Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2607010

Уважаемые, прошу совета людей разбирающихся по теме эл. счетчики и все с ними связанное.
В ремонте квартиры подошла очередь счетчика, подскажите пжл. какой счетчик поставить?
Сейчас стоит - однофазный, рожденный в 1958 году, требования к новому - такой же надежный (чтоб хватило минимум лет на 30-40 :-) ), ну и хотелось бы двух тарифный (день/ночь).

Что посоветуете? Может быть какие-то еще критерии необходимы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Weprion написал :
Что посоветуете? Может быть какие-то еще критерии необходимы?

Для этого вам надо узнать в своём Энергосбыте разрешённые для установки счётчики - иначе будут проблемы.

Регистрация: 19.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

avmal написал :
Для этого вам надо узнать в своём Энергосбыте разрешённые для установки счётчики - иначе будут проблемы.

Спасибо, с этого и начну

Weprion написал :
Сейчас стоит - однофазный, рожденный в 1958 году

Гы. Это неправильный счётчик. И он считает неправильный расход эл. энергии. Это Вам любой инспектор скажет. Поставите новый и удивитесь, насколько возрастёт плата.

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

Требования к устанавливаемым счетчикам: давность гос.поверки не более 24 мес., класс точности не менее 2, ну и по току выбирайте сами. А на счет 30-40 лет, то такого нету, надо смотреть в паспорте срок межповерочного интервала, максимум которые я встречал 16 лет, а потом либо поверка, либо замена. Насчет двух тарифов надо также смотреть паспорт - запрограммирован ли он по новому времени (без перехода зима/лето).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ещё тарификация различается, например, для Москвы и для Московской области.
ночной тариф для Москвы - (с 23:00 до 7:00)
ночной тариф для области - (с 21:00 до 8:00)

То есть, многотарифный счётчик должен быть ещё правильно запрограммирован в соответствии с вашей местной тарификацией...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

йцукер написал :
Это неправильный счётчик. И он считает неправильный расход эл. энергии.

Если установленный счётчик удовлетворяет вашим нуждам (вы не собираетесь потреблять 50 А через счётчик с пределом 5 А), то ничего не трогайте - оставьте как есть.
Вообще, обычно счётчик - собственность электроснабжающей организации и обслуживает/меняет его именно она или ЖЭК/УК, а не конечный потребитель.

Alexiy написал :
ещё тарификация различается, например, для Москвы и для Московской области.
ночной тариф для Москвы - (с 23:00 до 7:00)
ночной тариф для области - (с 21:00 до 8:00)

То есть, многотарифный счётчик должен быть ещё правильно запрограммирован в соответствии с вашей местной тарификацией...

...уже не различается...только 23-7

Регистрация: 19.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

avmal написал :
Для этого вам надо узнать в своём Энергосбыте разрешённые для установки счётчики - иначе будут проблемы.

Докладываю, в Петроэлектросбыте сообщили, что примут к установке все счетчики кроме "Меркурий 200" (и все его модификации), и всех счетчиков имеющих инфракрасный порт , ничего себе, уже и счетчики с ИК портами ... .

Просьба все та же, к профи не первый день занимающихся в сфере электроснабжение, посоветуйте пожалуйста двух тарифный/надежный электросчетчик.

Спасибо!

Регистрация: 19.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Alexiy написал :
Если установленный счётчик удовлетворяет вашим нуждам (вы не собираетесь потреблять 50 А через счётчик с пределом 5 А), то ничего не трогайте - оставьте как есть.
Вообще, обычно счётчик - собственность электроснабжающей организации и обслуживает/меняет его именно она или ЖЭК/УК, а не конечный потребитель.

Производится полная замена проводки с разделением (не знаю как правильно звучит) каналов что ли, т.е. розетки отдельно, выключатели отдельно, стиралка отдельно, плита (только духовой шкаф) отдельно, микроволновка отдельно, все както нужно подключить к своему автомату, чтобы вырубив канал по розеткам, не гас свет во всей квартире ... .

Я в этом вопросе полный профан, по этому представляю только как хочу что бы было, так что прошу наставить на путь истесанный, может я ошибаюсь в своих представлениях.
Спасибо!

Регистрация: 19.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Уважаемые, кто в теме, помогите пожалуйста!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Weprion написал :
каналов что ли

групп

Weprion написал :
посоветуйте пожалуйста двух тарифный/надежный электросчетчик.

