больше, чем просверлить в ряд отверстия.... [

]()

Юрий-Электр написал :
Кроме цены- "долбёжки" больше,

Это для тех кто привык не сверлить, а "резать" болгаркой )))

haramamburu написал :
привык не сверлить, а "резать" болгаркой )))

это упрек на вырезание подрозетников болгаркой?
Я болгаркой вырезаю подрозетники и чё? результат не такой как на твоей картинке ...

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Здравствуйте. Имеется двухполюсный автомат schneider electric EZ9F34220 (на 20 А). Могу ли я кинуть через него две отдельные (разные) фазы на две группы розеток и будет ли он в таком случае срабатывать как два однополюсных автомата на 20 А (при снятой перемычке)? (Просто в щите стоит свободный schneider electric EZ9F34220 и нет желания перебирать щиток, чтобы ставить два однополюсных автомата, раз уж есть такой автомат)

tlsq категорически нельзя так делать (и про две фазы через двухполюсник даже со снятием перемычки и про 20 ампер на розетки).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Объясните, почему? Разве двухполюсный автомат не является аналогом двух однополюсных?

К слову сказать, если тонкий слой штукатурки а арматуры дофига и она залегает не глубоко то не вырезать ее совсем не получится. Это печально, но тем не менее.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Если не вдаваться в нормативные документы и руководствоваться логикой колхоза, то посмотрите на боковую сторону однополюсника - как вы думаете зачем там предусмотрены такие вот изогнутые пазы, через которые видна подвижная пластинка с дырочкой и задумайтесь какую роль может играть эта пластинка в двухполюснике?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

tlsq написал :
Могу ли я кинуть через него две отдельные (разные) фазы на две группы розеток и будет ли он в таком случае срабатывать как два однополюсных автомата на 20 А (при снятой перемычке)?

а) 20 А на розетки это много. Надо ставить не более чем на 16А.
б) у двухполюсного автомата кроме наружной перемычки на клюве есть еще внутреннее соединение механизмов. При срабатывании любого полюса - будет отключение обоих полюсов независимо от наличия наружной перемычки.

sergey_sav написал :

Ваги уж сами считайте... если четвёртую влом купить, то просто скрутите...

Помогите ещё с такой задачей. Нужно в одной распаечной коробке соединить линию "лампочка-выключатель" от ванной, кухни и балкона. Смысл в том что все расп. коробки установить в коридоре, потому что в комнате и кухне будут натяжные потолки... а соединения на клемниках WAGO! Так же планирую поступить с розеточными группами но там в основном цельные линии в каждую комнату. Квартира однокомнатная

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Подскажите! чем лучше крепить провод ВВГнг 3х2,5 на потолке (провод без гофры, потолок бетон)?

Если в ванной ванны или в душе на стене имеется металлический поручень, чтобы за него держаться, то нужно ли его подключать ДСУП?
Вроде как все доступные прикосновению токопроводящие предметы нудно подключать к ДСУП, но не будешь же к поручню провод приматывать, а если закладывать провод заранее то тоже масса проблем - в каком месте поручень будет точно не известно и не факт, что удастся скрытно провод подсоединить к поручню.

svetlana126 написал :
Подскажите ещё по кабелю РЭК-PRYSMIAN ВВГ нг(А)-LS 3х2,5 цена 37,21 и ВВГ Пнг(А)-LS 3х1,5 цена 26,66 Цена нравится как по отзывам ?
Ещё такой вопрос можно ли в одну штрабу уложить кабель освещения и кабель для розеток?

В одну штробу можно.

romamit написал :
Подскажите! чем лучше крепить провод ВВГнг 3х2,5 на потолке (провод без гофры, потолок бетон)?

Есть целая тема посещенная этому вопросу, с фото и прочими.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

romamit написал :
Подскажите! чем лучше крепить провод ВВГнг 3х2,5 на потолке (провод без гофры, потолок бетон)?

дюбель-хомутами

svetlana126 написал :
в одной распаечной коробке соединить линию "лампочка-выключатель" от ванной, кухни и балкона.

