Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2095258

Приобрел фирмы "Legrand", но электрик сказал возьми "TDM"... Сходил в магазин и вернул купленный "Legrand".
"Legrand" говорит: "У нас за городом делают... видишь тут должна бумажечка быть над выключателем".
Растерялся в общем кого слушать.
Хочу вас спросить и принять правильное решение.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Норка написал :
Хочу вас спросить и принять правильное решение.

Правильное решение - заменить электрика на компетентного электромонтажника.

Норка написал :
но электрик сказал возьми

Менять нужно электрика, а не автоматические выключатели "Legrand".....

Правду он сказал на счет "бумажечки над выключателем"?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Посмотрел, что за продукция TDM - это ни много ни мало, "Национальная электротехническая компания Морозова", созданная в 2007 году. Ассортимент продукции очень широкий и разнообразный (обещают в скором времени аж 12 тыс. наименований). И это всё сделано за 3 года - обалдеть
Но что-то настораживает меня во всё этом Нет, пожалуй не буду переходить с продукции Legrand на TDM

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Норка написал :
Правду он сказал на счет "бумажечки над выключателем"?

У Legrand'а серии DX есть пластмассовые шторки, под которые можно вставить этикетки с надписями.
Но есть и серия LR (бюджетный вариант), у которой ничего подобного нет.
А электрик со своими "бумажечки над выключателем" показывает, как минимум, свой непрофессионализм.

Буду менять электрика.
Так какой по фирме вы мне посоветуете брать автомат по дешевле легранда?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нет. У легранда две серии. У серии LR нельзя вставить бумажку у серии DX можно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот примеры
Серия LR
Серия DX

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Норка написал :
посоветуете брать автомат

Он у Вас будет 1 штука?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Дешевле Legrand, IEK . Но рекомендовать АВ на обум - не комильфо. Что хотите подключить? Ток петли земля-фаза, ноль-фаза?

gugulaki написал :
Он у Вас будет 1 штука?

Не менее 10 штук.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Уже лучше. Потребители кто?
ВДТ (УЗО) будет?
Заземление есть?

gugulaki написал :
Ток петли земля-фаза, ноль-фаза?

В электрике не силен

gugulaki написал :
Что хотите подключить?

Сплит - 2
Печь -1
Розетки - 3 (для кухни и 2х комнат)
Свет - 3 (для кухни и 2х комнат)
Стиральная машина - 1
Компьютер - 1

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Из бюджетных schneider серии Домовой, серия LR от Legrand тоже считается бытовой

gugulaki написал :
Заземление есть?

Сегодня электрик сказал зануление только... это тоже самое что и заземление?

gugulaki написал :
Потребители кто?
ВДТ (УЗО) будет?

Потребители - мы, жители 2х комнатной квартиры.
УЗО хотелось бы на стиральную машину поставить.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Печь - это варочная поверхность?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нет, заннуление не равнозначно заземлению. Как вариант еще ABB и siemens. У АВВ серия SH -бюджетная.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Щиток в квартире ставить будите?

gugulaki написал :
Печь - это варочная поверхность?

Варочная и духовка.

gugulaki написал :
Нет, заннуление не равнозначно заземлению.

А как сделать чтобы в розетках во всех у нас было заземление?

gugulaki написал :
У АВВ серия SH -бюджетная.

Мне главное свойство интересно, как качество.

gugulaki написал :
Щиток в квартире ставить будите?

Это лучше, чем в щитке со счетчиками?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если будите брать оригинальные бренды, то проблем с качеством не будет. Варочная жрет 8квт, духовка 2-3квт. У вас я так понял старый дом, заземления появится только с капремнотом всего дома.
Про щиток: если место в подъездном есть, есть к нему доступ и не смущает 10 кабелей идущих в квартиру. То можно и в этажном оставить

Фото щита в студию. С такими аппетитами весь стояк спалите

РќРѕСЂРєР° написал :
А как сделать чтобы в розетках во всех у нас было заземление?

Провести провод к Вашим розеткам от заземляющего устройства(наберите "заземление" в поисковике и узнаете больше)!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

novigor написал :

Тогда лучше почитать ПУЭ7

Норка написал :
но электрик сказал возьми "TDM"

если почитаете отзывы о продукции данной фирмы, и не только на этом форуме, то даже вариант IEK не кажется таким уж плохим. Кстати последние ставлю много лет и ни каких нареканий ни в установке ни в работе нет. ну если хотите что то пофирмовее то конечно АВВ, легранд, шнайдер...