Вот Меркурий и берите. Самую дешёвую модель из многотарифных.
Настройку тарифов вам и проведут перед опломбировкой. Для того и требуются все эти порты

Регистрация: 19.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Alexiy написал :
групп
Вот Меркурий и берите. Самую дешёвую модель из многотарифных.
Настройку тарифов вам и проведут перед опломбировкой. Для того и требуются все эти порты

Так меркурий и все его модификации Петроэлектросбыт не примут к пломбировке (

От у нас страна....., а я завтра буду менять счётчик, так мне сказали, что желательно Меркурий... Кому увас этот Меркурий насолил...?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Weprion написал :
что примут к установке все счетчики кроме "Меркурий 200" (и все его модификации),

Alexiy написал :
Вот Меркурий и берите.

Weprion написал :
Так меркурий и все его модификации Петроэлектросбыт не примут к пломбировке (

Режиссёр написал :
От у нас страна....., а я завтра буду менять счётчик, так мне сказали, что желательно Меркурий... Кому увас этот Меркурий насолил...?

Да, б....ля, а меня за свой счёт заставили менять (именно на меркурий), счетчик на площадке- он ваш, сказал я им, на что в ответ получил: мы только обслуживаем, ставите за свой счет (покупка счетчика + установка за деньги) А чем мотивируют отказ устанавливать именно "меркурий"?

Регистрация: 19.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Mutru4 написал :
Да, б....ля, а меня за свой счёт заставили менять (именно на меркурий), счетчик на площадке- он ваш, сказал я им, на что в ответ получил: мы только обслуживаем, ставите за свой счет (покупка счетчика + установка за деньги) А чем мотивируют отказ устанавливать именно "меркурий"?

Да я не углублялся в мотивации, просто спросил, что можно ставить, мне просто ответили. А что этот меркурий супер мега счетчик сто ли?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня стоит ЦЭ-2726-12. ЛЭМЗовский. Электронный двухтарифник. Хотя сейчас качество упало, но они хороши.
Они все сейчас 5-50 или 5-60 Ампер.
Кстати, старые далеко не всегда меньше считали. Более половины моих случаев - наоборот.
А уж счётчик класса точности 2 по сравнению с "колобахой" вас может обманывать на 5-7 процентов.

Мои 2 совета - ЗА БАЗАР ОТВЕЧАЮ.

  1. Не вздумайте покупать счётчик (как и автоматы, УЗО и т.д.) в магазах, где вперемешку краски, скобяные, корм для животных, гондоны, телефоны и электрика. Только специализированные электротовары! (И тем более упаси Боже в пригороде!!!). Таких не так уж много: ЭТМ, МИНИМАКС, Рапира и т.д. Я чаще всего тарюсь в Электродоме (Загородный, 37 - напротив ТЮЗа.)
  2. При питании от ВЛ (воздушная линия, т.е. дом), когда стоит электронный счётчик, вынь да положь повторное заземление нейтрали (на 1 фазе, на 3х оно ОБЯЗАНО быть). И заземлитель как положено, а не лом + 5 пачек соли. Оно много для чего полезно, а не только для счётчика. И на ВЛ не вздумайте ставить счётчик - ДИН-реечную крохотульку. Ей место в квартире или этажном щите.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Weprion написал :
А что этот меркурий супер мега счетчик сто ли?

НЕ, просто цена/качество - на высоком уровне. Не видел, чтобы кто ругал. Все хвалят.
Один Петроэлектросбыте лоббирует применение каких-то других счётчиков.

Weprion написал :
все счетчики кроме "Меркурий 200"

Упс, невнимательно читал...

Регистрация: 19.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Уважаемые, так ведь и не добрался до счетчика в том году ))). Уехал по срочному ... вот сейчас решил, пусть сам петроэлектросбыт и ставит, они предлагают из двухтарифных:

1) ЛЕ 221.К.R2.РО 5-60А/220В/2т/1ф

2) ЭУ 20-32 5-50А/220В/2т/1ф

3) СОЭ-55/50 Ш-Т-112 5-50А/220В/2т/1ф

4) СОЭ-55/60-Т-412 5-50А/220В/2т/1ф

5) Нева МТ 113 AS OP 5-100А/220В/2т/1ф

6) СЕ 102 S6 145OKV 5-60А/230В/2т/1ф

7) ЛЕ 221.1.R2.DO на ДИН-рейку 5-60А/220В/2т/1ф

Что из этого порекамендуете в плане надежности, цена не интересует т.к. они все копеечные