Тогда наверное и выключателей будет три, или один двухклавишник и одноклавишник, или трёхклавишник, да и лампочек три будет.... Вы уж рисуйте всё сами, а тут только соединить останется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

romamit написал :
Подскажите! чем лучше крепить провод ВВГнг 3х2,5 на потолке (провод без гофры, потолок бетон)?

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

camper написал :
Есть целая тема посещенная этому вопросу, с фото и прочими.

Тему не могу найти.

Просто кому как удобнее,думаю в Москве можно найти более дешевые аналоги!

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

юра Т написал :

что лучше? слышал что пластик рассыхается дюбель-хомута и провода падают.

Регистрация: 24.02.2011 Краснодар Сообщений: 26

Подскажите вот что - в частном доме старая проводка - провода алюминиевые 1,5 мм, напряжение среднее держится 180-175 (оно такое на входе в дом)

Поможет ли покупка выпрямителя напряжения типа вот такого или большего номинала
и не сгорит ли проводка? Из приборов водогрейка на 2 квт (проброшена ), стиралка примерно столько же, утюг да освещенеие и комп с БП 700 вт. Не будет ли греться старая проводка при попытке раскочегарить ее с помощью трансформатора?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

romamit написал :
слышал что пластик рассыхается дюбель-хомута и провода падают.

если есть фобия про пластик то для себя колхозный вариант второй слева

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Metalord написал :
напряжение среднее держится 180-175

romamit написал :
слышал что пластик рассыхается дюбель-хомута и провода падают.

romamit, если разговор идёт про дюбель хомут (на фото первый слева)- то ничего не рассыхается и кабель не падает. Проверено временем. Пока никто из клиентов не жаловался.... [

]()

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Solovey написал :
а) 20 А на розетки это много. Надо ставить не более чем на 16А.
б) у двухполюсного автомата кроме наружной перемычки на клюве есть еще внутреннее соединение механизмов. При срабатывании любого полюса - будет отключение обоих полюсов независимо от наличия наружной перемычки.

Пусть будет 16А.Пусть отключаться будут вместе(в пинципе это на крайний случай). У меня вопрос в том,что аналогом будет двухполюсный автомат к двумя одноролюсным или нет?

andron01 написал :
но не будешь же к поручню провод приматывать, а если закладывать провод заранее то тоже масса проблем - в каком месте поручень будет точно не известно и не факт, что удастся скрытно провод подсоединить к поручню.

Вы опасаетесь что вам "пакость" могут сделать ? Не надо его ни куда подключать. а то с таким фанатизмом можно всю ванну проводами запутать. и безопаснее от этого точно не будет.

Мегавольт. написал :
и безопаснее от этого точно не будет.

Безопаснее от этого как раз будет.

sergey_sav написал :
Тогда наверное и выключателей будет три, или один двухклавишник и одноклавишник, или трёхклавишник, да и лампочек три будет.... Вы уж рисуйте всё сами, а тут только соединить останется.

Выключателей 2 - одноклавишные они от ванной и кухни на балкон идет продолжение силового кабеля все как на рисунке!

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

Говорят дюбель хомут проверен временем, буду юзать его.

Только не в кирпич и не в пеноблоки - нифига не держит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

svetlana126, а не проще и нагляднее сделать кроссировку в подрозетниках выключателей - чтобы питание от коробки шло на выключатель, а линия на лампу шла от выключателя?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

romamit написал :
Говорят дюбель хомут проверен временем, буду юзать его.

В бетоне держит (даже на потолке будет держать). А кирпич любой и газосиликат / пенобетон - не держит.

svetlana126 написал :
все как на рисунке!

Тогда в правой части просто повторите линии, как в левой части...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

web-rr написал :
В бетоне держит (даже на потолке будет держать). А кирпич любой и газосиликат / пенобетон - не держит.

в бетон ставлю. Для кирпича что лучше, на будущее?

sergey_sav написал :
Тогда в правой части просто повторите линии, как в левой части...

Спасибо!
Подскажите пожалуйста можно ли проложить освещение (выключатели и свет) в квартире медным кабелем ВВГнг 3х2,5? Например у меня остался кабель от бухты что использовалась для розеточной проводки, и чтоб не покупать 3х1,5 я интересуюсь можно ли, и какие минусы?