Или более редкие Хагер.

Постсоветский электромонтаж понёс тяжёлую утрату. Конкуренция вырвала из наших каталогов Siemens 5SX2, Legrand DX, SE Multi 9, ABB S260-280 и других достойных. Во всех щитах, куда проектировщики направляли покойных, замыкания и перегрузки отключались чётко и своевременно. Навсегда в нашей памяти останутся легендарные 5SX2 с его установочной глубиной 55 мм и ВА63 Домовой, установивший новый стандарт цвета рукоятки автоматов домашних серий. ...
Короче, смотрите новые каталоги и выбирайте, много чего изменилось с 2010 года.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Мегавольт. написал :

Норка написал :
но электрик сказал возьми "TDM"

если почитаете отзывы о продукции данной фирмы, и не только на этом форуме, то даже вариант IEK не кажется таким уж плохим. Кстати последние ставлю много лет и ни каких нареканий ни в установке ни в работе нет. ну если хотите что то пофирмовее то конечно АВВ, легранд, шнайдер...

Полмесяца назад попался трёхполюсный автомат ИЭК на 16А новой серии с индикацией включения - в вертикальном положении не взводился,а в горизонтальном работал нормально.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал :
Полмесяца назад попался трёхполюсный автомат ИЭК на 16А новой серии с индикацией включения - в вертикальном положении не взводился,а в горизонтальном работал нормально.

Попадались и шнайдер УЗО глючные, и ещё разные косяки и у именитых фирм, но это не значит что вся продукция плохая. к тому же есть такое соотношение цена/качество.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Мегавольт. написал :
Попадались и шнайдер УЗО глючные

Какой серии? Изя?

НЕМЕЦ написал :
Какой серии? Изя?

не, "домовой". Происходили ложные срабатывания при полном отсутствии отходящей линии. ставил под питание, может часов 10 простоять и ничего, но чаще час-три и срабатывание. потом включение не с первого раза. Покупал не сам, не исключаю что левак. Кстати как не странно IEK левые попадались, так что про именитые фирмы тут и говорить нечего.

не по теме...
НЕМЕЦ, а вы случайно к Ярославскому электротехническому заводу отношения не имеете?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Мегавольт. написал :
НЕМЕЦ, а вы случайно к Ярославскому электротехническому заводу отношения не имеете?

Не. ЯЭМЗ у нас два - электромашиностроительный и электромеханический (Вы наверное про него). На первом я уже 20 лет не работаю, а на втором никогда не работал

НЕМЕЦ написал :
электромашиностроительный и электромеханический (Вы наверное про него).

я про этот
ну не суть важно.

по теме. Созвонился вчера с менеджером компании где закупаюсь с вопросом какие АВ, УЗО, АВТД... берут больше всего (из серии на дин-рейку) и как с возвратом (жалобами) ...
В лидерах ИЕК продажи массовые (берут все - частники, компании, ЖКХ и УК...), возврата ноль. (может потому что не охота возиться с возвратом учитывая цену)
Далее идут легранд (берут частники и мелкие компании) . возврат единичный и то чаще пытаются вернуть то что испортили при установке.
шнайдер чуть меньше чем легранд, может просто выбор за именитостью. (берут так же и частники и мелкие компании) возврат так же, но и случается по браку.
От продаж КЭАЗ отказались- ни кто не берёт.
от продаж АВВ отказались -(по секрету) настоящий очень дорого везти и навариться не выходит.
ТДМ- модульную продукцию не возили ни когда! и не собираются...

Мегавольт., именитость Шнайдера и Леграна выраженная в долларах выглядит так:
Легран - 4 млрд, Шнайдер - 25 млрд.
Это годовой оборот.
Конечно, всё это относительно ... Возьмём, к примеру, Феррари - именитая фирма, да? Вы когда-нибудь видели грузовики и автобусы Феррари? Ну и что это за знаменитая фирма такая, которая неспособна сделать грузовик и автобус? Дерьмо эта Феррари, а не фирма.

