Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#2578452

ВТБ! написал :
А холодильник?

На схеме не видать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
На схеме

"Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую сущность вникаю."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Ни к чему УЗМку питать, коль квартира отключена.

Тут скрыт другой тайный смысл ... Если для секундной надобности ( винт подтянуть, проводок поправить ... ) вырубить питание перед УЗМ, то после включения придётся дожидаться положенную выдержку времени, пока свет включится. Лучше, если при обесточивании щитка УЗМ, как и счётчик не выключать - в этом случае питание восстанавливается сразу же при включении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dopklip,Не хватает номиналов и сечений, чтобы что-то говорить.
Почему у вас часть групповых автоматов 2Р, а часть 1Р? Если ставить 2Р, так все, если 1Р, то все.
Что за группа под цифрой 4 у вас обведена?

avmal написал :
Не хватает номиналов и сечений, чтобы что-то говорить.

правильный электромонтаж схемы в ЩК. Это только часть схемы.
вопрос не этом ,меня интересует использование N в групповых подключениях, где есть 2Р и 1Р,а есть только 1Р, а есть и без УЗО.
Нейтраль в группе № 2 подается на подключение к эл.потребит. через УЗО, где 2Р N подвести легко, а где 1Р нужно подводить к шине N вверху(так допускается???)
Нейтраль в группе № 1 вообще как "анклав" , да еще она подключена выше рубильника линия холодильника и морозильника.
В группе № 3 похожий вариант, только N получает от УЗО которое питается уже после рубильника.
Группа № 4 в моей схеме может обойтись и без УЗО(освещение с min мощностью потребления).
И вот эти N "анклав" нет смысла подключать к верней N шине, ведь так?

avmal написал :
Если ставить 2Р, так все, если 1Р, то все.

отчего это плохо для группы АВ , для 2Р так лучше подвести N или это "правила плохого электромонтажа"
У Legrang есть АВ 1Р+N -идеальный вариант для подключения и L и N

Вот схема примеров группового подключения

разве они неверные с точки зрения: каждый потребитель "имеет" L+N+PE

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dopklip написал :
отчего это плохо для группы АВ , для 2Р так лучше подвести N или это "правила плохого электромонтажа"
У Legrang есть АВ 1Р+N -идеальный вариант для подключения и L и N

Вы представили фрагмент одного из моих щитков, отчего я и спрашиваю - почему часть автоматов у вас двухполюсные, а часть однополюсные?

avmal написал :
отчего я и спрашиваю - почему часть автоматов у вас двухполюсные, а часть однополюсные?

  1. к паре 2Р АВ подключены ВП и ДШ (ИМХО,так удобнее при использовании ЭКФ)
  2. часть линий подключены на 2Р АВ по паре(удобный крепеж).

Я привел Ваш

avmal написал :
У Legrang есть АВ 1Р+N

пример только для того, в ЭКФ нет подобных изделий, как и если
говорить о ППУ в ЩЭ УЗО 63А/100мА с буковкой S, в ЭКФ есть только вариант AD-2S.

...и если Вы спрашиваете,то я полагаю, что

avmal написал :
это "правила плохого электромонтажа"

и разработки схем.

но приведенные варианты подключения

dopklip написал :
каждый потребитель "имеет" L+N+PE

имеют быть месту.

Посмотрев ваш щиток на фото, на лестнице в старом доме, я бы ему не доверял заземление вашей квартиры, по сути вы разделив PEN на щитке, на РЕ которая должна быть независимым защитным проводником, и завели N - рабочий нулевой проводник через автомат как рабочий ноль,

В вашей 4х проводной сети, в стояках, нет отдельного пятого провода РЕ, и если вы померяете тестером напряжение между PEN, и трубой отпления , водопровода, вы увидите какое то напряжение, которое возможно вас будет неприятно щекотать например от корпуса стиралки который вы заземлили на свой отвод от PEN и крана с водой при случайном одновременном прикосновении.
У вас по любому идет кроме проводов 3х фаз и магистральный провод
рабочего НУЛЯ, а вот как он соеденен в старом жилфонде это ??
у вас на схеме это соеденение есть.
Померяте напряжение между ними и трубами, которые соеденяются по шине вместе только в подвале, стремно однако.