Единственный минус - менее удобно при монтаже, плюс не во всякие световые разъёмы (люстры, патроны) влезет 2,5 квадрата, ну и выключатели будет довольно неудобно расключать (опять же, не во все влезет 2,5 квадрата), но с точки зрения электробезопасности это не страшно, главное, чтобы защита линий (автоматы) соответствовала нагрузкам (обычно на свет ставят автоматы на 6 или 10 ампер)

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Добрый день!
Хочу купить для дома, не особо волоку в электронике.

или .
Хотелось бы не дорого и функционально, мне нравится типа щупа и тот что светит и вибрирует?
Посоветуйте.....

Холодильщик написал :
Добрый день!
Хочу купить для дома, не особо волоку в электронике.

или .
Хотелось бы не дорого и функционально, мне нравится типа щупа и тот что светит и вибрирует?
Посоветуйте.....

а для каких задач Вы хотите купить прибор, и нужен ли Вам именно мультиметр?

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

мне для дома, прозвонить, проверить напряжение, нравится как тест бой работает(думаю в стене сможет найти).

Подскажите как лучше запитать 12v линию подсветки с возможностью ввода резерва, на случай перебоев в электросети, от аккумулятора. Питающие линии на 12v подтсветку выведены отдельно от остальных линий освещения на щит.

svetlana126, прокладывайте смело. Минус только в незначительных трудностях с бОльшей жёсткостью кабеля. Не попадались ни разу клемники в светильниках, а уж тем более в выключателях, чтобы не влезла жила 2,5 мм2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Монархист, два источника постоянного тока резервируются через диодную развязку типа quint diode/40. Сейчас и более хорошие решения появились у феникса.Только очень зря вы линии 12 вольт от щитка сделали - падение напряжения на них всю идею погубит ( Ой как зря..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

troiden написал :
Какие есть минусы при использовании подрозетников на несколько точек? Типа такого
За исключением цены.

Постарайтесь установить коробку строго горизонтально. Если будете вкручивать шурупы по горизонтальной линии, при сильной затяжке суппорт может смять пластик и чуть прогнуться. Например, для 4х коробки это будут саморезы 2,3,4,5,6,7. А если после этого надумаете крепить розетки через верхние и нижние отверстия суппорта, а коробка будет стоять криво по горизонтали, могут быть проблемы с выравниванием розеток.
Более высокая цена компенсируется негорючестью - ПВХ 850°С. На картинке по ссылке Bylelectrica - 650°C, скорее всего что-то типа полистирола, спичкой подпалите - гореть будет до конца.
Если по 3-4 штуки в ряд, можно с помощью самопального шаблона и такие поставить:

Это KP67/3.

Alexey_Spb, от щитка до источника света пять метров линии максимум.
Хочу чтоб автоматически заряжался аккумулятор когда возобновляется питание от сети, мне бы что-то типа бесперебойника на 12 вольт в нормальном заводском корпусе, как 220 вольтовые делают. БП 220->12 с функцией бесперебеойника и зарядки аккумулятора нашел, можно его купить и поставить рядом аккумулятор, но это не то что ищу.

MOHAPXUCT написал :
но это не то что ищу.

Например , подобных источников для систем сигнализации, видеонаблюдения и т.п. навалом разных

Викторыч написал :
Например

R.I.P. - название для ИБП просто огонь

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
название для ИБП просто огонь

И что смешного? Резервированный Источник Питания

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Господа, а есть сейчас в Мск и области какая-нибудь альтернатива Легранду (по розеткам/выключателям) в соотношении цена/качество?
На что еще можно обратить свой взор?

Викторыч написал :
И что смешного?

Там был намёк на грустное...
"Да упокоится с миром"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Alexey_Spb написал :
R.I.P. - название для ИБП просто огонь

Этажные щиты без задней стенки идут, так должно быть? Или я чего то не понимаю?

forum:thread:51:lastpost

Отечественные, в жилом фонде - да. А зачем там задняя стенка?