Слегка по теме.
Недавно у меня на одном из рабочих объектов забавный случай вышел.
Коттедж временная запитка. Для таджиков бросили пару линий в их комнату чтоб не замерзали. Соответственно круглосуточная нагрузка на пределе номиналов автоматов IEK С16А.
Линия до одного из обогревателей 3кВт представляла собой:
ЩУ АВВ S203 3ф.С40А - Schnaider Electric (домовой) 3ф.40А - АВбШвб 4х16 - временный щит в доме 3ф IEK 32А-УЗО40/30 - С16А - 3х2,5 - нагреватель.

Спустя 3 недели отопления замкнула фаза на корпус нагревателя во внутреннем клеммнике(монтаж выполнен 3х1,5) из-за плохого контакта потек корпус клеммника.
В итоге выключились АВВ и все IEKи в линии питания.. Schnaider остался включен... "Проверял" 2 раза пока искал засаду. При том что расчетный ТКЗ ~ 390 -420A в точке подключения нагревателя.

Насяльника написал:
Schneider остался включен...

Болгарский или итальянский ?

И это пройдёт ...

Насяльника написал:
В итоге выключились АВВ и все IEKи в линии питания.. Schnaider остался включен...

Была и у меня такая фигня... В одном щите установлены были 25А АВВ(вводной автомат) и далее в щите в разных комбинациях Schnaider 16А на розеточные линии и всякие IEKи и ЭКФ в сараях-гаражах. Так вот при КЗ на линии из последовательно подключенных автоматов АВВ - Schnaider - IEK срабатывали АВВ 25А - вводной АВ и IEK 10...16А, Schnaider - не отключался!

Насяльника написал:
Schnaider остался включен...

Омно потому что этот шнайдер. Я лучше ИЕК поставлю: он хоть и дешевый, зато точно знаешь, что сработает.

serj12 написал:
Болгарский или итальянский ?

Да кто его знает. Не знаю как различить. Чем-то по внешнему виду отличаются или только по штрихкоду можно отличить? Вообще хотел АВВ, но в наличии в магазине был только 1, а времени на поиск или доставку небыло.

serj12 написал:
Болгарский или итальянский ?

А должна быть разница?

olegaa2 написал:
Была и у меня такая фигня...

О-о-о!!! Так я не одинок. Так-с,... со шнайдером больше дел не имею. Думал это исключение только у меня.

serj12 написал:
Болгарский или итальянский ?

У меня был Болгарский.

Radio написал:
А должна быть разница?

не знаю потому и спрашиваю.

Насяльника написал:
Чем-то по внешнему виду отличаются или только по штрихкоду можно отличить?

У них на боку надписи и - или маде ин булгария или маде ин италия.
Вот

И это пройдёт ...

olegaa2 написал:
У меня был Болгарский.

Да вот жеж,по поводу козы не скажу,а болгарские под нагрузкой дребезжат,поэтому лежит у меня С16А уже не первый год и выкинуть жалко и поставить некуда

И это пройдёт ...

serj12, Выкидывай, аль препарируй его
Поеду на коттедж контролировать таджик электромонтаж - гляну в щите. Но это наверное в новом году.

serj12 написал:
а болгарские под нагрузкой дребезжат

У меня не дребезжали))) просто не срабатывали. Жужжат-дребезЖат обычно автоматы EKF сторой версии, щит аж вибрирует

Насяльника написал:
аль препарируй его

Где то по моему в тырнете уже встречал фотки препарации этих автоматов, с виду - всё как у всех

Был самый первый Домовой MG



Потом пошел болгарский SE c механизмом Multi/Acti/Easy.
Есть идея: автоматы брать ИЭК 6кА. Они как Eaton и КЭАЗ - внутри все три одинаковые, может и по размеру точно совпадают и, возможно, что КЭАЗ, ИЭК и Eaton даже под одну шину рядом хорошо станут. Типа унификация.

А никто с АВ Сименс не сталкивался?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

kkg написал:
А никто с АВ Сименс не сталкивался?

Сталкивался. И?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

НЕМЕЦ написал:
Сталкивался. И?

НЕМЕЦ, респект!
Сименс - редкая штука.

Олечка написал:

НЕМЕЦ написал:
Сталкивался. И?

НЕМЕЦ, респект!
Сименс - редкая штука.

Наверное, действительно редкая штука, судя по тому, что почти никто не поинтересовался у Юрки насколько хорош Сименс при сборке щита.
Наверное, очень хорош, т.к. Юрка сразу после сборки этого мегащита заявил о том, что отныне со специализацией исключительно на Шнейдере покончено раз и навсегда.


Siemens это вещь. Лучшие абсолютно.

gugulaki написал:
Из бюджетных schneider серии Домовой, серия LR от Legrand тоже считается бытовой

gugulaki, я бы тоже рекомендовал шнайдер. У них и цена приемлемая и они весьма надежные. Устройства данной серии представлены номинальным током от 6 до 63А, кривая отключения С, так же имеют отключающую способность 4,5 кА, что позволяет их использовать в жилых помещения. В остальном эта серия полностью повторяет старшую. Простой и удобный монтаж при установке на DIN-рейку без применения дополнительного инструмента. Автоматы ВА63 могут запитываться проводом или гребенчатой шиной.

А 6кА нельзя использовать в жилых помещениях?

Alleksunder, "... Простой и удобный монтаж при установке на DIN-рейку без применения дополнительного инструмента..." - это все производители пишут, а по-настоящему без инструмента только так:

И никто больше, потому как эти защёлки патентованные.
ВА63 Домовой давно мёртв, его заменяют iK60N и Easy 9.

SB3 написал:
А 6кА нельзя использовать в жилых помещениях?

SB3, лучше 10кА + советский Домовой-ПАР.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Alleksunder, дату сообщений учитывайте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Господа электрики, подскажите пожалуйста где на форуме основная тема по сравнению Автоматических выключателей в настоящее время с учетом изменений конъюнктуры и цен на рынке.

krserv написал:
Господа электрики, подскажите пожалуйста где на форуме основная тема по сравнению Автоматических выключателей в настоящее время с учетом изменений конъюнктуры и цен на рынке.

krserv,
В условиях ограниченого бюджета, эти сравнения просто смешны.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Бюджет я сам ограничиваю, могу и расширить если на это будут убедительные основания, вот об этом и хочу пообщаться с учетом рыночных изменений в России.
Вот вчера заказал в Китае динамометрическую отвертку за 1500 руб, почитав и изучив отзывы, купивших ее, такую как ТМ Зубр в России продает от 4000 руб.

krserv, вас интересуют только автоматы или комплекс УЗО, ДИФы?

Вроде писал кучу раз, если хочется хорошо, берите на 6кА любой марки.
Я брал чинт. Не нравится вам, не попсово, ну возьмите декрафт.
Даж ссылку давал на магаз. В ютубе научных тестов выше крыши, можно неделю страдать смотря их и вернуться к началу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

dmitrovski написал:
вас интересуют только автоматы

да, только автоматы.

если хочется хорошо, берите на 6кА любой марки. Dmitry47,
Килоамперы не являются критерием качества автомата. На заборе можно написать всё что угодно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Dmitry47 написал:
Я брал чинт. Не нравится вам, не попсово, ну возьмите декрафт.

Я просил ссылку на тему на форуме по выбору автоматических выключателей, если такая есть. Я ее не нашел. Имею ввиду тему где профессионалы на протяжении нескольких лет обсуждают эти устройства, как есть темы про выбор отверток, бит, электродрелей, шуруповертов и т.д. Именно тематическая тема, где обсуждаются внутренности каждой модели, испытания и т.д. Хочу почитать, что знатоки в ней пишут...

dokar, ну покажите (этот забор) плохие автоматы на 6кА.

krserv, да ничего особенного там не пишут, 90% флейма. Высасывают из пальца свое ИМХО.
Куда важнее номенклатура и наличие всей линейки на складе.

Знатоки и профессионалы работают и обсуждают интересные задачи.
Обыкновенные автоматы и кабели мало кому интересно мусолить, по этому все подобные темы осели на дно.

Dmitry47 написал:
dokar, ну покажите (этот забор) плохие автоматы на 6кА.

Dmitry47,
Ну например у меня вызывает большие сомнения что новая серия
Chint NXB-63, есть нормальная, если оптимизацию начали с лишения возможности подключать форкшину в отличие от NB-1, то возникает вопрос что там ещё оптимизировано? Может быть вместо меди на катушку поставили алюминий и так далее и тому подобное. Разница в цене между ними как минимум 30-40%.
Посему пожелав заиметь от щенка 6 килоперник заказал именно старый проверенный NB-1 63.

dokar, вполне возможно. Но это не значительные тонкости.
Интересно допустим какой автомат 4.5кА превзойдет 6кА объективно.
А правильнее сказать какой автомат на 6кА реально не стоит ставить никуда.
Я просто считаю, что их говеными не делают в принципе.